Funäsfjällen · Härjedalen · Suède
Tänndalen : météo et prévisions de neige
La prévision de MET Norway pour Tänndalen émise le 4 nov., 07:29 couvre moins de 24 heures complètes, donc aucun total de neige n’est affiché.
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Tänndalen et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station
Suivez la météo dans la vallée de Tänndalen, des pistes de Hamra à Svansjön, en distinguant météo de montagne et neige rapportée.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- Non communiqué
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Ouverture le 19 déc. · dans 45 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 3 nov. 2026
Zone couverte: La prévision représente le domaine alpin relié de Tänndalen : Hamra, Buskvallen, Tännporten et Svansjön. Les autres partenaires du forfait Funäsfjällen, dont Tänndalsvallen, ont leurs propres conditions. Hamra Syd est un terrain de randonnée distinct.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-2 – 4 °C · 900 m · 4 nov. – 6 nov.
MET Norway · Émise 4 nov., 07:29
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Les valeurs à 750, 900 et 1 050 m utilisent un point représentatif à 62,5619° N, 12,2317° E. Ce sont des prévisions aux altitudes demandées, pas trois stations météo ni des altitudes vérifiées du pied, du milieu et du sommet. Les conditions locales peuvent varier dans la vallée.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 07:29 · Europe/Stockholm · MET Norway
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 09:00 | 3,9 | 0 | 99 | 10,9 |
| 4 nov. 2026, 10:00 | 4,1 | 0 | 97,7 | 11,1 |
| 4 nov. 2026, 11:00 | 4,2 | 0 | 98,3 | 10,2 |
| 4 nov. 2026, 12:00 | 4,2 | 0 | 98,6 | 9,4 |
| 4 nov. 2026, 13:00 | 4,2 | 0 | 99,2 | 9,4 |
| 4 nov. 2026, 14:00 | 4,2 | 0 | 97,5 | 9,3 |
| 4 nov. 2026, 15:00 | 4,3 | 0 | 94,9 | 9,6 |
| 4 nov. 2026, 16:00 | 4,2 | 0 | 94,3 | 9,1 |
| 4 nov. 2026, 17:00 | 4,2 | 0 | 95,3 | 8,8 |
| 4 nov. 2026, 18:00 | 4,1 | 0 | 95,8 | 8,5 |
| 4 nov. 2026, 19:00 | 4 | 0 | 98,3 | 8,3 |
| 4 nov. 2026, 20:00 | 3,9 | 0 | 99,1 | 8,7 |
| 4 nov. 2026, 21:00 | 4 | 0 | 98,2 | 9 |
| 4 nov. 2026, 22:00 | 3,9 | 0 | 99 | 10,2 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 4 | 0 | 99,2 | 10,2 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 4,1 | 0 | 99,6 | 10,7 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 4,2 | 0 | 99,8 | 9,8 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 4 | 0 | 99,9 | 8,8 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 3,9 | 0 | 93,3 | 12,3 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 3,6 | 0 | 94,1 | 10,5 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 3,1 | 0 | 89,7 | 12 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 2,6 | 0 | 87,6 | 11 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 2,3 | 0 | 89,6 | 10,5 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 2,1 | 0 | 90,6 | 9,9 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 2 | 0 | 88,7 | 9,6 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 2 | 0 | 86,6 | 8,7 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 1,9 | 0 | 85 | 8,2 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 1,9 | 0 | 83,9 | 7,8 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 1,9 | 0 | 83,7 | 7,4 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 1,9 | 0 | 84,5 | 7,3 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 1,7 | 0 | 85,7 | 7,6 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 1,5 | 0 | 87,4 | 8,2 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 1,3 | 0 | 88,6 | 8,8 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 1,3 | 0 | 90,1 | 7,7 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 1 | 0 | 91,1 | 7,7 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 0,7 | 0 | 92,1 | 8,9 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 0,7 | 0 | 93,1 | 7,1 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 0,7 | 0 | 94,1 | 6,1 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 0,4 | 0 | 94,9 | 5,6 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 0,2 | 0 | 95,8 | 5,2 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 0 | 0 | 96,3 | 5,1 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | -0,3 | 0 | 97,1 | 4,7 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | -0,8 | 0 | 95,7 | 4,2 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | -1,2 | 0 | 92,2 | 3,3 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | -1,7 | 0 | 88,2 | 2,4 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | -2,1 | 0 | 85,8 | 1,7 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | -2,2 | 0 | 83 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | -2,3 | 0 | 83,3 | 1,6 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- — mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 4/42 h
- Plus longue période continue
- 4 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,1 °C · 46 h
4 nov. 2026, 02:29 → 4 nov. 2026, 07:29
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Source: MET Norway · CC BY 4.0
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Stockholm
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
2,6°C
Vent: 10,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 07:293,9°C
Vent: 10,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 07:293,9°C
Vent: 10,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
MET Norway · Prévision émise: 4 nov., 07:29Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 09:00 → 5 nov., 09:00
750 m
— mm d’équivalent en eauPériode complète indisponible · Couverture: 18/24 h
900 m
— mm d’équivalent en eauPériode complète indisponible · Couverture: 18/24 h
1 050 m
— mm d’équivalent en eauPériode complète indisponible · Couverture: 18/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 9/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 9/14 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 9/14 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire de MET Norway, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
3,9°Potentiel météo pour l’enneigement
4 / 48 hPlus longue période froide: 4 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 3,9° / 4,3° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov. 2026 | 0,4° / 4,2° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -2,3° / 0,2° | 0 mm (9 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:29 · Récupéré: 4 nov., 08:17 · Europe/Stockholm
MET Norway ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 09:00 — 6 nov. 2026, 07:0046 h · 900 m · Europe/Stockholm
Heures entre les mises à jour du fournisseur5 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- -0,1 °CPrévision précédente: 2,5 °C
Dernière prévision: 2,3 °C - Précipitations totalesPrévision
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- Indisponible
- Heures de météo favorableModélisé
- Indisponible
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 2,5 °C | 2,3 °C | -0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | — | — | Indisponible |
| Heures de météo favorableModélisé | — | — | Indisponible |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 02:29
Récupérée: 4 nov. 2026, 03:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 07:29
Récupérée: 4 nov. 2026, 08:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Tänndalen · Listé par la source : remontées
Tänndalen · remontées listées par la source including conveyors et storm liftsHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 2 nov. 2026, 08:33
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
État des remontées
- Lången · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- TP Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Blåbärsliden 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Blåbärsliden 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Parkliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Kläppliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Valliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Hamraliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Fäbodknappen · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Hamra Komfort · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Barnliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Vigelliften · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Rullbandet Tännporten · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Rullbandet Krokskogen · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Rullbandet Hamra · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Stormlift 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Stormlift 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
- Stormlift 3 · Signalé fermé · Contexte de la source: Öppet lör-sön för allmänheten kl. 09-15. Öppet dagligen för träningsgrupper och alpina klubbar.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Tänndalen · Listé par la source : remontées
Tänndalen · remontées listées par la source including conveyors et storm lifts4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 2 nov. 2026, 08:33
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Tänndalen · Listé par la source : remontées
Tänndalen · remontées listées par la source including conveyors et storm lifts3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 2 nov. 2026, 08:33
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Tänndalen ?
La prévision de MET Norway pour Tänndalen émise le 4 nov., 07:29 couvre moins de 24 heures complètes, donc aucun total de neige n’est affiché.
Quelle est la hauteur de neige à Tänndalen ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Tänndalen. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Tänndalen ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Tänndalen. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Le domaine s’étend dans la vallée, avec des pistes au-dessus et au-dessous de la limite des arbres. Fjäll ouvert et forêt de bouleaux offrent des cadres différents ; consultez la prévision puis les informations d’accès de votre départ.
Avant votre journée de ski
Cette prévision couvre-t-elle tout le forfait Funäsfjällen ?
Non. Un forfait régional peut inclure plusieurs stations distinctes. Cette page représente Tänndalen ; Tänndalsvallen, Funäsdalsberget, Ramundberget et les autres partenaires nécessitent leurs propres prévisions et rapports.[4]
Pourquoi comparer 750, 900 et 1 050 mètres ?
Comparez la même heure à chaque altitude pour voir les variations de température, vent et précipitations. Ces niveaux facilitent la lecture verticale mais ne mesurent pas la neige sur une piste donnée.[11]
Puis-je utiliser une remontée ouverte sans appartenir à un groupe d’entraînement ?
Vérifiez les conditions d’accès et l’état des remontées. Tänndalen publie des horaires de présaison distincts pour le public et les clubs alpins. L’heure de mise à jour des remontées n’a pas de fuseau indiqué ; elle ne vérifie donc pas seule le fonctionnement actuel.[5][6]
La neige signalée sur piste est-elle de la neige naturelle ?
Non. Le flux lié par l’exploitant distingue la hauteur sur piste de celle en terrain naturel. Sa mise à jour UTC concerne l’ensemble du rapport ; elle n’identifie ni lieu ni heure de chaque mesure. Gardez les deux hauteurs distinctes.[7]
Hamra Syd fait-il partie des pistes préparées ?
Hamra Syd est une zone distincte de randonnée et hors-piste, sans remontées ni pistes préparées. La prévision et les rapports de pistes présentés ici ne déterminent ni son accès ni ses conditions de sécurité.[10]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Tänndalen · SkiTänndalen
- Tänndalen · Informations pratiquesTänndalen
- Tänndalen · Snowparks et espaces enfantsTänndalen
- Tänndalen · Funäsfjällen · Forfait et domainesTänndalen
- Tänndalen · État des remontées et pistesTänndalen
- Tänndalen · Horaires et accèsTänndalen
- Tänndalen idag · Bulletin de neigeTänndalen / Velit Activities
- Tänndalen · Plans des pistesTänndalen
- Tänndalen · WebcamsTänndalen
- Hamra Syd · Domaine de ski de randonnéeTänndalen
- MET Norway Locationforecast · Documentation des prévisions météoMET Norway