Valle d’Aosta · Italia
Gressoney-La-Trinité: meteo e previsioni neve
Per Gressoney-La-Trinité, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 6 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0,8 mm a 1.800 m, 0,5 mm a 2.300 m e 0,6 mm a 2.900 m nelle 24 ore a partire dal 7 nov, 01:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Gressoney-La-Trinité e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. L’ultimo aggiornamento non è riuscito; i valori provengono da un recupero precedente. Informazioni ufficiali della località
Gressoney-La-Trinité è il paese più alto della valle del Lys, a circa 1.627 m ai piedi del Monte Rosa, e la valle di mezzo delle tre. Il punto di previsione è Stafal, la frazione più in alto, dove cominciano gli impianti verso il Passo dei Salati.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
L’ultimo aggiornamento non è riuscito. I valori provengono da una raccolta precedente.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Il gestore riferisce le tre valli separatamente e gli impianti, le piste e i collegamenti della valle del Lys sono voci proprie. Il freeride di Indren e le aree satellite sono fuori dal bollettino, e i 180 km di Monterosa Ski non sono una cifra di Gressoney.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Gressoney-La-Trinité
-5 – 0 °C · 2300 m · 7 nov – 9 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 6 nov, 19:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le fasce 1.800, 2.300 e 2.900 m sono stime di modello per Stafal, non misure. La fascia bassa sta sopra i 1.627 m del paese e quella alta appena sotto il Passo dei Salati.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 6 nov 2026, 19:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 7 nov 2026, 01:00 | -2,2 | 0,4 | 81 | 1,9 |
| 7 nov 2026, 02:00 | -2,4 | 0,1 | 80 | 1,6 |
| 7 nov 2026, 03:00 | -3,3 | 0 | 75 | 1,8 |
| 7 nov 2026, 04:00 | -3,5 | 0 | 78 | 2 |
| 7 nov 2026, 05:00 | -4 | 0 | 74 | 2 |
| 7 nov 2026, 06:00 | -3,9 | 0 | 73 | 1,7 |
| 7 nov 2026, 07:00 | -4,2 | 0 | 68 | 2,1 |
| 7 nov 2026, 08:00 | -4,1 | 0 | 66 | 1,6 |
| 7 nov 2026, 09:00 | -2,9 | 0 | 63 | 0,5 |
| 7 nov 2026, 10:00 | -1,6 | 0 | 73 | 0,5 |
| 7 nov 2026, 11:00 | -1,7 | 0 | 93 | 1 |
| 7 nov 2026, 12:00 | -1,6 | 0 | 97 | 1 |
| 7 nov 2026, 13:00 | -1,1 | 0 | 91 | 1,3 |
| 7 nov 2026, 14:00 | -0,9 | 0 | 90 | 1,7 |
| 7 nov 2026, 15:00 | -1,3 | 0 | 96 | 1,4 |
| 7 nov 2026, 16:00 | -1,5 | 0 | 100 | 1,2 |
| 7 nov 2026, 17:00 | -1,9 | 0 | 99 | 0,3 |
| 7 nov 2026, 18:00 | -2,1 | 0 | 92 | 0,4 |
| 7 nov 2026, 19:00 | -2,4 | 0 | 92 | 0,9 |
| 7 nov 2026, 20:00 | -3,2 | 0 | 79 | 1,2 |
| 7 nov 2026, 21:00 | -4 | 0 | 67 | 1,6 |
| 7 nov 2026, 22:00 | -4,1 | 0 | 78 | 1,9 |
| 7 nov 2026, 23:00 | -4 | 0 | 75 | 2,3 |
| 8 nov 2026, 00:00 | -3,9 | 0 | 65 | 2,2 |
| 8 nov 2026, 01:00 | -4 | 0 | 62 | 2,1 |
| 8 nov 2026, 02:00 | -4,2 | 0 | 66 | 2 |
| 8 nov 2026, 03:00 | -4,3 | 0 | 71 | 1,7 |
| 8 nov 2026, 04:00 | -4,6 | 0 | 79 | 1,4 |
| 8 nov 2026, 05:00 | -4,9 | 0 | 84 | 0,9 |
| 8 nov 2026, 06:00 | -5 | 0 | 62 | 0,9 |
| 8 nov 2026, 07:00 | -4,6 | 0 | 44 | 1,4 |
| 8 nov 2026, 08:00 | -4,4 | 0 | 44 | 1 |
| 8 nov 2026, 09:00 | -3,5 | 0 | 62 | 1,9 |
| 8 nov 2026, 10:00 | -1,5 | 0 | 60 | 1,9 |
| 8 nov 2026, 11:00 | -0,5 | 0 | 57 | 2,3 |
| 8 nov 2026, 12:00 | 0,1 | 0 | 56 | 2,5 |
| 8 nov 2026, 13:00 | 0,3 | 0 | 60 | 2,7 |
| 8 nov 2026, 14:00 | 0,4 | 0 | 65 | 2,7 |
| 8 nov 2026, 15:00 | 0,2 | 0 | 69 | 2,6 |
| 8 nov 2026, 16:00 | -0,6 | 0 | 77 | 2,1 |
| 8 nov 2026, 17:00 | -1,9 | 0 | 85 | 1,3 |
| 8 nov 2026, 18:00 | -3,1 | 0 | 92 | 1 |
| 8 nov 2026, 19:00 | -3,5 | 0 | 88 | 0,8 |
| 8 nov 2026, 20:00 | -3,8 | 0 | 86 | 1,2 |
| 8 nov 2026, 21:00 | -3,8 | 0 | 83 | 1,4 |
| 8 nov 2026, 22:00 | -3,8 | 0 | 80 | 1,7 |
| 8 nov 2026, 23:00 | -3,7 | 0 | 81 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 00:00 | -3,7 | 0 | 80 | 2 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0,5 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 43/48 h
- Finestra continua più lunga
- 32 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,3 °C · 64 h
6 nov 2026, 13:00 → 6 nov 2026, 19:00
Archivio delle previsioni
- 6 nov 2026, 19:00 · 2300 m
- 6 nov 2026, 13:00 · 2300 m
- 6 nov 2026, 10:00 · 2300 m
- 6 nov 2026, 04:00 · 2300 m
- 5 nov 2026, 22:00 · 2300 m
- 5 nov 2026, 19:00 · 2300 m
- 5 nov 2026, 13:00 · 2300 m
- 5 nov 2026, 07:00 · 2300 m
- 5 nov 2026, 04:00 · 2300 m
- 4 nov 2026, 22:00 · 2300 m
- 4 nov 2026, 16:00 · 2300 m
- 4 nov 2026, 13:00 · 2300 m
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Rome
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-5,3°C
Vento: 1,2 m/s · Precipitazioni: 0,4 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 6 nov, 19:00-2,2°C
Vento: 1,9 m/s · Precipitazioni: 0,4 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 6 nov, 19:000,2°C
Vento: 0,5 m/s · Precipitazioni: 0,9 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 6 nov, 19:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
7 nov, 01:00 → 8 nov, 01:00
1800 m
0,8 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2300 m
0,5 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2900 m
0,6 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
6 h · Meteo adatto · 7/7 ore valutate
7 h · Meteo adatto · 7/7 ore valutate
7 h · Meteo adatto · 7/7 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-2,2°Potenziale meteo per l’innevamento
43 / 48 hFinestra fredda più lunga: 32 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 7 nov 2026 | -4,2° / -0,9° | 0,5 mm (23 h) |
| 8 nov 2026 | -5° / 0,4° | 0 mm (24 h) |
| 9 nov 2026 | -3,7° / -3,7° | 0 mm (1 h) |
Aggiornamento del fornitore: 6 nov, 19:00 · Acquisito: 6 nov, 22:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,3 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente7 nov 2026, 01:00 — 9 nov 2026, 17:0064 h · 2300 m · Europe/Rome
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,3 °CPrevisione precedente: -2,7 °C
Ultima previsione: -2,4 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +1,4 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 1,4 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +1 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 1 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +1 hPrevisione precedente: 51 h
Ultima previsione: 52 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | -2,7 °C | -2,4 °C | +0,3 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 1,4 mm | +1,4 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 1 mm | +1 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 51 h | 52 h | +1 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 6 nov 2026, 13:00
Acquisita: 6 nov 2026, 17:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 6 nov 2026, 19:00
Acquisita: 6 nov 2026, 22:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Monterosa Gabiet
L’ultima acquisizione è fallita. I bollettini salvati qui sotto sono storici.
Nessun bollettino salvato. Consulta la fonte ufficiale per le condizioni.
Monterosa Ski · Verificato: esempi della valle e collegamenti
Gressoney-La-Trinité · Verificato: esempiOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo esempi selezionati, non un totale locale. L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati. Un impianto aperto non stabilisce l’accesso sciistico.
Stato degli impianti
- PUNTA JOLANDA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- STAFAL-GABIET · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- STAFAL-SANTANNA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- SANTANNA-BETTAFORCA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- GABIET-PASSO DEI SALATI · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- JOLANDA 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- JOLANDA parte bassa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- JOLANDA parte alta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- DIRETTA STAFAL · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
COLLE BETTAFORCA · Elencato separatamente: collegamentoOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo indicatore di collegamento della fonte. I tratti per direzione, l’orario di osservazione e il percorso completo non sono verificati.
Stato degli impianti
- COLLE BETTAFORCA · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
PASSO DEI SALATI · Elencato separatamente: collegamentoOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo indicatore di collegamento della fonte. I tratti per direzione, l’orario di osservazione e il percorso completo non sono verificati.
Stato degli impianti
- PASSO DEI SALATI · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Solo indicatore della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Monterosa Ski · Verificato: esempi della valle e collegamenti
Gressoney-La-Trinité · Verificato: esempi7 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗COLLE BETTAFORCA · Elencato separatamente: collegamento7 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗PASSO DEI SALATI · Elencato separatamente: collegamento7 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Monterosa Ski · Verificato: esempi della valle e collegamenti
Gressoney-La-Trinité · Verificato: esempi6 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗COLLE BETTAFORCA · Elencato separatamente: collegamento6 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗PASSO DEI SALATI · Elencato separatamente: collegamento6 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Monterosa Ski · Verificato: esempi della valle e collegamenti
Gressoney-La-Trinité · Verificato: esempi5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗COLLE BETTAFORCA · Elencato separatamente: collegamento5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗PASSO DEI SALATI · Elencato separatamente: collegamento5 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Monterosa Ski · Verificato: esempi della valle e collegamenti
Gressoney-La-Trinité · Verificato: esempi4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗COLLE BETTAFORCA · Elencato separatamente: collegamento4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗PASSO DEI SALATI · Elencato separatamente: collegamento4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Monterosa Ski · Verificato: esempi della valle e collegamenti
Gressoney-La-Trinité · Verificato: esempi3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗COLLE BETTAFORCA · Elencato separatamente: collegamento3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗PASSO DEI SALATI · Elencato separatamente: collegamento3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Gressoney-La-Trinité?
Per Gressoney-La-Trinité, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 6 nov, 19:00 indica una nevicata modellata di 0,8 mm a 1.800 m, 0,5 mm a 2.300 m e 0,6 mm a 2.900 m nelle 24 ore a partire dal 7 nov, 01:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Gressoney-La-Trinité?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Gressoney-La-Trinité. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Gressoney-La-Trinité?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Gressoney-La-Trinité. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il paese è il luogo abitato più alto della valle del Lys, un insediamento walser il cui dialetto, il Greschoneytitsch o semplicemente Titsch, è condiviso con Gressoney-Saint-Jean. Il Passo dei Salati, a circa 2.980 m, collega la valle del Lys alla Valsesia e il Colle di Bätt al lato Ayas. Il vento può chiudere entrambi.
Prima della giornata sugli sci
Gressoney-La-Trinité e Stafal sono la stessa cosa?
Stafal è una frazione del comune, più in alto del centro del paese. Il nostro punto di previsione è a Stafal: la fascia più bassa, a 1.800 m, sta quindi sopra i 1.627 m pubblicati per il paese.[5]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Monterosa Ski · Comprensorio sciisticoVisit Monterosa
- Gressoney-La-Trinité · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
- Monterosa Ski · Mappa delle pisteVisit Monterosa
- Monterosa Ski · Stato impianti e pisteVisit Monterosa
- Gressoney-La-Trinité · Posizione e altitudineWikipedia
- Monterosa Ski · Comprensorio sciisticoWikipedia
- Alagna Valsesia · CollegamentiWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo