Oberland bernese · Svizzera

Grindelwald-First: meteo e previsioni neve

Per Grindelwald-First, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.100 m, 0 mm a 1.700 m e 0,1 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 14:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Grindelwald-First: Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 7 elencati (Grindelwald-First ski area · Piste · operator lifts e alpine; Jungfraubahnen / Jungfrau Ski Region live data; Raccolto alle 8 nov, 13:24 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 29 elencati (Grindelwald-First ski area · Piste · operator lifts e alpine; Jungfraubahnen / Jungfrau Ski Region live data; Raccolto alle 8 nov, 13:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Grindelwald-First si trova nell’Oberland bernese ed è uno dei tre comprensori separati della Jungfrau Ski Region. I punti di riferimento del gestore vanno da Grindelwald a 1.034 m fino a First a 2.168 m.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Numero di impianti aperti non noto · 7 elencatiGrindelwald-First ski area · Piste · operator lifts e alpine
Piste
Numero di impianti aperti non noto · 29 elencatiGrindelwald-First ski area · Piste · operator lifts e alpine
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina copre solo il comprensorio Grindelwald-First. La Jungfrau Ski Region pubblica comprensori separati per Grindelwald-Wengen e Mürren-Schilthorn; non sono coperti qui e i loro impianti e le loro piste non vengono mai sommati. Questa previsione usa un punto presso la stazione a valle di Grindelwald (Firstbahn).

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Grindelwald-First

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

1 – 9 °C · 1700 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 10:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Grindelwald-First, i valori a 1.100, 1.700 e 2.400 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle Grindelwald (Firstbahn), non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura1,3 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°8 nov, 1410 nov, 13
Valori orari della previsione
Grindelwald-First · 1700 m · Europe/Zurich
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
8 nov 2026, 14:001,30620,7
8 nov 2026, 15:001,80620,8
8 nov 2026, 16:002,10620,7
8 nov 2026, 17:001,80590,8
8 nov 2026, 18:001,50611,1
8 nov 2026, 19:001,30621,3
8 nov 2026, 20:001,50641,4
8 nov 2026, 21:002,10641,6
8 nov 2026, 22:002,10641,7
8 nov 2026, 23:002,20641,5
9 nov 2026, 00:002,40631,3
9 nov 2026, 01:002,50631
9 nov 2026, 02:001,80650,9
9 nov 2026, 03:002,20641,1
9 nov 2026, 04:0030621
9 nov 2026, 05:003,30621
9 nov 2026, 06:003,60621,1
9 nov 2026, 07:004,10621
9 nov 2026, 08:004,50631
9 nov 2026, 09:005,20,1681,1
9 nov 2026, 10:005,70670,5
9 nov 2026, 11:006,10690,4
9 nov 2026, 12:006,20,2730,9
9 nov 2026, 13:006,40,2751
9 nov 2026, 14:006,30741
9 nov 2026, 15:006,60660,8
9 nov 2026, 16:006,60620,7
9 nov 2026, 17:0060,1682
9 nov 2026, 18:005,70,2731,5
9 nov 2026, 19:005,30,4771,9
9 nov 2026, 20:005,20,3791,8
9 nov 2026, 21:005,50,1781,8
9 nov 2026, 22:005,50,1802
9 nov 2026, 23:005,40,2811,7
10 nov 2026, 00:005,30,6831,8
10 nov 2026, 01:005,30,7851,7
10 nov 2026, 02:005,30,7861,6
10 nov 2026, 03:005,30,7850,9
10 nov 2026, 04:004,91,3891,1
10 nov 2026, 05:004,82,6911,5
10 nov 2026, 06:004,81,7920,4
10 nov 2026, 07:004,72,3942,2
10 nov 2026, 08:0050,1901,4
10 nov 2026, 09:005,90,4881,5
10 nov 2026, 10:006,90,5871,3
10 nov 2026, 11:007,50,6870,3
10 nov 2026, 12:007,90,8870,8
10 nov 2026, 13:009,20820,8
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Zurich

1100 m7,6°C1700 m1,3°C2400 m-1,3°C0°C · ≈ 2050 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2050 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

8 nov, 14:00 → 9 nov, 14:00

1100 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1700 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2400 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1100 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,4°C
19—Sopra la soglia · 0,4°C
20—Sopra la soglia · 0,7°C
21—Sopra la soglia · 0,9°C
22—Sopra la soglia · 0,9°C
23—Sopra la soglia · 0,8°C
00—Sopra la soglia · 0,7°C
01—Sopra la soglia · 0,5°C
02—Sopra la soglia · 0,5°C
03—Sopra la soglia · 0,8°C
04—Sopra la soglia · 1°C
05—Sopra la soglia · 1,3°C
06—Sopra la soglia · 1,5°C
07—Sopra la soglia · 1,9°C
1700 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1,6°C
19—Sopra la soglia · -1,7°C
20—Sopra la soglia · -1,4°C
21—Sopra la soglia · -0,8°C
22—Sopra la soglia · -0,8°C
23—Sopra la soglia · -0,7°C
00—Sopra la soglia · -0,6°C
01—Sopra la soglia · -0,5°C
02—Sopra la soglia · -1°C
03—Sopra la soglia · -0,7°C
04—Sopra la soglia · -0,1°C
05—Sopra la soglia · 0,1°C
06—Sopra la soglia · 0,4°C
07—Sopra la soglia · 0,9°C
2400 m

13 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -5,6°C
19✓Meteo adatto · -5,3°C
20✓Meteo adatto · -4,6°C
21✓Meteo adatto · -4,3°C
22✓Meteo adatto · -4,3°C
23✓Meteo adatto · -4,2°C
00✓Meteo adatto · -4,3°C
01✓Meteo adatto · -3,9°C
02✓Meteo adatto · -4,2°C
03✓Meteo adatto · -3,8°C
04✓Meteo adatto · -3,1°C
05✓Meteo adatto · -2,9°C
06✓Meteo adatto · -2,7°C
07—Sopra la soglia · -1,9°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

1,3°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura1,3 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°12°8 nov, 1410 nov, 13
1700 m · Europe/Zurich
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
8 nov 20261,3° / 2,2°0 mm (10 h)
9 nov 20261,8° / 6,6°1,9 mm (24 h)
10 nov 20264,7° / 9,2°13 mm (14 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 12:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1100 m1700 m2400 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

Nessuna previsione precedente per questo confronto.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 12:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Grindelwald-First · Piste · operator lifts and

Grindelwald-First ski area · Piste · operator lifts e alpineOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 08:15

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 7

Stato delle piste · — / 29

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Operator list for Grindelwald-First only; the other Jungfrau Ski Region areas are separate and not ski-connected. 7 lifts and 24 pistes have no published status and stay unknown. 138 other records (railways, itineraries, fun runs, toboggan and hiking tracks) are not counted.

Stato degli impianti
  • Bärgelegg · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Oberjoch · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Grindel · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Schilt · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Hohwald · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • bodmiLIFT · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Schreckfeld - First · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Stato delle piste
  • 20 Chapf · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Kirche · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Mühlebach · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 22 Stählisboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 23 Stepfi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Bort - Mühlebach · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 1 Oberjoch blau · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 3 Üsserbärgel · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 3 Berme · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 10 Gemsberg · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 8 Distelboden · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 13 Bärgelegg · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 11 Hambiel · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 22 Stählisboden - Mühlebach · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • Bodmi · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 21 Mühlebach - Kirche · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 10 Hohwald - Bärgelegg · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 3a Berme · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 22 Grindel · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 23 Stepfi · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 1 Oberjoch rot · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 4 Tirrli · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 7 Faxhubel Ost · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 9 Furggi · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 12 Innerbärgel · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 2 Oberjoch Steilhang · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 5 Bort direkt · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 16 Faxhubel West · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
  • 6 Schreckfeld - Egg · Sconosciuto · Contesto della fonte: Operator-reported status; observation time and public access remain unverified.
Fonte ufficiale ↗

Grindelwald-First · gestore valley e peak snow

Grindelwald-First · gestore valley e peak snow reportBollettino non disponibile

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 08:15

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Grindelwald-First · Piste · operator lifts and

Grindelwald-First ski area · Piste · operator lifts e alpine8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 08:15

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: — / 7

Stato delle piste · — / 29

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Grindelwald-First · gestore valley e peak snow

Grindelwald-First · gestore valley e peak snow report8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
4 nov 2026, 08:15

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Notizie dalla località

Tutte le notizie di questa località

Ancora nessuna notizia per Grindelwald-First. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 4 novembre 2026, 08:15 UTC+1.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Grindelwald-First ?

Per Grindelwald-First, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.100 m, 0 mm a 1.700 m e 0,1 mm a 2.400 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 14:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Grindelwald-First ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Grindelwald-First. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Grindelwald-First ?

Impianti: Numero di impianti aperti non noto · 7 elencati (Grindelwald-First ski area · Piste · operator lifts e alpine; Jungfraubahnen / Jungfrau Ski Region live data; Raccolto alle 8 nov, 13:24 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 29 elencati (Grindelwald-First ski area · Piste · operator lifts e alpine; Jungfraubahnen / Jungfrau Ski Region live data; Raccolto alle 8 nov, 13:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Oberland bernese · Svizzera

Conosci la montagna

Tra gli impianti che il gestore elenca per questo comprensorio ci sono Grindelwald – Bort, Schreckfeld – First, Oberjoch, Grindel. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quote di riferimento del gestore
1.034–2.168 m[4]
Punto di previsione
Stazione a valle Grindelwald (Firstbahn)[2]
Bollettini del gestore
Separato da Grindelwald-Wengen e Mürren-Schilthorn[3][1]

Prima della giornata sugli sci

Quando apre Grindelwald-First per sciare?

L’apertura dipende dalla neve ed è comunicata dal gestore. I dati sulle piste del gestore elencano ogni impianto e ogni pista con il suo stato, e questa pagina mostra tale stato con l’ora dell’ultimo aggiornamento del gestore.[4][1]

Questa pagina copre tutta la Jungfrau Ski Region?

No. La regione pubblica mappe e bollettini separati per Grindelwald-First e Grindelwald-Wengen e Mürren-Schilthorn. Questa pagina copre solo Grindelwald-First.[3][1]

Da dove arrivano lo stato degli impianti e i dati sulla neve di questa pagina?

Lo stato di impianti e piste e i dati sulla neve a valle e in vetta provengono dai dati sulle piste pubblicati dal gestore per questo comprensorio. Un’altezza della neve al suolo arriva anche dalla stazione manuale di MeteoSvizzera nel villaggio di Grindelwald, a 1.107 m, che è una stazione di valle e non si trova sul terreno sciistico.[4][5]

Le previsioni a 1.100, 1.700 e 2.400 m sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti per 1.100, 1.700 e 2.400 m, calcolati in un unico punto rappresentativo (stazione a valle Grindelwald (Firstbahn)).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Jungfraubahnen · Comprensorio sciisticoJungfraubahnen
  2. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Jungfraubahnen · Mappa delle pisteJungfraubahnen
  4. Jungfraubahnen · Stato impianti e pisteJungfraubahnen
  5. MeteoSwiss · Dati del bollettino e luoghi di misuraMeteoSwiss
  6. Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  7. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo