Innlandet · Norvège

Trysil : météo et prévisions de neige

Pour Trysil, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 07:29 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 400 m, 0 mm à 750 m et 0 mm à 1 100 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Oslo). Source de la prévision

Conditions signalées pour Trysil : Remontées: 0 sur 16 ouvertes (Trysil · Høyfjellssentret; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 10:07 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Turistsentret; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 10:07 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Suivez la météo des pistes boisées jusqu’aux hauteurs ouvertes de Trysilfjellet. Comparez les altitudes, puis consultez le rapport de votre secteur.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Ouverture prochaine
Remontées
0 sur 16 ouvertesTrysil · Høyfjellssentret
  • Trysil · Turistsentret 0 sur 14 ouvertes
  • Trysil · Skihytta 0 sur 8 ouvertes
  • Trysil · Høgegga 0 sur 2 ouvertes
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
0 cmà Turistsentret · bulletin de la station
Saison
Ouverture le 4 déc. · dans 30 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 3 nov. 2026
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Cette page couvre les secteurs reliés Turistsenteret, Skihytta, Høyfjellssenteret/Fageråsen et Høgegga. Chaque rapport enregistré conserve son nom de secteur.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Trysil

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-2 – 6 °C · 750 m · 4 nov. – 6 nov.

MET Norway · Émise 4 nov., 07:29

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les prévisions à 400, 750 et 1 100 m sont ajustées à l’altitude en un point représentatif de Trysil. Ce ne sont ni trois stations météo ni des prévisions pour chaque exposition. SkiStar indique 1 100 m comme altitude maximale de ski ; le sommet atteint 1 132 m.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 07:29 · Europe/Oslo · MET Norway

Prévision horaire de température5,8 °C
Prévision horaire de température-5°0°8°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
Valeurs de prévision horaires
Trysil · 750 m · Europe/Oslo
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 11:005,8080,92,2
4 nov. 2026, 12:006080,61,9
4 nov. 2026, 13:005,9078,12,2
4 nov. 2026, 14:005,6079,72,2
4 nov. 2026, 15:004,9085,12,3
4 nov. 2026, 16:003,4091,92,6
4 nov. 2026, 17:002,9092,83
4 nov. 2026, 18:002,9092,23,2
4 nov. 2026, 19:002,9092,53,5
4 nov. 2026, 20:003092,83,5
4 nov. 2026, 21:003091,73,8
4 nov. 2026, 22:003,1091,84,3
4 nov. 2026, 23:003,5088,44,2
5 nov. 2026, 00:003,7086,54,3
5 nov. 2026, 01:003,8086,53,9
5 nov. 2026, 02:003,5086,64,1
5 nov. 2026, 03:003,2087,54,1
5 nov. 2026, 04:002,80893,9
5 nov. 2026, 05:002,9088,94,1
5 nov. 2026, 06:002,6090,44
5 nov. 2026, 07:002,5092,94,1
5 nov. 2026, 08:002,50943,9
5 nov. 2026, 09:002,9094,44,2
5 nov. 2026, 10:003,7091,75
5 nov. 2026, 11:004,4087,65,3
5 nov. 2026, 12:004,8086,35,3
5 nov. 2026, 13:004,9083,74,9
5 nov. 2026, 14:004,8081,54,9
5 nov. 2026, 15:004,3082,25
5 nov. 2026, 16:003,4086,45,3
5 nov. 2026, 17:002,7087,25,5
5 nov. 2026, 18:002,2083,65,1
5 nov. 2026, 19:001,8087,33,8
5 nov. 2026, 20:001,5085,44,7
5 nov. 2026, 21:001,2081,44,3
5 nov. 2026, 22:001,4079,14,8
5 nov. 2026, 23:001,4080,24,4
6 nov. 2026, 00:001,40804,3
6 nov. 2026, 01:001,3078,83,6
6 nov. 2026, 02:000,8077,13,2
6 nov. 2026, 03:000,20762,5
6 nov. 2026, 04:00-0,6075,11,6
6 nov. 2026, 05:00-1,30730,3
6 nov. 2026, 06:00-1,8072,20,9
6 nov. 2026, 07:00-2,1075,61
6 nov. 2026, 08:00-2,20801,5
6 nov. 2026, 09:00-1,4082,31,8
6 nov. 2026, 10:000,60811,7
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
6/48 h
Plus longue période continue
6 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: -0,3 °C · 44 h

4 nov. 2026, 02:29 → 4 nov. 2026, 07:29

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: MET Norway · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Oslo

400 m7,5°C750 m5,8°C1 100 m3,3°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00

400 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

750 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 100 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

400 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 3,8°C
19 h—Au-dessus du seuil · 3,8°C
20 h—Au-dessus du seuil · 3,9°C
21 h—Au-dessus du seuil · 3,8°C
22 h—Au-dessus du seuil · 4°C
23 h—Au-dessus du seuil · 4°C
00 h—Au-dessus du seuil · 4,1°C
01 h—Au-dessus du seuil · 4,2°C
02 h—Au-dessus du seuil · 3,9°C
03 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
04 h—Au-dessus du seuil · 3,4°C
05 h—Au-dessus du seuil · 3,5°C
06 h—Au-dessus du seuil · 3,3°C
07 h—Au-dessus du seuil · 3,5°C
750 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
19 h—Au-dessus du seuil · 2,1°C
20 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
21 h—Au-dessus du seuil · 2,2°C
22 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
23 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
00 h—Au-dessus du seuil · 2,4°C
01 h—Au-dessus du seuil · 2,5°C
02 h—Au-dessus du seuil · 2,2°C
03 h—Au-dessus du seuil · 2°C
04 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
05 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
06 h—Au-dessus du seuil · 1,7°C
07 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
1 100 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
19 h—Au-dessus du seuil · -0,3°C
20 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
21 h—Au-dessus du seuil · -0,3°C
22 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
23 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0°C
01 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
02 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
03 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
04 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
05 h—Au-dessus du seuil · -0,6°C
06 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

5,8°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

6 / 48 h

Plus longue période froide: 6 h

Prévision horaire de température5,8 °C
Prévision horaire de température-5°0°8°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
750 m · Europe/Oslo
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 20262,9° / 6°0 mm (13 h)
5 nov. 20261,2° / 4,9°0 mm (24 h)
6 nov. 2026-2,2° / 1,4°0 mm (11 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 07:29 · Récupéré: 4 nov., 08:17 · Europe/Oslo

MET Norway ↗
Orientation en montagne
400 m750 m1 100 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,3 °C de moins sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune4 nov. 2026, 11:00 — 6 nov. 2026, 07:0044 h · 750 m · Europe/Oslo

Heures entre les mises à jour du fournisseur5 h

Température moyenne de l’airPrévision
-0,3 °CPrévision précédente: 3,1 °C
Dernière prévision: 2,9 °C
Précipitations totalesPrévision
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Heures de météo favorableModélisé
+0 hPrévision précédente: 3 h
Dernière prévision: 3 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision3,1 °C2,9 °C-0,3 °C
Précipitations totalesPrévision0 mm0 mm+0 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé0 mm0 mm+0 mm
Heures de météo favorableModélisé3 h3 h+0 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

400 mPrévision récente4 nov. 2026, 07:29
750 mPrévision récente4 nov. 2026, 07:29
1 100 mPrévision récente4 nov. 2026, 07:29

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

SkiStar · Trysil

Trysil · turistsentretHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 14

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
turistsentret · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret0
turistsentret · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13)0
turistsentret · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
turistsentret · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0

Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.

État des remontées
  • Trysilgondolen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Liekspressen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Fjellekspressen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Oddtrekket · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Hygglo · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Hygglo 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Fryvil · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Tussi · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Eventyr · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Eventyr 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Hesten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullebånd Eventyr · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullebånd Skiskole · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Tunnelbåndet Eventyr · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
  • 14 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 19 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Eventyr · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 24 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 34 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 39 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 56 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 60 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 65 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 13 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 25 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 26 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 35 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 61 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 62 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 64 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 78 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 15 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 23 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 77 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 22 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 28 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Fun Ride · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Snowpark black, red and blue · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Source officielle ↗
Trysil · skihyttaHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 8

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
skihytta · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta0
skihytta · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4).0
skihytta · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
skihytta · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0

Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.

État des remontées
  • Skihytta Ekspress · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Tolver´n · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Oletrekket · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Valleheisen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Håvitrekket · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullebånd Skihytta Ekspress · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Håvi 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Håvi 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
  • 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 3 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 10 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 11 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 16 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 27 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 55 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 6 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 8 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 9 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 18 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 4 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 5 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 12 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 1 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 7 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Source officielle ↗
Trysil · hoyfjellssentretHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 16

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
hoyfjellssentret · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Høyfjellsenteret0
hoyfjellssentret · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L53)0
hoyfjellssentret · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
hoyfjellssentret · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0

Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.

État des remontées
  • Toppekspressen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Brynbekken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Stormyra 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Stormyra · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Familietrekket · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Kanken · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Skarven · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Hytteheis · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Stjerna · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Smotten · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Isiz · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Myrsnipa · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullebånd Skistar Lodge · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullebånd Hytteheis 2 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullebånd Skiskole · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Rullebånd Barneområdet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
  • 36 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 37 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 38 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 40 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 41 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 43 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 45 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 47 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 48 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 51 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 57 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 66 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 71 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 72 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 73 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 74 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 29 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 50 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 81 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 44 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 46 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 52 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 53 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 54 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 58 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 68 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Source officielle ↗
Trysil · hogeggaHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 2

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
hogegga · Hauteur de neige · terrain non préparéOpreparerad terräng0
hogegga · Hauteur de neige · piste préparéePrepareras med snökanoner0
hogegga · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
hogegga · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0

Contexte de la source: Inventaire de secteur listé par la source. Ouvert pour la saison n’est pas une exploitation publique actuelle. Le résumé des pistes et les lignes nommées diffèrent, l’inventaire de pistes listé est donc incomplet.

État des remontées
  • Høgekspressen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
  • Høgegga · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source « ouvert pour la saison » ; l’accès public au moment de la récupération n’est pas vérifié.
État des pistes
  • 17 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 31 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 32 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 33 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 49 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 59 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Vihammerskogen · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 30 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 63 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 69 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 70 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Ekspert´n · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 76 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • 80 · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
  • Offpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de piste « ouverte pour la saison » ; l’accès actuel n’est pas vérifié.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

SkiStar · Trysil

Trysil · turistsentret4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 14

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
turistsentret · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret0
turistsentret · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13)0
turistsentret · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
turistsentret · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗
Trysil · skihytta4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 8

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
skihytta · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta0
skihytta · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4).0
skihytta · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
skihytta · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗
Trysil · hoyfjellssentret4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 16

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
hoyfjellssentret · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Høyfjellsenteret0
hoyfjellssentret · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L53)0
hoyfjellssentret · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
hoyfjellssentret · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗
Trysil · hogegga4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 2

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
hogegga · Hauteur de neige · terrain non préparéOpreparerad terräng0
hogegga · Hauteur de neige · piste préparéePrepareras med snökanoner0
hogegga · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
hogegga · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗

SkiStar · Trysil

Trysil · turistsentret3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 14

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
turistsentret · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Turistsenteret0
turistsentret · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L13)0
turistsentret · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
turistsentret · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗
Trysil · skihytta3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 8

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
skihytta · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Skihytta0
skihytta · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L4).0
skihytta · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
skihytta · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗
Trysil · hoyfjellssentret3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 16

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
hoyfjellssentret · Hauteur de neige · terrain non préparéMäts digitalt i orörd terräng vid Høyfjellsenteret0
hoyfjellssentret · Hauteur de neige · piste préparéeGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (L53)0
hoyfjellssentret · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
hoyfjellssentret · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗
Trysil · hogegga3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Remontées ouvertes pour la saison: 0 / 2

Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
hogegga · Hauteur de neige · terrain non préparéOpreparerad terräng0
hogegga · Hauteur de neige · piste préparéePrepareras med snökanoner0
hogegga · Chutes de neige rapportées · 24 hSnö senaste 24h0
hogegga · Chutes de neige rapportées · 72 hSnö senaste 72h0
Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Trysil ?

Pour Trysil, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 07:29 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 400 m, 0 mm à 750 m et 0 mm à 1 100 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Oslo). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Trysil ?

Hauteur de neige: 0 cm (à Turistsentret; bulletin de la station; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 10:07 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Trysil ?

Remontées: 0 sur 16 ouvertes (Trysil · Høyfjellssentret; SkiStar; Récupéré à 4 nov., 10:07 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Innlandet · Norvège

Découvrez la montagne

Une montagne, plusieurs points de départ : de larges trouées traversent la forêt en bas, tandis que le terrain s’ouvre en altitude. L’illustration est schématique ; consultez le plan officiel pour les pistes et liaisons nommées.

Secteurs reliés
4 autour de Trysilfjellet[1]
Longueur de pistes publiée
81 km · guide SkiStar[1]
Altitude maximale de ski
1 100 m[2]
Plus longue piste publiée
5,4 km[2]

Avant votre journée de ski

Les quatre secteurs de Trysil sont-ils reliés ?

Oui. SkiStar décrit Turistsenteret, Skihytta, Høyfjellssenteret/Fageråsen et Høgegga comme reliés par pistes et remontées. Vérifiez les liaisons en service le jour de votre visite dans le rapport de l’exploitant.[1][3]

Les nombres de remontées indiquent-ils le fonctionnement actuel ?

Le flux de secteurs enregistré indique les remontées ouvertes pour la saison. Son heure d’observation n’est pas confirmée ; ces nombres ne prouvent donc pas leur fonctionnement actuel. Consultez le dernier état publié par SkiStar.[4][3]

La hauteur sur piste correspond-elle à la neige naturelle ?

Non. SkiStar distingue hauteur en terrain naturel, hauteur sur piste et cumuls de neige tombée. Conservez le contexte et le statut temporel de chaque mesure ; une hauteur sur piste ne décrit pas la neige autour de chaque chalet.[4]

Pourquoi le sommet est-il plus haut que le dernier niveau de prévision ?

Le niveau supérieur de prévision est à 1 100 m, soit l’altitude maximale de ski publiée par SkiStar. Destination Trysil indique 1 132 m pour le sommet : ce sont deux points de référence différents.[2][5]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Trysil · Domaine skiableSkiStar
  2. Trysil · Plans des pistesSkiStar
  3. Trysil · Bulletin météo, remontées et pistesSkiStar
  4. Trysil · Bulletins par secteurSkiStar
  5. Trysilfjellet · Fire Guard Cabin · Informations pratiquesDestination Trysil
  6. Trysil · Accès à la destinationSkiStar
  7. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo