Veneto · Italia
Cortina d'Ampezzo: meteo e previsioni neve
Per Cortina d'Ampezzo, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.225 m, 0 mm a 2.100 m e 0 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Cortina d'Ampezzo: Altezza neve: 6 cm (a Ra Valles (2592 m) · 2.592 m; stazione di misura; ARPAV (open data); Raccolto alle 8 nov, 14:29 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Cortina d’Ampezzo è una località sul torrente Boite, nelle Dolomiti, in provincia di Belluno, in Veneto. Il centro si trova a 1.224 m.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 6 cma Ra Valles (2592 m) · 2592 m · stazione di misura
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Questa pagina copre il comprensorio Cortina d'Ampezzo. Lo skipass Dolomiti Superski comprende anche altre zone, ma sono comprensori separati e non sono coperti qui; questa previsione usa un punto presso la stazione a valle della Funivia Faloria a Cortina.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-5 – 6 °C · 2100 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Cortina d'Ampezzo, i valori a 1.225, 2.100 e 3.000 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione, la stazione a valle della Funivia Faloria a Cortina, non osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 15:00 | -0,7 | 0 | 93 | 0,6 |
| 8 nov 2026, 16:00 | -1 | 0 | 91 | 0,2 |
| 8 nov 2026, 17:00 | -1,9 | 0 | 93 | 0,4 |
| 8 nov 2026, 18:00 | -2,6 | 0 | 93 | 0,3 |
| 8 nov 2026, 19:00 | -2,8 | 0 | 86 | 0,5 |
| 8 nov 2026, 20:00 | -3,2 | 0 | 79 | 0,7 |
| 8 nov 2026, 21:00 | -3,7 | 0 | 81 | 1,2 |
| 8 nov 2026, 22:00 | -3,8 | 0 | 78 | 1,4 |
| 8 nov 2026, 23:00 | -4,1 | 0 | 77 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 00:00 | -4,3 | 0 | 78 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 01:00 | -4,5 | 0 | 78 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 02:00 | -4,6 | 0 | 78 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 03:00 | -4,7 | 0 | 76 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 04:00 | -4,7 | 0 | 74 | 1 |
| 9 nov 2026, 05:00 | -4,6 | 0 | 70 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 06:00 | -4,5 | 0 | 68 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 07:00 | -4,8 | 0 | 71 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 08:00 | -4,3 | 0 | 70 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 09:00 | -3,3 | 0 | 71 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 10:00 | -1,5 | 0 | 80 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 11:00 | -0,7 | 0 | 79 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 0 | 0 | 68 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 0,5 | 0 | 70 | 1 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 0,3 | 0 | 72 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 0 | 0 | 79 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 16:00 | -0,8 | 0 | 85 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 17:00 | -1,9 | 0 | 92 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 18:00 | -1,9 | 0 | 89 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 19:00 | -1,7 | 0 | 89 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 20:00 | -1,3 | 0 | 90 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 21:00 | -1,3 | 0 | 92 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 22:00 | -1,3 | 0 | 94 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 23:00 | -1,2 | 0 | 96 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 00:00 | -1 | 0 | 98 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 01:00 | -0,9 | 0 | 99 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 02:00 | -0,7 | 0 | 97 | 1 |
| 10 nov 2026, 03:00 | -0,6 | 0 | 95 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 04:00 | -0,3 | 0 | 94 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 0 | 0 | 92 | 1 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 0,3 | 0 | 91 | 1 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 0,5 | 0 | 89 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 0,9 | 0 | 87 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 1,6 | 0 | 87 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 2,6 | 0 | 85 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 3,7 | 0 | 82 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 4,9 | 0 | 78 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 5,8 | 0 | 76 | 2 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 5,9 | 0 | 74 | 1,6 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 26/48 h
- Finestra continua più lunga
- 20 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Rome
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-6,5°C
Vento: 0,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:00-0,7°C
Vento: 0,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:005°C
Vento: 0,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 15:00 → 9 nov, 15:00
1225 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2100 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
3000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-0,7°Potenziale meteo per l’innevamento
26 / 48 hFinestra fredda più lunga: 20 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | -4,1° / -0,7° | 0 mm (9 h) |
| 9 nov 2026 | -4,8° / 0,5° | 0 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | -1° / 5,9° | 0 mm (15 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 12:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Nessuna previsione precedente per questo confronto.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 12:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
ARPAV · Cortina snow stations (Ra Valles, Passo Falzarego, village)
Cortina · ARPAV Ra Valles snow station at 2592 mBollettino del fornitore con orario
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 14:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Ra Valles (2592 m) · Altezza della neve misurata | 6 |
Cortina · ARPAV Passo Falzarego snow station at 1988 mBollettino del fornitore con orario
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 14:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Passo Falzarego (1988 m) · Altezza della neve misurata | 1 |
Cortina · ARPAV Cortina village snow station at 1271 mBollettino del fornitore con orario
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 14:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Cortina village (Gilardon) (1271 m) · Altezza della neve misurata | 2 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
ARPAV · Cortina snow stations (Ra Valles, Passo Falzarego, village)
Cortina · ARPAV Ra Valles snow station at 2592 m8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 14:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Ra Valles (2592 m) · Altezza della neve misurata | 6 |
Cortina · ARPAV Passo Falzarego snow station at 1988 m8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 14:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Passo Falzarego (1988 m) · Altezza della neve misurata | 1 |
Cortina · ARPAV Cortina village snow station at 1271 m8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 14:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Cortina village (Gilardon) (1271 m) · Altezza della neve misurata | 2 |
Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàAncora nessuna notizia per Cortina d'Ampezzo. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Cortina d'Ampezzo ?
Per Cortina d'Ampezzo, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.225 m, 0 mm a 2.100 m e 0 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Cortina d'Ampezzo ?
Altezza neve: 6 cm (a Ra Valles (2592 m) · 2.592 m; stazione di misura; ARPAV (open data); Raccolto alle 8 nov, 14:29 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Cortina d'Ampezzo ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Cortina d'Ampezzo. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il comprensorio è descritto in tre zone: Faloria-Cristallo, Tofana-Socrepes e Cinque Torri-Lagazuoi. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quale comprensorio copre questa pagina?
Questa pagina copre il comprensorio Cortina d'Ampezzo. Lo skipass Dolomiti Superski comprende anche altre zone, ma sono comprensori separati e non sono coperti qui; questa previsione usa un punto presso la stazione a valle della Funivia Faloria a Cortina.[1][5]
Da dove provengono lo stato degli impianti e l’altezza della neve di questa pagina?
L’altezza della neve è misurata alle stazioni ARPAV di Ra Valles (2.592 m) e del Passo Falzarego (1.988 m), più una stazione in paese indicata come di fondovalle. Ognuna è un solo punto, non un valore per ogni pista. Non è collegata alcuna fonte di impianti o piste leggibile da un server: le pagine del gestore su impianti e piste aperti incorporano un widget Dolomiti Superski che blocca le richieste automatiche e le società degli impianti non pubblicano uno stato in diretta, quindi lo stato di impianti e piste risulta non disponibile.[4][6][7][8]
Le previsioni a 1.225, 2.100 e 3.000 m per Cortina d'Ampezzo sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per la quota a 1.225, 2.100 e 3.000 m, calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle della Funivia Faloria a Cortina).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Cortina Dolomiti · Comprensorio sciisticoCortina Dolomiti
- OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Cortina Dolomiti · Mappa delle pisteCortina Dolomiti
- Consorzio Esercenti Impianti a Fune Cortina · Stato impianti e pisteConsorzio Esercenti Impianti a Fune Cortina
- Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- ARPAV · Bollettino neveARPAV
- ARPAV · Bollettino neveARPAV
- ARPAV · Bollettino neveARPAV
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo