Grisons · Suisse
St. Moritz Corviglia : météo et prévisions de neige
Pour St. Moritz Corviglia, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 800 m, 0,4 mm à 2 400 m et 0,4 mm à 3 000 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision
Conditions signalées pour St. Moritz Corviglia : Remontées: 0 sur 23 ouvertes (Corviglia ski area · exploitant facilities page; Engadin St. Moritz Mountains AG; Récupéré à 8 nov., 22:08 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 33 ouvertes (Corviglia ski area · exploitant facilities page; Engadin St. Moritz Mountains AG; Récupéré à 8 nov., 22:08 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Corviglia est le domaine skiable au-dessus de Saint-Moritz, en Haute-Engadine, exploité par Engadin St. Moritz Mountains. Ses remontées montent d’environ 1 781 m à St. Moritz Bad jusqu’à 3 014 m au Piz Nair ; l’exploitant annonce 155 km de pistes.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 23 ouvertesCorviglia ski area · exploitant facilities page
- Pistes
- 0 sur 33 ouvertesCorviglia ski area · exploitant facilities page
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre uniquement le domaine de Corviglia. Corvatsch and Diavolezza/Lagalb sont des domaines distincts, avec leurs propres exploitants et listes d’installations, et ne sont pas couverts ici. La prévision utilise un seul point à la gare de vallée de la Signalbahn, St. Moritz Bad.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-4 – 2 °C · 2 400 m · 8 nov. – 10 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour St. Moritz Corviglia, les valeurs à 1 800, 2 400 et 3 000 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision gare de vallée de la Signalbahn, St. Moritz Bad, pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 16:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov. 2026, 23:00 | -3,8 | 0 | 61 | 2,2 |
| 9 nov. 2026, 00:00 | -3,7 | 0 | 62 | 2,8 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | -3,6 | 0 | 63 | 3,1 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | -3,5 | 0 | 61 | 3,2 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | -3,5 | 0 | 60 | 3,4 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | -3,5 | 0 | 61 | 3,4 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | -3,4 | 0 | 61 | 3,2 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | -3,4 | 0 | 62 | 2,9 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | -3,3 | 0 | 63 | 3 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | -2,9 | 0 | 62 | 2,7 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | -2,3 | 0 | 64 | 2,8 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | -1,7 | 0 | 67 | 3,9 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | -1,2 | 0 | 71 | 6 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | -0,8 | 0 | 72 | 6,8 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | -1 | 0 | 77 | 7,1 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | -1 | 0 | 77 | 7,1 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | -1,1 | 0,1 | 78 | 7,1 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | -1,4 | 0,1 | 83 | 7,7 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | -1,4 | 0,1 | 85 | 7,8 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | -1,2 | 0,1 | 84 | 7,6 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | -1,1 | 0 | 83 | 7,6 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | -0,9 | 0 | 82 | 7,3 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | -0,8 | 0 | 83 | 7,1 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | -0,8 | 0 | 85 | 7,7 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | -0,8 | 0 | 88 | 6,4 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | -0,9 | 0 | 92 | 5,2 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | -1 | 0 | 96 | 3,9 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | -1,5 | 0 | 99 | 2,9 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | -1,4 | 0 | 100 | 2,9 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | -1,3 | 0,1 | 100 | 2,6 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | -1,2 | 0,3 | 98 | 2,4 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | -1,2 | 0,3 | 98 | 2,2 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | -1,1 | 0,5 | 98 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | -0,5 | 0 | 94 | 2,4 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 0,1 | 0 | 93 | 2,7 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 0,4 | 0 | 94 | 2,4 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 0,9 | 0 | 94 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 1,5 | 0 | 92 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 1,9 | 0 | 91 | 1,7 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 1,8 | 0 | 94 | 1,3 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 2 | 0 | 91 | 1,2 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 1,9 | 0 | 84 | 1,1 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 1 | 0 | 87 | 1,6 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 1,2 | 0 | 82 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 19:00 | 1,1 | 0 | 82 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 20:00 | 0,9 | 0 | 82 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 21:00 | 1 | 0 | 80 | 2,6 |
| 10 nov. 2026, 22:00 | 1,2 | 0 | 79 | 2,3 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0,4 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 24/48 h
- Plus longue période continue
- 24 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,1 °C · 62 h
8 nov. 2026, 10:00 → 8 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Zurich
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-7,7°C
Vent: 2,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:00-3,8°C
Vent: 2,2 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:00-1,6°C
Vent: 0,1 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
8 nov., 23:00 → 9 nov., 23:00
1 800 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 400 m
0,4 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
3 000 m
0,4 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
9 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
9 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
9 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-3,8°Potentiel météo pour l’enneigement
24 / 48 hPlus longue période froide: 24 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 8 nov. 2026 | -3,8° / -3,8° | 0 mm (1 h) |
| 9 nov. 2026 | -3,7° / -0,8° | 0,4 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | -1,5° / 2° | 1,2 mm (23 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 16:00 · Récupéré: 8 nov., 18:18 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune8 nov. 2026, 23:00 — 11 nov. 2026, 13:0062 h · 2 400 m · Europe/Zurich
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,1 °CPrévision précédente: -0,6 °C
Dernière prévision: -0,5 °C - Précipitations totalesPrévision
- +0,7 mmPrévision précédente: 1 mm
Dernière prévision: 1,6 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0,7 mmPrévision précédente: 0,9 mm
Dernière prévision: 1,6 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 24 h
Dernière prévision: 24 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | -0,6 °C | -0,5 °C | +0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 1 mm | 1,6 mm | +0,7 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0,9 mm | 1,6 mm | +0,7 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 24 h | 24 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 18:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
St. Moritz Corviglia · Pistes · operator lifts and
Corviglia ski area · exploitant facilities pageHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 23
État des pistes · 0 / 33
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Operator facilities page for this area only. 1 backcountry routes, the Muottas Muragl funicular and non-piste items are not counted. The page gives no observation time or timezone for status, so open counts are not a verified live opening.
État des remontées
- St.Moritz Bad – Signal · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- St.Moritz Dorf – Chantarella · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Chantarella – Corviglia · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Corviglia – Piz Nair · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Celerina – Marguns · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Suvretta · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Suvretta – Randolins · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Randolins – Munt da San Murezzan · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Alp Giop – Munt da San Murezzan · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Salastrains · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- FIS · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Zauberteppich Runzöl · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Sass Runzöl · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Marguns – Corviglia · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Plateau Nair · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Trais Fluors · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Zauberteppich Marguns · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Glüna · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Fuorcla Grischa · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Lej da la Pêsch · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Quartas · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Tschainas · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Ponylift Paradiso · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
État des pistes
- Paradiso · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Swing · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Lanigiro · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Corviglia Run · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- FIS · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Standard · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Alpina · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Akademiker · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Muntanella · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Pizzin · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Thomas Run · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Olympia · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Runzöl · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Runzöl · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Marmotta · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Champion · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Grischa · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Schlattain · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Fuorcla Grischa · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Glüna · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Chüderas · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Princess · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Mezzauna · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Selin · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Saluver (Talabfahrt) · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Cristolais-Samedan · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Talabfahrt St.Moritz Dorf · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Talabfahrt St.Moritz Bad · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Talabfahrt Suvretta · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Chamanna · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Foppas Run · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Skilift Run · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
- Pêsch Run · Signalé fermé · Contexte de la source: Operator-reported status ; observation time and public access remain unverified.
SLF · St. Moritz village study plot 7MZ0 snow depth
SLF St. Moritz village plot · below the Corviglia slopes, not on the ski terrainRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 07:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| St. Moritz study plot (1 850 m) · Hauteur de neige mesuréeManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
St. Moritz Corviglia · Pistes · operator lifts and
Corviglia ski area · exploitant facilities page8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 23
État des pistes · 0 / 33
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗SLF · St. Moritz village study plot 7MZ0 snow depth
SLF St. Moritz village plot · below the Corviglia slopes, not on the ski terrain8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 07:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| St. Moritz study plot (1 850 m) · Hauteur de neige mesuréeManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationPas encore d’actualités pour St. Moritz Corviglia. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 22:08 UTC+1.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à St. Moritz Corviglia ?
Pour St. Moritz Corviglia, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 800 m, 0,4 mm à 2 400 m et 0,4 mm à 3 000 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à St. Moritz Corviglia ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour St. Moritz Corviglia. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à St. Moritz Corviglia ?
Remontées: 0 sur 23 ouvertes (Corviglia ski area · exploitant facilities page; Engadin St. Moritz Mountains AG; Récupéré à 8 nov., 22:08 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 33 ouvertes (Corviglia ski area · exploitant facilities page; Engadin St. Moritz Mountains AG; Récupéré à 8 nov., 22:08 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
La Signalbahn part de St. Moritz Bad et le funiculaire de Chantarella de St. Moritz Dorf vers Corviglia, tandis qu’un téléphérique relie Celerina à Marguns. Depuis Corviglia, le téléphérique du Piz Nair continue jusqu’à 3 014 m. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand commence la saison à St. Moritz Corviglia ?
La page des installations de l’exploitant, consultée le 8 novembre 2026, indique des horaires d’hiver qui débutent entre le 28 novembre et le 19 décembre 2026 selon la remontée et s’achèvent au plus tard le 4 avril 2027. L’exploitant annonce une préouverture le 27 novembre 2026 réservée aux détenteurs d’un abonnement de saison. L’état officiel montre ce qui est ouvert un jour donné.[4]
St. Moritz Corviglia est-il relié aux autres domaines d’Engadine Saint-Moritz ?
Non, ce sont des domaines distincts, exploités par des sociétés différentes, chacun avec ses remontées et sa propre liste d’état. Corvatsch and Diavolezza/Lagalb ont leurs propres pages et leurs propres points de prévision. Les chiffres de pistes et de remontées ne sont jamais additionnés d’un domaine à l’autre.[4][1]
D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?
L’état des remontées et des pistes provient de la page officielle des installations de Engadin St. Moritz Mountains AG. Elle n’indique ni heure d’observation ni hauteur de neige. Une mesure de neige dans le terrain de ce domaine n’est pas encore vérifiée : la hauteur de neige est donc affichée comme indisponible.[4][3]
Les prévisions à 1 800, 2 400 et 3 000 m pour St. Moritz Corviglia sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 1 800, 2 400 et 3 000 m, calculées en un point représentatif (gare de vallée de la Signalbahn, St. Moritz Bad).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Engadin St. Moritz Mountains · Domaine skiableEngadin St. Moritz Mountains AG
- OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Engadin St. Moritz Mountains / Infosnow · Plan des pistesEngadin St. Moritz Mountains AG / Infosnow
- Engadin St. Moritz Mountains · État des remontées et pistesEngadin St. Moritz Mountains AG
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo