Valle d’Aosta · Italia

Champoluc–Frachey: meteo e previsioni neve

Per Champoluc–Frachey, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0,3 mm a 1.600 m, 0,1 mm a 2.200 m e 0,1 mm a 2.700 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 22:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Champoluc–Frachey e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località

Champoluc è l’estremità della Val d’Ayas di Monterosa Ski: un paese a circa 1.568 m sul largo fondovalle pianeggiante dell’alta Val d’Ayas, con la funivia del Crest che parte dal centro.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale

L’ultimo aggiornamento non è riuscito. I valori provengono da una raccolta precedente.

Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il gestore riferisce le tre valli separatamente e gli impianti, le piste e i collegamenti della Val d’Ayas sono voci proprie. Il freeride di Indren e le aree satellite sono fuori dal bollettino, e i 180 km dell’intero Monterosa Ski non sono una cifra di Champoluc.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Champoluc–Frachey

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-3 – 1 °C · 2200 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 16:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le fasce 1.600, 2.200 e 2.700 m sono stime di modello per il paese di Champoluc, non misure. La fascia bassa sta appena sopra i 1.568 m del paese e il Colle di Bätt, a 2.676 m, è vicino alla fascia più alta.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 16:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-2,5 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°4°4 nov, 226 nov, 21
Valori orari della previsione
Champoluc–Frachey · 2200 m · Europe/Rome
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 22:00-2,50,1960,6
4 nov 2026, 23:00-2,50980,5
5 nov 2026, 00:00-2,60960,5
5 nov 2026, 01:00-2,70980,8
5 nov 2026, 02:00-2,50950,5
5 nov 2026, 03:00-2,70970,7
5 nov 2026, 04:00-2,50940,5
5 nov 2026, 05:00-2,40940,3
5 nov 2026, 06:00-2,40940,5
5 nov 2026, 07:00-2,50940,5
5 nov 2026, 08:00-2,20930,4
5 nov 2026, 09:00-1,40920,3
5 nov 2026, 10:00-10950,4
5 nov 2026, 11:00-0,30960,4
5 nov 2026, 12:000,40950,7
5 nov 2026, 13:000,40970,8
5 nov 2026, 14:000,90910,7
5 nov 2026, 15:001,10920,5
5 nov 2026, 16:001,10930,5
5 nov 2026, 17:00-0,101000,1
5 nov 2026, 18:00-0,20980,1
5 nov 2026, 19:000,10880,2
5 nov 2026, 20:000,20880,3
5 nov 2026, 21:00-0,10920,3
5 nov 2026, 22:000,20890,1
5 nov 2026, 23:0000,1930,4
6 nov 2026, 00:000,20,2920,6
6 nov 2026, 01:000,10,6970,5
6 nov 2026, 02:000,51,2990,3
6 nov 2026, 03:000,42,41000,7
6 nov 2026, 04:000,22,31000,8
6 nov 2026, 05:000,31,91000,4
6 nov 2026, 06:000,20,91000,5
6 nov 2026, 07:000,20,5980,5
6 nov 2026, 08:000,30,51000,5
6 nov 2026, 09:000,40,81000,7
6 nov 2026, 10:000,40,61000,5
6 nov 2026, 11:000,70,1970,5
6 nov 2026, 12:000,50,21001,1
6 nov 2026, 13:0000,41001,1
6 nov 2026, 14:00-0,20,9990,4
6 nov 2026, 15:00-0,40,4990,9
6 nov 2026, 16:00-0,30,91000,5
6 nov 2026, 17:00-0,50,5990,3
6 nov 2026, 18:00-0,70,81000,4
6 nov 2026, 19:00-0,71,1980,5
6 nov 2026, 20:00-10,8990,4
6 nov 2026, 21:00-1,40,31000,3
Neve modellata · prossime 24 ore
0,1 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
12/48 h
Finestra continua più lunga
12 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,2 °C · 64 h

4 nov 2026, 10:00 → 4 nov 2026, 16:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Rome

1600 m0,3°C2200 m-2,5°C2700 m-5,7°C0°C · ≈ 1664 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1664 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 22:00 → 5 nov, 22:00

1600 m

0,3 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2200 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2700 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1600 m

0 h · Meteo adatto · 10/10 ore valutate

22—Sopra la soglia · 0,1°C
23—Sopra la soglia · -0,1°C
00—Sopra la soglia · -0,2°C
01—Sopra la soglia · -0,3°C
02—Sopra la soglia · -0,2°C
03—Sopra la soglia · -0,1°C
04—Sopra la soglia · -0,1°C
05—Sopra la soglia · -0,1°C
06—Sopra la soglia · -0,2°C
07—Sopra la soglia · -0,3°C
2200 m

10 h · Meteo adatto · 10/10 ore valutate

22✓Meteo adatto · -3°C
23✓Meteo adatto · -2,8°C
00✓Meteo adatto · -3,1°C
01✓Meteo adatto · -3°C
02✓Meteo adatto · -3°C
03✓Meteo adatto · -3,1°C
04✓Meteo adatto · -3,1°C
05✓Meteo adatto · -3°C
06✓Meteo adatto · -3°C
07✓Meteo adatto · -3,1°C
2700 m

10 h · Meteo adatto · 10/10 ore valutate

22✓Meteo adatto · -6,1°C
23✓Meteo adatto · -6,1°C
00✓Meteo adatto · -6,2°C
01✓Meteo adatto · -6,2°C
02✓Meteo adatto · -6,2°C
03✓Meteo adatto · -6,3°C
04✓Meteo adatto · -6,3°C
05✓Meteo adatto · -6,2°C
06✓Meteo adatto · -6,2°C
07✓Meteo adatto · -6,3°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-2,5°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

12 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 12 h

Previsione oraria della temperatura-2,5 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°4°4 nov, 226 nov, 21
2200 m · Europe/Rome
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-2,5° / -2,5°0,1 mm (2 h)
5 nov 2026-2,7° / 1,1°0,1 mm (24 h)
6 nov 2026-1,4° / 0,7°18,2 mm (22 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 16:00 · Acquisito: 4 nov, 19:18 · Europe/Rome

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1600 m2200 m2700 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 22:00 — 7 nov 2026, 14:0064 h · 2200 m · Europe/Rome

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,2 °CPrevisione precedente: -0,7 °C
Ultima previsione: -0,9 °C
Precipitazione totalePrevisione
+11,1 mmPrevisione precedente: 9,7 mm
Ultima previsione: 20,8 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+7,3 mmPrevisione precedente: 4,9 mm
Ultima previsione: 12,2 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 21 h
Ultima previsione: 21 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-0,7 °C-0,9 °C-0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione9,7 mm20,8 mm+11,1 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato4,9 mm12,2 mm+7,3 mm
Ore con meteo adattoModellato21 h21 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1600 mPrevisione recente4 nov 2026, 16:00
2200 mPrevisione recente4 nov 2026, 16:00
2700 mPrevisione recente4 nov 2026, 16:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Monterosa Aventine

L’ultima acquisizione è fallita. I bollettini salvati qui sotto sono storici.

Nessun bollettino salvato. Consulta la fonte ufficiale per le condizioni.

Monterosa Ski · Verificato: esempi della valle e collegamenti

Champoluc–Frachey · Ayas · Verificato: esempiOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo esempi selezionati, non un totale locale. L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati. Un impianto aperto non stabilisce l’accesso sciistico.

Stato degli impianti
  • CHAMPOLUC-CREST · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • FRACHEY-ALPE CIARCERIO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • BETTAFORCA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • DEL BOSCO · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
COLLE BETTAFORCA · Elencato separatamente: collegamentoOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo indicatore di collegamento della fonte. I tratti per direzione, l’orario di osservazione e il percorso completo non sono verificati.

Stato degli impianti
  • COLLE BETTAFORCA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Monterosa Ski · Verificato: esempi della valle e collegamenti

Champoluc–Frachey · Ayas · Verificato: esempi4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
COLLE BETTAFORCA · Elencato separatamente: collegamento4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Monterosa Ski · Verificato: esempi della valle e collegamenti

Champoluc–Frachey · Ayas · Verificato: esempi3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
COLLE BETTAFORCA · Elencato separatamente: collegamento3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Champoluc–Frachey?

Per Champoluc–Frachey, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0,3 mm a 1.600 m, 0,1 mm a 2.200 m e 0,1 mm a 2.700 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 22:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Champoluc–Frachey?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Champoluc–Frachey. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Champoluc–Frachey?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Champoluc–Frachey. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Valle d’Aosta · Italia

Conosci la montagna

Sopra il paese, a est, Plan du Crest è a 1.975 m e si raggiunge in cabinovia dal centro; il gestore elenca la cabinovia Champoluc–Crest con il suo orario invernale. Il Colle di Bätt, a 2.676 m, punto più alto del lato Ayas, apre verso la valle del Lys e Gressoney-La-Trinité.

Punto di previsione
Paese di Champoluc[2]
Quota del paese
1.568 m · alta Val d’Ayas[5]
Plan du Crest
1.975 m · cabinovia dal centro[5][4]
Colle di Bätt
2.676 m · collegamento con la valle del Lys[5]

Prima della giornata sugli sci

Quale impianto parte dal centro di Champoluc?

La cabinovia Champoluc–Crest, che il gestore elenca con un proprio orario invernale, sale dal centro del paese a Plan du Crest, a 1.975 m. Controlla la pagina in tempo reale per sapere se funziona.[5]

Che differenza c’è tra Champoluc, Ayas e Antagnod?

Ayas è il comune. Champoluc ne è il paese più noto, Antagnod, dove si trova il municipio, e Saint-Jacques-des-Allemands sono gli altri due centri principali. L’alta valle fu popolata dai Walser e si chiama ancora Cantone dei Tedeschi.[5]

Posso sciare da Champoluc a Gressoney?

Secondo Wikipedia solo Champoluc, Gressoney-La-Trinité e Alagna sono collegate direttamente da impianti e piste, e il Colle di Bätt collega la Val d’Ayas alla valle del Lys. Il vento forte può chiudere i collegamenti.[6][5]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Monterosa Ski · Comprensorio sciisticoVisit Monterosa
  2. Champoluc–Frachey · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Monterosa Ski · Mappa delle pisteVisit Monterosa
  4. Monterosa Ski · Stato impianti e pisteVisit Monterosa
  5. Champoluc · Posizione e altitudineWikipedia
  6. Monterosa Ski · Comprensorio sciisticoWikipedia
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo