Vaud · Suisse

Villars-Gryon-Les Diablerets : météo et prévisions de neige

Pour Villars-Gryon-Les Diablerets, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 270 m, 0 mm à 1 800 m et 0 mm à 2 100 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision

Conditions signalées pour Villars-Gryon-Les Diablerets : Hauteur de neige: 0 cm (à Col de Bretaye station (1 780 m) · 1 780 m; station de mesure; WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF; Récupéré à 8 nov., 22:28 · heure de la source non confirmée). La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station

Villars-Gryon-Les Diablerets est un domaine skiable des Alpes vaudoises. L’exploitant, Télé Villars-Gryon-Diablerets, présente ensemble les secteurs de Villars, Gryon et Les Diablerets.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Aucun bulletin actuel

La dernière mise à jour a échoué. Les valeurs proviennent d’une récupération antérieure.

Remontées
Non communiqué
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
0 cmà Col de Bretaye station (1 780 m) · 1 780 m · station de mesure
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Cette page couvre les trois secteurs comme un seul domaine. Glacier 3000 est un domaine à part et n’est pas inclus. La prévision utilise un point à la gare de vallée de la télécabine de Villars, à 1 252 m ; les valeurs plus hautes sont des valeurs du modèle pour les altitudes supérieures.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Villars-Gryon-Les Diablerets

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

2 – 8 °C · 1 800 m · 8 nov. – 10 nov.

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 16:00

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Pour Villars-Gryon-Les Diablerets, les valeurs à 1 272, 1 800 et 2 100 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision gare de vallée de Villars, pas des observations ou des stations météo distinctes.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 8 nov. 2026, 16:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Prévision horaire de température2 °C
Prévision horaire de température-2°0°11°8 nov., 23 h10 nov., 22 h
Valeurs de prévision horaires
Villars-Gryon-Les Diablerets · 1 800 m · Europe/Zurich
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
8 nov. 2026, 23:0020780,3
9 nov. 2026, 00:001,90770,2
9 nov. 2026, 01:001,90770,3
9 nov. 2026, 02:002,10770,2
9 nov. 2026, 03:002,30750,4
9 nov. 2026, 04:002,60740,3
9 nov. 2026, 05:002,80740,5
9 nov. 2026, 06:003,10720,5
9 nov. 2026, 07:0030720,6
9 nov. 2026, 08:003,40720,5
9 nov. 2026, 09:004,20730,5
9 nov. 2026, 10:005,60710,7
9 nov. 2026, 11:006,50661
9 nov. 2026, 12:0070681,5
9 nov. 2026, 13:007,20661,7
9 nov. 2026, 14:007,30651,8
9 nov. 2026, 15:007,20651,6
9 nov. 2026, 16:006,70671,4
9 nov. 2026, 17:005,90701,5
9 nov. 2026, 18:005,70,1751,2
9 nov. 2026, 19:005,80,3750,8
9 nov. 2026, 20:005,60,2770,4
9 nov. 2026, 21:005,50,3790,9
9 nov. 2026, 22:005,40,4821,4
9 nov. 2026, 23:005,40,4831,5
10 nov. 2026, 00:005,60,2831,7
10 nov. 2026, 01:005,50,3841,5
10 nov. 2026, 02:0051881,7
10 nov. 2026, 03:004,82,1902,1
10 nov. 2026, 04:005,11,1911,9
10 nov. 2026, 05:004,92912,1
10 nov. 2026, 06:005,12,7941,4
10 nov. 2026, 07:005,21,2951,9
10 nov. 2026, 08:005,31,5961,5
10 nov. 2026, 09:005,61,1971,6
10 nov. 2026, 10:005,90,2981,4
10 nov. 2026, 11:006,40,1981,4
10 nov. 2026, 12:006,90961,4
10 nov. 2026, 13:007,70941,7
10 nov. 2026, 14:008,10932
10 nov. 2026, 15:0080921,6
10 nov. 2026, 16:007,80911,2
10 nov. 2026, 17:006,60971,8
10 nov. 2026, 18:006,40881,5
10 nov. 2026, 19:005,90821,4
10 nov. 2026, 20:005,50791,3
10 nov. 2026, 21:005,10781,3
10 nov. 2026, 22:0050781,4
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
0/48 h
Plus longue période continue
0 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,1 °C · 62 h

8 nov. 2026, 10:00 → 8 nov. 2026, 16:00

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Zurich

1 270 m5,2°C1 800 m2°C2 100 m0°C0°C · ≈ 2 100 m
Altitude estimée de 0 °C: ≈ 2 100 m
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

8 nov., 23:00 → 9 nov., 23:00

1 270 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 800 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

2 100 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

1 270 m

0 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées

23 h—Au-dessus du seuil · 3,2°C
00 h—Au-dessus du seuil · 3°C
01 h—Au-dessus du seuil · 3,1°C
02 h—Au-dessus du seuil · 3,2°C
03 h—Au-dessus du seuil · 3,3°C
04 h—Au-dessus du seuil · 3,5°C
05 h—Au-dessus du seuil · 3,6°C
06 h—Au-dessus du seuil · 3,7°C
07 h—Au-dessus du seuil · 3,9°C
1 800 m

0 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées

23 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
01 h—Au-dessus du seuil · -0,1°C
02 h—Au-dessus du seuil · 0,1°C
03 h—Au-dessus du seuil · 0,2°C
04 h—Au-dessus du seuil · 0,4°C
05 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
06 h—Au-dessus du seuil · 0,7°C
07 h—Au-dessus du seuil · 0,6°C
2 100 m

0 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées

23 h—Au-dessus du seuil · -1,8°C
00 h—Au-dessus du seuil · -1,9°C
01 h—Au-dessus du seuil · -1,9°C
02 h—Au-dessus du seuil · -1,7°C
03 h—Au-dessus du seuil · -1,6°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,4°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
06 h—Au-dessus du seuil · -1,2°C
07 h—Au-dessus du seuil · -1,2°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

2°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

0 / 48 h

Plus longue période froide: 0 h

Prévision horaire de température2 °C
Prévision horaire de température-2°0°11°8 nov., 23 h10 nov., 22 h
1 800 m · Europe/Zurich
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
8 nov. 20262° / 2°0 mm (1 h)
9 nov. 20261,9° / 7,3°1,7 mm (24 h)
10 nov. 20264,8° / 8,1°13,5 mm (23 h)

Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 16:00 · Récupéré: 8 nov., 18:18 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientation en montagne
1 270 m1 800 m2 100 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,1 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune8 nov. 2026, 23:00 — 11 nov. 2026, 13:0062 h · 1 800 m · Europe/Zurich

Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h

Température moyenne de l’airPrévision
+0,1 °CPrévision précédente: 5,3 °C
Dernière prévision: 5,4 °C
Précipitations totalesPrévision
+3,7 mmPrévision précédente: 11,7 mm
Dernière prévision: 15,4 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Heures de météo favorableModélisé
+0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision5,3 °C5,4 °C+0,1 °C
Précipitations totalesPrévision11,7 mm15,4 mm+3,7 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé0 mm0 mm+0 mm
Heures de météo favorableModélisé0 h0 h+0 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

1 270 mPrévision récente8 nov. 2026, 16:00
1 800 mPrévision récente8 nov. 2026, 16:00
2 100 mPrévision récente8 nov. 2026, 16:00

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

Villars Gryon Diablerets Operations

La dernière récupération a échoué. Les rapports enregistrés ci-dessous sont historiques.

Aucun rapport enregistré. Consultez la source officielle pour les conditions.

