Savoie · France
Valloire : météo et prévisions de neige
Pour Valloire, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 400 m, 0 mm à 2 100 m et 0,1 mm à 2 750 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 00:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision
Conditions signalées pour Valloire : Remontées: 0 sur 15 ouvertes (Valloire sectors Crey du Quart et Sétaz · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte; Lumiplay / Valmeinier – Valloire; Récupéré à 8 nov., 23:12 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 44 ouvertes (Valloire sectors Crey du Quart et Sétaz · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte; Lumiplay / Valmeinier – Valloire; Récupéré à 8 nov., 23:12 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Valloire est un village de la Maurienne, en Savoie, à 1 405 m au pied de l’église selon Wikipédia. Ses secteurs Sétaz et Crey du Quart représentent 80 km des 160 km que l’exploitant annonce pour le domaine Galibier-Thabor relié à Valmeinier.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 15 ouvertesValloire sectors Crey du Quart et Sétaz · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte
- Pistes
- 0 sur 44 ouvertesValloire sectors Crey du Quart et Sétaz · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre le côté Valloire du domaine Galibier-Thabor : les secteurs Crey du Quart et Sétaz tels que les liste le plan de l’exploitant. Valmeinier a sa propre page. La prévision utilise un point à la gare de vallée de la télécabine de la Sétaz, à Valloire : les conditions à Valmeinier et en altitude peuvent différer.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
1 – 7 °C · 2 100 m · 9 nov. – 11 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour Valloire, les valeurs à 1 400, 2 100 et 2 750 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision gare de vallée de la télécabine de la Sétaz, pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 16:00 · Europe/Paris · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 9 nov. 2026, 00:00 | 1,5 | 0 | 77 | 0,5 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | 1,5 | 0 | 76 | 0,9 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | 1,4 | 0 | 76 | 1,3 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | 1,5 | 0 | 76 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | 1,5 | 0 | 77 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | 1,7 | 0 | 73 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | 2,1 | 0 | 72 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | 2,1 | 0 | 71 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 2,2 | 0 | 73 | 2,7 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 4,5 | 0 | 70 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 5,7 | 0 | 71 | 1 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 6,6 | 0 | 68 | 1,5 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 7,4 | 0 | 65 | 2,3 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 7,4 | 0 | 64 | 3,1 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 6,5 | 0 | 70 | 2,1 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 6,1 | 0 | 73 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 5,8 | 0 | 76 | 1,9 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 5,6 | 0 | 75 | 0,8 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 5,4 | 0 | 75 | 1 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 5,2 | 0 | 76 | 1,7 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 5,4 | 0 | 75 | 1,8 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 5,4 | 0 | 74 | 2,5 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 5,6 | 0 | 73 | 2 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 5,1 | 0,1 | 77 | 2,3 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 4,6 | 0,3 | 80 | 3,3 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 4,5 | 0,2 | 82 | 3,3 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 4,6 | 0,1 | 84 | 4,2 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 4,7 | 0,3 | 86 | 4,8 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 4,9 | 0 | 82 | 3,7 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 4,8 | 0 | 85 | 3,4 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 5 | 0,2 | 86 | 3,9 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 4,3 | 3,7 | 88 | 2,1 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 3,4 | 3,9 | 86 | 4,5 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 3,2 | 7,1 | 88 | 5,3 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 3,6 | 5,2 | 86 | 5,2 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 5,1 | 0,9 | 84 | 3,3 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 5,7 | 0 | 90 | 1,9 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 5,9 | 0 | 86 | 1,5 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 6,3 | 0 | 86 | 1,1 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 6,7 | 0 | 87 | 0,7 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 6,4 | 0 | 90 | 0,7 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 5,7 | 0 | 88 | 0,9 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 3,7 | 0 | 88 | 3,1 |
| 10 nov. 2026, 19:00 | 2,9 | 0 | 87 | 3,7 |
| 10 nov. 2026, 20:00 | 3,1 | 0 | 84 | 4 |
| 10 nov. 2026, 21:00 | 3,4 | 0 | 82 | 3,9 |
| 10 nov. 2026, 22:00 | 3,3 | 0 | 81 | 4,4 |
| 10 nov. 2026, 23:00 | 3,4 | 0 | 78 | 4,4 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,2 °C · 61 h
8 nov. 2026, 10:00 → 8 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Paris
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-2,8°C
Vent: 0,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:001,5°C
Vent: 0,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:003,8°C
Vent: 0,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
9 nov., 00:00 → 10 nov., 00:00
1 400 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 100 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 750 m
0,1 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées
8 h · Météo favorable · 8/8 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
1,5°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 9 nov. 2026 | 1,4° / 7,4° | 0,1 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | 2,9° / 6,7° | 21,9 mm (24 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 16:00 · Récupéré: 8 nov., 18:18 · Europe/Paris
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,2 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune9 nov. 2026, 00:00 — 11 nov. 2026, 13:0061 h · 2 100 m · Europe/Paris
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,2 °CPrévision précédente: 4,1 °C
Dernière prévision: 4,3 °C - Précipitations totalesPrévision
- +2,5 mmPrévision précédente: 21,8 mm
Dernière prévision: 24,3 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 4,1 °C | 4,3 °C | +0,2 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 21,8 mm | 24,3 mm | +2,5 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 18:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Valloire · Pistes · Lumiplay map lifts and
Valloire sectors Crey du Quart et Sétaz · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carteHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 15Hors période d’exploitation: 15
État des pistes · 0 / 44
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Source-listed map sectors only ; source status has no observation time and public access is unverified.
État des remontées
- TC BRIVE 1 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK CHATEAU RIPAILLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK CRETE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK GD PLATEAU · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK SEA · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TSD BRIVE 2 · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TSD MONTISSOT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TSF LAC VIEILLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TAPIS DEBUTANT THIMEL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TC SETAZ · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TK VERNEYS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TSD CORNAFOND · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TSD VERNEYS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TSF MOULIN BENJAMIN · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TSF THIMEL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
État des pistes
- AIGLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- BELETTE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- BLANCHON · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CHAMOIS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CROCUS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- EDELWEISS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- ESCARGOT · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- ETERLOU · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- GENTIANES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- GERBOISE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- LUTINS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- MEREGERS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- MULOTS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- PERVENCHE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- PRIMEVERE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- ROSE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- SEA · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- SELLES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- SOLDANELLE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- STADE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- AIRELLES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- BLAIREAU · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- BOUQUETIN · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CAMPANULE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CASCADE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CHEVREUIL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- CHOUCAS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- COMBE THIMEL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- DAHU · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- JB GRANGE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- JOUBARBE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- MELEZES · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- MOULIN · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- MUGUET · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- MYOSOTIS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- OLYMPIQUE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- RHODOS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- SETAZ BLEUE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- SILENE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- STADE THIMEL · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- TETRAS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- VERNEYS · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- VICLOUSE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
- ANCOLIE · Hors période d’exploitation · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès public n’est pas vérifié.
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Valloire · Pistes · Lumiplay map lifts and
Valloire sectors Crey du Quart et Sétaz · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 15Hors période d’exploitation: 15
État des pistes · 0 / 44
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationPas encore d’actualités pour Valloire. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 23:12 UTC+1.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Valloire ?
Pour Valloire, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 400 m, 0 mm à 2 100 m et 0,1 mm à 2 750 m sur les 24 heures à partir du 9 nov., 00:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Valloire ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Valloire. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Valloire ?
Remontées: 0 sur 15 ouvertes (Valloire sectors Crey du Quart et Sétaz · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte; Lumiplay / Valmeinier – Valloire; Récupéré à 8 nov., 23:12 · heure de la source non confirmée). Pistes: 0 sur 44 ouvertes (Valloire sectors Crey du Quart et Sétaz · Listé par la source : remontées et pistes de descente de la carte; Lumiplay / Valmeinier – Valloire; Récupéré à 8 nov., 23:12 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
Le plan de l’exploitant liste les secteurs de Valloire, Sétaz et Crey du Quart, à côté de ceux de Valmeinier : les deux villages partagent un seul domaine. Deux télécabines, la Sétaz et le Crêt de la Brive, partent près du village. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand le domaine skiable de Valloire ouvre-t-il ?
La page d’ouverture de l’exploitant, consultée le 8 novembre 2026, indique une préouverture partielle les 5 et 6 décembre 2026, les secteurs de Valloire (Sétaz et Crey du Quart) du 12 au 18 décembre, puis tout le domaine Galibier-Thabor avec Valmeinier du 19 décembre 2026 au 11 avril 2027. Les dates dépendent de l’enneigement. L’état des remontées et des pistes montre ce qui est ouvert un jour donné.[3][4]
Cette page couvre-t-elle tout le domaine Galibier-Thabor ?
Non. Le domaine relie Valloire et Valmeinier, et l’exploitant l’annonce à 160 km de pistes. Cette page couvre les secteurs de Valloire Sétaz et Crey du Quart, que l’exploitant chiffre à 80 km. Les secteurs de Valmeinier ont leur propre page.[1]
D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?
L’état des remontées et des pistes provient du plan interactif de l’exploitant et ne compte que les secteurs de Valloire Crey du Quart et Sétaz. Le plan n’indique pas d’heure de mise à jour : les chiffres sont donc présentés comme listés par la source. La hauteur de neige provient de la station Météo-France Valloire, à 2 295 m, qui relève d’une archive saisonnière : la page affiche sa dernière mesure avec la date, ou indique la neige comme indisponible.[4][5]
Les prévisions à 1 400, 2 100 et 2 750 m pour Valloire sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 1 400, 2 100 et 2 750 m, calculées en un point représentatif (gare de vallée de la télécabine de la Sétaz).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Valloire Tourisme · Domaine skiableValloire Tourisme
- OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Valloire Tourisme · Horaires et accèsValloire Tourisme
- Valloire Tourisme / Lumiplay · État des remontées et pistesValloire Tourisme / Lumiplay
- Météo-France · Bulletin de neigeMétéo-France
- Wikipedia · Informations sur la destinationWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo