Baviera · Germania

Fellhorn–Kanzelwand: meteo e previsioni neve

Per Fellhorn–Kanzelwand, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 920 m, 0 mm a 1.450 m e 0,2 mm a 1.960 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 23:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Berlin). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Fellhorn–Kanzelwand: Impianti: 0 su 13 aperti (Fellhorn/Kanzelwand ski area · gestore status page; Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen; Raccolto alle 8 nov, 22:29 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 28 aperti (Fellhorn/Kanzelwand ski area · gestore status page; Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen; Raccolto alle 8 nov, 22:29 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 1 cm (a Fellhorn (1610 m) · 1.610 m; stazione di misura; Lawinenwarndienst Bayern; Raccolto alle 8 nov, 22:29 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Fellhorn/Kanzelwand è un comprensorio sciistico presso Oberstdorf / Riezlern (Allgäuer Alpen). Gli impianti salgono da circa 918 m a valle fino a 1.957 m.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 13 apertiFellhorn/Kanzelwand ski area · gestore status page
Piste
0 su 28 apertiFellhorn/Kanzelwand ski area · gestore status page
Altezza neve
1 cma Fellhorn (1610 m) · 1610 m · stazione di misura
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina copre il comprensorio Fellhorn/Kanzelwand, gestito da Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen. Nebelhorn, Söllereck, Ifen, Walmendingerhorn e Heuberg sono comprensori separati e non sono coperti qui. Questa previsione usa un punto alla stazione a valle Fellhornbahn II. Il comprensorio si trova al confine tra Germania e Austria. Il punto di previsione è in Germania; l’elenco degli impianti del gestore copre entrambi i lati.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Fellhorn–Kanzelwand

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

3 – 10 °C · 1450 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 19:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Fellhorn/Kanzelwand, i valori a 920, 1.450 e 1.960 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle Fellhornbahn II, non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 19:00 · Europe/Berlin · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura2,7 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°8 nov, 2310 nov, 22
Valori orari della previsione
Fellhorn–Kanzelwand · 1450 m · Europe/Berlin
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
8 nov 2026, 23:002,70552,1
9 nov 2026, 00:0030552,2
9 nov 2026, 01:003,10582,1
9 nov 2026, 02:003,20612,1
9 nov 2026, 03:003,20612,3
9 nov 2026, 04:003,40602,2
9 nov 2026, 05:003,80582,3
9 nov 2026, 06:004,10582,1
9 nov 2026, 07:004,30572,4
9 nov 2026, 08:004,80562,3
9 nov 2026, 09:005,60552,1
9 nov 2026, 10:006,70522
9 nov 2026, 11:007,60502,3
9 nov 2026, 12:007,90502,1
9 nov 2026, 13:007,60532,6
9 nov 2026, 14:006,60,2663,5
9 nov 2026, 15:006,20,2713,2
9 nov 2026, 16:005,80,1713,7
9 nov 2026, 17:005,60,3773,5
9 nov 2026, 18:005,50,5813,2
9 nov 2026, 19:005,60,6832,8
9 nov 2026, 20:005,80,9823,2
9 nov 2026, 21:0061813,7
9 nov 2026, 22:006,21804,1
9 nov 2026, 23:006,30,7794,2
10 nov 2026, 00:006,40,7793,6
10 nov 2026, 01:006,50,8793,1
10 nov 2026, 02:006,70,6782,9
10 nov 2026, 03:006,80,4773,1
10 nov 2026, 04:007,20,4763,1
10 nov 2026, 05:007,40,4762,8
10 nov 2026, 06:007,60,5763,3
10 nov 2026, 07:007,40,9773,1
10 nov 2026, 08:007,70,8753,6
10 nov 2026, 09:007,81,1763,4
10 nov 2026, 10:008,80,6712,4
10 nov 2026, 11:009,10,4712
10 nov 2026, 12:008,50,3860,7
10 nov 2026, 13:009,10,2781,7
10 nov 2026, 14:009,30,3771,8
10 nov 2026, 15:009,70741,1
10 nov 2026, 16:009,20721,8
10 nov 2026, 17:008,20762,5
10 nov 2026, 18:008,20752,9
10 nov 2026, 19:008,50742,8
10 nov 2026, 20:008,50722,7
10 nov 2026, 21:008,20732,4
10 nov 2026, 22:0080712,4
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 66 h

8 nov 2026, 13:00 → 8 nov 2026, 19:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Berlin

920 m2,7°C1450 m2,7°C1960 m-0,3°C0°C · ≈ 1909 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1909 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

8 nov, 23:00 → 9 nov, 23:00

920 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1450 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1960 m

0,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

920 m

0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate

23—Sopra la soglia · -0,3°C
00—Sopra la soglia · 0,1°C
01—Sopra la soglia · 0,3°C
02—Sopra la soglia · 0,3°C
03—Sopra la soglia · 0,2°C
04—Sopra la soglia · 0,5°C
05—Sopra la soglia · 0,9°C
06—Sopra la soglia · 1,3°C
07—Sopra la soglia · 1,3°C
1450 m

0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate

23—Sopra la soglia · -0,9°C
00—Sopra la soglia · -0,6°C
01—Sopra la soglia · -0,3°C
02—Sopra la soglia · -0°C
03—Sopra la soglia · -0°C
04—Sopra la soglia · 0,1°C
05—Sopra la soglia · 0,3°C
06—Sopra la soglia · 0,6°C
07—Sopra la soglia · 0,7°C
1960 m

9 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate

23✓Meteo adatto · -3,5°C
00✓Meteo adatto · -3,3°C
01✓Meteo adatto · -3°C
02✓Meteo adatto · -2,8°C
03✓Meteo adatto · -2,8°C
04✓Meteo adatto · -2,7°C
05✓Meteo adatto · -2,5°C
06✓Meteo adatto · -2,2°C
07✓Meteo adatto · -2,1°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

2,7°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura2,7 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°8 nov, 2310 nov, 22
1450 m · Europe/Berlin
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
8 nov 20262,7° / 2,7°0 mm (1 h)
9 nov 20263° / 7,9°5,5 mm (24 h)
10 nov 20266,4° / 9,7°8,3 mm (23 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 19:00 · Acquisito: 8 nov, 22:17 · Europe/Berlin

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
920 m1450 m1960 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente8 nov 2026, 23:00 — 11 nov 2026, 17:0066 h · 1450 m · Europe/Berlin

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,2 °CPrevisione precedente: 7,2 °C
Ultima previsione: 7,4 °C
Precipitazione totalePrevisione
-0,7 mmPrevisione precedente: 14,6 mm
Ultima previsione: 13,9 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione7,2 °C7,4 °C+0,2 °C
Precipitazione totalePrevisione14,6 mm13,9 mm-0,7 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h0 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

920 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
1450 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00
1960 mPrevisione recente8 nov 2026, 19:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Fellhorn/Kanzelwand · gestore status lifts, pistes e stations

Fellhorn/Kanzelwand ski area · gestore status pageOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 13

Stato delle piste · 0 / 28

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Kanzelwandbahn Bergstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Kanzelwandbahn Bergstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fellhornbahn Gipfelstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fellhornbahn Gipfelstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fellhornbahn Mittelstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fellhornbahn Mittelstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fellhornbahn Talstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fellhornbahn Talstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Kanzelwandbahn Talstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Kanzelwandbahn Talstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0

Contesto della fonte: Operator status page for Fellhorn/Kanzelwand. 0 ski routes are not counted as pistes. Outside winter operation the lift list can contain only the ropeways that run in summer.

Stato degli impianti
  • Fellhornbahn I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Fellhornbahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Fellhorn-Gipfelbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • See-Eck Bahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Scheidtobel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Bierenwangbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Möserbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Zweiländerbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Zwerenalpbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Kanzelwandbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Kesslerlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Schwandlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Ideallift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
Stato delle piste
  • Faistenoy-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Schlappold-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Fellhorn-Steilhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Familienabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Familienabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Stieralp-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Branntwein-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Lifttrasse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Heubichl-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Bierenwangpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Möser-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Damenabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Katzenkopf-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Obere Geren-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Walsergund-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • 2-Länder-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Standard-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Zwerenalp-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Kanzelwand Talabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Kessler-Hang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Schwandlift-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Ideallift-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Buckelpiste Haushang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Route Stieralp · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Möserroute · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Route Katzenkopf · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Buckelpiste Zweiländerbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
  • Skiweg Schwand-Kessler · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page carries no observation time and the live status starts at 08:30.
Fonte ufficiale ↗

Fellhorn/Kanzelwand · Lawinenwarndienst Bayern Fellhorn snow

Settore Fellhorn · Stazione Fellhorn · 1610 mOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 22:10
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Fellhorn (1610 m) · Altezza della neve misurataHS: total snow depth in centimetres from an automatic sensor, ten-minute rows. Raw data, not checked by the service. Small readings over bare ground can be sensor noise.1
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Fellhorn/Kanzelwand · gestore status lifts, pistes e stations

Fellhorn/Kanzelwand ski area · gestore status page8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 13

Stato delle piste · 0 / 28

Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Kanzelwandbahn Bergstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Kanzelwandbahn Bergstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fellhornbahn Gipfelstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fellhornbahn Gipfelstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fellhornbahn Mittelstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fellhornbahn Mittelstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fellhornbahn Talstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fellhornbahn Talstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Kanzelwandbahn Talstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Kanzelwandbahn Talstation (gestore station, elevation not stated) · Altezza della neve riportataOperator station table; the page gives no measurement time and does not say whether the value is measured or estimated.0
Fonte ufficiale ↗

Fellhorn/Kanzelwand · Lawinenwarndienst Bayern Fellhorn snow

Settore Fellhorn · Stazione Fellhorn · 1610 m8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 22:10
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Fellhorn (1610 m) · Altezza della neve misurataHS: total snow depth in centimetres from an automatic sensor, ten-minute rows. Raw data, not checked by the service. Small readings over bare ground can be sensor noise.1
Fonte ufficiale ↗

Notizie dalla località

Tutte le notizie di questa località

Ancora nessuna notizia per Fellhorn–Kanzelwand. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 22:29 UTC+1.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Fellhorn–Kanzelwand ?

Per Fellhorn–Kanzelwand, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 920 m, 0 mm a 1.450 m e 0,2 mm a 1.960 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 23:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Berlin). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Fellhorn–Kanzelwand ?

Altezza neve: 1 cm (a Fellhorn (1610 m) · 1.610 m; stazione di misura; Lawinenwarndienst Bayern; Raccolto alle 8 nov, 22:29 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Fellhorn–Kanzelwand ?

Impianti: 0 su 13 aperti (Fellhorn/Kanzelwand ski area · gestore status page; Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen; Raccolto alle 8 nov, 22:29 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 28 aperti (Fellhorn/Kanzelwand ski area · gestore status page; Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen; Raccolto alle 8 nov, 22:29 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Baviera · Germania

Conosci la montagna

Tra gli impianti dell’elenco del gestore figurano Fellhornbahn, Fellhorn-Gipfelbahn, Kanzelwandbahn e Zweiländerbahn. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quota degli impianti
918–1.957 m[2][3]
Vetta
2.037 m[4]
Punto di previsione
Stazione a valle Fellhornbahn II[2]

Prima della giornata sugli sci

Quando si può sciare nel comprensorio Fellhorn/Kanzelwand?

I giorni di apertura sono decisi dal gestore e dipendono dalla neve. Fanno fede le pagine di stato del gestore (consultate l’8 novembre 2026); questa pagina ne mostra i conteggi di impianti e piste dove PisteWindow può leggerli.[6]

Da dove provengono lo stato degli impianti e l’altezza della neve di questa pagina?

Lo stato di impianti e piste proviene dalla pagina di stato del gestore. L’altezza della neve proviene dalla stazione Fellhorn del servizio valanghe bavarese a 1.610 m nel comprensorio, dalle tabelle delle stazioni del gestore e dalla stazione di valle DWD Oberstdorf a 806 m (riferimento di valle).[6][7][8]

Le previsioni a 920, 1.450 e 1.960 m per Fellhorn/Kanzelwand sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti a 920, 1.450 e 1.960 m, calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle Fellhornbahn II).[2]

In quale paese si trova Fellhorn/Kanzelwand?

Il punto di previsione (stazione a valle Fellhornbahn II) è in Germania. Il comprensorio si estende oltre il confine, in Austria, e l’elenco degli impianti del gestore copre entrambi i lati.[2][6]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen · Comprensorio sciisticoOberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen
  2. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  4. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  5. Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen · Mappa delle pisteOberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen
  6. Oberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen · Stato impianti e pisteOberstdorf Kleinwalsertal Bergbahnen
  7. Lawinenwarndienst Bayern · Bollettino neveLawinenwarndienst Bayern
  8. Deutscher Wetterdienst · Bollettino neveDeutscher Wetterdienst
  9. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo