Jämtland · Svezia
Åre Björnen: meteo e previsioni neve
Per Åre Björnen, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 03:30 indica una nevicata modellata di 0 mm a 400 m, 0 mm a 650 m e 0 mm a 900 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Åre Björnen: Impianti: 0 su 13 aperti (Åre · Björnen; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Björnen; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Björnen è l'angolo dolce e a misura di famiglia di Åre: piste larghe e facili, la scuola di sci di Valle, fun ride, rifugi caldi e ski-in/ski-out, con l'intera rete di Åre vicina. La previsione è calcolata al negozio SkiStar Åre Björnen.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 13 apertiÅre · Björnen
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 0 cma Björnen · bollettino della località
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Björnen sta sul lato Åreskutan insieme a Åre By, mentre Duved–Tegefjäll è un'area occidentale separata raggiungibile in auto o con lo skibus. Questa pagina riguarda il terreno proprio di Björnen, adatto ai principianti, non i pendii ripidi sopra il paese.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Åre Björnen
1 – 6 °C · 650 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 03:30
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le fasce di 400, 650 e 900 m scendono più in basso di quelle di Åre By e restano ben sotto i suoi 1.200 m, coerentemente con una zona base sotto le cime principali. Sono valori di modello corretti in quota per il punto del negozio, non misure sulle piste.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione parziale · Ore di previsione disponibili: 46/48
Emessa: 4 nov 2026, 03:30 · Europe/Stockholm · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 09:00 | 6 | 0 | 86,3 | 7,8 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 6 | 0 | 86 | 9,2 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 5,9 | 0 | 86,3 | 9,1 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 5,7 | 0 | 86,9 | 9,2 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 5,6 | 0 | 89 | 8,8 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 5,7 | 0 | 87,8 | 8,8 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 5,5 | 0 | 94,5 | 8,4 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 5,4 | 0 | 93,9 | 8,7 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 5,2 | 0 | 90,9 | 9,4 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 5 | 0,1 | 92,9 | 9,4 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 5 | 0 | 92 | 9,8 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 5,1 | 0,2 | 94 | 9,7 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 5,6 | 0,4 | 95,3 | 9,7 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 5,9 | 0,1 | 94 | 8,6 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 5,7 | 0 | 83,3 | 10,2 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 4,3 | 0 | 80,1 | 9,8 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 3,7 | 0 | 82,1 | 8,2 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 3,3 | 0 | 81,2 | 7,9 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 3 | 0 | 80,8 | 7,7 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 3 | 0 | 80 | 7,6 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 3 | 0 | 79,6 | 7,5 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 2,9 | 0 | 79,3 | 7,4 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 3 | 0 | 78,9 | 7,4 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 3 | 0 | 79,2 | 7,5 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 3,1 | 0 | 78,9 | 7,4 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 3,3 | 0 | 78,4 | 7,3 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 3,4 | 0 | 78,1 | 6,8 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 3,6 | 0 | 78,4 | 6,6 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 3,6 | 0 | 78,4 | 6,9 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 3,6 | 0 | 78,6 | 7,5 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 3,5 | 0 | 79,5 | 8 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 3,4 | 0 | 80,6 | 7,5 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,3 | 0 | 80,8 | 7,3 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 3,3 | 0 | 81,1 | 7,2 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 3,2 | 0 | 82,2 | 6,6 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 3,1 | 0 | 82,9 | 5,6 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 2,9 | 0 | 83,2 | 5,5 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 2,8 | 0 | 87,9 | 3,8 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 2,7 | 0 | 87,3 | 3,9 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 2,4 | 0 | 91,1 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 2,1 | 0 | 90,2 | 3,5 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 1,8 | 0 | 92,3 | 3,9 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 1,7 | 0 | 92 | 3,4 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 1,3 | 0 | 93,7 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 1 | 0 | 95,3 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 0,6 | 0 | 95,6 | 2 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/46 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,3 °C · 46 h
3 nov 2026, 22:29 → 4 nov 2026, 03:30
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Stockholm
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
4,5°C
Vento: 7,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 03:306°C
Vento: 7,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 03:307,5°C
Vento: 7,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 03:30Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
400 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
650 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
900 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria di MET Norway, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
6°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 46 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 5° / 6° | 0,8 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | 2,7° / 4,3° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 0,6° / 2,4° | 0 mm (7 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 03:30 · Acquisito: 4 nov, 04:17 · Europe/Stockholm
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,3 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 07:0046 h · 650 m · Europe/Stockholm
Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,3 °CPrevisione precedente: 3,5 °C
Ultima previsione: 3,7 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0,1 mmPrevisione precedente: 0,7 mm
Ultima previsione: 0,8 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 3,5 °C | 3,7 °C | +0,3 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0,7 mm | 0,8 mm | +0,1 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 0 h | 0 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 3 nov 2026, 22:29
Acquisita: 3 nov 2026, 23:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 03:30
Acquisita: 4 nov 2026, 04:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
SkiStar · Åre
Åre · BjörnenOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 13
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Björnen · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Lokattens toppstation | 0 |
| Björnen · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Viksvängen) | 0 |
| Björnen · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Björnen · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale.
Stato degli impianti
- Sadelexpressen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Högåsliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Hermelinenliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Björnenliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Järvenliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Vikliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Getvalsliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Lokattliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Vargenliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Mårdenliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Nalleliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Copperhill liften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Vesslan Rullband - Björnen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
- Hermelinbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Vargenbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Lokattsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Mårdbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Nallebacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Örnleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Örnbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Björnenleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Fröåsvängen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Sadelbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Sadelleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Björnbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Järvbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Järvsvängen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Björnlandet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Getvalsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Viksvängen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Högåsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SkiStar · Åre
Åre · Björnen4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 13
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Björnen · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Lokattens toppstation | 0 |
| Björnen · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Viksvängen) | 0 |
| Björnen · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Björnen · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Åre
Åre · Björnen3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 13
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Björnen · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Lokattens toppstation | 0 |
| Björnen · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Viksvängen) | 0 |
| Björnen · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Björnen · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Åre Björnen?
Per Åre Björnen, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 03:30 indica una nevicata modellata di 0 mm a 400 m, 0 mm a 650 m e 0 mm a 900 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Åre Björnen?
Altezza neve: 0 cm (a Björnen; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Åre Björnen?
Impianti: 0 su 13 aperti (Åre · Björnen; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Pendii larghi e dolci e molte attività per bambini danno il tono. SkiStar parla di un luogo adatto a bambini e principianti con piste facili. L'illustrazione è uno schema dell'area, non una mappa delle piste.
Prima della giornata sugli sci
Björnen è un buon posto per bambini piccoli?
SkiStar la definisce adatta a bambini e principianti, con piste facili, scuola di sci di Valle, fun ride e rifugi caldi in un'atmosfera tranquilla.[5]
In che cosa Björnen è diversa da Åre By?
Åre By punta a sciatori avanzati con pendii ripidi e fuoripista; Björnen ha piste larghe e dolci e attività per bambini. Entrambe sono sul lato Åreskutan.[5]
A che cosa si riferisce la previsione di Björnen?
Al negozio SkiStar Åre Björnen, un punto mappato in OpenStreetMap, corretto da un modello a 400, 650 e 900 m. Non è una misura fatta sulle piste per principianti.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato