Jämtland · Suède

Ramundberget : météo et prévisions de neige

Pour Ramundberget, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 06:30 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 700 m, 0 mm à 850 m et 0 mm à 1 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Stockholm). Source de la prévision

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Ramundberget et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station

Ramundberget est, après Tänndalen, le secteur de Funäsfjällen au deuxième plus grand réseau de remontées : dix remontées sur environ 300 m de dénivelé, entre 700 et 1 000 m. La prévision est calculée au point de la station de Ramundberget.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Ramundberget est un domaine distinct du Fjällpass, qui réunit six secteurs. La route ou la navette de ski le relie aux autres ; le forfait commun n'en fait pas une liaison à ski. Tänndalen, le plus grand des six par le nombre de remontées, est un autre secteur et n'est pas décrit ici.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Ramundberget

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-2 – 5 °C · 850 m · 4 nov. – 6 nov.

MET Norway · Émise 4 nov., 06:30

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Fait inhabituel, les trois tranches (700, 850 et 1 000 m) coïncident avec le bas, le milieu et le haut indiqués du réseau de remontées et décrivent donc de près la plage skiable. Ce sont toutefois des valeurs de modèle pour le point de la station, pas des mesures sur les pistes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 06:30 · Europe/Stockholm · MET Norway

Prévision horaire de température4,4 °C
Prévision horaire de température-5°0°7°4 nov., 09 h6 nov., 08 h
Valeurs de prévision horaires
Ramundberget · 850 m · Europe/Stockholm
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 09:004,4096,48,9
4 nov. 2026, 10:004,4097,19,5
4 nov. 2026, 11:004,5096,59,1
4 nov. 2026, 12:004,50,196,38,6
4 nov. 2026, 13:004,4093,210
4 nov. 2026, 14:004,4090,88,6
4 nov. 2026, 15:004,40918,4
4 nov. 2026, 16:004,3094,77,6
4 nov. 2026, 17:004,1097,38,3
4 nov. 2026, 18:003,9097,18,6
4 nov. 2026, 19:003,9095,68,6
4 nov. 2026, 20:003,90968,9
4 nov. 2026, 21:004094,19,2
4 nov. 2026, 22:003,9094,810,1
4 nov. 2026, 23:004,1097,211,4
5 nov. 2026, 00:004,2096,810
5 nov. 2026, 01:004,2097,46,9
5 nov. 2026, 02:004,2093,47,6
5 nov. 2026, 03:004,1091,97,3
5 nov. 2026, 04:003,60869,6
5 nov. 2026, 05:003085,68,3
5 nov. 2026, 06:002,5084,37,5
5 nov. 2026, 07:002,2084,17,5
5 nov. 2026, 08:001,80856,7
5 nov. 2026, 09:001,8084,46,3
5 nov. 2026, 10:002,1082,16,5
5 nov. 2026, 11:002,50806,4
5 nov. 2026, 12:002,7079,26,3
5 nov. 2026, 13:002,8079,96,7
5 nov. 2026, 14:002,7080,77,2
5 nov. 2026, 15:002,3083,17,5
5 nov. 2026, 16:001,8084,28,3
5 nov. 2026, 17:001,6083,97,9
5 nov. 2026, 18:001,50855,8
5 nov. 2026, 19:001,4086,14,2
5 nov. 2026, 20:001,1088,45,2
5 nov. 2026, 21:0010905,9
5 nov. 2026, 22:000,9091,13,1
5 nov. 2026, 23:000,6093,43
6 nov. 2026, 00:000,4093,73,1
6 nov. 2026, 01:000,1095,72,7
6 nov. 2026, 02:00-0,2096,12,7
6 nov. 2026, 03:00-0,60962,6
6 nov. 2026, 04:00-1,2095,52,3
6 nov. 2026, 05:00-1,8093,51,7
6 nov. 2026, 06:00-2,1094,51,5
6 nov. 2026, 07:00-2,3094,71,8
6 nov. 2026, 08:00-2,4092,72,3
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
4/48 h
Plus longue période continue
4 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,2 °C · 46 h

4 nov. 2026, 01:29 → 4 nov. 2026, 06:30

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: MET Norway · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Stockholm

700 m4,4°C850 m4,4°C1 000 m3,1°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 09:00 → 5 nov., 09:00

700 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

850 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 000 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

700 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 3,5°C
19 h—Au-dessus du seuil · 3,4°C
20 h—Au-dessus du seuil · 3,4°C
21 h—Au-dessus du seuil · 3,4°C
22 h—Au-dessus du seuil · 3,3°C
23 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
00 h—Au-dessus du seuil · 3,8°C
01 h—Au-dessus du seuil · 3,9°C
02 h—Au-dessus du seuil · 3,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · 3,3°C
04 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
850 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 3,5°C
19 h—Au-dessus du seuil · 3,4°C
20 h—Au-dessus du seuil · 3,4°C
21 h—Au-dessus du seuil · 3,4°C
22 h—Au-dessus du seuil · 3,3°C
23 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
00 h—Au-dessus du seuil · 3,8°C
01 h—Au-dessus du seuil · 3,9°C
02 h—Au-dessus du seuil · 3,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · 3,3°C
04 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
1 000 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 2,2°C
19 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
20 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
21 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
22 h—Au-dessus du seuil · 2°C
23 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
00 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
01 h—Au-dessus du seuil · 2,6°C
02 h—Au-dessus du seuil · 2,2°C
03 h—Au-dessus du seuil · 2°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
06 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire de MET Norway, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

4,4°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

4 / 48 h

Plus longue période froide: 4 h

Prévision horaire de température4,4 °C
Prévision horaire de température-5°0°7°4 nov., 09 h6 nov., 08 h
850 m · Europe/Stockholm
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 20263,9° / 4,5°0,1 mm (15 h)
5 nov. 20260,6° / 4,2°0 mm (24 h)
6 nov. 2026-2,4° / 0,4°0 mm (9 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 06:30 · Récupéré: 4 nov., 07:17 · Europe/Stockholm

MET Norway ↗
Orientation en montagne
700 m850 m1 000 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,2 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune4 nov. 2026, 09:00 — 6 nov. 2026, 07:0046 h · 850 m · Europe/Stockholm

Heures entre les mises à jour du fournisseur5 h

Température moyenne de l’airPrévision
-0,2 °CPrévision précédente: 2,6 °C
Dernière prévision: 2,5 °C
Précipitations totalesPrévision
+0 mmPrévision précédente: 0,1 mm
Dernière prévision: 0,1 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Heures de météo favorableModélisé
-1 hPrévision précédente: 3 h
Dernière prévision: 2 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision2,6 °C2,5 °C-0,2 °C
Précipitations totalesPrévision0,1 mm0,1 mm+0 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé0 mm0 mm+0 mm
Heures de météo favorableModélisé3 h2 h-1 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

700 mPrévision récente4 nov. 2026, 06:30
850 mPrévision récente4 nov. 2026, 06:30
1 000 mPrévision récente4 nov. 2026, 06:30

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Ramundberget · source lifts et reviewed descents

Ramundberget · remontées de la source et sélection vérifiée de descentesHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Source-listed lifts and reviewed named descent subset only ; parks, cross, null-difficulty and explicitly ungroomed entries excluded. No item observation time or public access is verified ; the source does not establish current conditions.

État des remontées
  • Fjällgårdsbanan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Glidarliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Lillramisliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Osthangbanan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Rullband Lillramis · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Skarsliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Solliften 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Solliften 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Stjärnliften 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Stjärnliften 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
État des pistes
  • Björnstigen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Douresbakte · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Drömlandet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Genvägen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Glidarbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Gruvleden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Harpasset · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Helags · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • K2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Kejsaren · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Korkskruven · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Kortsvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Kvarnbäcksleden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Lagårdssvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Lillramisbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Lillåssvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Mickelinas Genväg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Mickelinas Skog · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Mummel & Rabarber · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Myhrsvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Nordvästleden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Osthangbranten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Osthangleden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Ostlöpan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Pelikanen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Predikstolen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Prima · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Pucklarna · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Renstigen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Rännan · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Skaftet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Slalombacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Solliftbacken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Solliftsleden · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Solskogen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Solstråket · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Stupet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Svarte Petter · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Sörsvängen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Västhangsbranten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Älgstråket · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
  • Ängarna · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut booléen de la source (oui/non) ; l’heure d’observation et l’accès public ne sont pas vérifiés.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Ramundberget · source lifts et reviewed descents

Ramundberget · remontées de la source et sélection vérifiée de descentes4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Ramundberget · source lifts et reviewed descents

Ramundberget · remontées de la source et sélection vérifiée de descentes3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Ramundberget ?

Pour Ramundberget, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 06:30 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 700 m, 0 mm à 850 m et 0 mm à 1 000 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 09:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Stockholm). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Ramundberget ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Ramundberget. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Ramundberget ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Ramundberget. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Jämtland · Suède

Découvrez la montagne

Un recensement des secteurs de Funäsfjällen place Ramundberget entre 700 et 1 000 m, avec 300 m de dénivelé. L'illustration est un schéma de cette montagne, pas un plan des pistes.

Altitude
700 à 1 000 m, 300 m de dénivelé[5]
Remontées
10 remontées selon le recensement[5]
Liaison
Secteur distinct du Fjällpass ; accès par la route ou la navette de ski[1]

Avant votre journée de ski

Quelle taille a Ramundberget par rapport au reste de Funäsfjällen ?

Une base de données de stations indique dix remontées, moins que les 17 de Tänndalen mais plus que les cinq de Funäsdalsberget. Ce sont des chiffres de tableau d'un tiers, pas un comptage en direct.[5]

Les altitudes de prévision correspondent-elles aux remontées de Ramundberget ?

De près. Les tranches 700, 850 et 1 000 m correspondent à la plage indiquée de 700 à 1 000 m. Les valeurs restent modélisées pour un seul point de la station.[2][5]

Peut-on skier de Ramundberget vers les autres secteurs de Funäsfjällen ?

Aucune liaison à ski n'est indiquée. Les secteurs partagent un Fjällpass et une navette ; prévoyez des transferts par route ou bus et consultez le bulletin de chaque secteur.[1][4]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Funäsfjällen · Domaine skiableFunäsfjällen
  2. Ramundberget · Emplacement et altitudeOpenStreetMap
  3. Funäsfjällen · Données du bulletin et lieux de mesureFunäsfjällen
  4. Funäsfjällen · État des remontées et pistesFunäsfjällen
  5. Skiresort.info · Funäsfjällen · Informations sur la destinationSkiresort.info