Alta Ribagorça, Catalogna · Spagna
Boí Taüll: meteo e previsioni neve
Per Boí Taüll, la previsione di Open-Meteo · DWD ICON emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 2.040 m, 0 mm a 2.400 m e 0,8 mm a 2.751 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 17:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Madrid). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Boí Taüll: Impianti: Chiusura segnalata (Boí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Raccolto alle 8 nov, 16:33 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (Boí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Raccolto alle 8 nov, 16:33 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Boí Taüll è un comprensorio sciistico nell’Alta Ribagorça, nei Pirenei catalani. Il gestore indica quote da 2.040 m a 2.751 m.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Chiusura segnalataBoí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow
- Piste
- Chiusura segnalataBoí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Questa pagina copre il comprensorio di Boí Taüll (fonte: Pirineu365); la previsione usa un punto alla stazione a valle dell’impianto Telecadira Resort Exprés.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
2 – 5 °C · 2400 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · DWD ICON · Emessa 8 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Boí Taüll, i valori a 2.040, 2.400 e 2.751 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione (stazione a valle dell’impianto Telecadira Resort Exprés), non osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · DWD ICON
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 17:00 | 3,5 | 0 | 88 | 1,4 |
| 8 nov 2026, 18:00 | 2,2 | 0 | 94 | 0,5 |
| 8 nov 2026, 19:00 | 2,1 | 0 | 85 | 0,3 |
| 8 nov 2026, 20:00 | 2 | 0 | 81 | 0,3 |
| 8 nov 2026, 21:00 | 1,9 | 0 | 79 | 0,3 |
| 8 nov 2026, 22:00 | 1,9 | 0 | 77 | 0,3 |
| 8 nov 2026, 23:00 | 1,6 | 0 | 79 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 00:00 | 1,9 | 0 | 78 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 01:00 | 1,6 | 0 | 80 | 0 |
| 9 nov 2026, 02:00 | 1,8 | 0 | 77 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 03:00 | 2,6 | 0 | 70 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 04:00 | 2,3 | 0 | 72 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 05:00 | 2,8 | 0 | 71 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 06:00 | 2,2 | 0 | 77 | 1 |
| 9 nov 2026, 07:00 | 2,3 | 0,1 | 77 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 08:00 | 2,7 | 0 | 77 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 09:00 | 3,5 | 0 | 72 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 4,5 | 0 | 72 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 5,2 | 0 | 70 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 4,8 | 0,1 | 76 | 2 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 4,6 | 0 | 81 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 3,7 | 0,6 | 92 | 3,4 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 3,2 | 2 | 96 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 3,5 | 0,4 | 97 | 3,1 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 3,6 | 0 | 100 | 3,3 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 3,8 | 0,1 | 100 | 3,5 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 3,9 | 0,1 | 100 | 3,1 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 4 | 0,5 | 100 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 4 | 0,3 | 100 | 3,3 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 4,1 | 0,1 | 99 | 3,4 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 4 | 1 | 100 | 3,7 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 3,6 | 0,2 | 100 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 3,4 | 0,3 | 100 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 3 | 0,1 | 100 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 2,7 | 0 | 100 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 2,2 | 0 | 100 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 2 | 0 | 99 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 2 | 0,2 | 94 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 2,2 | 0,4 | 97 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 2 | 0 | 100 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 2,5 | 0 | 100 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 3,4 | 0 | 97 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 4,9 | 0 | 85 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 5,3 | 0 | 84 | 3,4 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 5,3 | 0 | 89 | 2,8 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 5,4 | 0 | 87 | 2,8 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 5,3 | 0 | 83 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 5,3 | 0 | 81 | 2 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: Open-Meteo · DWD ICON · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Madrid
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
1,2°C
Vento: 1,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Previsione emessa: 8 nov, 10:003,5°C
Vento: 1,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Previsione emessa: 8 nov, 10:005,8°C
Vento: 1,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · DWD ICON · Previsione emessa: 8 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 17:00 → 9 nov, 17:00
2040 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2400 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2751 m
0,8 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
8 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
3,5°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | 1,6° / 3,5° | 0 mm (7 h) |
| 9 nov 2026 | 1,6° / 5,2° | 5,3 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 2° / 5,4° | 1,2 mm (17 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 12:17 · Europe/Madrid
Open-Meteo · DWD ICON ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Nessuna previsione precedente per questo confronto.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 12:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Boí Taüll · gestore infoneve lifts, pistes e snow
Boí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snowOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 16:30
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata
Stato delle piste · Chiusura segnalata
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Boí Taüll · Meteocat XEMA station Boí snow depth at 2537 m
Boí (2.537 m) · Meteocat station snow depthBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 15:30
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Boí (2.537 m) station (2537 m) · Altezza della neve misurataPoint measurement at the station; wind and slope can make it differ from the surrounding pistes. | 9 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Boí Taüll · gestore infoneve lifts, pistes e snow
Boí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 16:30
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata
Stato delle piste · Chiusura segnalata
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Boí Taüll · Meteocat XEMA station Boí snow depth at 2537 m
Boí (2.537 m) · Meteocat station snow depth8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 15:30
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Boí (2.537 m) station (2537 m) · Altezza della neve misurataPoint measurement at the station; wind and slope can make it differ from the surrounding pistes. | 9 |
Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàAncora nessuna notizia per Boí Taüll. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 16:33 UTC+1.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Boí Taüll ?
Per Boí Taüll, la previsione di Open-Meteo · DWD ICON emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 2.040 m, 0 mm a 2.400 m e 0,8 mm a 2.751 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 17:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Madrid). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Boí Taüll ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Boí Taüll. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Boí Taüll ?
Impianti: Chiusura segnalata (Boí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Raccolto alle 8 nov, 16:33 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (Boí Taüll · gestore infoneu lifts, pistes e snow; Pirineu365 (Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya); Raccolto alle 8 nov, 16:33 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il gestore indica 6 piste verdi, 6 blu, 15 rosse e 16 nere, 10 impianti e 170 cannoni da neve. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quando si può sciare a Boí Taüll?
Il 8 novembre 2026 l’infoneu del gestore indicava la stazione chiusa e non elencava impianti né piste. Nelle pagine lette da PisteWindow non era indicata alcuna data di apertura; la pagina ufficiale sullo stato indica cosa è aperto in un dato giorno.[3]
Da dove provengono lo stato degli impianti e l’altezza della neve di questa pagina?
Lo stato di impianti e piste proviene dall’infoneu del gestore (Pirineu365). All’apertura elenca ogni impianto e ogni pista; l’altezza della neve è l’intervallo comunicato dal gestore, senza indicare i punti di misura. Un’altezza della neve misurata proviene dalla stazione Meteocat di Boí a 2.537 m, pubblicata sul portale di dati aperti della Generalitat de Catalunya.[3][4]
Le previsioni a 2.040, 2.400 e 2.751 m per Boí Taüll sono osservazioni?
No. Sono previsioni del modello corrette per la quota, per un unico punto di previsione: la stazione a valle dell’impianto Telecadira Resort Exprés. Non sono misurazioni e non provengono da stazioni meteo separate a quelle quote.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Pirineu365 · Comprensorio sciisticoPirineu365
- OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Pirineu365 · Stato impianti e pistePirineu365
- Meteocat / Generalitat de Catalunya · Bollettino neveMeteocat / Generalitat de Catalunya
- Open-Meteo · DWD ICONOpen-Meteo