Pirenei aragonesi · Spagna

Formigal-Panticosa: meteo e previsioni neve

Per Formigal-Panticosa, la previsione di Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE emessa il 8 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.150 m, 0 mm a 1.700 m e 0,2 mm a 2.250 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Madrid). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Formigal-Panticosa: Impianti: Chiusura segnalata (Formigal-Panticosa ski area · gestore daily snow report; Grupo Aramón; Raccolto alle 8 nov, 14:29 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (Formigal-Panticosa ski area · gestore daily snow report; Grupo Aramón; Raccolto alle 8 nov, 14:29 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Formigal-Panticosa è un comprensorio sciistico dei Pirenei aragonesi gestito da Aramón. Il gestore indica 182 km di piste e impianti tra 1.145 e 2.265 m. Si trova sopra Sallent de Gállego, nella valle di Tena.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
Chiusura segnalataFormigal-Panticosa ski area · gestore daily snow report
Piste
Chiusura segnalataFormigal-Panticosa ski area · gestore daily snow report
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina riguarda il comprensorio di Formigal-Panticosa come lo presenta il gestore Aramón: una stazione con un unico bollettino neve. Il settore di Panticosa ne fa parte e non ha una pagina propria. Le previsioni usano un punto alla stazione a valle della seggiovia Sallent a Formigal.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Formigal-Panticosa

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

4 – 9 °C · 1700 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Emessa 8 nov, 07:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Formigal-Panticosa, i valori a 1.150, 1.700 e 2.250 m sono previsioni di modello adattate alla quota nel punto di previsione, stazione a valle della seggiovia Sallent a Formigal, non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 07:00 · Europe/Madrid · Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE

Previsione oraria della temperatura9,3 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°8 nov, 1510 nov, 14
Valori orari della previsione
Formigal-Panticosa · 1700 m · Europe/Madrid
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
8 nov 2026, 15:009,30682,8
8 nov 2026, 16:0090672,6
8 nov 2026, 17:008,30702,6
8 nov 2026, 18:006,50772
8 nov 2026, 19:005,40811,7
8 nov 2026, 20:004,80800,9
8 nov 2026, 21:004,60750,5
8 nov 2026, 22:004,50821,5
8 nov 2026, 23:004,70791,2
9 nov 2026, 00:004,40750,8
9 nov 2026, 01:0040741,4
9 nov 2026, 02:003,60782,1
9 nov 2026, 03:003,60771,8
9 nov 2026, 04:003,50802,1
9 nov 2026, 05:003,80821,8
9 nov 2026, 06:004,10,1862
9 nov 2026, 07:004,40,2882,2
9 nov 2026, 08:004,50892,5
9 nov 2026, 09:0050,1901,7
9 nov 2026, 10:006,40,1891,7
9 nov 2026, 11:008,10,2852
9 nov 2026, 12:008,70,5852,8
9 nov 2026, 13:007,50,9931,9
9 nov 2026, 14:0073,3983
9 nov 2026, 15:006,82,2992,3
9 nov 2026, 16:006,62,4992,5
9 nov 2026, 17:006,50,31002,2
9 nov 2026, 18:006,60,11002,1
9 nov 2026, 19:006,80,21002,3
9 nov 2026, 20:006,90,21002,5
9 nov 2026, 21:0070,51002,4
9 nov 2026, 22:007,31,51002,8
9 nov 2026, 23:007,10,51003,2
10 nov 2026, 00:007,40,11003,8
10 nov 2026, 01:007,101002,6
10 nov 2026, 02:0070,21002,4
10 nov 2026, 03:006,601002,3
10 nov 2026, 04:006,601002,1
10 nov 2026, 05:006,501002
10 nov 2026, 06:006,301002,4
10 nov 2026, 07:0060992
10 nov 2026, 08:005,70961,2
10 nov 2026, 09:005,90952
10 nov 2026, 10:0070951,8
10 nov 2026, 11:008,10901,7
10 nov 2026, 12:008,90892,1
10 nov 2026, 13:008,70912,5
10 nov 2026, 14:008,40882,5
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Madrid

1150 m12,9°C1700 m9,3°C2250 m5,2°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

8 nov, 15:00 → 9 nov, 15:00

1150 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1700 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2250 m

0,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1150 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 7,6°C
19—Sopra la soglia · 7,1°C
20—Sopra la soglia · 6,4°C
21—Sopra la soglia · 6,2°C
22—Sopra la soglia · 6,1°C
23—Sopra la soglia · 6°C
00—Sopra la soglia · 5,5°C
01—Sopra la soglia · 5,1°C
02—Sopra la soglia · 4,7°C
03—Sopra la soglia · 4,8°C
04—Sopra la soglia · 5°C
05—Sopra la soglia · 5,6°C
06—Sopra la soglia · 6,2°C
07—Sopra la soglia · 6,5°C
1700 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 4,3°C
19—Sopra la soglia · 3,6°C
20—Sopra la soglia · 2,9°C
21—Sopra la soglia · 2,3°C
22—Sopra la soglia · 2,8°C
23—Sopra la soglia · 2,8°C
00—Sopra la soglia · 2,1°C
01—Sopra la soglia · 1,7°C
02—Sopra la soglia · 1,6°C
03—Sopra la soglia · 1,5°C
04—Sopra la soglia · 1,7°C
05—Sopra la soglia · 2,1°C
06—Sopra la soglia · 2,8°C
07—Sopra la soglia · 3,2°C
2250 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,1°C
19—Sopra la soglia · 0,2°C
20—Sopra la soglia · -0,2°C
21—Sopra la soglia · -0,2°C
22—Sopra la soglia · -0,3°C
23—Sopra la soglia · -0,6°C
00—Sopra la soglia · -0,7°C
01—Sopra la soglia · -1°C
02—Sopra la soglia · -1,2°C
03—Sopra la soglia · -1,1°C
04—Sopra la soglia · -0,8°C
05—Sopra la soglia · -0,5°C
06—Sopra la soglia · 0,3°C
07—Sopra la soglia · 0,3°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

9,3°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura9,3 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°8 nov, 1510 nov, 14
1700 m · Europe/Madrid
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
8 nov 20264,5° / 9,3°0 mm (9 h)
9 nov 20263,5° / 8,7°13,3 mm (24 h)
10 nov 20265,7° / 8,9°0,3 mm (15 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 07:00 · Acquisito: 8 nov, 12:17 · Europe/Madrid

Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE ↗
Orientamento in montagna
1150 m1700 m2250 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

Nessuna previsione precedente per questo confronto.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 8 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 12:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Aramón · Formigal-Panticosa daily snow report

Formigal-Panticosa ski area · gestore daily snow reportOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 ott 2026, 12:30

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Aramón · Formigal-Panticosa daily snow report

Formigal-Panticosa ski area · gestore daily snow report8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 ott 2026, 12:30

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: Chiusura segnalata

Stato delle piste · Chiusura segnalata

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Notizie dalla località

Tutte le notizie di questa località

Ancora nessuna notizia per Formigal-Panticosa. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 14:29 UTC+1.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Formigal-Panticosa ?

Per Formigal-Panticosa, la previsione di Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE emessa il 8 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.150 m, 0 mm a 1.700 m e 0,2 mm a 2.250 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Madrid). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Formigal-Panticosa ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Formigal-Panticosa. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Formigal-Panticosa ?

Impianti: Chiusura segnalata (Formigal-Panticosa ski area · gestore daily snow report; Grupo Aramón; Raccolto alle 8 nov, 14:29 · ora della fonte non confermata). Piste: Chiusura segnalata (Formigal-Panticosa ski area · gestore daily snow report; Grupo Aramón; Raccolto alle 8 nov, 14:29 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Pirenei aragonesi · Spagna

Conosci la montagna

Il gestore indica 147 piste (11 verdi, 40 blu, 50 rosse, 41 nere; itinerari: 5), 38 impianti e 800 cannoni da neve, con una capacità di 53.715 sciatori all’ora. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Fascia di quota
1.145–2.265 m[1]
Piste
182 km · 147 piste[1]
Impianti di risalita
38[1]

Prima della giornata sugli sci

Quando inizia la stagione a Formigal-Panticosa?

Un banner sulle pagine del gestore, aperte l’8 novembre 2026, annuncia l’inizio della stagione venerdì 27 novembre. Il bollettino neve ufficiale indica che cosa è aperto in un dato giorno.[4]

Da dove arrivano lo stato degli impianti e delle piste in questa pagina?

Dal bollettino neve giornaliero del gestore su aramon.com. L’8 novembre 2026 era emesso come chiuso e in quello stato non pubblica elenchi di impianti o piste: la pagina mostra quindi impianti e piste come chiusi, senza un numero.[4]

Da dove arriva l’altezza della neve?

Il bollettino del gestore a stazione chiusa non pubblica l’altezza della neve e non è stata verificata alcuna stazione aperta e senza chiave nel comprensorio. PisteWindow mostra quindi l’altezza della neve come non disponibile invece di usare una stazione lontana.[4]

Le previsioni a 1.150, 1.700 e 2.250 m a Formigal-Panticosa sono osservazioni?

No. Sono valori di modello adattati a 1.150, 1.700 e 2.250 m e calcolati in un punto rappresentativo, stazione a valle della seggiovia Sallent a Formigal.[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Aramón · Comprensorio sciisticoAramón
  2. OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Aramón · Mappa delle pisteAramón
  4. Aramón · Bollettino meteo, impianti e pisteAramón
  5. Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGEOpen-Meteo