Hemsedal · Norvegia
Hemsedal: meteo e previsioni neve
Per Hemsedal, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 04:30 indica una nevicata modellata di 0 mm a 650 m, 0 mm a 1.000 m e 0 mm a 1.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Hemsedal: Impianti: 0 su 22 aperti (Hemsedal · Hemsedal; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a Hemsedal; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Tre aree montane, una vacanza sugli sci. Confronta la montagna alta con le piste inferiori, poi consulta il rapporto dell’operatore per gli impianti e le piste che intendi usare.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 22 apertiHemsedal · Hemsedal
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 0 cma Hemsedal · bollettino della località
- Stagione
- Apre il 11 dic · tra 37 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 3 nov 2026
Area coperta: Questa pagina copre SkiStar Hemsedal. Solheisen a Grøndalen è un centro sciistico separato; i suoi impianti e rapporti neve non sono inclusi.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-1 – 6 °C · 1000 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 04:30
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 650, 1.000 e 1.400 m sono valori adattati alla quota per un punto rappresentativo di Hemsedal. Non sono tre stazioni meteo né una previsione per ogni versante.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 04:30 · Europe/Oslo · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 09:00 | 4,3 | 0 | 76 | 5,5 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 4,8 | 0 | 74,5 | 5,1 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 5,2 | 0 | 74,3 | 4,9 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 5,8 | 0 | 74,6 | 5,2 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 6,2 | 0 | 75,7 | 5,5 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 6,3 | 0 | 77,5 | 5,4 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 5,8 | 0 | 81,4 | 5,6 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 4,9 | 0 | 86,2 | 5,4 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 4,2 | 0 | 88,2 | 5,2 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 3,9 | 0 | 89 | 5,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 3,6 | 0 | 90,5 | 6 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 3,4 | 0 | 91,1 | 5,7 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 2,9 | 0 | 90,5 | 4,6 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 2,6 | 0 | 90,1 | 4,2 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 2,3 | 0 | 90,2 | 4,3 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 2,4 | 0 | 89,5 | 4,3 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 2,3 | 0 | 87,5 | 4,3 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 2,3 | 0 | 85,9 | 4,9 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 2,2 | 0 | 84 | 5 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 2,1 | 0 | 82,5 | 5 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 1,9 | 0 | 82,7 | 5,1 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 1,7 | 0 | 83,5 | 5,1 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 1,5 | 0 | 83,7 | 4,8 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 1,4 | 0 | 83,8 | 4,6 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 1,7 | 0 | 81,8 | 4,6 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 2,6 | 0 | 78 | 4,5 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 3,6 | 0 | 74 | 4,5 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 4,5 | 0 | 69,7 | 4,5 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 5,1 | 0 | 67,4 | 4,3 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 5,4 | 0 | 67,8 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 4,9 | 0 | 70 | 4,1 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 3,9 | 0 | 74,5 | 4 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,3 | 0 | 76,5 | 4 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,9 | 0 | 75,7 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 2,4 | 0 | 77,1 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 1,9 | 0 | 78,9 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 1,2 | 0 | 80,2 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,6 | 0 | 81,1 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 0,1 | 0 | 79,1 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -0,1 | 0 | 78,8 | 1,2 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -0,2 | 0 | 80,5 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 0 | 0 | 81,5 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 0,1 | 0 | 79,7 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 0,4 | 0 | 78,1 | 2,9 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 0,3 | 0 | 77,6 | 2,3 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -0,1 | 0 | 78 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -0,7 | 0 | 76,9 | 1 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -0,9 | 0 | 73,1 | 1,6 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 2/48 h
- Finestra continua più lunga
- 2 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 46 h
3 nov 2026, 23:30 → 4 nov 2026, 04:30
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Oslo
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
2,2°C
Vento: 5,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 04:304,3°C
Vento: 5,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 04:306,7°C
Vento: 5,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 04:30Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
650 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1400 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria di MET Norway, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
4,3°Potenziale meteo per l’innevamento
2 / 48 hFinestra fredda più lunga: 2 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 2,3° / 6,3° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | 0,1° / 5,4° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -0,9° / 0,4° | 0 mm (9 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 04:30 · Acquisito: 4 nov, 05:17 · Europe/Oslo
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 07:0046 h · 1000 m · Europe/Oslo
Ore tra aggiornamenti del fornitore5 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,1 °CPrevisione precedente: 2,7 °C
Ultima previsione: 2,8 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 2,7 °C | 2,8 °C | +0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 0 h | 0 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 3 nov 2026, 23:30
Acquisita: 4 nov 2026, 00:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 04:30
Acquisita: 4 nov 2026, 05:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
SkiStar · Hemsedal
Hemsedal · HemsedalOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 22
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Hemsedal · Altezza della neve · terreno non preparatoOpreparerad terräng | 0 |
| Hemsedal · Altezza della neve · pista preparataPrepareras med snökanoner | 0 |
| Hemsedal · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hemsedal · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Contesto della fonte: Inventario di settore elencato dalla fonte. Aperto per la stagione non è un esercizio pubblico attuale.
Stato degli impianti
- Hollvin Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Lodge Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Roniheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Tindenheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Skarsnuten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Hamarheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Totten 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Valle 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Valle 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Fjellreven · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Fjellugla · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Olaheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Fjellheisen 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Fjellheisen 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Ulven · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Elgen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Totteskogheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Jerven · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Gaupa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Lille-Olav · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Fjellnest 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
- Fjellnest 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte «aperto per la stagione»; l’accesso pubblico al momento del recupero non è verificato.
Stato delle piste
- Trolløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Valleløypa 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Panoramaløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Turistløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Veslestølløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Fjellsvingen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Fjelløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Solløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Fjellvegen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Transporten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Valleløypa 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Hagaløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Holdeløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Omveien · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Bekkeløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Tjernløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Hjemveien · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Rådyrstien · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Totteskogen Inn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Valles Snarvei · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Fyriløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Hemsedalløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Midtløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Veslebreidalen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Lialøypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Dortheløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Hallinghovdløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Superbreidalen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Alpinstien · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Sentrumsløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Sentrumsvingen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Kamelpukkelen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Roniløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Røggeløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Skarløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Tindenløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- SkiStar Snow Park Red · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Bergaløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Hamarløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Utsikten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Hjallerløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Tottenløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Såhaugløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Kuleløypa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- SkiStar Fun Ride · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- SkiStar Snow Park Blue · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
- Ski Cross Arena · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista «aperta per la stagione»; l’accesso attuale non è verificato.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SkiStar · Hemsedal
Hemsedal · Hemsedal4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 22
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Hemsedal · Altezza della neve · terreno non preparatoOpreparerad terräng | 0 |
| Hemsedal · Altezza della neve · pista preparataPrepareras med snökanoner | 0 |
| Hemsedal · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hemsedal · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
SkiStar · Hemsedal
Hemsedal · Hemsedal3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Impianti aperti per la stagione: 0 / 22
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Hemsedal · Altezza della neve · terreno non preparatoOpreparerad terräng | 0 |
| Hemsedal · Altezza della neve · pista preparataPrepareras med snökanoner | 0 |
| Hemsedal · Neve caduta riportata · 24 hSnö senaste 24h | 0 |
| Hemsedal · Neve caduta riportata · 72 hSnö senaste 72h | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Hemsedal?
Per Hemsedal, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 04:30 indica una nevicata modellata di 0 mm a 650 m, 0 mm a 1.000 m e 0 mm a 1.400 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Hemsedal?
Altezza neve: 0 cm (a Hemsedal; bollettino della località; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Hemsedal?
Impianti: 0 su 22 aperti (Hemsedal · Hemsedal; SkiStar; Raccolto alle 4 nov, 08:22 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
La rete di piste si estende su diversi versanti, con una lunga discesa verso la base turistica. Usa la mappa dell’operatore per individuare ogni pista prima di confrontarne la quota con la previsione.
Prima della giornata sugli sci
La previsione copre Solheisen?
No. È configurata per SkiStar Hemsedal. Solheisen è un centro sciistico separato a Grøndalen, quindi questa pagina non combina i rispettivi rapporti.[5]
Dove posso controllare gli impianti in funzione?
Consulta il rapporto SkiStar di Hemsedal. Il riepilogo delle aperture attuali e l’elenco degli impianti aperti per la stagione hanno significati diversi. PisteWindow distingue il rapporto stagionale salvato dal funzionamento verificato ora.[2]
Posso confrontare la neve sulle piste con quella naturale?
Leggi prima l’etichetta della misurazione. SkiStar distingue la neve sul terreno non preparato da quella sulle piste battute. I valori salvati richiedono un orario di misurazione confermato prima di descrivere la copertura attuale.[2]
Come usare le tre quote della previsione?
Trova la pista sulla mappa ufficiale e confronta la stessa ora alle quote previste più vicine. Un unico punto del modello non può descrivere ogni versante della montagna di Hemsedal.[3]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Hemsedal · Comprensori sciisticiSkiStar
- Hemsedal · Bollettino meteo, impianti e pisteSkiStar
- Hemsedal · Mappe delle pisteSkiStar
- SkiStar Hemsedal · Comprensorio sciisticoHemsedal ufficio del turismo
- Hemsedal · Informazioni sulla destinazioneHemsedal ufficio del turismo