Trentino · Italia

Canazei–Campitello: meteo e previsioni neve

Per Canazei–Campitello, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 6 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0,2 mm a 1.450 m, 3,6 mm a 2.100 m e 4,2 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 6 nov, 21:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Canazei–Campitello e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località

Canazei–Campitello è un accesso alla Sellaronda. La previsione usa un punto nel paese di Canazei.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale

L’ultimo aggiornamento non è riuscito. I valori provengono da una raccolta precedente.

Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: La Sellaronda attraversa più comprensori; i totali regionali non sono un inventario locale. Verifica entrambi i sensi del giro e i singoli impianti prima di partire. Il punto di previsione è a Canazei; Campitello è un accesso distinto.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Canazei–Campitello

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 1 °C · 2100 m · 6 nov – 8 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 6 nov, 13:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Canazei–Campitello, i valori a 1.450, 2.100 e 2.500 m sono previsioni del modello corrette per quota nel punto di previsione Canazei (paese), non osservazioni o stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 6 nov 2026, 13:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura1,1 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°4°6 nov, 218 nov, 20
Valori orari della previsione
Canazei–Campitello · 2100 m · Europe/Rome
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
6 nov 2026, 21:001,10730,5
6 nov 2026, 22:000,90691,2
6 nov 2026, 23:000,30750,7
7 nov 2026, 00:00-0,50881,7
7 nov 2026, 01:00-0,50,1950,5
7 nov 2026, 02:00-0,60,1970,5
7 nov 2026, 03:00-0,60,5980,6
7 nov 2026, 04:00-0,70,41000,8
7 nov 2026, 05:00-0,70,4990,5
7 nov 2026, 06:00-0,80,61000,6
7 nov 2026, 07:00-0,90,51001
7 nov 2026, 08:00-0,80,2990,5
7 nov 2026, 09:00-0,80991
7 nov 2026, 10:00-0,40971,2
7 nov 2026, 11:00-0,10,1961,3
7 nov 2026, 12:0000,1981,2
7 nov 2026, 13:00-0,30,51001,3
7 nov 2026, 14:00-0,10,41001,5
7 nov 2026, 15:00-0,30,11001,3
7 nov 2026, 16:00-0,50,1971,2
7 nov 2026, 17:00-0,80,1981,4
7 nov 2026, 18:00-0,90981
7 nov 2026, 19:00-1,10970,9
7 nov 2026, 20:00-1,20970,6
7 nov 2026, 21:00-1,10960,3
7 nov 2026, 22:00-1,20970,4
7 nov 2026, 23:00-1,20980,7
8 nov 2026, 00:00-1,20970,5
8 nov 2026, 01:00-1,50950,7
8 nov 2026, 02:00-1,80970,5
8 nov 2026, 03:00-1,801000,5
8 nov 2026, 04:00-1,901000,6
8 nov 2026, 05:00-2,101000,6
8 nov 2026, 06:00-2,10990,3
8 nov 2026, 07:00-2,20990,2
8 nov 2026, 08:00-2,30980,3
8 nov 2026, 09:00-1,90970,6
8 nov 2026, 10:00-1,20960,9
8 nov 2026, 11:00-0,60911,1
8 nov 2026, 12:00-0,30891,1
8 nov 2026, 13:00-0,40870,9
8 nov 2026, 14:00-0,30880,7
8 nov 2026, 15:00-0,10870,6
8 nov 2026, 16:00-0,30880,5
8 nov 2026, 17:00-0,70930,2
8 nov 2026, 18:00-0,90940,1
8 nov 2026, 19:00-1,10940,6
8 nov 2026, 20:00-1,60920,8
Neve modellata · prossime 24 ore
3,6 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
8/48 h
Finestra continua più lunga
5 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 62 h

6 nov 2026, 07:00 → 6 nov 2026, 13:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Rome

1450 m3,4°C2100 m1,1°C2500 m-1,5°C0°C · ≈ 2269 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2269 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

6 nov, 21:00 → 7 nov, 21:00

1450 m

0,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2100 m

3,6 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2500 m

4,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1450 m

0 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21—Sopra la soglia · 0,7°C
22—Sopra la soglia · 0,3°C
23—Sopra la soglia · 0,5°C
00—Sopra la soglia · 0,5°C
01—Sopra la soglia · 0,4°C
02—Sopra la soglia · 0,5°C
03—Sopra la soglia · 0,8°C
04—Sopra la soglia · 0,7°C
05—Sopra la soglia · 0,8°C
06—Sopra la soglia · 0,9°C
07—Sopra la soglia · 0,8°C
2100 m

0 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21—Sopra la soglia · -1,1°C
22—Sopra la soglia · -1,6°C
23—Sopra la soglia · -1,7°C
00—Sopra la soglia · -1,6°C
01—Sopra la soglia · -1°C
02—Sopra la soglia · -1°C
03—Sopra la soglia · -0,9°C
04—Sopra la soglia · -0,7°C
05—Sopra la soglia · -0,9°C
06—Sopra la soglia · -0,8°C
07—Sopra la soglia · -0,9°C
2500 m

11 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21✓Meteo adatto · -3,6°C
22✓Meteo adatto · -4°C
23✓Meteo adatto · -4,2°C
00✓Meteo adatto · -4,1°C
01✓Meteo adatto · -3,6°C
02✓Meteo adatto · -3,6°C
03✓Meteo adatto · -3,5°C
04✓Meteo adatto · -3,3°C
05✓Meteo adatto · -3,5°C
06✓Meteo adatto · -3,4°C
07✓Meteo adatto · -3,5°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

1,1°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

8 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 5 h

Previsione oraria della temperatura1,1 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°4°6 nov, 218 nov, 20
2100 m · Europe/Rome
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
6 nov 20260,3° / 1,1°0 mm (3 h)
7 nov 2026-1,2° / 0°4,2 mm (24 h)
8 nov 2026-2,3° / -0,1°0 mm (21 h)

Aggiornamento del fornitore: 6 nov, 13:00 · Acquisito: 6 nov, 16:18 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1450 m2100 m2500 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente6 nov 2026, 21:00 — 9 nov 2026, 11:0062 h · 2100 m · Europe/Rome

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,2 °CPrevisione precedente: -1,4 °C
Ultima previsione: -1,2 °C
Precipitazione totalePrevisione
-3,2 mmPrevisione precedente: 7,4 mm
Ultima previsione: 4,2 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-3,2 mmPrevisione precedente: 6,7 mm
Ultima previsione: 3,6 mm
Ore con meteo adattoModellato
-4 hPrevisione precedente: 26 h
Ultima previsione: 22 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-1,4 °C-1,2 °C+0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione7,4 mm4,2 mm-3,2 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato6,7 mm3,6 mm-3,2 mm
Ore con meteo adattoModellato26 h22 h-4 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1450 mPrevisione recente6 nov 2026, 13:00
2100 mPrevisione recente6 nov 2026, 13:00
2500 mPrevisione recente6 nov 2026, 13:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito

Canazei · Canazei–Pecol accessOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Un solo impianto di accesso selezionato, non un inventario locale completo né conferma dell’accesso sciistico. L’orario di osservazione per elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.

Stato degli impianti
  • Canazei - Pecol · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato dell’impianto elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Campitello · Col Rodella accessOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Un solo impianto di accesso selezionato, non un inventario locale completo né conferma dell’accesso sciistico. L’orario di osservazione per elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.

Stato degli impianti
  • Campitello - Col Rodella · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato dell’impianto elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Canazei–Campitello · 3-Tre · Selezione: pistaOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato degli impianti · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Una sola pista selezionata Belvedere–Col Rodella, non un inventario completo né un rientro al paese. L’orario di osservazione per elemento e l’accesso non sono verificati.

Stato delle piste
  • 3-Tre (3303 m) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista nella fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito clockwiseOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
06.11.2026, 19:50

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Stato del circuito secondo la fonte, non un totale locale di impianti. L’aggiornamento non ha fuso orario e non verifica ogni tratto.

Stato degli impianti
  • Sellaronda clock'wise · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Riga del circuito nella fonte; l’aggiornamento non ha né fuso orario né significato dell’osservazione verificati.
Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito counterclockwiseOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
13.05.2026, 17:26

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Stato del circuito secondo la fonte, non un totale locale di impianti. L’aggiornamento non ha fuso orario e non verifica ogni tratto.

Stato degli impianti
  • Sellaronda counter clock'wise · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Riga del circuito nella fonte; l’aggiornamento non ha né fuso orario né significato dell’osservazione verificati.
Fonte ufficiale ↗

Sellaronda Ciampac Snow

L’ultima acquisizione è fallita. I bollettini salvati qui sotto sono storici.

Nessun bollettino salvato. Consulta la fonte ufficiale per le condizioni.

Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito

Canazei · Canazei–Pecol access6 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Campitello · Col Rodella access6 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Canazei–Campitello · 3-Tre · Selezione: pista6 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito clockwise6 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
06.11.2026, 19:50

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito counterclockwise6 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
13.05.2026, 17:26

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito

Canazei · Canazei–Pecol access5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Campitello · Col Rodella access5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Canazei–Campitello · 3-Tre · Selezione: pista5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito clockwise5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
05.11.2026, 23:50

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito counterclockwise5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
13.05.2026, 17:26

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito

Canazei · Canazei–Pecol access4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Campitello · Col Rodella access4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Canazei–Campitello · 3-Tre · Selezione: pista4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito clockwise4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
04.11.2026, 23:45

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito counterclockwise4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
13.05.2026, 17:26

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito

Canazei · Canazei–Pecol access3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Campitello · Col Rodella access3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Canazei–Campitello · 3-Tre · Selezione: pista3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito clockwise3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
03.11.2026, 23:50

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito counterclockwise3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
13.05.2026, 17:26

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Canazei–Campitello?

Per Canazei–Campitello, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 6 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0,2 mm a 1.450 m, 3,6 mm a 2.100 m e 4,2 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 6 nov, 21:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Canazei–Campitello?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Canazei–Campitello. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Canazei–Campitello?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Canazei–Campitello. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Trentino · Italia

Conosci la montagna

Canazei–Campitello: il paesaggio è schematico, non una mappa né una rappresentazione delle condizioni attuali.

Posizione
Canazei–Campitello[1]
Comprensorio
Sellaronda[1]
Punto di previsione
Canazei (paese)[2]

Prima della giornata sugli sci

Canazei–Campitello è tutto il comprensorio Sellaronda?

No. Sellaronda comprende più località e Canazei–Campitello è solo una di esse; i dati del comprensorio non sono un inventario locale.[1]

I collegamenti per Canazei–Campitello sono aperti?

Per Canazei–Campitello consulta il bollettino ufficiale di impianti e piste prima di partire. Una mappa non conferma l’apertura.[4]

Le previsioni a 1.450, 2.100 e 2.500 m per Canazei–Campitello sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti per 1.450, 2.100 e 2.500 m in un punto rappresentativo (Canazei, paese).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Sellaronda · Comprensorio sciisticoDolomiti Superski
  2. Canazei · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Sellaronda · Mappa delle pisteDolomiti Superski
  4. Sellaronda · Stato impianti e pisteDolomiti Superski
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo