Maurienne · Savoie · France

Saint-Sorlin-d’Arves : météo et prévisions de neige

Pour Saint-Sorlin-d’Arves, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 5 nov., 01:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 500 m, 0 mm à 2 000 m et 0 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 08:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision

Conditions signalées pour Saint-Sorlin-d’Arves : Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 17 listées (SAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin); Les Sybelles · Lumiplay; Récupéré à 5 nov., 06:55 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Saint-Sorlin-d’Arves est le village au pied du col de la Croix-de-Fer, sous le pic de l’Étendard, et la station des Sybelles qui possède le ski le plus haut du domaine, vers 2 620 m aux 3 Lacs.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Nombre de remontées ouvertes inconnu · 17 listéesSAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin)
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Le point de prévision est le village, vers 1 517 m, à plus de 1 000 m sous les 3 Lacs. Il ne décrit pas Saint-Jean-d’Arves, plus bas dans la même vallée, qui a son propre point à La Chal.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Saint-Sorlin-d’Arves

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Ouvrir le bulletin de la station

Saint-Sorlin-d’Arves

Météo à venir
Prévision disponible

-1 – 7 °C · 2 000 m · 5 nov. – 7 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 5 nov., 01:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les valeurs à 1 500, 2 000 et 2 600 m sont des estimations du modèle pour le point du village à 1 517 m. La plus haute est proche du point culminant des Sybelles mais n’est pas une mesure aux 3 Lacs.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 5 nov. 2026, 01:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température1,8 °C
Prévision horaire de température-3°0°9°5 nov., 08 h7 nov., 07 h
Valeurs de prévision horaires
Saint-Sorlin-d’Arves · 2 000 m · Europe/Paris
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
5 nov. 2026, 08:001,80650,8
5 nov. 2026, 09:003,30620,6
5 nov. 2026, 10:004,50581
5 nov. 2026, 11:005,50581,1
5 nov. 2026, 12:006,50562,1
5 nov. 2026, 13:006,80582
5 nov. 2026, 14:005,70611,5
5 nov. 2026, 15:0060630,6
5 nov. 2026, 16:004,90671,8
5 nov. 2026, 17:004,20711
5 nov. 2026, 18:003,10761,1
5 nov. 2026, 19:002,70761,1
5 nov. 2026, 20:002,70740,8
5 nov. 2026, 21:002,30750,9
5 nov. 2026, 22:002,20750,7
5 nov. 2026, 23:002,10750,9
6 nov. 2026, 00:001,90760,8
6 nov. 2026, 01:001,70760,9
6 nov. 2026, 02:001,80760,8
6 nov. 2026, 03:001,80740,8
6 nov. 2026, 04:001,50760,4
6 nov. 2026, 05:001,20770,4
6 nov. 2026, 06:001,20760,8
6 nov. 2026, 07:001,40770,7
6 nov. 2026, 08:000,60,4860,2
6 nov. 2026, 09:001,20,4900,2
6 nov. 2026, 10:0010,4940,3
6 nov. 2026, 11:000,40,21000,5
6 nov. 2026, 12:000,80970,7
6 nov. 2026, 13:000,60,21000,4
6 nov. 2026, 14:000,60,11000,6
6 nov. 2026, 15:000,50,11000,4
6 nov. 2026, 16:000,501000,5
6 nov. 2026, 17:000,301000,3
6 nov. 2026, 18:00001000
6 nov. 2026, 19:000,101000,6
6 nov. 2026, 20:000,201000,6
6 nov. 2026, 21:00001000,5
6 nov. 2026, 22:000,101000,9
6 nov. 2026, 23:00001000,4
7 nov. 2026, 00:00-0,301000,2
7 nov. 2026, 01:00-0,301000,1
7 nov. 2026, 02:00-0,401000
7 nov. 2026, 03:00-0,401000,4
7 nov. 2026, 04:00-0,501000,2
7 nov. 2026, 05:00-0,501000,2
7 nov. 2026, 06:00-0,601000,7
7 nov. 2026, 07:00-0,701000,5
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0 °C · 62 h

4 nov. 2026, 19:00 → 5 nov. 2026, 01:00

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Paris

1 500 m2,3°C2 000 m1,8°C2 600 m-2,9°C0°C · ≈ 2 230 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 2 230 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

5 nov., 08:00 → 6 nov., 08:00

1 500 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 000 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 600 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 500 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 2,8°C
19 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
20 h—Au-dessus du seuil · 1,4°C
21 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
22 h—Au-dessus du seuil · 1,3°C
23 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
2 000 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1°C
19 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
20 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
22 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
23 h—Au-dessus du seuil · -0°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
01 h—Au-dessus du seuil · -0,3°C
02 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
03 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
04 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
05 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
06 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
2 600 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -2,8°C
19 h✓Météo favorable · -3,1°C
20 h✓Météo favorable · -3,2°C
21 h✓Météo favorable · -3,3°C
22 h✓Météo favorable · -3,3°C
23 h✓Météo favorable · -3,4°C
00 h✓Météo favorable · -3,5°C
01 h✓Météo favorable · -3,7°C
02 h✓Météo favorable · -3,7°C
03 h✓Météo favorable · -3,7°C
04 h✓Météo favorable · -3,9°C
05 h✓Météo favorable · -4,2°C
06 h✓Météo favorable · -4,1°C
07 h✓Météo favorable · -4,2°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

1,8°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température1,8 °C
Prévision horaire de température-3°0°9°5 nov., 08 h7 nov., 07 h
2 000 m · Europe/Paris
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
5 nov. 20261,8° / 6,8°0 mm (16 h)
6 nov. 20260° / 1,9°1,7 mm (24 h)
7 nov. 2026-0,7° / -0,3°0 mm (8 h)

Mise à jour du fournisseur: 5 nov., 01:00 · Récupéré: 5 nov., 03:18 · Europe/Paris

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 500 m2 000 m2 600 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

La température moyenne est inchangée à la précision affichée.

Période de prévision commune5 nov. 2026, 08:00 — 7 nov. 2026, 22:0062 h · 2 000 m · Europe/Paris

Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h

Température moyenne de l’airPrévision
+0 °CPrévision précédente: 1,6 °C
Dernière prévision: 1,6 °C
Précipitations totalesPrévision
-8,8 mmPrévision précédente: 10,6 mm
Dernière prévision: 1,7 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
-4 mmPrévision précédente: 4,7 mm
Dernière prévision: 0,7 mm
Heures de météo favorableModélisé
+0 hPrévision précédente: 1 h
Dernière prévision: 1 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision1,6 °C1,6 °C+0 °C
Précipitations totalesPrévision10,6 mm1,7 mm-8,8 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé4,7 mm0,7 mm-4 mm
Heures de météo favorableModélisé1 h1 h+0 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

1 500 mPrévision récente5 nov. 2026, 01:00
2 000 mPrévision récente5 nov. 2026, 01:00
2 600 mPrévision récente5 nov. 2026, 01:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local

SAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin)Heure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 17Hors période d’exploitation: 17

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Uniquement les éléments de secteurs locaux listés par la source. Le statut de la source n’a pas d’heure d’observation et l’accès public n’est pas vérifié.

État des remontées
  • 1-TSD MOULIN EXP · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 17-TSD EAU D OLLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 20-TSD CHOSEAUX · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 21-TSD DU ROUET · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 2-TSF DE LA LAUZE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 6-TSF BLANCHARDS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 7-TSF CHALET BALME · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 14-TSF DES 3 LACS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 16-TSF PT PERRON · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 3-TK DU MOLLARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 4-TK DES CHOUCAS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 11-TK BOBBY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 12-TK ROCHE NOIRE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 15-TK DES BANCS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 5-TAPIS MOLLARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 22-TAPIS CHOSEAUX · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • 23-TAPIS BOBY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
  • BEURRE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • CHOUCAS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • CLAFORAY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LE BOBBY · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LE MOLLARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES BOULEVARDS B · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES BOULEVARDS H · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • PIERRE AIGUE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • VACHERS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • BLEUETS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • COL DES LACS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LA COMBE BALME · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LE COQ DE BRUYERE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES BLANCHONS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES CHALETS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES MARMOTTES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES VALLONS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LONGE COMBE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • MYRTILLES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • PANORAMIQUE Bas · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • PANORAMIQUE Haut · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • RETOUR DES CHALETS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • BON AMOUR · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • EDELWEISS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • L AIGUILLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LA BALME · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES GRANGES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES TUFS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • STADE SLALOM · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • SUPER G · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • L ETENDARD · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LA BARTAVELLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LE MUR · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LE ROCHER · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES PERRONS FREERIDE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • LES PERRONS HAUT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
  • PERDRIX · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Source officielle ↗

Météo-France · Stations quotidiennes Saint-Jean et Saint-Sorlin

Saint-Sorlin-d’Arves · Station ST-SORLIN D'ARVESRapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
1 nov. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Saint-Sorlin-d’Arves (1 694 m) · Hauteur de neige mesurée0
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local

SAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin)5 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 17Hors période d’exploitation: 17

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local

SAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin)4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 17Hors période d’exploitation: 17

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Les Sybelles · Exploitation, périmètre limité à local

SAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin)3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: — / 17Hors période d’exploitation: 17

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Météo-France · Stations quotidiennes Saint-Jean et Saint-Sorlin

Saint-Sorlin-d’Arves · Station ST-SORLIN D'ARVES4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
1 nov. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Saint-Sorlin-d’Arves (1 694 m) · Hauteur de neige mesurée0
Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Saint-Sorlin-d’Arves ?

Pour Saint-Sorlin-d’Arves, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 5 nov., 01:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 500 m, 0 mm à 2 000 m et 0 mm à 2 600 m sur les 24 heures à partir du 5 nov., 08:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Saint-Sorlin-d’Arves ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Saint-Sorlin-d’Arves. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Saint-Sorlin-d’Arves ?

Remontées: Nombre de remontées ouvertes inconnu · 17 listées (SAINT SORLIN D'ARVES · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte (Saint Sorlin); Les Sybelles · Lumiplay; Récupéré à 5 nov., 06:55 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Maurienne · Savoie · France

Découvrez la montagne

Au-dessus de la station, le pic de l’Étendard s’élève à 3 464 m, avec un glacier entre 2 700 et 3 464 m environ sur son versant est. Le dessin est schématique, pas un plan des pistes, et le glacier ne fait pas partie des pistes.

Point de prévision
Saint-Sorlin-d’Arves · 1 517 m[2]
Point culminant des Sybelles
Les 3 Lacs · 2 620 m[5]
Amplitude d’altitude de la commune
1 427–3 464 m[5]
Sommet au-dessus de la station
Pic de l’Étendard · 3 464 m[5]

Avant votre journée de ski

Où se trouve le ski le plus haut des Sybelles ?

Aux 3 Lacs, dans le secteur de Saint-Sorlin, vers 2 620 m selon Wikipédia. L’atteindre dépend de remontées que le plan ne confirme pas : consultez d’abord le bulletin.[5][3]

Peut-on skier sur le glacier du pic de l’Étendard ?

Wikipédia mentionne le glacier du versant est du sommet, entre 2 700 et 3 464 m environ, mais ne le range pas parmi les pistes. Considérez-le comme du haut relief, pas comme du ski damé de la station.[5]

À quelle distance sous le sommet est le point de prévision de Saint-Sorlin ?

À plus de 1 000 m sous le point culminant des Sybelles, à 2 620, et près de 2 000 m sous l’Étendard. La ligne la plus haute de la prévision est le meilleur repère de ce qui se trouve au-dessus du village.[5][2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Saint-Sorlin-d’Arves · Domaine skiableMaurienne Tourisme
  2. Saint-Sorlin-d’Arves · Emplacement et altitudeMaurienne Tourisme
  3. Les Sybelles · État des remontées et pistesLes Sybelles
  4. Les Sybelles · Domaine skiableMaurienne Tourisme
  5. Saint-Sorlin-d’Arves · Informations sur la destinationWikipédia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo