Pirenei aragonesi · Spagna
Cerler: meteo e previsioni neve
Per Cerler, la previsione di Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE emessa il 8 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 0 mm a 2.050 m e 0 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 14:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Madrid). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Cerler: Impianti: Chiusura segnalata (Cerler ski area · gestore daily snow report; Grupo Aramón; Raccolto alle 8 nov, 13:25 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (Cerler ski area · gestore daily snow report; Grupo Aramón; Raccolto alle 8 nov, 13:25 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Cerler è un comprensorio sciistico dei Pirenei aragonesi gestito da Aramón. Il gestore indica 81 km di piste e impianti tra 1.500 e 2.630 m.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Chiusura segnalataCerler ski area · gestore daily snow report
- Piste
- Chiusura segnalataCerler ski area · gestore daily snow report
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Questa pagina riguarda il comprensorio di Cerler come lo presenta il gestore Aramón: una stazione con un unico bollettino neve. Le previsioni usano un punto alla stazione a valle della seggiovia Cogulla a Cerler.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
3 – 8 °C · 2050 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Emessa 8 nov, 07:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Cerler, i valori a 1.500, 2.050 e 2.600 m sono previsioni di modello adattate alla quota nel punto di previsione, stazione a valle della seggiovia Cogulla a Cerler, non osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 07:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 14:00 | 6,4 | 0 | 76 | 1,5 |
| 8 nov 2026, 15:00 | 7 | 0 | 68 | 1,3 |
| 8 nov 2026, 16:00 | 6,6 | 0 | 70 | 1,5 |
| 8 nov 2026, 17:00 | 5,7 | 0 | 80 | 1,4 |
| 8 nov 2026, 18:00 | 4,1 | 0 | 84 | 1,6 |
| 8 nov 2026, 19:00 | 3,3 | 0 | 82 | 1,5 |
| 8 nov 2026, 20:00 | 3,3 | 0 | 75 | 1,6 |
| 8 nov 2026, 21:00 | 3,4 | 0 | 67 | 1,7 |
| 8 nov 2026, 22:00 | 3,3 | 0 | 68 | 1,4 |
| 8 nov 2026, 23:00 | 3,3 | 0 | 73 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 00:00 | 3,3 | 0 | 73 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 01:00 | 3,4 | 0 | 69 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 02:00 | 3,2 | 0 | 73 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 03:00 | 3,2 | 0 | 75 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 04:00 | 2,9 | 0 | 79 | 1,7 |
| 9 nov 2026, 05:00 | 3 | 0 | 80 | 2 |
| 9 nov 2026, 06:00 | 3,7 | 0 | 79 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 07:00 | 4 | 0 | 80 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 08:00 | 4,2 | 0 | 78 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 09:00 | 4,7 | 0 | 79 | 1,7 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 5,9 | 0 | 79 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 6,5 | 0 | 78 | 2 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 7,1 | 0 | 80 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 7,1 | 0 | 82 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 5,9 | 0,3 | 93 | 1,7 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 5,2 | 1,5 | 100 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 6 | 0,3 | 100 | 3,5 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 5,6 | 0,7 | 100 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 5,9 | 0,4 | 100 | 4 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 5,9 | 0,1 | 100 | 3,1 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 5,7 | 0 | 100 | 3,1 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 5,8 | 0 | 100 | 3,3 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 5,9 | 0,3 | 100 | 4,5 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 5,9 | 0,1 | 100 | 5,2 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 5,5 | 0,8 | 100 | 4,4 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 5,4 | 0,2 | 100 | 4 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 5,4 | 0,6 | 100 | 3,4 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 4,9 | 0,3 | 100 | 3,2 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 5 | 0 | 100 | 3,6 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 4,8 | 0 | 100 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 4,6 | 0 | 100 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 4,3 | 0 | 100 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 3,4 | 0 | 96 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 3,4 | 0 | 93 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 5,1 | 0 | 91 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 6,7 | 0 | 84 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 7,5 | 0 | 81 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 8,2 | 0 | 77 | 1,5 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Madrid
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
2,6°C
Vento: 2,2 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Previsione emessa: 8 nov, 07:006,4°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Previsione emessa: 8 nov, 07:0010,2°C
Vento: 1,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Previsione emessa: 8 nov, 07:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 14:00 → 9 nov, 14:00
1500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2050 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2600 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
4 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
6,4°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | 3,3° / 7° | 0 mm (10 h) |
| 9 nov 2026 | 2,9° / 7,1° | 3,7 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 3,4° / 8,2° | 1,9 mm (14 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 07:00 · Acquisito: 8 nov, 12:17 · Europe/Madrid
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Nessuna previsione precedente per questo confronto.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 8 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 12:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Aramón · Cerler daily snow report
Cerler ski area · gestore daily snow reportOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 5 apr 2026, 16:39
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata
Stato delle piste · Chiusura segnalata
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Aramón · Cerler daily snow report
Cerler ski area · gestore daily snow report8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 5 apr 2026, 16:39
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata
Stato delle piste · Chiusura segnalata
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàAncora nessuna notizia per Cerler. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 13:25 UTC+1.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Cerler ?
Per Cerler, la previsione di Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE emessa il 8 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 0 mm a 2.050 m e 0 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 14:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Madrid). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Cerler ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Cerler. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Cerler ?
Impianti: Chiusura segnalata (Cerler ski area · gestore daily snow report; Grupo Aramón; Raccolto alle 8 nov, 13:25 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (Cerler ski area · gestore daily snow report; Grupo Aramón; Raccolto alle 8 nov, 13:25 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il gestore indica 74 piste (10 verdi, 20 blu, 29 rosse, 15 nere; itinerari: 1), 19 impianti e 545 cannoni da neve, con una capacità di 27.966 sciatori all’ora. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quando inizia la stagione a Cerler?
Un banner sulle pagine del gestore, aperte l’8 novembre 2026, annuncia l’inizio della stagione venerdì 27 novembre. Il bollettino neve ufficiale indica che cosa è aperto in un dato giorno.[4]
Da dove arrivano lo stato degli impianti e delle piste in questa pagina?
Dal bollettino neve giornaliero del gestore su aramon.com. L’8 novembre 2026 era emesso come chiuso e in quello stato non pubblica elenchi di impianti o piste: la pagina mostra quindi impianti e piste come chiusi, senza un numero.[4]
Da dove arriva l’altezza della neve?
Il bollettino del gestore a stazione chiusa non pubblica l’altezza della neve e non è stata verificata alcuna stazione aperta e senza chiave nel comprensorio. PisteWindow mostra quindi l’altezza della neve come non disponibile invece di usare una stazione lontana.[4]
Le previsioni a 1.500, 2.050 e 2.600 m a Cerler sono osservazioni?
No. Sono valori di modello adattati a 1.500, 2.050 e 2.600 m e calcolati in un punto rappresentativo, stazione a valle della seggiovia Cogulla a Cerler.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Aramón · Comprensorio sciisticoAramón
- OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Aramón · Mappa delle pisteAramón
- Aramón · Bollettino meteo, impianti e pisteAramón
- Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGEOpen-Meteo