Villars-Gryon-Les Diablerets · SLF Col de Bretaye snow depth

Secteur Villars · Col de Bretaye IMIS station CHA3Rapport du fournisseur horodaté

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
8 nov. 2026, 22:00
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Col de Bretaye station (1 780 m) · Hauteur de neige mesuréeAutomatic total snow depth (HS) in centimetres, half-hourly, at an SLF IMIS station. The observation is local to the station.0
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

Villars-Gryon-Les Diablerets · SLF Col de Bretaye snow depth

Secteur Villars · Col de Bretaye IMIS station CHA38 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
8 nov. 2026, 22:00
Valeurs rapportées par la source
Lieu de mesurecm
Col de Bretaye station (1 780 m) · Hauteur de neige mesuréeAutomatic total snow depth (HS) in centimetres, half-hourly, at an SLF IMIS station. The observation is local to the station.0
Source officielle ↗

Actualités de la station

Toutes les actualités de cette station

Pas encore d’actualités pour Villars-Gryon-Les Diablerets. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station.

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Villars-Gryon-Les Diablerets ?

Pour Villars-Gryon-Les Diablerets, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 270 m, 0 mm à 1 800 m et 0 mm à 2 100 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Zurich). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Villars-Gryon-Les Diablerets ?

Hauteur de neige: 0 cm (à Col de Bretaye station (1 780 m) · 1 780 m; station de mesure; WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF; Récupéré à 8 nov., 22:28 · heure de la source non confirmée). La dernière actualisation a échoué ; les valeurs proviennent d’une récupération antérieure. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Villars-Gryon-Les Diablerets ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Villars-Gryon-Les Diablerets. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Vaud · Suisse

Découvrez la montagne

L’exploitant liste les remontées et les pistes de trois secteurs : de Villars jusqu’au Roc d’Orsay et à Bretaye, de Barboleuse aux Chaux au-dessus de Gryon, et des Diablerets vers Meilleret, où se trouve la piste olympique. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.

Pistes damées selon l’exploitant
Plus de 100 km[3]
Secteurs présentés ensemble
Villars · Gryon · Les Diablerets[3][1]
Point de prévision
Gare de vallée de Villars, 1 252 m[2]

Avant votre journée de ski

Quand le domaine ouvre-t-il ?

Le 8 novembre 2026, la page Info Live de l’exploitant indiquait que les premiers skieurs sont attendus dès le 4 décembre. La liste montrait alors les remontées et les pistes comme fermées. La page officielle indique ce qui est ouvert le jour où vous skiez.[3]

Glacier 3000 est-il inclus ?

Non. L’exploitant présente Glacier 3000 comme un domaine à part, et l’état de ses remontées vient d’un flux distinct. Cette page ne couvre que Villars, Gryon et Les Diablerets.[1][3]

D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige sur cette page ?

L’état des remontées et des pistes vient de la liste Info Live de l’exploitant pour les trois secteurs. La hauteur de neige vient de la station automatique du SLF au Col de Bretaye (1 780 m), dans le secteur de Villars. Nous n’avons trouvé aucune station dans les secteurs de Gryon et des Diablerets. La valeur de neige de l’exploitant n’avait ni altitude ni heure de mesure actuelle ; elle n’est donc pas utilisée.[3][4]

Les prévisions à 1 272, 1 800 et 2 100 m sont-elles des observations ?

Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 1 272, 1 800 et 2 100 m, calculées en un point représentatif (gare de vallée de Villars). À titre de repère, l’exploitant indique 1 272 m pour la gare de vallée de la télécabine de Villars et 2 107 m pour la gare d’arrivée du Grand Chamossaire.[2][3]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Alpes Vaudoises · Domaine skiableAlpes Vaudoises
  2. OpenStreetMap contributors · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
  3. Alpes Vaudoises / Télé Villars-Gryon-Diablerets · État des remontées et pistesAlpes Vaudoises / Télé Villars-Gryon-Diablerets
  4. WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Données du bulletin et lieux de mesureWSL Institute for Snow et Avalanche Research SLF
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo