Oberland bernese · Svizzera
Gstaad Rinderberg–Horneggli: meteo e previsioni neve
Per Gstaad Rinderberg–Horneggli, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.270 m, 0 mm a 1.650 m e 0 mm a 2.000 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 17:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Gstaad Rinderberg–Horneggli: Impianti: 0 su 16 aperti (Rinderberg, Saanersloch e Horneggli · reviewed gestore map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Raccolto alle 8 nov, 16:39 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 37 elencati (Rinderberg, Saanersloch e Horneggli · reviewed gestore map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Raccolto alle 8 nov, 16:39 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Rinderberg, Saanersloch e Horneggli formano il comprensorio che il gestore indica come il più grande degli impianti di Gstaad, raggiungibile da Zweisimmen, Saanenmöser e Schönried nell’Oberland bernese.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 16 apertiRinderberg, Saanersloch e Horneggli · reviewed gestore map subset
- Piste
- Numero di impianti aperti non noto · 37 elencatiRinderberg, Saanersloch e Horneggli · reviewed gestore map subset
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Questa pagina riguarda l’area Rinderberg, Saanersloch e Horneggli come la delimita la pagina della montagna del gestore. Eggli e La Videmanette hanno una pagina propria; Wispile, Wasserngrat e Glacier 3000 non sono coperti. La previsione usa un punto alla stazione a valle di Saanenmöser, a 1.273 m; i valori più alti sono valori del modello per le quote superiori.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
2 – 9 °C · 1650 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Gstaad Rinderberg–Horneggli, i valori a 1.270, 1.650 e 2.000 m sono previsioni del modello adattate alla quota nel punto di previsione stazione a valle di Saanenmöser, non osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 17:00 | 2,2 | 0 | 77 | 2,4 |
| 8 nov 2026, 18:00 | 2 | 0 | 81 | 2,3 |
| 8 nov 2026, 19:00 | 2 | 0 | 83 | 2,2 |
| 8 nov 2026, 20:00 | 2 | 0 | 85 | 2,5 |
| 8 nov 2026, 21:00 | 2,2 | 0 | 85 | 2,4 |
| 8 nov 2026, 22:00 | 2,4 | 0 | 84 | 2,3 |
| 8 nov 2026, 23:00 | 2,4 | 0 | 84 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 00:00 | 2,6 | 0 | 83 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 01:00 | 2,9 | 0 | 82 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 02:00 | 3 | 0 | 83 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 03:00 | 3,2 | 0 | 83 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 04:00 | 3,5 | 0 | 83 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 05:00 | 3,8 | 0 | 82 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 06:00 | 4 | 0 | 82 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 07:00 | 4,1 | 0 | 82 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 08:00 | 4,4 | 0 | 81 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 09:00 | 5,1 | 0 | 80 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 6 | 0,1 | 79 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 6,7 | 0,1 | 78 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 7,3 | 0 | 75 | 2 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 7,6 | 0 | 71 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 7,9 | 0 | 71 | 2,7 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 7,7 | 0 | 71 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 6,9 | 0,1 | 78 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 6,3 | 0,2 | 82 | 2,8 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 6,4 | 0,3 | 85 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 6,7 | 0,1 | 82 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 6,9 | 0,1 | 82 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 6,8 | 0,1 | 83 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 6,8 | 0,1 | 84 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 6,8 | 0,2 | 85 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 6,7 | 0,4 | 87 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 6,7 | 0,5 | 88 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 6,7 | 0,3 | 88 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 6,6 | 0,8 | 90 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 6,7 | 2,4 | 92 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 6,4 | 2,5 | 93 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 6,5 | 2,6 | 95 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 6,7 | 0,2 | 94 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 6,8 | 1,4 | 96 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 7 | 0,1 | 97 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 7,3 | 1,1 | 98 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 8,4 | 0 | 95 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 9 | 0 | 93 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 9,4 | 0 | 92 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 9,3 | 0 | 94 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 9,2 | 0 | 92 | 2 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 8,8 | 0 | 94 | 1,3 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Zurich
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-0,1°C
Vento: 2,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:002,2°C
Vento: 2,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:003,7°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 17:00 → 9 nov, 17:00
1270 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1650 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
2,2°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | 2° / 2,4° | 0 mm (7 h) |
| 9 nov 2026 | 2,6° / 7,9° | 1,4 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 6,4° / 9,4° | 12,3 mm (17 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 12:17 · Europe/Zurich
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Nessuna previsione precedente per questo confronto.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 12:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Gstaad Rinderberg–Horneggli · Piste · Intermaps lifts and
Rinderberg, Saanersloch e Horneggli · reviewed gestore map subsetOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 16:39
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 16
Stato delle piste · — / 37
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Reviewed subset of one Intermaps project that covers all mountains of the operator. The map update time has no stated timezone; item observation times are not given.
Stato degli impianti
- Lengebrand - Parwengesattel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Zweisimmen - Eggweid · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Eggweid - Rinderberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Birrmoos · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Oeschseite - Büelti · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Lochstafel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanenmöser - Saanenwald · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Oeschseite - Chübeli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanenwald - Saanerslochgrat · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chaltebrunne - Saanerslochgrat (Verbindung) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chaltebrunne - Parwengesattel (Verbindung) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanenwald - Hornberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hornfluh · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hüenerspil · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schönried - Horneggli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Läger · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Stato delle piste
- Piste 1 · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Parwengesattel-Lengebrand · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Parwengesattel-Lengebrand · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chalberweid · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Parwengesattel-Chalberweid · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chälen · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Ostgrat · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Ostgrat-Lengebrand {Rinderberg Ronda} · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Talabfahrt Zweisimmen · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Rinderberg-Eggweid · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Ostgrat West · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Birrmoos · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Büelti-Oeschseite · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chübeli-Oeschseite · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Chübeli · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Lochstafel · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Parwengesattel-Chaltebrunne · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Parwengesattel-Chaltebrunne (Verbindungspiste) · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanerslochgrat-Chaltebrunne (Verbindungspiste) · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Talabfahrt Saanenmöser · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanerslochgrat-Saanenwald · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Saanerslochgrat-Chübeli-Saanenwald · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hornberg-Lochstafel · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hühnerspiel-Lochstafel · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hühnerspiel-Hornberg · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hornfluh-Hornberg-Saanenwald · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hornberg-Lochstafel · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horneggli-Saanenwald · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Talabfahrt Schönried · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horevorschess-Schönried · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horneggli-Schönried · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horevorschess · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Hornfluh-Gfell-Läger · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horneggli-Läger · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horneggli-Schönried · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Horneggli Verbingungspiste · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Connection 29-32 · Sconosciuto · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Gstaad Rinderberg–Horneggli · SLF Saanenmöser study plot
Paese di Saanenmöser · SLF study plot 1SM0Bollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 07:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saanenmöser study plot (1390 m) · Altezza della neve misurataManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Gstaad Rinderberg–Horneggli · Piste · Intermaps lifts and
Rinderberg, Saanersloch e Horneggli · reviewed gestore map subset8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 16:39
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 16
Stato delle piste · — / 37
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Gstaad Rinderberg–Horneggli · SLF Saanenmöser study plot
Paese di Saanenmöser · SLF study plot 1SM08 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 07:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saanenmöser study plot (1390 m) · Altezza della neve misurataManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot. | 0 |
Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàAncora nessuna notizia per Gstaad Rinderberg–Horneggli. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 16:39 UTC+1.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Gstaad Rinderberg–Horneggli ?
Per Gstaad Rinderberg–Horneggli, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.270 m, 0 mm a 1.650 m e 0 mm a 2.000 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 17:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Gstaad Rinderberg–Horneggli ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Gstaad Rinderberg–Horneggli. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Gstaad Rinderberg–Horneggli ?
Impianti: 0 su 16 aperti (Rinderberg, Saanersloch e Horneggli · reviewed gestore map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Raccolto alle 8 nov, 16:39 · ora della fonte non confermata). Piste: Numero di impianti aperti non noto · 37 elencati (Rinderberg, Saanersloch e Horneggli · reviewed gestore map subset; Intermaps / Bergbahnen Destination Gstaad; Raccolto alle 8 nov, 16:39 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
L’elenco degli impianti del gestore cita Zweisimmen–Eggweid–Rinderberg, Saanenmöser–Saanenwald–Saanerslochgrat, Schönried–Horneggli e gli impianti dell’Hornberg. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quando apre Gstaad Rinderberg–Horneggli per lo sci?
Quando abbiamo controllato lo stato ufficiale l’8 novembre 2026, tutti gli impianti di quest’area erano chiusi e le sue piste indicate come in preparazione. Lo stato ufficiale mostra cosa è aperto il giorno in cui si programma di sciare.[4]
Perché Rinderberg–Horneggli ed Eggli–La Videmanette hanno pagine separate?
Il gestore li presenta come montagne distinte con stazioni a valle proprie, ma il suo flusso di stato elenca insieme impianti e piste di tutte le sue montagne. Dividiamo l’elenco voce per voce, così i numeri di un’area non vengono mai sommati a quelli dell’altra.[4]
Da dove vengono lo stato degli impianti e l’altezza della neve in questa pagina?
Lo stato di impianti e piste proviene dalla mappa in tempo reale del gestore (Intermaps), limitata a impianti e piste di Rinderberg, Saanersloch e Horneggli. L’altezza della neve proviene dalla parcella di studio SLF di Saanenmöser, a 1.390 m, una misura manuale. Sui pendii più alti non c’è una stazione nivologica, quindi lì non si misura nulla.[4][5]
Le previsioni a 1.270, 1.650 e 2.000 m per Gstaad Rinderberg–Horneggli sono osservazioni?
No. Sono valori del modello adattati a 1.270, 1.650 e 2.000 m, calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle di Saanenmöser). A queste tre quote non si misura nulla.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Bergbahnen Destination Gstaad · Comprensorio sciisticoBergbahnen Destination Gstaad
- OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Bergbahnen Destination Gstaad · Mappa delle pisteBergbahnen Destination Gstaad
- Bergbahnen Destination Gstaad / Intermaps · Stato impianti e pisteBergbahnen Destination Gstaad / Intermaps
- WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Bollettino neveWSL Institute for Snow e Avalanche Research SLF
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo