Jämtland · Svezia
Åre Högzon: meteo e previsioni neve
La previsione di MET Norway per Åre Högzon emessa il 4 nov, 03:30 copre meno di 24 ore complete, quindi non viene mostrato alcun totale di neve.
Condizioni riportate per Åre Högzon: Impianti: 0 su 7 aperti (Åre · Högzon; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Högzon è il settore sciistico superiore di Åre. Il punto di previsione rappresenta il tracciato H23 Gondolen, non una stazione o un sensore.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 7 apertiÅre · Högzon
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 0 cma Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · bollettino della località
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Il dato di pista riguarda il settore superiore. La neve in terreno proviene dal sensore a valle di Rödkulleliften, condiviso con Åre By; l’orario non è verificato.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Åre Högzon
-2 – 2 °C · 1050 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 03:30
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Åre Högzon, i valori a 800, 1.050 e 1.250 m sono previsioni del modello corrette per quota nel punto di previsione H23 Gondolen, non osservazioni o stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione parziale · Ore di previsione disponibili: 46/48
Emessa: 4 nov 2026, 03:30 · Europe/Stockholm · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 09:00 | 1,4 | 0 | 96,6 | 14,1 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 1,4 | 0 | 96,3 | 15,1 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 1,4 | 0 | 97 | 14,3 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 1,2 | 0 | 96 | 14,1 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 1,2 | 0 | 97,6 | 13,4 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 1,3 | 0 | 97,4 | 13 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 1,4 | 0,2 | 98,9 | 13,7 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 1,3 | 0 | 98,6 | 14,9 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 1 | 0,1 | 97,9 | 15,6 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 0,9 | 0,1 | 98,7 | 14,8 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,8 | 0,1 | 98,4 | 15,1 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 1,2 | 0,3 | 99 | 15,3 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 1,7 | 0,4 | 99,2 | 15,8 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 1,7 | 0 | 98,5 | 15,8 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 0,8 | 0 | 93,4 | 16,5 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -0,7 | 0 | 91,5 | 15,3 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -1,2 | 0 | 92,9 | 13,6 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -1,4 | 0 | 92 | 13,4 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -1,5 | 0 | 91,9 | 13,5 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -1,6 | 0 | 91,2 | 13,6 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -1,6 | 0 | 90,8 | 13,7 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -1,6 | 0 | 90,4 | 13,8 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -1,6 | 0 | 90,1 | 13,7 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -1,5 | 0 | 90,3 | 13,7 |
| 5 nov 2026, 09:00 | -1,5 | 0 | 90,2 | 13,7 |
| 5 nov 2026, 10:00 | -1,4 | 0 | 89,6 | 13,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | -1,3 | 0 | 89,4 | 12,8 |
| 5 nov 2026, 12:00 | -1,2 | 0 | 90 | 12,1 |
| 5 nov 2026, 13:00 | -1,2 | 0 | 89,7 | 11,8 |
| 5 nov 2026, 14:00 | -1,2 | 0 | 89,3 | 12,4 |
| 5 nov 2026, 15:00 | -1,2 | 0 | 89,9 | 12,8 |
| 5 nov 2026, 16:00 | -1,3 | 0 | 91,2 | 13 |
| 5 nov 2026, 17:00 | -1,3 | 0 | 91,3 | 12,6 |
| 5 nov 2026, 18:00 | -1,2 | 0 | 91,2 | 12,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -1,3 | 0 | 92,6 | 10,9 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -1,4 | 0 | 93,1 | 10,9 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -1,6 | 0 | 92,9 | 10,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -1,6 | 0 | 95,4 | 10,1 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -1,7 | 0 | 95,4 | 8,6 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -1,9 | 0 | 98,1 | 6,5 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -1,7 | 0 | 96,9 | 7,2 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -1,8 | 0 | 98,6 | 7,7 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -2 | 0 | 98,5 | 6,8 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -1,9 | 0 | 98,8 | 6,2 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -1,8 | 0 | 98,7 | 5,8 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -2 | 0 | 98,7 | 5,4 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- — mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 29/45 h
- Finestra continua più lunga
- 29 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0 °C · 46 h
3 nov 2026, 22:30 → 4 nov 2026, 03:30
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Stockholm
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-0,1°C
Vento: 14,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 03:301,4°C
Vento: 14,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 03:302,6°C
Vento: 14,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 03:29Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
800 m
— mm equivalenti d’acquaIntervallo completo non disponibile · Copertura: 23/24 h
1050 m
— mm equivalenti d’acquaIntervallo completo non disponibile · Copertura: 23/24 h
1250 m
— mm equivalenti d’acquaIntervallo completo non disponibile · Copertura: 23/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 13/14 ore valutate
6 h · Meteo adatto · 13/14 ore valutate
8 h · Meteo adatto · 13/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria di MET Norway, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
1,4°Potenziale meteo per l’innevamento
29 / 46 hFinestra fredda più lunga: 29 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 0,8° / 1,7° | 1,2 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | -1,7° / -0,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -2° / -1,7° | 0 mm (7 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 03:30 · Acquisito: 4 nov, 04:17 · Europe/Stockholm
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 07:0046 h · 1050 m · Europe/Stockholm
Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0 °CPrevisione precedente: -0,6 °C
Ultima previsione: -0,6 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 1,2 mm
Ultima previsione: 1,2 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- Non disponibile
- Ore con meteo adattoModellato
- Non disponibile
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | -0,6 °C | -0,6 °C | +0 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 1,2 mm | 1,2 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | — | — | Non disponibile |
| Ore con meteo adattoModellato | — | — | Non disponibile |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 3 nov 2026, 22:30
Acquisita: 3 nov 2026, 23:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 03:30
Acquisita: 4 nov 2026, 04:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
SkiStar · Åre
Åre · HögzonOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 7
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale.
Stato degli impianti
- Kabinbanan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Gondolen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Stendalsliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Nedre Tväråvalvsliften 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Nedre Tväråvalvsliften 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Övre Tväråvalvsliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Tusenmetersliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
- Stendalsleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Åreleden Högzon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Svartbergsleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Tväråleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Solravinen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Renleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Kabinleden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Långsvängen högzon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Störtloppet Högzon · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Röda Rappet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Tusenmetersbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Fjällbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Tväråvalvsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Stendalsbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Långbacken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SkiStar · Åre
Åre · Högzon4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 7
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Åre
Åre · Högzon3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 7
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor · Altezza della neve · terreno non preparatoMäts digitalt i orörd terräng vid Rödkulleliftens dalstation | 0 |
| Högzon · Altezza della neve · pista preparataGenomsnittligt snödjup i pist med snökanoner (Störtloppet HZ) | 0 |
| Högzon · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Högzon · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Åre Högzon?
La previsione di MET Norway per Åre Högzon emessa il 4 nov, 03:30 copre meno di 24 ore complete, quindi non viene mostrato alcun totale di neve.
Qual è l’altezza della neve a Åre Högzon?
Altezza neve: 0 cm (a Rödkulleliften valley · Åre By / Högzon shared terrain sensor; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Åre Högzon?
Impianti: 0 su 7 aperti (Åre · Högzon; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Åre Högzon: il paesaggio è schematico, non una mappa né una rappresentazione delle condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Åre Högzon è tutto il comprensorio SkiStar Åre?
No. SkiStar Åre comprende più località e Åre Högzon è solo una di esse; i dati del comprensorio non sono un inventario locale.[1]
I collegamenti per Åre Högzon sono aperti?
Per Åre Högzon consulta il rapporto ufficiale di impianti e piste prima di partire. Una mappa non conferma l’apertura.[4]
Le previsioni a 800, 1.050 e 1.250 m per Åre Högzon sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per 800, 1.050 e 1.250 m in un punto rappresentativo (H23 Gondolen).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato