Grigioni · Svizzera
Jakobshorn: meteo e previsioni neve
Per Jakobshorn, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.550 m, 0 mm a 2.100 m e 0 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Jakobshorn: Impianti: 0 su 12 aperti (Jakobshorn · gestore lift e slope groups (Jakobshorn); Davos Klosters Bergbahnen; Raccolto alle 8 nov, 17:26 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 12 aperti (Jakobshorn · gestore lift e slope groups (Jakobshorn); Davos Klosters Bergbahnen; Raccolto alle 8 nov, 17:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Il Jakobshorn sovrasta Davos Platz ed è noto per eventi, après-ski e per lo snowpark JatzPark. Il gestore indica per la montagna una quota di 2.590 m.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 12 apertiJakobshorn · gestore lift e slope groups (Jakobshorn)
- Piste
- 0 su 12 apertiJakobshorn · gestore lift e slope groups (Jakobshorn)
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Questa pagina riguarda solo Jakobshorn, una delle cinque montagne gestite da Davos Klosters Bergbahnen. Le altre montagne sono separate e non sono trattate né sommate; le previsioni usano un punto alla stazione a valle della Jakobshornbahn a Davos Platz.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-2 – 5 °C · 2100 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 13:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Jakobshorn, i valori a 1.550, 2.100 e 2.600 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle della Jakobshornbahn a Davos Platz, non osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 13:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 18:00 | -0,6 | 0 | 75 | 0,3 |
| 8 nov 2026, 19:00 | -0,9 | 0 | 72 | 0,5 |
| 8 nov 2026, 20:00 | -1,6 | 0 | 79 | 0,5 |
| 8 nov 2026, 21:00 | -1,7 | 0 | 79 | 0,7 |
| 8 nov 2026, 22:00 | -1,6 | 0 | 74 | 1,1 |
| 8 nov 2026, 23:00 | -1,6 | 0 | 71 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 00:00 | -1,7 | 0 | 68 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 01:00 | -1,8 | 0 | 66 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 02:00 | -1,8 | 0 | 65 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 03:00 | -1,9 | 0 | 65 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 04:00 | -1,9 | 0 | 65 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 05:00 | -1,8 | 0 | 63 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 06:00 | -1,6 | 0 | 62 | 2 |
| 9 nov 2026, 07:00 | -1,2 | 0 | 60 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 08:00 | -0,6 | 0 | 59 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 09:00 | 0,1 | 0 | 57 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 1,1 | 0 | 55 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 1,8 | 0 | 52 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 2,4 | 0 | 48 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 2,4 | 0 | 50 | 2,9 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 2 | 0 | 59 | 3,3 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 1,4 | 0 | 73 | 3,1 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 0,9 | 0 | 81 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 0,6 | 0 | 86 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 0,7 | 0 | 87 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 0,9 | 0 | 86 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 1,2 | 0 | 81 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 1,6 | 0 | 77 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 1,8 | 0 | 76 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 1,9 | 0 | 77 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 2,1 | 0 | 78 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 2,2 | 0 | 79 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 2,3 | 0 | 81 | 2 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 2,2 | 0 | 83 | 2 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 2 | 0,1 | 87 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 2 | 0,3 | 90 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 1,9 | 0,7 | 93 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 1,4 | 1,3 | 96 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 1,8 | 0,8 | 94 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 2,6 | 0,3 | 94 | 1 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 3,6 | 0,1 | 96 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 4 | 0,1 | 94 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 4,4 | 0 | 94 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 4,6 | 0 | 91 | 0,2 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 4,8 | 0,1 | 92 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 4,8 | 0 | 94 | 0,3 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 4,4 | 0 | 96 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 3,5 | 0 | 95 | 1 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 17/48 h
- Finestra continua più lunga
- 17 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 66 h
8 nov 2026, 10:00 → 8 nov 2026, 13:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Zurich
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-3,8°C
Vento: 0,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 13:00-0,6°C
Vento: 0,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 13:00-1,1°C
Vento: 0,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 13:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 18:00 → 9 nov, 18:00
1550 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2100 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2600 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
13 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-0,6°Potenziale meteo per l’innevamento
17 / 48 hFinestra fredda più lunga: 17 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | -1,7° / -0,6° | 0 mm (6 h) |
| 9 nov 2026 | -1,9° / 2,4° | 0 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 1,4° / 4,8° | 3,8 mm (18 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 13:00 · Acquisito: 8 nov, 17:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente8 nov 2026, 18:00 — 11 nov 2026, 12:0066 h · 2100 m · Europe/Zurich
Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,2 °CPrevisione precedente: 1,4 °C
Ultima previsione: 1,6 °C - Precipitazione totalePrevisione
- -0,4 mmPrevisione precedente: 4,2 mm
Ultima previsione: 3,8 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- -0,1 mmPrevisione precedente: 0,2 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 17 h
Ultima previsione: 17 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 1,4 °C | 1,6 °C | +0,2 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 4,2 mm | 3,8 mm | -0,4 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0,2 mm | 0 mm | -0,1 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 17 h | 17 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 8 nov 2026, 10:00
Acquisita: 8 nov 2026, 12:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 8 nov 2026, 13:00
Acquisita: 8 nov 2026, 17:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Jakobshorn · Piste · operator lifts and
Jakobshorn · gestore lift e slope groups (Jakobshorn)Orario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 12
Stato delle piste · 0 / 12
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Operator-listed groups, not a verified complete inventory. The page states no observation time; retrieval time is not an observation time.
Stato degli impianti
- Davos - Ischalp I 1st section gondola · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Jschalp - Jakobshorn I 2nd section gondola · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Güggel – Jakobshorn | cable car · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Clavadeler Bubble | 6-seater chairlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Usser Isch-Express | 4-seater chairlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Jatz Quattro | 4-seater chairlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Bräma Jet | 4-seater chairlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Bolgen | valley ski lift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Carjöl – Carjöler Rank | 2-seater chairlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Carjöler Rank – Fuxägufer | 2-seater chairlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Gessloch – Bolgen | valley ski lift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Jatz Junior | ski lift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- 1 Bräma (black/red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 2 Bräma (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 3 Waldabfahrt | Descent · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 4 Traverse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 5 Jakobshorn Nord · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 6 Usser Isch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 7 Usser Isch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 8 Jakobshorn Standard · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 9 Clavadeler slope · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 10 Gämpen - Davos | valley descent · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 11 Jatz slope · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 42 Davos Vertical | Descent · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
SLF · Davos valley study plot 5DF0 snow depth
SLF Davos valley plot · Stazione on the valley floor, about 3 km from the Jakobshorn valleyBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 07:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Davos Flüelastrasse study plot (1560 m) · Altezza della neve misurataManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Jakobshorn · Piste · operator lifts and
Jakobshorn · gestore lift e slope groups (Jakobshorn)8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 12
Stato delle piste · 0 / 12
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗SLF · Davos valley study plot 5DF0 snow depth
SLF Davos valley plot · Stazione on the valley floor, about 3 km from the Jakobshorn valley8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 07:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Davos Flüelastrasse study plot (1560 m) · Altezza della neve misurataManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàAncora nessuna notizia per Jakobshorn. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 17:26 UTC+1.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Jakobshorn ?
Per Jakobshorn, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.550 m, 0 mm a 2.100 m e 0 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Jakobshorn ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Jakobshorn. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Jakobshorn ?
Impianti: 0 su 12 aperti (Jakobshorn · gestore lift e slope groups (Jakobshorn); Davos Klosters Bergbahnen; Raccolto alle 8 nov, 17:26 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 12 aperti (Jakobshorn · gestore lift e slope groups (Jakobshorn); Davos Klosters Bergbahnen; Raccolto alle 8 nov, 17:26 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Due tronchi di cabinovia salgono da Davos alla zona sommitale via Ischalp, e una funivia collega Güggel alla vetta. La sciovia di Bolgen, che il gestore indica come la prima di Davos, serve i pendii inferiori. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Jakobshorn è collegato alle altre montagne di Davos Klosters?
Il gestore gestisce cinque montagne, ciascuna con i propri impianti e il proprio elenco di piste. Questa pagina mostra solo Jakobshorn; i conteggi e le misure di neve delle altre montagne non vengono mai sommati.[5][4]
Dove valgono le previsioni per Jakobshorn?
In un punto alla stazione a valle della Jakobshornbahn a Davos Platz. Le tre quote sono previsioni del modello corrette per la quota, non misure sulla montagna.[2]
Che cosa mostra lo stato di impianti e piste per Jakobshorn?
Gli impianti e le piste che il gestore elenca per Jakobshorn, come numero e non in chilometri. Aree per bambini, itinerari e scialpinismo sono esclusi. La pagina del gestore non indica un orario di osservazione e fuori stagione tutto risulta chiuso.[4]
A Jakobshorn si misura l’altezza della neve?
Questa pagina non usa alcuna stazione SLF all’interno del comprensorio di Jakobshorn: l’altezza della neve risulta quindi non disponibile, invece di prendere un valore dal Parsenn o dal fondovalle.[4]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Davos Klosters Bergbahnen · Comprensorio sciisticoDavos Klosters Bergbahnen
- OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Davos Klosters Bergbahnen · Mappa delle pisteDavos Klosters Bergbahnen
- Davos Klosters Bergbahnen · Stato impianti e pisteDavos Klosters Bergbahnen
- Davos Klosters Bergbahnen · Posizione e altitudineDavos Klosters Bergbahnen
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo