Salzbourg · Autriche
Zell am See – Schmittenhöhe : météo et prévisions de neige
Pour Zell am See – Schmittenhöhe, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 780 m, 0 mm à 1 400 m et 0 mm à 1 950 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées, les pistes ou la hauteur de neige pour Zell am See – Schmittenhöhe et affiche seulement la prévision. Pour l’état du jour, consultez la page officielle de la station. Dernier bulletin 8 nov., 22:25 · pas à jour. Informations officielles de la station
La Schmittenhöhe est la montagne de Zell am See, au-dessus du lac, dans le Pinzgau. Ses remontées montent d’environ 760 m dans la vallée jusqu’au sommet à 1 965 m.
En bref
D’après les bulletins officiels récupérés par PisteWindow. Chaque valeur garde sa propre zone et son heure.
- Remontées
- 0 sur 28 ouvertesSchmittenhöhe, Zell am See · reviewed exploitant map subset
- Pistes
- 0 sur 41 ouvertesSchmittenhöhe, Zell am See · reviewed exploitant map subset
- Hauteur de neige
- Non communiqué
- Saison
- Dates de saison pas encore vérifiées
Zone couverte: Cette page couvre le domaine skiable de la Schmittenhöhe, exploité par Schmittenhöhebahn AG, avec des accès à Zell am See, Schüttdorf et Viehhofen. Les domaines voisins comme Kitzsteinhorn Kaprun et le Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang Fieberbrunn sont des domaines distincts, non couverts ici. Ces prévisions utilisent un point à la gare de vallée du cityXpress.
Votre tableau d’hiver
Vue actuelle
Aucun rapport local récent
La neige sous vos skis.
Enneigement, damage et surface des pistes préparées.
-1 – 6 °C · 1 400 m · 8 nov. – 10 nov.
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Émise 8 nov., 16:00
Sources et méthode
Les rapports locaux décrivent les conditions observées. La prévision météo est présentée séparément ; elle ne détermine ni la qualité des pistes ni la couverture neigeuse.
L’illustration relie les trois vues. Elle est schématique : ce n’est ni un plan d’itinéraire ni une image de l’enneigement actuel.
Pour la Schmittenhöhe, les valeurs à 780, 1 400 et 1 950 m sont des prévisions du modèle ajustées en altitude au point de prévision gare de vallée du cityXpress, pas des observations ou des stations météo distinctes.
La montagne, heure par heure
Comparez les prochaines 48 heures à des altitudes représentatives.
Prévision complète · Heures de prévision disponibles: 48/48
Émise: 8 nov. 2026, 16:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valeurs de prévision horaires
| Heure locale | Température °C | Précipitations mm | Humidité % | Vent m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov. 2026, 23:00 | -0,4 | 0 | 88 | 0,3 |
| 9 nov. 2026, 00:00 | -0,4 | 0 | 89 | 0,4 |
| 9 nov. 2026, 01:00 | -0,7 | 0 | 92 | 0,6 |
| 9 nov. 2026, 02:00 | -0,4 | 0 | 89 | 0,4 |
| 9 nov. 2026, 03:00 | -0,4 | 0 | 88 | 0,4 |
| 9 nov. 2026, 04:00 | -0,6 | 0 | 87 | 0,2 |
| 9 nov. 2026, 05:00 | -0,8 | 0 | 88 | 0,1 |
| 9 nov. 2026, 06:00 | -1,1 | 0 | 90 | 0,4 |
| 9 nov. 2026, 07:00 | -1,3 | 0 | 84 | 0,5 |
| 9 nov. 2026, 08:00 | 0,2 | 0 | 76 | 0,2 |
| 9 nov. 2026, 09:00 | 2,1 | 0 | 78 | 0,7 |
| 9 nov. 2026, 10:00 | 3,3 | 0 | 71 | 1 |
| 9 nov. 2026, 11:00 | 4,4 | 0 | 71 | 1 |
| 9 nov. 2026, 12:00 | 5,1 | 0 | 68 | 1 |
| 9 nov. 2026, 13:00 | 5,5 | 0 | 67 | 0,8 |
| 9 nov. 2026, 14:00 | 5,5 | 0 | 68 | 0,6 |
| 9 nov. 2026, 15:00 | 5,2 | 0 | 73 | 0,1 |
| 9 nov. 2026, 16:00 | 4,5 | 0 | 73 | 0,4 |
| 9 nov. 2026, 17:00 | 3,9 | 0 | 69 | 0,2 |
| 9 nov. 2026, 18:00 | 3,5 | 0 | 67 | 0,4 |
| 9 nov. 2026, 19:00 | 3,2 | 0 | 66 | 0,5 |
| 9 nov. 2026, 20:00 | 3,3 | 0 | 64 | 0,4 |
| 9 nov. 2026, 21:00 | 3,3 | 0 | 66 | 0,6 |
| 9 nov. 2026, 22:00 | 3,2 | 0 | 63 | 0,6 |
| 9 nov. 2026, 23:00 | 3 | 0 | 64 | 0,5 |
| 10 nov. 2026, 00:00 | 2,9 | 0 | 60 | 0,5 |
| 10 nov. 2026, 01:00 | 3 | 0 | 62 | 0,5 |
| 10 nov. 2026, 02:00 | 3,1 | 0 | 64 | 0,4 |
| 10 nov. 2026, 03:00 | 3,1 | 0 | 65 | 0,5 |
| 10 nov. 2026, 04:00 | 3,1 | 0 | 67 | 0,6 |
| 10 nov. 2026, 05:00 | 3,5 | 0,1 | 68 | 0,6 |
| 10 nov. 2026, 06:00 | 3,5 | 0,1 | 70 | 0,6 |
| 10 nov. 2026, 07:00 | 3,7 | 0,2 | 72 | 0,6 |
| 10 nov. 2026, 08:00 | 4 | 0,2 | 76 | 0,6 |
| 10 nov. 2026, 09:00 | 4,5 | 0,3 | 80 | 0,7 |
| 10 nov. 2026, 10:00 | 4,9 | 0,5 | 87 | 0,8 |
| 10 nov. 2026, 11:00 | 5,6 | 0,4 | 94 | 0,4 |
| 10 nov. 2026, 12:00 | 6 | 0,2 | 95 | 0,4 |
| 10 nov. 2026, 13:00 | 6,4 | 0,1 | 94 | 0,5 |
| 10 nov. 2026, 14:00 | 6,2 | 0,2 | 94 | 0,7 |
| 10 nov. 2026, 15:00 | 6,4 | 0,2 | 94 | 0,5 |
| 10 nov. 2026, 16:00 | 6 | 0,1 | 94 | 0,9 |
| 10 nov. 2026, 17:00 | 5,4 | 0,1 | 93 | 0,9 |
| 10 nov. 2026, 18:00 | 5,1 | 0 | 90 | 1 |
| 10 nov. 2026, 19:00 | 4,7 | 0 | 87 | 0,8 |
| 10 nov. 2026, 20:00 | 4,5 | 0 | 85 | 0,8 |
| 10 nov. 2026, 21:00 | 4,2 | 0 | 83 | 0,5 |
| 10 nov. 2026, 22:00 | 4,1 | 0 | 83 | 0,5 |
- Chutes de neige modélisées · prochaines 24 heures
- 0 mm d’équivalent en eau
- Heures à une température humide ≤ −2 °C
- 2/48 h
- Plus longue période continue
- 2 h
Eau contenue dans les chutes de neige modélisées, et non centimètres de neige fraîche ou hauteur mesurée. Nécessite 24 heures complètes.
Météo pour la neige de culture
Évaluation météo uniquement. Les équipements, l’eau disponible et le fonctionnement réel des enneigeurs ne sont pas mesurés. L’approximation de température humide ne corrige pas la pression liée à l’altitude.
Stull (2011)Évolution de la prévision
Variation de température sur les heures de prévision correspondantes: +0,1 °C · 62 h
8 nov. 2026, 10:00 → 8 nov. 2026, 16:00
Archives des prévisions
Explorer un scénario d’eau dans la neige
Saisissez une quantité initiale supposée d’eau dans la neige. Ce scénario expérimental de bilan de masse ne représente ni une hauteur de neige observée, ni l’état de préparation des pistes, ni une prévision saisonnière.
Perspectives saisonnières
Aucune perspective saisonnière propre à cette station n’est disponible ici. La météo à court terme ne prédit pas tout l’hiver.
Données horaires de montagne
Une montagne. Des conditions différentes.
Suivez les prévisions du village aux hauteurs.
Europe/Vienna
Calcul
Interpolation linéaire entre les températures prévues. Une inversion peut produire plusieurs lignes. La limite pluie-neige peut être différente.
-4°C
Vent: 0,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:00-0,4°C
Vent: 0,3 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:003,1°C
Vent: 0,5 m/s · Précipitations: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Prévision émise: 8 nov., 16:00Profil altimétrique schématique. Prévisions ajustées en altitude pour un seul point de modèle local.
Chutes de neige prévues
Teneur en eau des chutes de neige prévues.
8 nov., 23:00 → 9 nov., 23:00
780 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 400 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
1 950 m
0 mm d’équivalent en eauModélisé · Couverture: 24/24 h
Météo pour la neige de culture cette nuit
Cette nuit · 18 h–8 h, heure locale.
0 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
2 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
9 h · Météo favorable · 9/9 heures évaluées
✓ Météo favorable · — Au-dessus du seuil · ? Indisponible
Calcul de la météo pour la neige de culture
Heures complètes restantes entre 18 h et 8 h, heure locale. Évaluation selon la température humide de Stull à ≤ −2 °C ; une météo favorable ne confirme pas la production. Voir les limites de la méthode ci-dessous.
Perspectives à court terme
Prévision horaire, ajustée à l’altitude.
Température de l’air
-0,4°Potentiel météo pour l’enneigement
2 / 48 hPlus longue période froide: 2 h
| Dates du voyage | Température de l’air °C | Précipitations mm |
|---|---|---|
| 8 nov. 2026 | -0,4° / -0,4° | 0 mm (1 h) |
| 9 nov. 2026 | -1,3° / 5,5° | 0 mm (24 h) |
| 10 nov. 2026 | 2,9° / 6,4° | 2,7 mm (23 h) |
Mise à jour du fournisseur: 8 nov., 16:00 · Récupéré: 8 nov., 18:18 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profil altimétrique schématique
Comment nous calculons
Température humide : approximation de Stull (2011), proche du niveau de la mer. La pression en altitude et les conditions très froides et sèches limitent sa précision. Les heures potentielles utilisent un seuil de −2 °C ; équipement, eau et décisions d’exploitation restent inconnus. Le bilan neigeux utilise la répartition des précipitations selon la température humide et un facteur degré-jour réglable. Modèle de recherche non calibré.
Stull (2011) ↗Explorer un scénario de bilan neigeux
Scénario de bilan neigeux
Explorez un bilan neigeux avec votre propre valeur initiale.
Bilan hydrique illustratif, pas une hauteur de neige ni une indication de préparation des pistes. Aucune neige de culture n’est ajoutée. Le rayonnement, le transport par le vent et le damage ne sont pas représentés.
Couches de neige conceptuelles. L’épaisseur est illustrative, non mesurée.
Archives des prévisions
Comment la prévision a-t-elle changé ?
Comparez les mises à jour pour les mêmes heures et la même altitude.
0,1 °C de plus sur les heures de prévision correspondantes.
Période de prévision commune8 nov. 2026, 23:00 — 11 nov. 2026, 13:0062 h · 1 400 m · Europe/Vienna
Heures entre les mises à jour du fournisseur6 h
- Température moyenne de l’airPrévision
- +0,1 °CPrévision précédente: 3,5 °C
Dernière prévision: 3,6 °C - Précipitations totalesPrévision
- -0,2 mmPrévision précédente: 2,9 mm
Dernière prévision: 2,7 mm - Précipitations solides · mm d’eauModélisé
- +0 mmPrévision précédente: 0 mm
Dernière prévision: 0 mm - Heures de météo favorableModélisé
- +0 hPrévision précédente: 2 h
Dernière prévision: 2 h
| Détails | Prévision précédente | Dernière prévision | Variation |
|---|---|---|---|
| Température moyenne de l’airPrévision | 3,5 °C | 3,6 °C | +0,1 °C |
| Précipitations totalesPrévision | 2,9 mm | 2,7 mm | -0,2 mm |
| Précipitations solides · mm d’eauModélisé | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Heures de météo favorableModélisé | 2 h | 2 h | +0 h |
Eau des chutes de neige modélisées et heures de météo favorable à la neige de culture.
Émise: 8 nov. 2026, 10:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 13:17
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Émise: 8 nov. 2026, 16:00
Récupérée: 8 nov. 2026, 18:18
snow-0.1.0
Ouvrir la prévision enregistrée ↗Fonctionnement de la comparaison+
La comparaison quotidienne choisit la prévision enregistrée la plus proche de 24 heures auparavant (à 6 heures près) ; la comparaison hebdomadaire utilise 7 jours (à 12 heures près). Au moins six heures futures consécutives doivent correspondre. La source et la version du modèle doivent être identiques. La comparaison décrit les variations sur cette période de prévision.
Cette vue utilise une seule prévision. Les probabilités et les mesures de précision historique ne sont pas disponibles.
État de la prévision
Neige et remontées
Informations officielles de la stationRapports des domaines skiables
Rapports de sources officielles pour les domaines comptant au moins 30 km de pistes. Chaque secteur conserve son propre périmètre.
Schmittenhöhe · Pistes · operator map lifts and
Schmittenhöhe, Zell am See · reviewed exploitant map subsetRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 16:30
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 28
État des pistes · 0 / 41
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Contexte de la source: Reviewed subset of the operator map project, which also lists neighbouring ski areas. Ski routes, the terrain park and unreviewed items are not counted. The map update time has no stated timezone ; item observation times are not given.
État des remontées
- areitXpress · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Areitbahn II · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Areitbahn III · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- cityXpress · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hirschkogel-Express · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Breiteckbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schmittenhöhebahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Sonnenalmbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hochzellerbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Kettingbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- trassXpress · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hahnkopflift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Kapellenbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Fallegglift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Osthanglift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schmiedhoflift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hochmaisbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Ebenbergbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schmidolins Zauberteppich · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Sonnengratbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Glocknerbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schmidolins Drachentunnel · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- zellamseeXpress Sektion II · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- zellamseeXpress Sektion I · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Enzianlift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Bambilift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Sonnkogelbahn · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schmidolinlift · Inconnu · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
État des pistes
- 1 Breiteckpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 2 Hirschkogelpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5 Nordabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3 Glocknerwiese · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4 Schüttabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4c Skiweg Schüttabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5 Nordabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 6 Rennstrecke · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 7 Zeller Skiweg · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 8 Kapellenpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 9 Kettingpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 13 Standard Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 11 Skiweg Sonnengrat · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 12 Sonnengratpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 14 Trass Abfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 15 Sonnkogelpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 15 Sonnkogelpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 16 Alte Hochmaispiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 17 Osthangpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 18 Schmiedhofpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 19 Neue Hochmaispiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 20 Südabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3a Skiweg Glocknerwiese · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5a Skiweg Nord a · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5b Skiweg Nord b · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 6 Slalomhang · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 9a Skiweg Kapellen · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 9b Skiweg Ketting · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 1 Breiteckpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 2 Hirschkogelpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 21 Tannwaldabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 8 Kapellenpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 9 Kettingpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hahnkopf · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Piste Fallegglift · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Piste Schmidolins Zauberteppich · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Enzianpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Drachentunnel · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 10 Hochzellerpiste · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4a Skiweg Schüttabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4b Skiweg Schüttabfahrt · Signalé fermé · Contexte de la source: Source-listed state ; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
LWD Salzburg · Schmittenhöhe Schneestation snow depth
Schmittenhöhe Schneestation · hauteur de neige à la stationRapport archivé
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 21:20
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Schmittenhöhe Schneestation (1 870 m) · Hauteur de neige mesurée | 7,8 |
Archives quotidiennes des bulletins
Archives quotidiennes des bulletins
Schmittenhöhe · Pistes · operator map lifts and
Schmittenhöhe, Zell am See · reviewed exploitant map subset8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 16:30
Ouvertes parmi les remontées listées par la source: 0 / 28
État des pistes · 0 / 41
Aucune hauteur de neige actuelle vérifiée dans ce rapport
Source officielle ↗LWD Salzburg · Schmittenhöhe Schneestation snow depth
Schmittenhöhe Schneestation · hauteur de neige à la station8 nov. 2026
Les valeurs enregistrées de la source ne confirment ni les conditions ni le fonctionnement actuel des remontées.
- Récupéré
- Heure de la source
- 8 nov. 2026, 21:20
| Lieu de mesure | cm |
|---|---|
| Schmittenhöhe Schneestation (1 870 m) · Hauteur de neige mesurée | 7,8 |
Actualités de la station
Toutes les actualités de cette stationPas encore d’actualités pour Zell am See – Schmittenhöhe. Les brèves ne sont publiées qu’à partir de sources dont la base de réutilisation est enregistrée, et aucune ne l’est pour cette station. Dernier bulletin des remontées : 8 novembre 2026, 16:30 UTC+1.
Questions sur la neige et les remontées
Combien de neige est prévue à Zell am See – Schmittenhöhe ?
Pour Zell am See – Schmittenhöhe, la prévision de Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 émise le 8 nov., 16:00 indique des chutes de neige modélisées de 0 mm à 780 m, 0 mm à 1 400 m et 0 mm à 1 950 m sur les 24 heures à partir du 8 nov., 23:00. Les valeurs sont des millimètres d’équivalent en eau, pas une hauteur de neige. Les heures sont locales (Europe/Vienna). Source de la prévision ↗
Quelle est la hauteur de neige à Zell am See – Schmittenhöhe ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur la hauteur de neige pour Zell am See – Schmittenhöhe. Les valeurs de prévision sont des chutes de neige modélisées, pas une hauteur de neige. Dernier bulletin 8 nov., 22:25 · pas à jour. Informations officielles de la station ↗
Quelles remontées sont ouvertes à Zell am See – Schmittenhöhe ?
PisteWindow n’a aucun bulletin actuel sur les remontées ou les pistes pour Zell am See – Schmittenhöhe. Les remontées et pistes ouvertes ne sont pas déduites de la prévision. Dernier bulletin 8 nov., 22:25 · pas à jour. Informations officielles de la station ↗
Quelle est la différence entre neige fraîche et hauteur de neige ?
La neige fraîche est la neige qui tombe sur une période. La hauteur de neige est l’épaisseur totale au sol ; elle dépend aussi des chutes antérieures, de la fonte et du tassement. La prévision de PisteWindow montre des chutes modélisées en millimètres d’eau, pas une hauteur.
L’atlas interactif est indisponible pour cette destination.
Aucun journal local pour cette destination.
Découvrez la montagne
L’exploitant cite six remontées d’accès principales : l’areitXpress depuis Schüttdorf, le cityXpress, le trassXpress, la Schmittenhöhebahn et la Sonnenalmbahn depuis Zell am See, et le zellamseeXpress depuis Viehhofen. Il mentionne aussi cinq longues descentes de vallée de plus de 1 000 m de dénivelé, la descente Trass, un snowpark et la Funslope XXL. Illustration schématique, ni carte ni état actuel des conditions.
Avant votre journée de ski
Quand la saison de ski commence-t-elle à la Schmittenhöhe ?
La page de l’exploitant sur les installations ouvertes (consultée le 8 novembre 2026) indique le 4 décembre 2026 comme début prévu de la saison d’hiver et précise qu’il dépend de l’enneigement et de la météo. L’état officiel des remontées et des pistes montre ce qui est ouvert un jour donné.[6][4]
Cette page couvre-t-elle aussi Kaprun ou Saalbach ?
Non. Kitzsteinhorn Kaprun et les domaines du Skicircus sont des domaines distincts, avec leurs propres pages. Le projet de plan de l’exploitant liste aussi des domaines voisins ; PisteWindow ne compte donc que les remontées et pistes de la Schmittenhöhe qui ont été vérifiées.[4][1]
D’où viennent l’état des remontées et la hauteur de neige de cette page ?
L’état des remontées et des pistes vient du plan interactif de l’exploitant, lié depuis le site officiel. La hauteur de neige vient de la station de neige Schmittenhöhe du LWD Salzbourg, à 1 870 m, près du sommet. Il n’y a pas de mesure en vallée ni à mi-hauteur, et la page affiche la hauteur de neige comme indisponible quand la station n’en signale aucune.[3][4][5]
Les prévisions à 780, 1 400 et 1 950 m pour la Schmittenhöhe sont-elles des observations ?
Non. Ce sont des valeurs de modèle ajustées à 780, 1 400 et 1 950 m, calculées en un point représentatif (gare de vallée du cityXpress).[2]
Sources de la destination
PisteWindow · Vérifié
- Schmittenhöhebahn AG · Domaine skiableSchmittenhöhebahn AG
- OpenStreetMap · Emplacement et altitudeOpenStreetMap contributeurs
- Schmittenhöhebahn AG · Plan des pistesSchmittenhöhebahn AG
- Schmittenhöhebahn AG / Intermaps · État des remontées et pistesSchmittenhöhebahn AG / Intermaps
- Lawinenwarndienst Salzburg · Bulletin de neigeLawinenwarndienst Salzburg
- Schmittenhöhebahn AG · Horaires et accèsSchmittenhöhebahn AG
- Wikipedia · Informations sur la destinationWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo