Grigioni · Svizzera
Arosa: meteo e previsioni neve
Per Arosa, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.750 m, 0 mm a 2.200 m e 0 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Arosa: Impianti: 0 su 13 aperti (Arosa · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali; Arosa Lenzerheide; Raccolto alle 4 nov, 17:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Arosa è il paese in fondo alla linea secondaria di Coira, con la stazione a 1.775 m, in una conca sotto il Weisshorn. È la metà Arosa di Arosa Lenzerheide, la più piccola per numero di impianti.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 13 apertiArosa · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Il bollettino invernale del gestore ripartisce 43 impianti tra Arosa (14) e Lenzerheide (29), ma dà un solo totale di piste di 225 km per entrambe. Le cifre di Arosa sono quindi nomi e numeri di impianti; i chilometri valgono per l’intero comprensorio.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-1 – 5 °C · 2200 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le fasce 1.750, 2.200 e 2.600 m sono stime di modello per la stazione di Arosa, non misure. La fascia bassa è vicina alla stazione, a 1.775 m, e l’Aroser Rothorn, punto più alto del comune a 2.980 m, sta sopra la fascia alta.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 18:00 | -0,4 | 0 | 79 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -0,7 | 0 | 77 | 2,1 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,7 | 0 | 77 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -0,9 | 0 | 77 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -1,1 | 0 | 78 | 2,5 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -1,1 | 0 | 79 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -1,4 | 0 | 79 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -1,4 | 0 | 79 | 3,8 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -1,4 | 0 | 77 | 3,8 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -1,2 | 0 | 75 | 4,5 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -1 | 0 | 74 | 5,1 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -1 | 0 | 74 | 5 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -0,9 | 0 | 72 | 4,2 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -0,6 | 0 | 69 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 0,3 | 0 | 66 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 1,8 | 0 | 65 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 2,7 | 0 | 65 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 3,6 | 0 | 60 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 4,1 | 0 | 63 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 4,1 | 0 | 64 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 4,1 | 0 | 65 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 3,5 | 0 | 70 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 2,2 | 0 | 69 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 2,2 | 0 | 63 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2 | 0 | 63 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,8 | 0 | 63 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 1,7 | 0 | 63 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 1,6 | 0 | 61 | 3 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 1,8 | 0 | 59 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 1,8 | 0 | 59 | 3 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 1,9 | 0 | 59 | 3 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 1,9 | 0 | 59 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 1,7 | 0 | 58 | 3 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 1,6 | 0 | 58 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 1,6 | 0 | 58 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 1,6 | 0 | 58 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 1,6 | 0 | 57 | 3,2 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 1,5 | 0 | 57 | 3,2 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 1,9 | 0 | 57 | 3,1 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 3,2 | 0 | 56 | 2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 4,2 | 0 | 55 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 4,1 | 0 | 67 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 4,5 | 0 | 64 | 0,1 |
| 6 nov 2026, 13:00 | 4,6 | 0 | 61 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 14:00 | 4,2 | 0 | 66 | 0,7 |
| 6 nov 2026, 15:00 | 3,4 | 0 | 76 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 16:00 | 2 | 0,1 | 90 | 0,6 |
| 6 nov 2026, 17:00 | 1,2 | 0,1 | 98 | 0,9 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 15/48 h
- Finestra continua più lunga
- 15 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 63 h
4 nov 2026, 07:00 → 4 nov 2026, 10:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Zurich
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-3°C
Vento: 2,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 10:00-0,4°C
Vento: 2,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 10:000,8°C
Vento: 2,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 18:00 → 5 nov, 18:00
1750 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2200 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2600 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-0,4°Potenziale meteo per l’innevamento
15 / 48 hFinestra fredda più lunga: 15 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -1,1° / -0,4° | 0 mm (6 h) |
| 5 nov 2026 | -1,4° / 4,1° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 1,2° / 4,6° | 0,2 mm (18 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 10:00 · Acquisito: 4 nov, 14:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 18:00 — 7 nov 2026, 09:0063 h · 2200 m · Europe/Zurich
Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,1 °CPrevisione precedente: 1 °C
Ultima previsione: 1,1 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +1,6 mmPrevisione precedente: 2,8 mm
Ultima previsione: 4,4 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +2 mmPrevisione precedente: 2,1 mm
Ultima previsione: 4,2 mm - Ore con meteo adattoModellato
- -14 hPrevisione precedente: 29 h
Ultima previsione: 15 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 1 °C | 1,1 °C | +0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 2,8 mm | 4,4 mm | +1,6 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 2,1 mm | 4,2 mm | +2 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 29 h | 15 h | -14 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 07:00
Acquisita: 4 nov 2026, 09:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 10:00
Acquisita: 4 nov 2026, 14:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Arosa Lenzerheide · gruppi di bollettini invernali
Arosa · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernaliOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 13
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Gruppo elencato dal gestore, non un inventario completo verificato. L’orario di osservazione della fonte e l’accesso attuale non sono verificati. I collegamenti sono separati.
Stato degli impianti
- Weisshorn 1. Sektion · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Weisshorn 2. Sektion · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Hörnli-Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Hörnli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Plattenhorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Carmenna · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Kulm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Tschuggen Ost · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Brüggerhorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Tomeli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Tschuggen West · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Ried · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Prätschli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- Zufahrt GOB Hörnli Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 1 Hintere Piste oberer Teil · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 1a Hintere Piste unterer Teil · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 1h Heimfahrtspiste Robinson · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 2 Mittlere Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 2a Munggaegg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 2b Herrenbächli - Hundschopf - Alpenblick · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 2c Alpenblick - Hörnli-Express Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 3 Direttisima · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 4 Skiclub · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 5 Hörnli Traverse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 5a Strada Oberer Teil · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 5b Zufahrt SB Hörnli Talstation · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 5c Strada Unterer Teil · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 5d SBP Tal - Carmenna Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 5e Klempen - Alpentobel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 6 SBP Berg-Oberer Carmennahang-Unterer Carmennahang-Zufahrt SBP Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 6a Emsla · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 7 Obersässpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 8 Weisshorn-Carmennaberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 8a Carmennaberg-Carmennahütte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 9 Carmenna Berg-Carmenna Mitte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 9a Carmenna Mitte-Briggerhang Traverse-Ried Berg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 9b Carmenna Mitte-Emsla · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 9c PGS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 9d Donauwellen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 9e Kollerhupf Verlängerung · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 10 Weisshorngipfel-Sattelhütte-LAW Mitte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 10a Traxloch-Kreuzung Hintere Hütte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 10b Kreuzung Hintere Hütte- Ried Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 11 Leichte Maran Oberer Teil · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 11a Leichte Maran Unterer Teil · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 11h Heimfahrtspiste Valsana · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 12 Diamond Slope · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 13 Ried Berg-Gondelbahn Kulm Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 13a Carmenna Tal - Hörnli-Express Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 13b Kulmwiese · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 14 Gondelbahn Kulm Berg-Tschuggenhütte-Ried Tal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 14a Gondelbahn Kulm Berg - Ried Berg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 14h Heimfahrtspiste Tschuggen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 15 Tomelisteilhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 15a LAW Mittelstation - Tomeli Tal - Vetter · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 16 Prätschli Pisten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Arosa–Lenzerheide · contesto di collegamento parziale per direzioneOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Collegamenti per direzione
Gli elementi elencati sono parziali e non confermano il percorso completo né l’accesso pubblico attuale.
Arosa → Lenzerheide
- Hörnli-Express · Chiusura segnalata
- Urdenbahn · Chiusura segnalata
- 20 Urdenfürggli · Chiusura segnalata
- 20a Motta · Chiusura segnalata
- 20b Bischofsboden · Chiusura segnalata
- 28a Älpliweg / Schluocht · Chiusura segnalata
Lenzerheide → Arosa
- Urdenfürggli · Chiusura segnalata
- Urdenbahn · Chiusura segnalata
- 5 Hörnli Traverse · Chiusura segnalata
- 5b Zufahrt SB Hörnli Talstation · Chiusura segnalata
- 2c Alpenblick - Hörnli-Express Tal · Chiusura segnalata
SLF · Arosa study plot
Stazione ArosaBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 1 nov 2026, 07:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Arosa (1845 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve al suolo (HS) misurata manualmente in centimetri. | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Arosa Lenzerheide · gruppi di bollettini invernali
Arosa · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 13
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Arosa–Lenzerheide · contesto di collegamento parziale per direzione4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Arosa Lenzerheide · gruppi di bollettini invernali
Arosa · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 13
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Arosa–Lenzerheide · contesto di collegamento parziale per direzione3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗SLF · Arosa study plot
Stazione Arosa4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 1 nov 2026, 07:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Arosa (1845 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve al suolo (HS) misurata manualmente in centimetri. | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista ad Arosa?
Per Arosa, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.750 m, 0 mm a 2.200 m e 0 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve ad Arosa?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Arosa. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti ad Arosa?
Impianti: 0 su 13 aperti (Arosa · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali; Arosa Lenzerheide; Raccolto alle 4 nov, 17:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
L’elenco di Arosa va da Weisshorn (due tronchi) e Hörnli-Express a Urdenbahn, Plattenhorn, Carmenna, Kulm, Tschuggen Ost e West, Brüggerhorn, Tomeli, Ried e Prätschli. La funivia del Weisshorn aprì nel 1956; una funivia ha unito Arosa a Lenzerheide a fine 2013.
Prima della giornata sugli sci
Quali impianti elenca il bollettino per Arosa?
Quattordici: Weisshorn 1 e 2, Hörnli-Express, Urdenbahn, Hörnli, Plattenhorn, Carmenna, Kulm, Tschuggen Ost, Brüggerhorn, Tomeli, Tschuggen West, Ried e Prätschli. Diversi hanno orari che dipendono dalla neve.[4]
Come è collegata Arosa a Lenzerheide?
Secondo Wikipedia una funivia le ha unite a fine 2013. Nel bollettino l’Urdenbahn è un impianto di Arosa verso l’Urdenfürggli, mentre un impianto Urdenfürggli distinto compare sotto Lenzerheide. Controlla entrambi per lo stato del collegamento.[4][5]
Come arrivo ad Arosa senza auto?
Una ferrovia secondaria va da Coira ad Arosa e termina alla stazione a 1.775 m. Il paese con i due laghi, Obersee e Untersee, è al centro della conca; d’inverno la popolazione supera i circa 3.162 residenti.[5]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Arosa Lenzerheide · Comprensorio sciisticoArosa Lenzerheide
- Arosa · Posizione e altitudineGraubünden Turismo
- Arosa Lenzerheide · Mappa delle pisteArosa Lenzerheide
- Arosa Lenzerheide · Stato impianti e pisteArosa Lenzerheide
- Arosa · Posizione e altitudineWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo