Hallingdal · Norvegia
Geilo: meteo e previsioni neve
Per Geilo, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 04:30 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 950 m e 0 mm a 1.100 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Geilo e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Due versanti, con Geilo nel mezzo. Scegli da dove partire, confronta le condizioni in quota e vicino al paese e prevedi tempo per lo skibus quando attraversi la valle.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Apre il 28 nov · tra 24 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 3 nov 2026
Area coperta: Questa pagina copre la destinazione SkiGeilo, comprese Geilosiden, Slaatta, Havsdalen, Vestlia e Kikut. I versanti opposti sono collegati con lo skibus. Lia, Dagali Fjellpark e Hallingskarvet Ski Center sono aree separate.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
Nessun bollettino locale recente
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-1 – 6 °C · 950 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 04:30
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 800, 950 e 1.100 m sono valori adattati alla quota per un punto rappresentativo di Geilo. Non sono tre stazioni meteo né previsioni separate per i due versanti. Havsdalshovda raggiunge 1.178 m, sopra il livello più alto.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 04:30 · Europe/Oslo · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 09:00 | 2,8 | 0 | 81,1 | 4,6 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 4 | 0 | 77,7 | 4,6 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 5 | 0 | 75 | 4,3 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 5,8 | 0 | 73,9 | 4 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 6,3 | 0 | 72,8 | 4,5 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 6,3 | 0 | 74,9 | 5 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 5,8 | 0 | 78,9 | 4,8 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 4,9 | 0 | 84,6 | 4,4 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 4 | 0 | 88,2 | 4,5 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 3,6 | 0 | 89 | 4,4 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 3 | 0 | 90,8 | 3,6 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 2,3 | 0 | 92,4 | 3,5 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 2 | 0 | 92,8 | 3,5 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 1,7 | 0 | 93 | 3,3 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 1,6 | 0 | 90,7 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 1,5 | 0 | 88,3 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 1,5 | 0 | 87,3 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 1,3 | 0 | 86,7 | 3,9 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 1,1 | 0 | 86,1 | 3,8 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 0,9 | 0 | 84,9 | 3,8 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 0,6 | 0 | 85,4 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 0,3 | 0 | 84,1 | 3,6 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 0 | 0 | 82,8 | 3,4 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -0,3 | 0 | 83,7 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 09:00 | -0,1 | 0 | 84,3 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 1,2 | 0 | 82 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 2,9 | 0 | 78,8 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 4,1 | 0 | 75,8 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 5,1 | 0 | 72,7 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 5,5 | 0 | 73,1 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 4,9 | 0 | 78,4 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 3,5 | 0 | 82,8 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1,9 | 0 | 84,8 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 1,2 | 0 | 85,3 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 0,8 | 0 | 85,2 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,4 | 0 | 85,1 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,1 | 0 | 84,7 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,1 | 0 | 84 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,2 | 0 | 83,8 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -0,5 | 0 | 83,7 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -0,7 | 0 | 83,5 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -0,8 | 0 | 83,1 | 2,4 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -0,9 | 0 | 81 | 2,7 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -0,6 | 0 | 78,7 | 3 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -0,7 | 0 | 78,5 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -0,9 | 0 | 79,5 | 2,5 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -1,1 | 0 | 78,9 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -0,9 | 0 | 76,8 | 2,8 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 8/48 h
- Finestra continua più lunga
- 8 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 46 h
3 nov 2026, 23:29 → 4 nov 2026, 04:30
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Oslo
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
2,8°C
Vento: 4,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 04:302,8°C
Vento: 4,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 04:304,2°C
Vento: 4,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 04:30Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
800 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
950 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1100 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria di MET Norway, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
2,8°Potenziale meteo per l’innevamento
8 / 48 hFinestra fredda più lunga: 8 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 1,6° / 6,3° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | -0,3° / 5,5° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -1,1° / -0,5° | 0 mm (9 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 04:30 · Acquisito: 4 nov, 05:17 · Europe/Oslo
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 07:0046 h · 950 m · Europe/Oslo
Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,1 °CPrevisione precedente: 1,9 °C
Ultima previsione: 2 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 6 h
Ultima previsione: 6 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 1,9 °C | 2 °C | +0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 6 h | 6 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 3 nov 2026, 23:29
Acquisita: 4 nov 2026, 00:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 04:30
Acquisita: 4 nov 2026, 05:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàNessun bollettino salvato per questa destinazione.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Geilo?
Per Geilo, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 04:30 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 950 m e 0 mm a 1.100 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Geilo?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Geilo. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Geilo?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Geilo. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Le piste scendono da rilievi arrotondati verso le basi intorno al paese. Geiloheisen e Vestlia sono su versanti opposti: usa la mappa ufficiale per individuare il punto di partenza e la navetta.
Prima della giornata sugli sci
Posso sciare direttamente tra Geiloheisen e Vestlia?
Usa lo skibus per attraversare la valle tra le basi. La destinazione è collegata con l’autobus: prevedi il tempo per il trasferimento e controlla gli orari più recenti dell’operatore.[3][2]
Questa pagina include Hallingskarvet Ski Center?
No. Hallingskarvet Ski Center a Sudndalen è separato, come Lia e Dagali Fjellpark. I loro rapporti neve e impianti non sono inclusi nella pagina di Geilo.[4]
La previsione a 1.100 m descrive ogni cima di Geilo?
No. La mappa colloca Havsdalshovda a 1.178 m e Kikuttoppen a 1.076 m. Confronta la tua pista con le quote più vicine del modello, ricordando che i valori condividono un punto e non seguono ogni cima o esposizione.[2]
Dove controllare quali impianti di Geilo sono aperti?
Consulta il rapporto ufficiale SkiGeilo e verifica la base e l’impianto scelti. PisteWindow non mostra ancora un rapporto attuale verificato per Geilo; un dato indisponibile non significa che il comprensorio sia chiuso.[5]
Un aggiornamento meteo recente significa che anche il rapporto neve è nuovo?
Non necessariamente. Il rapporto SkiGeilo usa Fnugg, dove meteo automatico e rapporti neve del comprensorio possono avere orari diversi. Controlla l’orario della relativa osservazione prima di considerare attuale un valore della neve.[5][6]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Geilo · Comprensorio sciisticoSkiGeilo
- Geilo · Mappa delle pisteSkiGeilo / Visit Geilo
- Geiloheisen · Vestlia · Skibus tra i versanti della valleSkiGeilo
- Geilo · Estensione del comprensorioVisit Geilo
- Geilo · Bollettino meteo, impianti e pisteSkiGeilo
- SkiGeilo · Fnugg · Bollettino e fonte dei datiFnugg