Isère · France

Vaujany : météo et prévisions de neige

Pour Vaujany, la prévision de MET Norway et Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 – 4 nov., 08:17 indique des chutes de neige modélisées de 0,1 mm à 1 250 m, 1,9 mm à 1 650 m et 0 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Vaujany et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Informations officielles de la station

Vaujany est un village d’accès au domaine ; le point de prévision est à l’office de tourisme du village, distinct du plateau de Montfrais.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel
Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Les totaux du domaine Alpe d’Huez Grand Domaine couvrent plusieurs stations et ne disent rien de Vaujany en particulier ; le bulletin officiel indique les liaisons ouvertes.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Aucun rapport local récent

Paysage de montagne schématique · Vaujany

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-2 – 8 °C · 1 650 m · 4 nov. – 6 nov.

MET Norway · Émise 4 nov., 08:17

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Pour Vaujany, les valeurs à 1 250, 1 650 et 2 500 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision 5 place du téléphérique, pas des observations ou des stations météo distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 08:17 · Europe/Paris · MET Norway

Prévision horaire de température3,9 °C
Prévision horaire de température-4°0°10°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
Valeurs de prévision horaires
Vaujany · 1 650 m · Europe/Paris
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 11:003,90,364,62
4 nov. 2026, 12:003,90,167,92
4 nov. 2026, 13:004,9058,82,7
4 nov. 2026, 14:004,8055,82,9
4 nov. 2026, 15:004,8054,82,6
4 nov. 2026, 16:004,3056,62,3
4 nov. 2026, 17:002,70671,7
4 nov. 2026, 18:002,1069,21,6
4 nov. 2026, 19:000,7073,71,5
4 nov. 2026, 20:000,2076,11,5
4 nov. 2026, 21:00-0,3078,91,6
4 nov. 2026, 22:00-0,4081,31,7
4 nov. 2026, 23:00-0,30,182,51,7
5 nov. 2026, 00:00-0,20,985,11,7
5 nov. 2026, 01:000,60,884,71,7
5 nov. 2026, 02:000,60,284,61,8
5 nov. 2026, 03:000,6087,71,8
5 nov. 2026, 04:00-0,6087,51,8
5 nov. 2026, 05:00-0,9087,41,8
5 nov. 2026, 06:00-1,3086,81,8
5 nov. 2026, 07:00-1,5087,61,8
5 nov. 2026, 08:00-0,60872,1
5 nov. 2026, 09:002,2080,42,4
5 nov. 2026, 10:004,7067,22,3
5 nov. 2026, 11:006,4059,42,2
5 nov. 2026, 12:007,3056,92
5 nov. 2026, 13:007,8055,81,8
5 nov. 2026, 14:007,9055,71,9
5 nov. 2026, 15:007,60571,8
5 nov. 2026, 16:006,7060,11,7
5 nov. 2026, 17:004,30711,1
5 nov. 2026, 18:002,7076,71,1
5 nov. 2026, 19:001,8080,91,1
5 nov. 2026, 20:002,10,2821,1
5 nov. 2026, 21:002,10,286,21,1
5 nov. 2026, 22:002,10,290,11,1
5 nov. 2026, 23:002,70,789,71,1
6 nov. 2026, 00:002,70,990,70,9
6 nov. 2026, 01:002,50,391,91,1
6 nov. 2026, 02:002,60,290,91
6 nov. 2026, 03:002,70,792,30,7
6 nov. 2026, 04:002,20,894,20,4
6 nov. 2026, 05:001,72,999,40,5
6 nov. 2026, 06:001,52,999,40,9
6 nov. 2026, 07:001,21,599,71,1
6 nov. 2026, 08:001,50,497,40,9
6 nov. 2026, 09:002,30,193,20,9
6 nov. 2026, 10:003,40,188,10,5
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
1,9 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
4/45 h
Plus longue période continue
3 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Aucun historique de prévision comparable pour le moment.

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: MET Norway · CC BY 4.0 · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Paris

1 250 m6,3°C1 650 m3,9°C2 500 m-0,6°C0°C · ≈ 2 387 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 2 387 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 11:00 → 5 nov., 11:00

1 250 m

0,1 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 650 m

1,9 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 500 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 250 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
19 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
20 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
21 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
22 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
23 h—Au-dessus du seuil · 0,5°C
00 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
01 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
02 h—Au-dessus du seuil · 1,6°C
03 h—Au-dessus du seuil · 1,8°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,3°C
06 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
1 650 m

4 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
19 h—Au-dessus du seuil · -1,4°C
20 h—Au-dessus du seuil · -1,8°C
21 h✓Météo favorable · -2°C
22 h—Au-dessus du seuil · -2°C
23 h—Au-dessus du seuil · -1,8°C
00 h—Au-dessus du seuil · -1,5°C
01 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
02 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
03 h—Au-dessus du seuil · -0,5°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,7°C
05 h✓Météo favorable · -2°C
06 h✓Météo favorable · -2,4°C
07 h✓Météo favorable · -2,6°C
2 500 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -3,7°C
19 h✓Météo favorable · -3,8°C
20 h✓Météo favorable · -4°C
21 h✓Météo favorable · -4,4°C
22 h✓Météo favorable · -4,2°C
23 h✓Météo favorable · -4,2°C
00 h✓Météo favorable · -4,3°C
01 h✓Météo favorable · -4,3°C
02 h✓Météo favorable · -4°C
03 h✓Météo favorable · -3,7°C
04 h✓Météo favorable · -3,6°C
05 h✓Météo favorable · -3,6°C
06 h✓Météo favorable · -3,5°C
07 h✓Météo favorable · -3,5°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

3,9°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

4 / 48 h

Plus longue période froide: 3 h

Prévision horaire de température3,9 °C
Prévision horaire de température-4°0°10°4 nov., 11 h6 nov., 10 h
1 650 m · Europe/Paris
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 2026-0,4° / 4,9°0,5 mm (13 h)
5 nov. 2026-1,5° / 7,9°3,2 mm (24 h)
6 nov. 20261,2° / 3,4°10,8 mm (11 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 08:17 · Récupéré: 4 nov., 08:18 · Europe/Paris

MET Norway ↗
Orientation en montagne
1 250 m1 650 m2 500 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

Indisponible

La source ou le calcul de la prévision a changé.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

1 250 mPrévision récente4 nov. 2026, 08:17
1 650 mPrévision récente4 nov. 2026, 08:17
2 500 mPrévision récente4 nov. 2026, 07:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Météo-France · Alpe d’Huez area stations

Vaujany · VAUJANY-NIVO · Station VAUJANY-NIVORapport archivé

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
9 avr. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Vaujany · VAUJANY-NIVO (1 720 m) · Hauteur de neige mesurée115
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Météo-France · Alpe d’Huez area stations

Vaujany · VAUJANY-NIVO · Station VAUJANY-NIVO4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
9 avr. 2026
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Vaujany · VAUJANY-NIVO (1 720 m) · Hauteur de neige mesurée115
Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Vaujany ?

Pour Vaujany, la prévision de MET Norway et Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 07:00 – 4 nov., 08:17 indique des chutes de neige modélisées de 0,1 mm à 1 250 m, 1,9 mm à 1 650 m et 0 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 11:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Paris). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Vaujany ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Vaujany. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Vaujany ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Vaujany. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Isère · France

Découvrez la montagne

Le dessin de Vaujany est schématique : ce n’est ni un plan des pistes ni un relevé de l’état de la neige.

Situation
Vaujany[1]
Domaine
Alpe d’Huez Grand Domaine[1]
Point de prévision
5 place du téléphérique[2]

Avant votre journée de ski

Vaujany représente-t-il tout le domaine Alpe d’Huez Grand Domaine ?

Non. Alpe d’Huez Grand Domaine regroupe plusieurs stations, dont Vaujany ; les chiffres du domaine ne sont pas un inventaire local.[1]

Les liaisons sont-elles ouvertes pour Vaujany ?

Les liaisons ouvertes figurent dans le bulletin officiel des remontées et pistes, pas sur une carte. Consultez-le avant de quitter Vaujany.[4]

Les prévisions à 1 250, 1 650 et 2 500 m pour Vaujany sont-elles des observations ?

Non, ce ne sont pas des mesures : les chiffres à 1 250, 1 650 et 2 500 m sont issus d’un modèle corrigé de l’altitude à partir d’un seul point (5 place du téléphérique).[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Alpe d’Huez Grand Domaine · Domaine skiableAlpe d’Huez Grand Domaine
  2. Vaujany · Emplacement et altitudeIsère Attractivité / Oisans Tourisme
  3. Alpe d’Huez Grand Domaine · Plan des pistesAlpe d’Huez Grand Domaine
  4. Alpe d’Huez Grand Domaine · État des remontées et pistesAlpe d’Huez Grand Domaine
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo