Savoie · France
Notre-Dame-de-Bellecombe : météo et prévisions de neige
Pour Notre-Dame-de-Bellecombe, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 150 m, 0 mm à 1 550 m et 0 mm à 2 050 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
Conditions signalées pour Notre-Dame-de-Bellecombe : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 18 listées (Notre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts et downhill pistes (ND de Bellecombe); Espace Diamant · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 22:26 · heure de la source non confirmée). Pistes: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 33 listées (Notre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts et downhill pistes (ND de Bellecombe); Espace Diamant · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 22:26 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Notre-Dame-de-Bellecombe village (1 150 m); bulletin de la station; Espace Diamant · Lumiplan; Récupéré à 8 nov., 22:26 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Notre-Dame-de-Bellecombe fait partie de l’Espace Diamant, un domaine skiable des Alpes françaises. Selon Wikipédia, les pistes de l’Espace Diamant s’étendent de 910 à 2 069 m.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 18 listéesNotre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts et downhill pistes (ND de Bellecombe)
- Pistes
- Nombre de remontées ouvertes inconnu · 33 listéesNotre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts et downhill pistes (ND de Bellecombe)
- Hauteur de neige
- 0 cmà Notre-Dame-de-Bellecombe village (1 150 m) · bulletin de la station
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre uniquement Notre-Dame-de-Bellecombe et s’appuie sur le secteur ND de Bellecombe du plan de l’exploitant. Espace Diamant comprend aussi Les Saisies, Crest-Voland, Cohennoz, Praz-sur-Arly, Flumet ; ce sont des villages distincts qui ne sont pas couverts ici. La prévision utilise un point à Téléski Terret (gare).
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
4 – 10 °C · 1 550 m · 8 nov. – 10 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Notre-Dame-de-Bellecombe, les valeurs à 1 150, 1 550 et 2 050 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision Téléski Terret (gare), pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 16:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov. 2026, 23:00 | 3,7 | 0 | 82 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 00:00 | 3,9 | 0 | 82 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | 4 | 0 | 81 | 2 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | 4,3 | 0 | 81 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | 4,4 | 0 | 81 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | 4,3 | 0 | 82 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | 4,3 | 0 | 80 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | 4,3 | 0 | 80 | 2,5 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | 4,4 | 0 | 78 | 2,6 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 4,9 | 0 | 76 | 2,5 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 6,1 | 0 | 76 | 1,6 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 7,6 | 0 | 74 | 0,8 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 8,3 | 0 | 70 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 8,7 | 0 | 69 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 9,2 | 0 | 69 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 9,2 | 0 | 69 | 2 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 8,7 | 0 | 70 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 8,2 | 0 | 79 | 0,8 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 7,1 | 0,1 | 85 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 6,3 | 0,2 | 88 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 6,3 | 0,2 | 87 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 6,5 | 0,3 | 87 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 6,6 | 0,2 | 88 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 6,6 | 0,1 | 87 | 2,4 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 7 | 0 | 86 | 2,4 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 7,2 | 0,2 | 85 | 2,5 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 7,1 | 1,9 | 87 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 7,4 | 2,9 | 88 | 2 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 7,2 | 4,3 | 90 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 7,3 | 2,7 | 92 | 2,4 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 7,5 | 2,4 | 93 | 2,2 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 7,8 | 1,5 | 92 | 2,4 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 7,9 | 0,9 | 92 | 2 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 7,8 | 0,9 | 94 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 7,8 | 1,6 | 95 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 8,4 | 1,1 | 94 | 1 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 8,3 | 2,6 | 97 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 8,5 | 4 | 94 | 1,1 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 9,2 | 0 | 93 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 9,6 | 0 | 91 | 1,4 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 9,8 | 0 | 90 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 9,6 | 0 | 90 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 8,5 | 0 | 92 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 7,9 | 0 | 92 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 19:00 | 7,6 | 0 | 91 | 2,5 |
| 10 nov. 2026, 20:00 | 7,4 | 0 | 87 | 2,7 |
| 10 nov. 2026, 21:00 | 7,2 | 0 | 83 | 2,8 |
| 10 nov. 2026, 22:00 | 7,1 | 0 | 81 | 2,7 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0 °C · 62 h
8 nov. 2026, 10:00 → 8 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
0,5°C
Vent: 2,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:003,7°C
Vent: 2,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:005,9°C
Vent: 1,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
8 nov., 23:00 → 9 nov., 23:00
1 150 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 550 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 050 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
3,7°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 8 nov. 2026 | 3,7° / 3,7° | 0 mm (1 h) |
| 9 nov. 2026 | 3,9° / 9,2° | 1,1 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | 7,1° / 9,8° | 27 mm (23 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 16:00 · Récupéré: 8 nov., 18:17 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
La température moyenne est inchangée à la précision affichée.
Période de prévision commune8 nov. 2026, 23:00 — 11 nov. 2026, 13:0062 h · 1 550 m · Europe/Paris
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0 °CPrévision précédente: 7,2 °C
Dernière prévision: 7,2 °C - Précipitations totalesPrévision
- +9,8 mmPrévision précédente: 20,6 mm
Dernière prévision: 30,4 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 7,2 °C | 7,2 °C | +0 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 20,6 mm | 30,4 mm | +9,8 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 18:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Espace Diamant · Pistes · Lumiplay map lifts et downhill
Notre-Dame-de-Bellecombe · remontées figurant sur la carte source et downhill pistes (ND de Bellecombe)Heure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 18Hors période d’exploitation: 18
État des pistes · — / 33
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Uniquement les éléments de secteur listés par la source. Le statut de la source n’a pas d’heure d’observation et l’accès public n’est pas vérifié.
État des remontées
- TSD Mont Rond · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS des Gueux · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS du Lac · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS Plan des Fours · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TS Planay · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Biolles 1 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Biolles 2 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Boulangère · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Combe 1 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Combe 2 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Plan 1 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Plan 2 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Quarts · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Reguet · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Terret · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Teux · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK Vores · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Telecorde Cretes · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
- Biolles 1 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Biolles 2 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Combe 1 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Combe 2 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Opoualand Mont-Rond · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Terret · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Arête · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Bleue des Gueux · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Bleue du Lac · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Bleue du Plan · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Bleue du Vores · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Jonction Mont Rond · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Jonction Praz · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- La Thuile · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Les Crozats · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Les Lapins · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Quarts · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Reguet · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Retour Station · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Teux · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Cascade Bas · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Cascade Haut · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Corbel · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Grande Roche · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- L'Alpage · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- La Boulangère · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Rouge du Plan · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Rouge du Vores · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Rouge Mont Rond · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Rouvier · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Verdette · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Ebranchet · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- Noire des Gueux · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Espace Diamant · Lumiplan reported snow depth (Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe)
Notre-Dame-de-Bellecombe · Notre-Dame-de-Bellecombe village 1 150 m reported snow depthHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 22:26
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Notre-Dame-de-Bellecombe village (1 150 m) · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin depth ; measurement method unverified. | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Espace Diamant · Pistes · Lumiplay map lifts et downhill
Notre-Dame-de-Bellecombe · remontées figurant sur la carte source et downhill pistes (ND de Bellecombe)8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 18Hors période d’exploitation: 18
État des pistes · — / 33
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Espace Diamant · Lumiplan reported snow depth (Crest-Voland, Notre-Dame-de-Bellecombe)
Notre-Dame-de-Bellecombe · Notre-Dame-de-Bellecombe village 1 150 m reported snow depth8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 22:26
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Notre-Dame-de-Bellecombe village (1 150 m) · Hauteur de neige rapportéeOperator bulletin depth ; measurement method unverified. | 0 |
Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationPas encore d’actualités pour Notre-Dame-de-Bellecombe. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 22:26 UTC+1.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Notre-Dame-de-Bellecombe ?
Pour Notre-Dame-de-Bellecombe, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 150 m, 0 mm à 1 550 m et 0 mm à 2 050 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Notre-Dame-de-Bellecombe ?
Hauteur de neige: 0 cm (à Notre-Dame-de-Bellecombe village (1 150 m); bulletin de la station; Espace Diamant · Lumiplan; Récupéré à 8 nov., 22:26 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Notre-Dame-de-Bellecombe ?
Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 18 listées (Notre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts et downhill pistes (ND de Bellecombe); Espace Diamant · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 22:26 · heure de la source non confirmée). Pistes: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 33 listées (Notre-Dame-de-Bellecombe · source-listed map lifts et downhill pistes (ND de Bellecombe); Espace Diamant · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 22:26 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Les remontées et les pistes de Notre-Dame-de-Bellecombe sont présentées telles que l’exploitant les liste sur son plan interactif. Les altitudes de prévision sont 1 150, 1 550 et 2 050 m. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quels villages la page Notre-Dame-de-Bellecombe couvre-t-elle ?
Seulement Notre-Dame-de-Bellecombe. Espace Diamant comprend aussi Les Saisies, Crest-Voland, Cohennoz, Praz-sur-Arly, Flumet ; ce sont des villages distincts, et les remontées, pistes et la neige affichées ici relèvent de Notre-Dame-de-Bellecombe.[1][4]
D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige ?
L’état des remontées et des pistes provient du plan interactif de l’exploitant, qui liste remontées et pistes de ski alpin par secteur. La hauteur de neige est celle que le bulletin neige de l’exploitant annonce pour Notre-Dame-de-Bellecombe 1 150 m ; la méthode de mesure n’est pas indiquée.[4][5]
Les prévisions à 1 150, 1 550 et 2 050 m à Notre-Dame-de-Bellecombe sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à trois altitudes pour un point représentatif (Téléski Terret (gare)).[2]
Le domaine est-il déjà ouvert ?
La page affiche l’état des remontées et des pistes tel que l’exploitant le publie. Avant la saison, le plan classe des installations hors période d’exploitation. Ce n’est pas un avis de fermeture et il n’a pas d’heure d’observation. Les dates d’ouverture figurent sur le plan officiel.[4][3]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Val d’Arly Mont-Blanc tourist office · Domaine skiableVal d’Arly Mont-Blanc office de tourisme
- OpenStreetMap contributors · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Espace Diamant · Plan des pistesEspace Diamant
- Espace Diamant / Lumiplay · État des remontées et pistesEspace Diamant / Lumiplay
- Espace Diamant / Lumiplan · Bulletin de neigeEspace Diamant / Lumiplan
- Wikipedia · Informations sur la destinationWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo