Maurienne · Savoie · France

Saint-Jean-d’Arves : météo et prévisions de neige

Pour Saint-Jean-d’Arves, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 5 nov., 04:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 600 m, 0 mm à 2 000 m et 0 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision

Conditions signalées pour Saint-Jean-d’Arves : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 5 listées (SAINT JEAN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Le Corbier); Les Sybelles · Lumiplay; Récupéré à 5 nov., 12:25 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Saint-Jean-d’Arves est une commune de montagne éparpillée, avec un chef-lieu, La Tour, et 22 hameaux ; le ski se fait depuis La Chal, vers 1 600 m, au-dessus de la vallée de l’Arvan.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Nombre de remontées ouvertes inconnu · 5 listéesSAINT JEAN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Le Corbier)
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Le point de prévision est La Chal, pas le chef-lieu La Tour ni les autres hameaux. Saint-Sorlin-d’Arves est une station à part dans la même vallée, même si les deux portent le nom des Arves.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Saint-Jean-d’Arves

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-2 – 7 °C · 2 000 m · 5 nov. – 7 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 5 nov., 04:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les valeurs à 1 600, 2 000 et 2 400 m sont des estimations du modèle pour le point de La Chal ; l’amplitude de la commune, de 1 009 à 3 514 m, montre que le relief monte bien plus haut que chacune d’elles.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 5 nov. 2026, 04:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température6,9 °C
Prévision horaire de température-5°0°9°5 nov., 13 h7 nov., 12 h
Valeurs de prévision horaires
Saint-Jean-d’Arves · 2 000 m · Europe/Paris
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
5 nov. 2026, 13:006,90551,2
5 nov. 2026, 14:006,50571,6
5 nov. 2026, 15:005,70622,6
5 nov. 2026, 16:004,80653
5 nov. 2026, 17:004,20701,4
5 nov. 2026, 18:003,40721,6
5 nov. 2026, 19:002,80742
5 nov. 2026, 20:002,60741,9
5 nov. 2026, 21:002,40741,9
5 nov. 2026, 22:002,30752,1
5 nov. 2026, 23:002,30751,8
6 nov. 2026, 00:002,20751,3
6 nov. 2026, 01:001,90761,2
6 nov. 2026, 02:001,90751,1
6 nov. 2026, 03:001,80741,1
6 nov. 2026, 04:001,70750,8
6 nov. 2026, 05:001,40760,9
6 nov. 2026, 06:0010781,1
6 nov. 2026, 07:0010790,8
6 nov. 2026, 08:000,80820,8
6 nov. 2026, 09:002,30770,2
6 nov. 2026, 10:003,20771
6 nov. 2026, 11:003,40800,8
6 nov. 2026, 12:003,20841
6 nov. 2026, 13:002,30,1891,1
6 nov. 2026, 14:001,40,6960,9
6 nov. 2026, 15:000,71,1951,1
6 nov. 2026, 16:00-0,51,6981
6 nov. 2026, 17:00-0,82,51000,5
6 nov. 2026, 18:00-0,91,71000,5
6 nov. 2026, 19:00-1,10,91000,6
6 nov. 2026, 20:00-10,61000,5
6 nov. 2026, 21:00-1,10,7990,2
6 nov. 2026, 22:00-1,20,5990,1
6 nov. 2026, 23:00-1,50,11000,2
7 nov. 2026, 00:00-1,301000,1
7 nov. 2026, 01:00-1,301000,2
7 nov. 2026, 02:00-1,20990,5
7 nov. 2026, 03:00-10970,6
7 nov. 2026, 04:00-1,40960,2
7 nov. 2026, 05:00-20960,2
7 nov. 2026, 06:00-2,40960,3
7 nov. 2026, 07:00-2,20940,5
7 nov. 2026, 08:00-2,20940,6
7 nov. 2026, 09:00-0,20910,5
7 nov. 2026, 10:000,40910,3
7 nov. 2026, 11:001,10920,6
7 nov. 2026, 12:001,60920,9
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
4/48 h
Plus longue période continue
4 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,2 °C · 62 h

5 nov. 2026, 01:00 → 5 nov. 2026, 04:00

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Paris

1 600 m8,8°C2 000 m6,9°C2 400 m4,3°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

5 nov., 13:00 → 6 nov., 13:00

1 600 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 000 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 400 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 600 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
19 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1,1°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
22 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
23 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
2 000 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1°C
19 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
20 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
22 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
23 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
01 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
02 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
03 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
04 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
05 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
06 h—Au-dessus du seuil · -0,9°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
2 400 m

12 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · -1,5°C
19 h—Au-dessus du seuil · -1,9°C
20 h✓Météo favorable · -2,1°C
21 h✓Météo favorable · -2,3°C
22 h✓Météo favorable · -2,3°C
23 h✓Météo favorable · -2,3°C
00 h✓Météo favorable · -2,4°C
01 h✓Météo favorable · -2,6°C
02 h✓Météo favorable · -2,7°C
03 h✓Météo favorable · -2,8°C
04 h✓Météo favorable · -2,9°C
05 h✓Météo favorable · -3,1°C
06 h✓Météo favorable · -3,3°C
07 h✓Météo favorable · -3,3°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

6,9°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

4 / 48 h

Plus longue période froide: 4 h

Prévision horaire de température6,9 °C
Prévision horaire de température-5°0°9°5 nov., 13 h7 nov., 12 h
2 000 m · Europe/Paris
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
5 nov. 20262,3° / 6,9°0 mm (11 h)
6 nov. 2026-1,5° / 3,4°10,4 mm (24 h)
7 nov. 2026-2,4° / 1,6°0 mm (13 h)

Mise à jour du fournisseur: 5 nov., 04:00 · Récupéré: 5 nov., 08:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 600 m2 000 m2 400 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,2 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune5 nov. 2026, 13:00 — 8 nov. 2026, 03:0062 h · 2 000 m · Europe/Paris

Heures entre les mises à jour du fournisseur3 h

Température moyenne de l’airPrévision
-0,2 °CPrévision précédente: 1,3 °C
Dernière prévision: 1 °C
Précipitations totalesPrévision
+6,2 mmPrévision précédente: 4,2 mm
Dernière prévision: 10,4 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+6,5 mmPrévision précédente: 2,1 mm
Dernière prévision: 8,6 mm
Heures de météo favorableModélisé
+4 hPrévision précédente: 2 h
Dernière prévision: 6 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision1,3 °C1 °C-0,2 °C
Précipitations totalesPrévision4,2 mm10,4 mm+6,2 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé2,1 mm8,6 mm+6,5 mm
Heures de météo favorableModélisé2 h6 h+4 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

1 600 mPrévision récente5 nov. 2026, 04:00
2 000 mPrévision récente5 nov. 2026, 04:00
2 400 mPrévision récente5 nov. 2026, 04:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local

SAINT JEAN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Le Corbier)Heure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 5Hors période d’exploitation: 5

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Uniquement les éléments de secteurs locaux listés par la source. Le statut de la source n’a pas d’heure d’observation et l’accès public n’est pas vérifié.

État des remontées
  • 21-TSD CHARVIN EXPRESS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 18-TK DE L ALPAGE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 22-TK BABY LA CHAL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 23-TK PRAZ CHARVIN · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 24-TAPIS DU CROE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
  • ESPACE DEBUTANT SJA · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • L'ESCARGOT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LE RENARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • MILOUCH · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LA BLEUE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LE LAIT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LE LIEVRE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LE CHARDON BAS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES CHALETS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Source officielle ↗

Météo-France · Stations quotidiennes Saint-Jean et Saint-Sorlin

Saint-Jean-d’Arves · Station ST JEAN D'ARVES_SAPCRapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
2 nov. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Saint-Jean-d’Arves (1 573 m) · Hauteur de neige mesurée0
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local

SAINT JEAN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Le Corbier)5 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 5Hors période d’exploitation: 5

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local

SAINT JEAN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Le Corbier)4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 5Hors période d’exploitation: 5

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local

SAINT JEAN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Le Corbier)3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 5Hors période d’exploitation: 5

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Météo-France · Stations quotidiennes Saint-Jean et Saint-Sorlin

Saint-Jean-d’Arves · Station ST JEAN D'ARVES_SAPC5 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
2 nov. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Saint-Jean-d’Arves (1 573 m) · Hauteur de neige mesurée0
Source officielle ↗

Météo-France · Stations quotidiennes Saint-Jean et Saint-Sorlin

Saint-Jean-d’Arves · Station ST JEAN D'ARVES_SAPC4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
1 nov. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Saint-Jean-d’Arves (1 573 m) · Hauteur de neige mesurée0
Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Saint-Jean-d’Arves ?

Pour Saint-Jean-d’Arves, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 5 nov., 04:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 600 m, 0 mm à 2 000 m et 0 mm à 2 400 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Saint-Jean-d’Arves ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Saint-Jean-d’Arves. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Saint-Jean-d’Arves ?

Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 5 listées (SAINT JEAN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Le Corbier); Les Sybelles · Lumiplay; Récupéré à 5 nov., 12:25 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Maurienne · Savoie · France

Découvrez la montagne

La commune monte de 1 009 m à 3 514 m, bien au-dessus des pistes, que Wikipédia situe entre environ 1 550 et 2 620 m. Le dessin est schématique, pas un plan des pistes, et les nombres de pistes et de remontées varient selon les sources.

Point de prévision
La Chal · 1 600 m[2]
Chef-lieu
La Tour[5]
Hameaux dans la commune
22[5]
Amplitude d’altitude de la commune
1 009–3 514 m[5]

Avant votre journée de ski

D’où skie-t-on à Saint-Jean-d’Arves ?

Depuis La Chal, la base de ski utilisée comme point de prévision, vers 1 600 m. Le chef-lieu La Tour et les autres hameaux sont plus bas et n’ont pas le même enneigement ni le même accès aux remontées.[5][2]

Pourquoi les sources divergent-elles sur les chiffres des pistes de Saint-Jean-d’Arves ?

L’article Wikipédia donne 34 pistes sur 90 km dans l’infobox mais 138 pistes sur 310 km dans le texte, le second couple comptant tous les Sybelles. Cette page ne cite aucun des deux comme inventaire propre à la station.[5]

Un avis d’ouverture confirme-t-il qu’une remontée de Saint-Jean-d’Arves fonctionne ?

Le bulletin des remontées des Sybelles est la source à lire, avec son heure de mise à jour. Une liaison fermée entre vallées peut laisser les skieurs de La Chal dans un domaine plus petit que ce que suggère le plan.[3]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Saint-Jean-d’Arves · Informations sur la destinationMaurienne Tourisme
  2. La Chal · Emplacement et altitudeMaurienne Tourisme
  3. Les Sybelles · État des remontées et pistesLes Sybelles
  4. Les Sybelles · Domaine skiableMaurienne Tourisme
  5. Saint-Jean-d’Arves · Informations sur la destinationWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo