Jämtland · Svezia

Funäsdalsberget: meteo e previsioni neve

Per Funäsdalsberget, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 04:30 indica una nevicata modellata di 0 mm a 600 m, 0 mm a 800 m e 0 mm a 1.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Funäsdalsberget e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Funäsdalsberget è la montagna di Funäsfjällen con il dislivello maggiore: il gestore definisce i suoi 314 m i più grandi dell'area. Tratti più ripidi, piste lunghe e larghe e discese nel bosco si dividono il versante; la previsione è calcolata nel punto Funäsgondolen.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina riguarda solo la montagna di Funäsdalsberget. È una delle sei aree del Fjällpass e si raggiunge in auto o con lo skibus dalle altre; condividere uno skipass non significa che le aree siano collegate sugli sci.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Funäsdalsberget

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-2 – 6 °C · 800 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emessa 4 nov, 04:30

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le fasce del modello (600, 800 e 1.000 m) sono gradini arrotondati attorno all'intervallo indicato da 663 a 977 m, quindi la più bassa e la più alta cadono appena fuori dal terreno servito. Sono valori di modello per il punto Funäsgondolen, non misure di stazione.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 04:30 · Europe/Stockholm · MET Norway

Previsione oraria della temperatura5,6 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°8°4 nov, 116 nov, 10
Valori orari della previsione
Funäsdalsberget · 800 m · Europe/Stockholm
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 11:005,6082,85,5
4 nov 2026, 12:005,6083,25,7
4 nov 2026, 13:005,6081,26,9
4 nov 2026, 14:005,5080,66,6
4 nov 2026, 15:005,4079,36,2
4 nov 2026, 16:005,3081,65,6
4 nov 2026, 17:005,40845,6
4 nov 2026, 18:005,1083,75,7
4 nov 2026, 19:004,9085,45,5
4 nov 2026, 20:004,8086,35,3
4 nov 2026, 21:004,8085,65
4 nov 2026, 22:004,9085,85,3
4 nov 2026, 23:004,9086,45,3
5 nov 2026, 00:004,9086,16,3
5 nov 2026, 01:004,90885,1
5 nov 2026, 02:004,8086,84,6
5 nov 2026, 03:004,7082,45,2
5 nov 2026, 04:004,3078,76
5 nov 2026, 05:003,8076,26
5 nov 2026, 06:003,2075,75,8
5 nov 2026, 07:002,90776,2
5 nov 2026, 08:002,5077,86
5 nov 2026, 09:002,4077,55,7
5 nov 2026, 10:002,6076,25,3
5 nov 2026, 11:002,9074,45,1
5 nov 2026, 12:003,1073,35
5 nov 2026, 13:003,2073,34,7
5 nov 2026, 14:003,2074,24,7
5 nov 2026, 15:002,8076,54,7
5 nov 2026, 16:002,4078,54,6
5 nov 2026, 17:002,1078,64,8
5 nov 2026, 18:001,8078,84,7
5 nov 2026, 19:001,5079,73,1
5 nov 2026, 20:001083,23,2
5 nov 2026, 21:000,6087,61,6
5 nov 2026, 22:000,40911,9
5 nov 2026, 23:000093,80,9
6 nov 2026, 00:00-0,2097,21,1
6 nov 2026, 01:00-0,3097,51,1
6 nov 2026, 02:00-0,6097,51
6 nov 2026, 03:00-1097,60,7
6 nov 2026, 04:00-1,6097,80,6
6 nov 2026, 05:00-1,9097,70,5
6 nov 2026, 06:00-2097,70,6
6 nov 2026, 07:00-2,1097,20,7
6 nov 2026, 08:00-2,4096,80,7
6 nov 2026, 09:00-2,1093,50,8
6 nov 2026, 10:00-0,6086,40,6
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
5/48 h
Finestra continua più lunga
5 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,3 °C · 44 h

3 nov 2026, 23:29 → 4 nov 2026, 04:30

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: MET Norway · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Stockholm

600 m6,4°C800 m5,6°C1000 m4°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00

600 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1000 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

600 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 4,3°C
19—Sopra la soglia · 4,3°C
20—Sopra la soglia · 4,3°C
21—Sopra la soglia · 4,2°C
22—Sopra la soglia · 4,3°C
23—Sopra la soglia · 4,4°C
00—Sopra la soglia · 4,3°C
01—Sopra la soglia · 4,5°C
02—Sopra la soglia · 4,3°C
03—Sopra la soglia · 3,8°C
04—Sopra la soglia · 3,1°C
05—Sopra la soglia · 2,4°C
06—Sopra la soglia · 1,8°C
07—Sopra la soglia · 1,6°C
800 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 3,5°C
19—Sopra la soglia · 3,5°C
20—Sopra la soglia · 3,5°C
21—Sopra la soglia · 3,4°C
22—Sopra la soglia · 3,5°C
23—Sopra la soglia · 3,6°C
00—Sopra la soglia · 3,6°C
01—Sopra la soglia · 3,7°C
02—Sopra la soglia · 3,5°C
03—Sopra la soglia · 3°C
04—Sopra la soglia · 2,3°C
05—Sopra la soglia · 1,7°C
06—Sopra la soglia · 1,1°C
07—Sopra la soglia · 0,9°C
1000 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 2°C
19—Sopra la soglia · 1,9°C
20—Sopra la soglia · 1,9°C
21—Sopra la soglia · 1,9°C
22—Sopra la soglia · 2°C
23—Sopra la soglia · 2°C
00—Sopra la soglia · 2°C
01—Sopra la soglia · 2,2°C
02—Sopra la soglia · 2°C
03—Sopra la soglia · 1,5°C
04—Sopra la soglia · 0,8°C
05—Sopra la soglia · 0,2°C
06—Sopra la soglia · -0,5°C
07—Sopra la soglia · -0,6°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

5,6°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

5 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 5 h

Previsione oraria della temperatura5,6 °C
Previsione oraria della temperatura-5°0°8°4 nov, 116 nov, 10
800 m · Europe/Stockholm
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20264,8° / 5,6°0 mm (13 h)
5 nov 20260° / 4,9°0 mm (24 h)
6 nov 2026-2,4° / -0,2°0 mm (11 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 04:30 · Acquisito: 4 nov, 05:17 · Europe/Stockholm

MET Norway ↗
Orientamento in montagna
600 m800 m1000 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,3 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 07:0044 h · 800 m · Europe/Stockholm

Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,3 °CPrevisione precedente: 3,2 °C
Ultima previsione: 2,9 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm
Ore con meteo adattoModellato
+2 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 2 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione3,2 °C2,9 °C-0,3 °C
Precipitazione totalePrevisione0 mm0 mm+0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0 mm0 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato0 h2 h+2 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

600 mPrevisione recente4 nov 2026, 04:30
800 mPrevisione recente4 nov 2026, 04:30
1000 mPrevisione recente4 nov 2026, 04:30

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Funäsfjällen · Impianti · Funäsdalsberget named

Funäsdalsberget · Elencato dalla fonte: impiantiOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo impianti elencati dalla fonte. La completezza, l’orario di osservazione per elemento e l’accesso pubblico non sono verificati. Uno skipass condiviso non stabilisce un collegamento sciistico.

Stato degli impianti
  • Funäsgondolen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato booleano della fonte (sì/no); l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Kåvan Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato booleano della fonte (sì/no); l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Loliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato booleano della fonte (sì/no); l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Parkliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato booleano della fonte (sì/no); l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Röstbergsliften · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato booleano della fonte (sì/no); l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Funäsfjällen · Impianti · Funäsdalsberget named

Funäsdalsberget · Elencato dalla fonte: impianti4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Funäsfjällen · Impianti · Funäsdalsberget named

Funäsdalsberget · Elencato dalla fonte: impianti3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Funäsdalsberget?

Per Funäsdalsberget, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 04:30 indica una nevicata modellata di 0 mm a 600 m, 0 mm a 800 m e 0 mm a 1.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Stockholm). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Funäsdalsberget?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Funäsdalsberget. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Funäsdalsberget?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Funäsdalsberget. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Jämtland · Svezia

Conosci la montagna

Secondo un elenco si scia da circa 663 m fino a 977 m, tra tratti ripidi, piste larghe da cruising e sentieri nel bosco. L'illustrazione è uno schema della montagna, non una mappa dei percorsi.

Altitudine
Da 663 a 977 m, dislivello 314 m[5][6]
Piste
Tratti ripidi, piste lunghe e larghe, discese nel bosco[6]
Impianti
5 impianti secondo l'elenco[5]

Prima della giornata sugli sci

Funäsdalsberget ha davvero il dislivello maggiore di Funäsfjällen?

Lo afferma il sito di Funäsdalen, con 314 m. Un elenco di località dà a Tännäskröket 327 m: consideralo una formulazione del gestore, non una classifica verificata.[6][5]

Quante piste ha Funäsdalsberget?

La pagina del gestore indica 15 piste ma una ripartizione per colore che somma 18, perciò questa pagina non cita un numero unico. La mappa delle piste mostra la configurazione attuale.[6]

Le quote della previsione di Funäsdalsberget seguono gli impianti?

Più o meno. Le fasce 600, 800 e 1.000 m sono gradini tondi attorno all'intervallo indicato da 663 a 977 m, calcolati per un punto vicino alla gondola e non misurati sulla montagna.[2][5]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Funäsfjällen · Comprensorio sciisticoFunäsfjällen
  2. Funäsdalsberget · Posizione e altitudineOpenStreetMap
  3. Funäsfjällen · Dati del bollettino e luoghi di misuraFunäsfjällen
  4. Funäsfjällen · Stato impianti e pisteFunäsfjällen
  5. Skiresort.info · Funäsfjällen · Informazioni sulla destinazioneSkiresort.info
  6. Funäsdalen · SciFunäsdalen
  7. Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo