Tyrol · Autriche

Westendorf : météo et prévisions de neige

Pour Westendorf, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 08:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 1 300 m et 0 mm à 1 800 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision

Conditions signalées pour Westendorf : Remontées: 0 sur 11 ouvertes (SkiWelt Westendorf · Listé par la source : remontées et pistes balisées; SkiWelt · official map; Récupéré à 4 nov., 12:10 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station

Westendorf se trouve à 783 m. Le village occupe une terrasse du Brixental, à 13,7 km à l’ouest de Kitzbühel et 12 km au sud-est de Wörgl, au pied de la Choralpe.

Planifier votre voyage

En bref

D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.

Fermé aujourd’hui
Remontées
0 sur 11 ouvertesSkiWelt Westendorf · Listé par la source : remontées et pistes balisées
Pistes
Non communiqué
Hauteur de neige
Non communiqué
Saison
Dates de saison pas encore vérifiées
Tous les bulletins et sources

Zone couverte: Le village donne un accès direct à SkiWelt et une liaison avec le domaine KitzSki ; le Windautal s’ouvre vers le sud. Les chiffres de SkiWelt décrivent tout le domaine, pas Westendorf seul ; cette prévision utilise un point du village.

Votre tableau d’hiver

Vue actuelle

Paysage de montagne schématique · Westendorf

La neige sous vos skis.

Enneigement, damage et surface des pistes préparées.

Météo à venir
Prévision disponible

-3 – 12 °C · 1 300 m · 4 nov. – 6 nov.

MET Norway · Émise 4 nov., 08:17

Voir la prévision de montagne
Sources et méthode

Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.

L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.

Les valeurs à 800, 1 300 et 1 800 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude à l’office de tourisme, pas des stations météo distinctes. L’altitude du village sur le plan de l’exploitant n’est pas une mesure à ce point.

La montagne, heure par heure

Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.

Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48

Émise: 4 nov. 2026, 08:17 · Europe/Vienna · MET Norway

Prévision horaire de température7,5 °C
Prévision horaire de température-5°0°14°4 nov., 13 h6 nov., 12 h
Valeurs de prévision horaires
Westendorf · 1 300 m · Europe/Vienna
Heure localeTempérature °CPrécipitations mmHumidité %Vent m/s
4 nov. 2026, 13:007,50661,9
4 nov. 2026, 14:007,80662
4 nov. 2026, 15:007,6067,51,8
4 nov. 2026, 16:005,9079,71,2
4 nov. 2026, 17:003,2084,70,8
4 nov. 2026, 18:002,10860,9
4 nov. 2026, 19:000,9085,81,1
4 nov. 2026, 20:00-0,3083,31,3
4 nov. 2026, 21:00-1,3082,31,4
4 nov. 2026, 22:00-2,1084,91,7
4 nov. 2026, 23:00-2,2086,12
5 nov. 2026, 00:00-2,3086,22
5 nov. 2026, 01:00-2,40852,1
5 nov. 2026, 02:00-2,5083,62,2
5 nov. 2026, 03:00-2,6083,42,2
5 nov. 2026, 04:00-2,6084,42,3
5 nov. 2026, 05:00-2,50832,3
5 nov. 2026, 06:00-2,2080,92,1
5 nov. 2026, 07:00-2,1079,32
5 nov. 2026, 08:000,2073,51,9
5 nov. 2026, 09:005064,81,4
5 nov. 2026, 10:008,6050,80,7
5 nov. 2026, 11:0010,1048,80,8
5 nov. 2026, 12:0011,1049,11
5 nov. 2026, 13:0011,7049,81,1
5 nov. 2026, 14:0011,8051,51,1
5 nov. 2026, 15:0011,20551
5 nov. 2026, 16:008,90690,8
5 nov. 2026, 17:006,4070,80,5
5 nov. 2026, 18:004,9072,40,8
5 nov. 2026, 19:003,1070,60,9
5 nov. 2026, 20:001,8067,90,8
5 nov. 2026, 21:000,9065,70,9
5 nov. 2026, 22:000,8063,41,2
5 nov. 2026, 23:001,1060,21,1
6 nov. 2026, 00:001,1057,81,1
6 nov. 2026, 01:001,2055,41
6 nov. 2026, 02:001,7052,61,2
6 nov. 2026, 03:001,5052,11,1
6 nov. 2026, 04:001,3051,81,2
6 nov. 2026, 05:001,2051,51,1
6 nov. 2026, 06:001,1051,81,2
6 nov. 2026, 07:001,1052,21,2
6 nov. 2026, 08:002,90531,3
6 nov. 2026, 09:006,8055,11,1
6 nov. 2026, 10:009,9043,20,5
6 nov. 2026, 11:0010,9041,91
6 nov. 2026, 12:0011,5042,41,1
Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
0 mm d’équivalent en eau
Heures à une température humide ≤ −2 °C
19/48 h
Plus longue période continue
11 h

Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.

Météo pour la neige de culture

Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.

Stull (2011)

Évolution de la prévision

Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,6 °C · 54 h

4 nov. 2026, 02:17 → 4 nov. 2026, 08:17

Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige

Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.

Perspectives saisonnières

Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.

Source: MET Norway · CC BY 4.0

Données horaires de montagne
Prévision / Altitude

Une montagne. Des conditions différentes.

Suivez les prévisions du village aux hauteurs.

Europe/Vienna

800 m10,2°C1 300 m7,5°C1 800 m4,2°C
Aucun passage à 0 °C entre les altitudes disponibles
Calcul

Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.

Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.

Modélisé

Chutes de neige prévues

Teneur en eau des chutes de neige prévues.

4 nov., 13:00 → 5 nov., 13:00

800 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 300 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

1 800 m

0 mm d’équivalent en eau

Modélisé · Couverture: 24/24 h

Modélisé

Météo pour la neige de culture cette nuit

Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.

800 m

0 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 3,4°C
19 h—Au-dessus du seuil · 2,3°C
20 h—Au-dessus du seuil · 0,9°C
21 h—Au-dessus du seuil · -0,2°C
22 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
23 h—Au-dessus du seuil · -0,7°C
00 h—Au-dessus du seuil · -0,8°C
01 h—Au-dessus du seuil · -1°C
02 h—Au-dessus du seuil · -1,2°C
03 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
04 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
05 h—Au-dessus du seuil · -1,3°C
06 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
07 h—Au-dessus du seuil · -1,1°C
1 300 m

11 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h—Au-dessus du seuil · 0,8°C
19 h—Au-dessus du seuil · -0,4°C
20 h—Au-dessus du seuil · -1,7°C
21 h✓Météo favorable · -2,8°C
22 h✓Météo favorable · -3,4°C
23 h✓Météo favorable · -3,4°C
00 h✓Météo favorable · -3,5°C
01 h✓Météo favorable · -3,6°C
02 h✓Météo favorable · -3,8°C
03 h✓Météo favorable · -3,9°C
04 h✓Météo favorable · -3,9°C
05 h✓Météo favorable · -3,9°C
06 h✓Météo favorable · -3,7°C
07 h✓Météo favorable · -3,7°C
1 800 m

14 h · Météo favorable · 14/14 heures évaluées

18 h✓Météo favorable · -2,4°C
19 h✓Météo favorable · -3,6°C
20 h✓Météo favorable · -4,9°C
21 h✓Météo favorable · -6°C
22 h✓Météo favorable · -6,6°C
23 h✓Météo favorable · -6,6°C
00 h✓Météo favorable · -6,7°C
01 h✓Météo favorable · -6,9°C
02 h✓Météo favorable · -7°C
03 h✓Météo favorable · -7,1°C
04 h✓Météo favorable · -7,1°C
05 h✓Météo favorable · -7,1°C
06 h✓Météo favorable · -6,9°C
07 h✓Météo favorable · -6,9°C

✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible

Calcul de la météo pour la neige de culture

Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.

Sur la montagne

Perspectives à court terme

Prévision horaire, ajustée à l’altitude.

Prévision

Température de l’air

7,5°
Modélisé

Potentiel météo pour l’enneigement

19 / 48 h

Plus longue période froide: 11 h

Prévision horaire de température7,5 °C
Prévision horaire de température-5°0°14°4 nov., 13 h6 nov., 12 h
1 300 m · Europe/Vienna
Dates du voyageTempérature de l’air °CPrécipitations mm
4 nov. 2026-2,2° / 7,8°0 mm (11 h)
5 nov. 2026-2,6° / 11,8°0 mm (24 h)
6 nov. 20261,1° / 11,5°0 mm (13 h)

Mise à jour du fournisseur: 4 nov., 08:17 · Récupéré: 4 nov., 08:18 · Europe/Vienna

MET Norway ↗
Orientation en montagne
800 m1 300 m1 800 m

Profil altimétrique schématique

Comment nous calculons

Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.

Stull (2011) ↗
Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario

Scénario de bilan neigeux

Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.

Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.

Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.

Archives des prévisions
Journal de montagne

Comment la prévision a-t-elle changé ?

Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.

0,6 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.

Période de prévision commune4 nov. 2026, 13:00 — 6 nov. 2026, 19:0054 h · 1 300 m · Europe/Vienna

Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h

Température moyenne de l’airPrévision
+0,6 °CPrévision précédente: 3,1 °C
Dernière prévision: 3,7 °C
Précipitations totalesPrévision
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé
+0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm
Heures de météo favorableModélisé
-3 hPrévision précédente: 22 h
Dernière prévision: 19 h
DétailsPrévision précédenteDernière prévisionVariation
Température moyenne de l’airPrévision3,1 °C3,7 °C+0,6 °C
Précipitations totalesPrévision0 mm0 mm+0 mm
Précipitations solides · mm d’eauModélisé0 mm0 mm+0 mm
Heures de météo favorableModélisé22 h19 h-3 h

Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.

Fonctionnement de la comparaison+

La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.

Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.

État de la prévision

800 mPrévision récente4 nov. 2026, 08:17
1 300 mPrévision récente4 nov. 2026, 08:17
1 800 mPrévision récente4 nov. 2026, 08:17

Neige et remontées

Informations officielles de la station

Rapports des domaines skiables

Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.

SkiWelt · Exploitation, périmètre limité à village map

SkiWelt Westendorf · Listé par la source : remontées et pistes baliséesHeure du rapport non confirmée

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 11

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Contexte de la source: Uniquement les éléments de la carte listés par la source. Aucune heure d’observation par élément ni vérification de l’accès à ski.

État des remontées
  • 110 · 6er Gondelbahn Alpenrosenbahn I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 111 · 6er Gondelbahn Alpenrosenbahn II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 112 · 8er Gondelbahn Choralmbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 120 · 8er Gondelbahn KiWest · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 114 · Talkaser · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 115 · Laubkogel · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 117 · Fleiding · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 118 · Windauberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 119 · Gampenkogel · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 125 · Sammer · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 126 · Schneeberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
État des pistes
  • 110 · Alpenrosenabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 110 · Umfahrung Alpe Seite · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 110a · Hollernabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 110b · Ellmererabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 111 · Skiabfahrt Windau · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 112 · Alpe Seite · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 113 · Steindlabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 114 · Talkaserabfahrt I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 119d · Fun Park - Big Playground © · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 114 · Trainingsstrecke Talkaser · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 115 · Laubkogel Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 117 · Neuhögen Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 117a · Fleidingabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 117b · Höhninger Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 117b · Skiweg Fleiding Nord · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 118a · Windaubergabfahrt I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 118 · Windaubergabfahrt II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 119 · Gampenkogelabfahrt I · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 119a · Gampenkogelabfahrt II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 120 · Ki-West Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 125 · Übungswiese Samerfeld · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 126 · Schneeberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 126 · Übungswiese Schneeberg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Alte Mittelstation bis Kälberpoint · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Bichling Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 110c · Familienabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 119a · Gampenkogel Abfahrt II Umfahrung · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Kasbühelweg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Skiweg Fleiding · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Verbindung Neuhögen - Fleiding · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Skiweg Mayerhof · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Skiweg Chor - Talkaser · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Verbindung Fleidingabfahrt zur 111er Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Trapberg Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Verbindung 110 zur Skiwiese · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Verbindung Chor Mittel/Hollernabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Verbindung Samerfeld · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Verbindung Übungswiese zur Alpenrosenbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Zufahrt Funpark · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · Mini Playground © · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 117a · Neuhögen Steilhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 0 · 110 d Verbindung Familienabfahrt - 110a Hollernabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 120 · Ki-West Abfahrt Steilhang Haas Höhe · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 114 · Talkaserabfahrt II · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 110 · Umfahrung Dorferwald · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
  • 126 · Skiweg Schneeberg Berg · Signalé fermé · Contexte de la source: Statut de la source ; sans heure d’observation ; l’accès à ski n’est pas vérifié.
Source officielle ↗
Archives quotidiennes des bulletins

Archives quotidiennes des bulletins

SkiWelt · Exploitation, périmètre limité à village map

SkiWelt Westendorf · Listé par la source : remontées et pistes balisées4 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 11

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

SkiWelt · Exploitation, périmètre limité à village map

SkiWelt Westendorf · Listé par la source : remontées et pistes balisées3 nov. 2026

Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.

Récupéré
Heure de la source
Non fourni

Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 11

Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport

Source officielle ↗

Questions sur la neige et les remontées

Combien de neige est prévue à Westendorf ?

Pour Westendorf, la prévision de MET Norway émise le 4 nov., 08:17 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 800 m, 0 mm à 1 300 m et 0 mm à 1 800 m sur les 24 heures à partir du 4 nov., 13:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision ↗

Quelle est la hauteur de neige à Westendorf ?

PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Westendorf. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Informations officielles de la station ↗

Quelles remontées sont ouvertes à Westendorf ?

Remontées: 0 sur 11 ouvertes (SkiWelt Westendorf · Listé par la source : remontées et pistes balisées; SkiWelt · official map; Récupéré à 4 nov., 12:10 · heure de la source non confirmée). Informations officielles de la station ↗

Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?

La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.

L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.

Aucun journal local pour cette destination.

Tyrol · Autriche

Découvrez la montagne

Le remonte-pente du Gampenkogel dessert le snowpark BIG PLAYGROUND, et deux zones d’initiation dans la vallée disposent de tapis et de remontées pour débutants. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.

Altitude du village
783 m[5]
Remontée depuis le village
Gampenkogel · BIG PLAYGROUND[6]
Point de prévision
Westendorf[2]

Avant votre journée de ski

Quelle remontée part de Westendorf vers les pistes ?

Le remonte-pente du Gampenkogel dessert le snowpark BIG PLAYGROUND, et deux zones d’initiation dans la vallée disposent de tapis et de remontées pour débutants.[6]

Comment Westendorf est-il relié à SkiWelt ?

Le village donne un accès direct à SkiWelt et une liaison avec le domaine KitzSki ; le Windautal s’ouvre vers le sud.[6][5]

Les prévisions à 800, 1 300 et 1 800 m pour Westendorf sont-elles des observations ?

Non. Ce sont des valeurs du modèle ajustées à 800, 1 300 et 1 800 m en un point représentatif (Westendorf).[2]

Sources de la destination

PisteWindow · Vérifié

  1. Westendorf · Domaine skiableSkiWelt
  2. Westendorf · Emplacement et altitudeKitzbüheler Alpen
  3. SkiWelt · Plan des pistesSkiWelt
  4. SkiWelt · État des remontées et pistesSkiWelt
  5. Westendorf · Informations sur la destinationWikipedia
  6. Westendorf · Domaine skiableSkiWelt
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo