Solsonès, Catalogne · Espagne
Port del Comte : météo et prévisions de neige
Pour Port del Comte, la prévision de Open-Meteo · DWD ICON émise le 8 nov., 19:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 700 m, 0 mm à 2 050 m et 0 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 01:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Madrid). Source de la prévision
Conditions signalées pour Port del Comte : Remontées: 0 sur 13 ouvertes (Port del Comte · exploitant pistes et lifts page; Port del Comte (operator website); Récupéré à 9 nov., 00:10 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 31 ouvertes (Port del Comte · exploitant pistes et lifts page; Port del Comte (operator website); Récupéré à 9 nov., 00:10 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Port del Comte est un domaine skiable dans la sierra du Port del Comte, dans les Pré-Pyrénées catalanes. Selon Wikipédia, le domaine s’étend de 1 700 m à 2 400 m.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 13 ouvertesPort del Comte · exploitant pistes et lifts page
- Pistes
- 0 sur 31 ouvertesPort del Comte · exploitant pistes et lifts page
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre le domaine de Port del Comte (source : Port del Comte) ; la prévision utilise un point à la gare de départ de la remontée Telecadira del Querol.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
3 – 10 °C · 2 050 m · 9 nov. – 11 nov.
Open-Meteo · DWD ICON · Émise 8 nov., 19:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Port del Comte, les valeurs à 1 700, 2 050 et 2 400 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision (gare de départ de la remontée Telecadira del Querol), pas des observations ni des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 19:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · DWD ICON
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 9 nov. 2026, 01:00 | 3,9 | 0 | 81 | 1,6 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | 3,5 | 0 | 85 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | 3,3 | 0 | 84 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | 3,8 | 0 | 76 | 1,2 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | 4,1 | 0 | 77 | 1,3 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | 3,8 | 0 | 78 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | 3,8 | 0 | 84 | 1,1 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 4 | 0 | 86 | 1,3 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 5,1 | 0 | 82 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 6,3 | 0 | 73 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 6,5 | 0 | 78 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 7 | 0 | 78 | 1,6 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 6,5 | 0,2 | 84 | 2 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 6,1 | 0,6 | 85 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 6 | 0,8 | 90 | 1,4 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 5,7 | 0,3 | 97 | 2 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 5,6 | 0,1 | 98 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 5,7 | 0 | 99 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 6 | 0 | 98 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 6,1 | 0 | 96 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 6,3 | 0,1 | 90 | 2,4 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 5,9 | 0 | 89 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 6 | 0 | 86 | 2,5 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 5,8 | 0 | 89 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 5,8 | 0 | 88 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 5,3 | 0 | 87 | 2,7 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 5,1 | 0 | 84 | 3 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 4,9 | 0 | 82 | 2,8 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 4,7 | 0 | 76 | 3,1 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 4,7 | 0 | 75 | 3,1 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 4,5 | 0 | 78 | 3,1 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 4,6 | 0 | 81 | 3 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 5,6 | 0 | 82 | 2,8 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 6,9 | 0 | 80 | 2,7 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 8,1 | 0 | 74 | 3,2 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 9,1 | 0 | 68 | 3,5 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 9,7 | 0 | 65 | 3,5 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 9,6 | 0 | 66 | 4,4 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 8,7 | 0 | 76 | 3,1 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 8,5 | 0 | 76 | 2,9 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 7,8 | 0 | 78 | 2,7 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 7 | 0 | 84 | 2,2 |
| 10 nov. 2026, 19:00 | 6,7 | 0 | 88 | 2,1 |
| 10 nov. 2026, 20:00 | 6,6 | 0 | 89 | 2 |
| 10 nov. 2026, 21:00 | 6,4 | 0,1 | 91 | 1,6 |
| 10 nov. 2026, 22:00 | 6,4 | 0,6 | 94 | 1,6 |
| 10 nov. 2026, 23:00 | 6 | 2,3 | 98 | 2,2 |
| 11 nov. 2026, 00:00 | 6,3 | 3,3 | 96 | 2,6 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,1 °C · 65 h
8 nov. 2026, 16:00 → 8 nov. 2026, 19:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: Open-Meteo · DWD ICON · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Madrid
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
1,6°C
Vent: 1,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Prévision émise: 8 nov., 19:003,9°C
Vent: 1,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Prévision émise: 8 nov., 19:006,1°C
Vent: 1,6 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Prévision émise: 8 nov., 19:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
9 nov., 01:00 → 10 nov., 01:00
1 700 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 050 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 400 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 7/7 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 7/7 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 7/7 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
3,9°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 9 nov. 2026 | 3,3° / 7° | 2,1 mm (23 h) |
| 10 nov. 2026 | 4,5° / 9,7° | 3 mm (24 h) |
| 11 nov. 2026 | 6,3° / 6,3° | 3,3 mm (1 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 19:00 · Récupéré: 8 nov., 23:17 · Europe/Madrid
Open-Meteo · DWD ICON ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune9 nov. 2026, 01:00 — 11 nov. 2026, 18:0065 h · 2 050 m · Europe/Madrid
Heures entre les mises à jour du fournisseur3 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- -0,1 °CPrévision précédente: 6,5 °C
Dernière prévision: 6,4 °C - Précipitations totalesPrévision
- +5,5 mmPrévision précédente: 16,6 mm
Dernière prévision: 22,1 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 6,5 °C | 6,4 °C | -0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 16,6 mm | 22,1 mm | +5,5 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 18:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 19:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 23:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Port del Comte · exploitant pistes et lifts page
Port del Comte · exploitant pistes et lifts pageHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 5 nov. 2026, 14:00
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
État des pistes · 0 / 31
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Operator page list. The update time has no stated timezone and rows have no observation time.
État des remontées
- Cta.Llebre · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- TS EL SUCRE · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Cinta Esquirol · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- TS LA BÒFIA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- TQ LA RATA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- TQ EL SUCRE · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- TQ PRAT DONADÓ · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- TSD EL QUEROL · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Cta.Jardí de Neu · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Cta.Tubby · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- TQ ELS GALLS · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- TQ.BAMBI · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- TQ PRAT BERLÀ · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
État des pistes
- LA SERP · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- EL TUB COMA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA NOVA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA QUEROL · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA DIAGONAL · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- JARDI DE NEU · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- EL DONADO II · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA DRECERA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- ELS DEBUTANTS · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- DEBUTANT · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA SANT GRAU · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- EL DONADO I · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- BOIXERA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA RASA COMA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA DRETA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- RASA SUCRE · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- L’OBAGA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA PELADA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA PLETA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- ELS GALLS · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- EL LLOP · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- EL PI GROS · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- EL FORAT · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA BÒFIA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- COMA DELS MARRANS · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA RASA BÒFIA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- L’ORRI · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA GINEBROSA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- SOLEI · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- LA RASA · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
- L’ISARD · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-listed state ; the page update time has no stated timezone and rows carry no observation time.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Port del Comte · exploitant pistes et lifts page
Port del Comte · exploitant pistes et lifts page9 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 5 nov. 2026, 14:00
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
État des pistes · 0 / 31
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Port del Comte · exploitant pistes et lifts page
Port del Comte · exploitant pistes et lifts page8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 5 nov. 2026, 14:00
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 13
État des pistes · 0 / 31
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationPas encore d’actualités pour Port del Comte. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 9 novembre 2026, 00:10 UTC+1.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Port del Comte ?
Pour Port del Comte, la prévision de Open-Meteo · DWD ICON émise le 8 nov., 19:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 700 m, 0 mm à 2 050 m et 0 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 01:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Madrid). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Port del Comte ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Port del Comte. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Port del Comte ?
Remontées: 0 sur 13 ouvertes (Port del Comte · exploitant pistes et lifts page; Port del Comte (operator website); Récupéré à 9 nov., 00:10 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 31 ouvertes (Port del Comte · exploitant pistes et lifts page; Port del Comte (operator website); Récupéré à 9 nov., 00:10 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
L’exploitant indique 7 pistes vertes, 10 bleues, 11 rouges et 3 noires, ainsi que 13 remontées. Les pistes sont réparties en trois zones : Prat Donadó, Sucre et Bòfia. Wikipédia décrit un second secteur sans accès routier. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand peut-on skier à Port del Comte ?
Le 8 novembre 2026, la page des pistes de l’exploitant indiquait la station fermée, avec les 31 pistes et les 13 remontées listées comme fermées ; dernière mise à jour le 5 novembre 2026. Aucune date d’ouverture ne figurait sur les pages relevées par PisteWindow ; la page d’état officielle indique ce qui est ouvert un jour donné.[3]
D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?
L’état des remontées et des pistes vient de la page des pistes de l’exploitant, qui liste chaque piste et chaque remontée avec son état. Ses champs d’épaisseur de neige affichent 0 cm et une qualité vide tant que la station est fermée ; PisteWindow y voit un espace réservé et non une mesure. Une station Meteocat en données ouvertes dans le massif n’est pas utilisée, car elle ne se trouve pas clairement dans le domaine exploité.[3]
Les prévisions à 1 700, 2 050 et 2 400 m pour Port del Comte sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des prévisions du modèle ajustées en altitude pour un seul point de prévision, la gare de départ de la remontée Telecadira del Querol. Ce ne sont pas des mesures et elles ne viennent pas de stations météo distinctes à ces altitudes.[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Wikipedia · Informations sur la destinationWikipedia
- OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Port del Comte · État des remontées et pistesPort del Comte
- Open-Meteo · DWD ICONOpen-Meteo