Vorarlberg · Autriche
Warth–Schröcken : météo et prévisions de neige
Pour Warth–Schröcken, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 500 m, 0 mm à 2 000 m et 0 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision
Conditions signalées pour Warth–Schröcken : Remontées: 0 sur 15 ouvertes (Warth · Schröcken — Listé par la source : remontées; Ski Arlberg; Récupéré à 4 nov., 21:24 · heure de la source non confirmée). Hauteur de neige: 0 cm (à Warth (1 478 m); station de mesure; GeoSphere Austria; Récupéré à 4 nov., 21:08 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station
Warth se trouve à 1 495 m. Warth est dans le district de Bregenz et reçoit environ 1 931 mm de précipitations par an ; Schröcken, voisin, est à 1 269 m et reçoit en moyenne 916 cm de neige par an (1971–2000).
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 15 ouvertesWarth · Schröcken — Listé par la source : remontées
- Pistes
- Non communiqué
- Hauteur de neige
- 0 cmà Warth (1 478 m) · station de mesure
- Saison
- Ouverture le 4 déc. · dans 30 joursDates de saison de l’exploitant · Vérifié 4 nov. 2026
Zone couverte: L’Auenfeldjet a relié Warth-Schröcken à Lech Zürs en 2013/14, puis la Flexenbahn a suivi en 2016/17 ; la saison 2026/27 est annoncée du 4 décembre 2026 au 11 avril 2027. Les chiffres de Ski Arlberg décrivent tout le domaine, pas Warth seul ; cette prévision utilise un point du village.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
Warth–Schröcken
-0 – 7 °C · 2 000 m · 4 nov. – 6 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 4 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
1 500 / 2 000 / 2 500 m · 47,25817° N, 10,18335° E. Estimations du modèle ajustées en altitude à un point, et non mesures de trois stations.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 4 nov. 2026, 16:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov. 2026, 22:00 | 0,6 | 0 | 75 | 1,7 |
| 4 nov. 2026, 23:00 | 0,8 | 0 | 72 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 00:00 | 0,9 | 0 | 69 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 01:00 | 0,7 | 0 | 70 | 1,7 |
| 5 nov. 2026, 02:00 | 0,5 | 0 | 70 | 2,5 |
| 5 nov. 2026, 03:00 | 0,6 | 0 | 68 | 1,6 |
| 5 nov. 2026, 04:00 | 0,9 | 0 | 65 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 05:00 | 1 | 0 | 65 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 06:00 | 0,9 | 0 | 65 | 1,5 |
| 5 nov. 2026, 07:00 | 1,3 | 0 | 62 | 1 |
| 5 nov. 2026, 08:00 | 2,1 | 0 | 60 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 09:00 | 3,6 | 0 | 57 | 1 |
| 5 nov. 2026, 10:00 | 4,4 | 0 | 54 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 11:00 | 5,3 | 0 | 55 | 1,4 |
| 5 nov. 2026, 12:00 | 6,3 | 0 | 51 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 13:00 | 6,8 | 0 | 55 | 1,3 |
| 5 nov. 2026, 14:00 | 6,9 | 0 | 57 | 1,2 |
| 5 nov. 2026, 15:00 | 6,5 | 0 | 59 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 16:00 | 5,3 | 0 | 68 | 0,1 |
| 5 nov. 2026, 17:00 | 4,4 | 0 | 61 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 18:00 | 3,4 | 0 | 66 | 1 |
| 5 nov. 2026, 19:00 | 3,1 | 0 | 61 | 0,9 |
| 5 nov. 2026, 20:00 | 2,8 | 0 | 63 | 0,6 |
| 5 nov. 2026, 21:00 | 2,9 | 0 | 57 | 0,2 |
| 5 nov. 2026, 22:00 | 2,9 | 0 | 54 | 0,1 |
| 5 nov. 2026, 23:00 | 2,7 | 0 | 55 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 00:00 | 2,5 | 0 | 54 | 1,7 |
| 6 nov. 2026, 01:00 | 2,4 | 0 | 52 | 2,2 |
| 6 nov. 2026, 02:00 | 2,2 | 0 | 51 | 3 |
| 6 nov. 2026, 03:00 | 2,3 | 0 | 52 | 3 |
| 6 nov. 2026, 04:00 | 2,3 | 0 | 52 | 3,2 |
| 6 nov. 2026, 05:00 | 2,4 | 0 | 50 | 3,2 |
| 6 nov. 2026, 06:00 | 2,4 | 0 | 52 | 3,2 |
| 6 nov. 2026, 07:00 | 2,4 | 0 | 51 | 3,1 |
| 6 nov. 2026, 08:00 | 2,4 | 0 | 52 | 3 |
| 6 nov. 2026, 09:00 | 3,1 | 0 | 53 | 2,3 |
| 6 nov. 2026, 10:00 | 4,3 | 0 | 56 | 1,5 |
| 6 nov. 2026, 11:00 | 5,6 | 0 | 64 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 12:00 | 6 | 0 | 56 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 13:00 | 6,6 | 0 | 55 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 14:00 | 6,7 | 0 | 74 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 15:00 | 5,7 | 0 | 82 | 1,6 |
| 6 nov. 2026, 16:00 | 4 | 0 | 95 | 1,3 |
| 6 nov. 2026, 17:00 | 2,7 | 0 | 100 | 0,9 |
| 6 nov. 2026, 18:00 | 1,7 | 0 | 100 | 0,7 |
| 6 nov. 2026, 19:00 | 1 | 0 | 100 | 0,5 |
| 6 nov. 2026, 20:00 | 0,6 | 0 | 100 | 0,4 |
| 6 nov. 2026, 21:00 | -0,2 | 0 | 100 | 0,2 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 0/48 h
- Plus longue période continue
- 0 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,3 °C · 63 h
4 nov. 2026, 10:00 → 4 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Vienna
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-2,6°C
Vent: 1,7 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 16:000,6°C
Vent: 1,7 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 16:003,1°C
Vent: 0,9 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 4 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
4 nov., 22:00 → 5 nov., 22:00
1 500 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 000 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
2 500 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
0 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
10 h · Météo favorable · 10/10 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
0,6°Potentiel météo pour l’enneigement
0 / 48 hPlus longue période froide: 0 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 4 nov. 2026 | 0,6° / 0,8° | 0 mm (2 h) |
| 5 nov. 2026 | 0,5° / 6,9° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov. 2026 | -0,2° / 6,7° | 0 mm (22 h) |
Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 16:00 · Récupéré: 4 nov., 18:18 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,3 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune4 nov. 2026, 22:00 — 7 nov. 2026, 13:0063 h · 2 000 m · Europe/Vienna
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,3 °CPrévision précédente: 1,9 °C
Dernière prévision: 2,2 °C - Précipitations totalesPrévision
- -8,7 mmPrévision précédente: 9,5 mm
Dernière prévision: 0,8 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- -8 mmPrévision précédente: 8,8 mm
Dernière prévision: 0,8 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 0 h
Dernière prévision: 0 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 1,9 °C | 2,2 °C | +0,3 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 9,5 mm | 0,8 mm | -8,7 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 8,8 mm | 0,8 mm | -8 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 0 h | 0 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 4 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 4 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 4 nov. 2026, 18:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Ski Arlberg · Pistes · Warth
Warth · Schröcken — Listé par la source : pistes alpinesHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
État des remontées · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Itinéraires de ski classés séparément et exclus de l’archive des pistes : 9.
État des pistes
- 251 Salober · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 252 Flühli · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 253 Ochsakopf · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 254 Schöniplätz · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 255 Körbersee · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 257 Spielboden · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 258 Auenfeld (Anschluss Lech Zürs) · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 259 Sunnamahd · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 260 Kuchl · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 261 Kuchl + Körb · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 262 Gamssprung · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 264 Schöniplatz · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 266 Wannenkopf · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 267 Wartherhorn · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 268 Graueggen · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 269 Dorfabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 270 Luchere · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 271 Wartherhorn · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 272 Wartherhorn · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 273 Wartherhorn · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 274 Wartherhorn · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 274 Rennstrecke Wartherhorn · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 275 Kleinhörnle · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 276 Steffisfall · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 280 Holzboden · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 281 Holzboden · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 282 Jägeralpe · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 283 Walserschuss · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 284 Stapf · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 285 Stapf · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 286 Jägeralpe · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 290 Abfahrt Warth · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 291 Bremstel · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 292 Karhorn · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 293 Karhorn · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- 294 Hochalpe · Signalé fermé · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
- Paulis Abenteuerland · Inconnu · Contexte de la source: Liste officielle des pistes alpines ; l’heure d’observation et l’accès public sans restriction ne sont pas vérifiés.
Ski Arlberg · Remontées · Warth
Warth · Schröcken — Listé par la source : remontéesHeure du rapport non confirmée
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 15
État des pistes · Rapport indisponible
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Inventaire des remontées listé par la source. L’heure d’observation n’est pas vérifié.
État des remontées
- Dorfbahn Warth · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Hochalpbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Jägeralp-Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Karhornbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Kitzeliftle (Übungslift) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Körbliftle · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Kuchlbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Salober-Jet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Ski-Schaukel-Falken (Körbersee) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Ski-Schaukel-Falken (Spielboden) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Sonnen-Jet · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Sonnencruiser · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Steffisalp-Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Wannenkopfbahn (Übungslift) · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
- Wartherhorn-Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; l’accès public sans restriction n’est pas vérifié.
GeoSphere · Station Warth
Warth · hauteur de neige à la stationRapport du fournisseur horodaté
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 21:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Warth (1 478 m) · Hauteur de neige mesurée | 0 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Ski Arlberg · Pistes · Warth
Warth · Schröcken — Listé par la source : pistes alpines4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Ski Arlberg · Pistes · Warth
Warth · Schröcken — Listé par la source : pistes alpines3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Ski Arlberg · Remontées · Warth
Warth · Schröcken — Listé par la source : remontées4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 15
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗Ski Arlberg · Remontées · Warth
Warth · Schröcken — Listé par la source : remontées3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- Non fourni
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 15
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗GeoSphere · Station Warth
Warth · hauteur de neige à la station4 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 4 nov. 2026, 21:00
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Warth (1 478 m) · Hauteur de neige mesurée | 0 |
GeoSphere · Station Warth
Warth · hauteur de neige à la station3 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 3 nov. 2026, 23:50
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Warth (1 478 m) · Hauteur de neige mesurée | 0 |
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Warth–Schröcken ?
Pour Warth–Schröcken, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 4 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 1 500 m, 0 mm à 2 000 m et 0 mm à 2 500 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 22:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Warth–Schröcken ?
Hauteur de neige: 0 cm (à Warth (1 478 m); station de mesure; GeoSphere Austria; Récupéré à 4 nov., 21:08 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Warth–Schröcken ?
Remontées: 0 sur 15 ouvertes (Warth · Schröcken — Listé par la source : remontées; Ski Arlberg; Récupéré à 4 nov., 21:24 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
La Dorfbahn Warth et le Steffisalp-Express desservent des espaces débutants, et la Paulis Skiarena am Salober est présentée comme espace pour débutants et familles. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quelle remontée part de Warth vers les pistes ?
La Dorfbahn Warth et le Steffisalp-Express desservent des espaces débutants, et la Paulis Skiarena am Salober est présentée comme espace pour débutants et familles.[3]
Comment Warth est-il relié à Ski Arlberg ?
L’Auenfeldjet a relié Warth-Schröcken à Lech Zürs en 2013/14, puis la Flexenbahn a suivi en 2016/17 ; la saison 2026/27 est annoncée du 4 décembre 2026 au 11 avril 2027.[3]
Les altitudes de prévision pour Warth–Schröcken sont-elles des stations météo ?
Non. Ce sont des estimations du modèle ajustées à différentes altitudes au même point (Warth · 47,25817° N, 10,18335° E).[1]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Warth · Emplacement et altitudeOpenStreetMap via Mapcarta
- Lech Zürs · Domaine skiableSki Arlberg
- Warth-Schröcken · Domaine skiableWarth-Schröcken tourisme
- Warth · Informations sur la destinationWikipedia
- Schröcken · Informations sur la destinationWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo