Hautes-Alpes · France

Risoul : météo et prévisions de neige

Pour Risoul, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 10:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 850 m, 0,1 mm à 2 200 m et 0,5 mm à 2 550 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 16:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision

Conditions signalées pour Risoul : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 16 listées (Risoul · source-listed map lifts et downhill pistes (map resort: Risoul); La Forêt Blanche · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 15:09 · heure de la source non confirmée). Pistes: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 44 listées (Risoul · source-listed map lifts et downhill pistes (map resort: Risoul); La Forêt Blanche · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 15:09 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Risoul · altitude (2 570 m); bulletin de la station; Risoul · Lumiplan; Récupéré à 8 nov., 15:09 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Risoul est une station de ski du département des Hautes-Alpes, dans les Alpes du Sud. Le village est à 1 850 m, les remontées les plus hautes montent à environ 2 550 m et le domaine est relié à Vars au sein de La Forêt Blanche.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Nombre de remontées ouvertes inconnu · 16 listéesRisoul · source-listed map lifts et downhill pistes (map resort: Risoul)
Pistes
Nombre de remontées ouvertes inconnu · 44 listéesRisoul · source-listed map lifts et downhill pistes (map resort: Risoul)
Hauteur de neige
0 cmà Risoul · altitude (2 570 m) · bulletin de la station
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Cette page couvre Risoul. Avec Vars, il forme La Forêt Blanche, soit 185 km de pistes au total selon les exploitants. Vars a sa propre page, avec ses remontées et son bulletin neige.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Risoul

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-0 – 6 °C · 2 200 m · 8 nov. – 10 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 10:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Pour Risoul, les valeurs à 1 850, 2 200 et 2 550 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision gare de vallée de Mélézet (R4), pas des observations ou des stations météo distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 8 nov. 2026, 10:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température-0,2 °C
Prévision horaire de température-3°0°8°8 nov., 16 h10 nov., 15 h
Valeurs de prévision horaires
Risoul · 2 200 m · Europe/Paris
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
8 nov. 2026, 16:00-0,20,11005
8 nov. 2026, 17:00-0,201004,8
8 nov. 2026, 18:00-0,201004,9
8 nov. 2026, 19:000,10964,9
8 nov. 2026, 20:0000924,1
8 nov. 2026, 21:000,10884,3
8 nov. 2026, 22:000,20944
8 nov. 2026, 23:000,30994,1
9 nov. 2026, 00:000,501004,3
9 nov. 2026, 01:000,501004,1
9 nov. 2026, 02:000,60,11003,7
9 nov. 2026, 03:000,601003,7
9 nov. 2026, 04:000,801003,1
9 nov. 2026, 05:00101003,5
9 nov. 2026, 06:001,20992,6
9 nov. 2026, 07:001,40982,4
9 nov. 2026, 08:001,50992,3
9 nov. 2026, 09:001,80982,1
9 nov. 2026, 10:002,101002,1
9 nov. 2026, 11:002,40,11003
9 nov. 2026, 12:002,50,11003,4
9 nov. 2026, 13:002,80,21004,5
9 nov. 2026, 14:002,80,41004,5
9 nov. 2026, 15:002,70,61004,8
9 nov. 2026, 16:002,50,31004,9
9 nov. 2026, 17:002,50,1993,7
9 nov. 2026, 18:002,80,3983,2
9 nov. 2026, 19:003,10,5963,2
9 nov. 2026, 20:003,61933,4
9 nov. 2026, 21:003,61,1953,2
9 nov. 2026, 22:003,80,5953,3
9 nov. 2026, 23:003,70,9973,6
10 nov. 2026, 00:003,50,71003,7
10 nov. 2026, 01:003,60,21003,6
10 nov. 2026, 02:003,72993,4
10 nov. 2026, 03:003,81,81003,2
10 nov. 2026, 04:0043,41003,3
10 nov. 2026, 05:004,34,71003,7
10 nov. 2026, 06:004,60,81003,8
10 nov. 2026, 07:004,91,81003,8
10 nov. 2026, 08:0051,51004,2
10 nov. 2026, 09:005,30,41004,4
10 nov. 2026, 10:005,14,8973,4
10 nov. 2026, 11:005,43,21003,9
10 nov. 2026, 12:005,70,9993,3
10 nov. 2026, 13:005,41,41004,7
10 nov. 2026, 14:005,24,71002
10 nov. 2026, 15:004,48,4991,9
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0,1 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Aucun historique de prévision comparable pour le moment.

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Paris

1 850 m2,4°C2 200 m-0,2°C2 550 m-2,5°C0°C · ≈ 2 173 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 2 173 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

8 nov., 16:00 → 9 nov., 16:00

1 850 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 200 m

0,1 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 550 m

0,5 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 850 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
20 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
22 h—Au-dessus du seuil · 1,2°C
23 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
00 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
01 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
02 h—Au-dessus du seuil · 2,6°C
03 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
04 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
05 h—Au-dessus du seuil · 2,6°C
06 h—Au-dessus du seuil · 2,7°C
07 h—Au-dessus du seuil · 3°C
2 200 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
19 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
20 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
21 h—Au-dessus du seuil · -1°C
22 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
23 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
2 550 m

5 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -2,3°C
19 h✓Météo favorable · -2,2°C
20 h✓Météo favorable · -2,5°C
21 h✓Météo favorable · -2,8°C
22 h✓Météo favorable · -2,5°C
23 h—Au-dessus du seuil · -1,9°C
00 h—Au-dessus du seuil · -1,7°C
01 h—Au-dessus du seuil · -1,7°C
02 h—Au-dessus du seuil · -1,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1°C
06 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

-0,2°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température-0,2 °C
Prévision horaire de température-3°0°8°8 nov., 16 h10 nov., 15 h
2 200 m · Europe/Paris
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
8 nov. 2026-0,2° / 0,3°0,1 mm (8 h)
9 nov. 20260,5° / 3,8°6,3 mm (24 h)
10 nov. 20263,5° / 5,7°40,7 mm (16 h)

Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 10:00 · Récupéré: 8 nov., 13:17 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 850 m2 200 m2 550 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Aucune prévision antérieure pour cette comparaison.

Détails de la comparaison

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

Émise: 8 nov. 2026, 10:00 · Récupérée: 8 nov. 2026, 13:17
Ouvrir la prévision enregistrée ↗

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

La Forêt Blanche · Lumiplay map lifts et pistes (Vars, Risoul)

Risoul · remontées figurant sur la carte source et downhill pistes (map resort: Risoul)Heure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 16Hors période d’exploitation: 14

État des pistes · — / 44

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Source-listed local resort items only ; source status has no observation time and public access is unverified.

État des remontées
  • R1 Télépulsé · Signalé ouvert · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R2 Clos du Vallon · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R3 Homme de Pierre · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R6 Peyrefolle · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R8 Pré du Bois · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R14 Pelinche · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R15 Combals · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R17 Exercice · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R18 Accueil Bas · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R4 Mélézet · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R5 Plate · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R7 Razis · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R9 Clos Chardon · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R12 Mélézet · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R13 Orée du Bois · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • R16 Bergerie · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
  • Chardons · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Debutants · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Hysope · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Lapins · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Pelinche · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Piou-Piou · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Vallon vert · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Clos des Alpes · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Combe de la Mayt · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Cote belle · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Cotes de berge · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Florins Superieur · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Marmottes · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Plane · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Pra Mouton · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Pre du bois · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Aigles · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Choucas · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Coqs · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Lac · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Perdrix · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Epervier · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Gentiane · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Opoualand · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Edelweiss · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Ecureuil · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Faucon · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Florins · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Goupil · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • La Grande Bleue · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Lievre · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Pra Rond · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Route à Carlos · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Route des Florins · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Saluces · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Serpent · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Bergerie · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Cimbros · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Clos Chardon · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Col Sans Nom · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Pinatiaux · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Plate de la Nonne · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Sources · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • Vautours · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Source officielle ↗

La Forêt Blanche · Lumiplan snow bulletins (Vars, Risoul)

Risoul · reported snow depth at 1850 et 2 570 mHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Risoul · station (1 850 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées.0
Risoul · altitude (2 570 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées.0
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

La Forêt Blanche · Lumiplay map lifts et pistes (Vars, Risoul)

Risoul · remontées figurant sur la carte source et downhill pistes (map resort: Risoul)8 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 16Hors période d’exploitation: 14

État des pistes · — / 44

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

La Forêt Blanche · Lumiplan snow bulletins (Vars, Risoul)

Risoul · reported snow depth at 1850 et 2 570 m8 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Risoul · station (1 850 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées.0
Risoul · altitude (2 570 m) · Hauteur de neige rapportéeHauteur de neige selon le bulletin de l’exploitant. La méthode de mesure et l’heure d’observation ne sont pas vérifiées.0
Source officielle ↗

Actualités de la station

Toutes les actualités de cette station

Pas encore d’actualités pour Risoul. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 15:09 UTC+1.

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Risoul ?

Pour Risoul, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 10:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 850 m, 0,1 mm à 2 200 m et 0,5 mm à 2 550 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 16:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Risoul ?

Hauteur de neige: 0 cm (à Risoul · altitude (2 570 m); bulletin de la station; Risoul · Lumiplan; Récupéré à 8 nov., 15:09 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Risoul ?

Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 16 listées (Risoul · source-listed map lifts et downhill pistes (map resort: Risoul); La Forêt Blanche · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 15:09 · heure de la source non confirmée). Pistes: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 44 listées (Risoul · source-listed map lifts et downhill pistes (map resort: Risoul); La Forêt Blanche · Lumiplay; Récupéré à 8 nov., 15:09 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Hautes-Alpes · France

Découvrez la montagne

La télécabine R1 Télépulsé et le télésiège du Mélézet (R4, de 1 880 à 2 190 m) desservent le village ; les télésièges de Plate (R5) et de Razis (R7) montent à environ 2 550 m. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.

Pistes
185 km au total avec Vars[1]
Point culminant
2 550 m[1]
Point de prévision
Gare de vallée de Mélézet (R4)[2]

Avant votre journée de ski

Quand commence la saison de ski à Risoul ?

Le site de l’exploitant, consulté le 8 novembre 2026, indique du 12 décembre 2026 au 11 avril 2027 pour le domaine, avec une préouverture partielle dès le 5 décembre, sous réserve des conditions d’enneigement. L’état des remontées et des pistes montre ce qui est ouvert un jour donné.[1][4]

Cette page couvre-t-elle l’ensemble du domaine La Forêt Blanche ?

Non. Cette page ne couvre que Risoul. Avec Vars, il forme La Forêt Blanche, soit 185 km de pistes au total selon les exploitants. Vars a sa propre page, avec ses remontées et son bulletin neige.[1]

D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?

L’état des remontées et des pistes provient du plan La Forêt Blanche publié via Lumiplay, qui présente Risoul séparément. La hauteur de neige provient du bulletin neige Lumiplan à 1 850 et 2 570 m ; il n’a pas de date de mesure. S’y ajoute la station Météo-France Risoul à 2 050 m, affichée avec sa date de mesure, qui peut dater d’une saison précédente.[4][5][6]

Les prévisions à 1 850, 2 200 et 2 550 m pour Risoul sont-elles des observations ?

Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 1 850, 2 200 et 2 550 m, calculées en un point représentatif (gare de vallée de Mélézet (R4)).[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Risoul · Domaine skiableRisoul (labellemontagne)
  2. OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
  3. Lumiplan Lumiplay · Plan des pistesRisoul exploitant / Lumiplan Lumiplay
  4. Risoul · Bulletin météo, remontées et pistesRisoul (labellemontagne)
  5. Lumiplan · Bulletin de neigeLumiplan
  6. Météo-France · Bulletin de neigeMétéo-France
  7. Wikipedia · Informations sur la destinationWikipedia
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo