Salisburgo · Austria
Hollersbach im Pinzgau: meteo e previsioni neve
Per Hollersbach im Pinzgau, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 1.400 m e 0 mm a 1.900 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Hollersbach im Pinzgau e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Hollersbach im Pinzgau si trova a 806 m. Il paese fa parte del distretto di Zell am See, nel Land di Salisburgo; vivono di allevamento da latte e turismo, e ogni fine settembre una festa celebra il ritorno delle mucche dall’alpeggio.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Hollersbach si collega a KitzSki dal lato del Pinzgau: appartiene al distretto di Zell am See, non a quello di Kitzbühel, e la funivia è il suo collegamento con il comprensorio. I dati di KitzSki riguardano tutto il comprensorio, non solo Hollersbach im Pinzgau; questa previsione usa un punto del paese.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Hollersbach im Pinzgau
-1 – 7 °C · 1400 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 07:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Hollersbach im Pinzgau, i valori a 800, 1.400 e 1.900 m sono previsioni del modello corrette per quota nel punto di previsione Panoramabahn · stazione a valle, non osservazioni o stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 3,1 | 0 | 77 | 1,1 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 4,3 | 0 | 70 | 0,9 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 5,2 | 0 | 67 | 1 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 5,4 | 0 | 66 | 0,6 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 4,2 | 0 | 80 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 3,5 | 0 | 75 | 0,2 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 2,7 | 0 | 75 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,9 | 0 | 76 | 0,3 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 1,4 | 0 | 80 | 0,7 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 1,1 | 0 | 83 | 0,5 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 0,9 | 0 | 81 | 0,4 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 0,4 | 0 | 84 | 0,4 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 0,3 | 0 | 83 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -0,1 | 0 | 85 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -0,2 | 0 | 86 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -0,7 | 0 | 88 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -0,4 | 0 | 85 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -0,1 | 0 | 80 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -1,1 | 0 | 93 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -0,4 | 0 | 83 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -0,9 | 0 | 87 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -0,1 | 0 | 80 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 2 | 0 | 80 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 4,1 | 0 | 73 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 5,3 | 0 | 70 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 6 | 0 | 68 | 0,3 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 6,5 | 0 | 66 | 0,2 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 7,1 | 0 | 64 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 6,9 | 0 | 67 | 0,5 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 6,7 | 0 | 70 | 0,4 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 4,2 | 0 | 70 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 3 | 0 | 67 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 2,6 | 0 | 67 | 2 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 2,5 | 0 | 67 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 2,5 | 0 | 66 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 3 | 0 | 64 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 3,8 | 0 | 59 | 1 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 3,4 | 0 | 60 | 0,5 |
| 6 nov 2026, 01:00 | 3,3 | 0 | 58 | 0,2 |
| 6 nov 2026, 02:00 | 3,1 | 0 | 61 | 0,8 |
| 6 nov 2026, 03:00 | 2,6 | 0 | 65 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 04:00 | 2,8 | 0 | 64 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 05:00 | 2,5 | 0 | 66 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 06:00 | 1,9 | 0 | 67 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 07:00 | 2,5 | 0 | 57 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 3,5 | 0 | 54 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 4,5 | 0 | 54 | 0,4 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 6,5 | 0 | 53 | 0,4 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 1/48 h
- Finestra continua più lunga
- 1 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Vienna
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-0,2°C
Vento: 1,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:003,1°C
Vento: 1,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:006,5°C
Vento: 0,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 4 nov, 07:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
800 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1400 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1900 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
1 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
3,1°Potenziale meteo per l’innevamento
1 / 48 hFinestra fredda più lunga: 1 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 0,3° / 5,4° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -1,1° / 7,1° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | 1,9° / 6,5° | 0 mm (11 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 07:00 · Acquisito: 4 nov, 10:18 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 4 nov 2026, 07:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 10:18
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
KitzSki · Verificato: esempi dei punti di accesso e collegamento
Hollersbach · Stazione valley · Selezione (parziale): impiantoOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 10:01
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Un solo esempio selezionato, non un inventario locale. L’aggiornamento della fonte non ha fuso orario. L’orario di osservazione per elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato degli impianti
- G8 Panoramabahn I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Breitmoos · Panoramabahn II, above HollersbachOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 10:01
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Tratto superiore a Breitmoos, non la stazione a valle di Hollersbach. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.
Stato degli impianti
- G9 Panoramabahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Breitmoos · pista superiore 77 selezionata (parziale), non un rientro a valle a HollersbachOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 10:01
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Una sola pista superiore selezionata a Breitmoos. Non risulta alcuna pista di rientro a valle né rientro sciistico a Hollersbach. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.
Stato delle piste
- 77 Breitmoos · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato elencato dalla fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
3S-Bahn · Collegamento Pengelstein–WurzhöheOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 10:01
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Collegamenti per direzione
Gli elementi elencati sono parziali e non confermano il percorso completo né l’accesso pubblico attuale.
Pengelstein – Wurzhöhe
- D9 3S-Bahn · Chiusura segnalata (Außer Betrieb)
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
KitzSki · Verificato: esempi dei punti di accesso e collegamento
Hollersbach · Stazione valley · Selezione (parziale): impianto4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 10:01
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Breitmoos · Panoramabahn II, above Hollersbach4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 10:01
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Breitmoos · pista superiore 77 selezionata (parziale), non un rientro a valle a Hollersbach4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 10:01
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗3S-Bahn · Collegamento Pengelstein–Wurzhöhe4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 10:01
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗KitzSki · Verificato: esempi dei punti di accesso e collegamento
Hollersbach · Stazione valley · Selezione (parziale): impianto3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 23:02
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Breitmoos · Panoramabahn II, above Hollersbach3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 23:02
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Breitmoos · pista superiore 77 selezionata (parziale), non un rientro a valle a Hollersbach3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 23:02
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗3S-Bahn · Collegamento Pengelstein–Wurzhöhe3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 23:02
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Hollersbach im Pinzgau?
Per Hollersbach im Pinzgau, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 07:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 1.400 m e 0 mm a 1.900 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Hollersbach im Pinzgau?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Hollersbach im Pinzgau. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Hollersbach im Pinzgau?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Hollersbach im Pinzgau. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Una funivia aperta nel 2005 collega il paese alla regione sciistica di Kitzbühel; il punto di previsione è alla stazione a valle della Panoramabahn. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quale impianto parte da Hollersbach im Pinzgau verso le piste?
Una funivia aperta nel 2005 collega il paese alla regione sciistica di Kitzbühel; il punto di previsione è alla stazione a valle della Panoramabahn.[5]
Come si collega Hollersbach im Pinzgau a KitzSki?
Hollersbach si collega a KitzSki dal lato del Pinzgau: appartiene al distretto di Zell am See, non a quello di Kitzbühel, e la funivia è il suo collegamento con il comprensorio.[5]
Le previsioni a 800, 1.400 e 1.900 m per Hollersbach im Pinzgau sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per 800, 1.400 e 1.900 m in un punto rappresentativo (Panoramabahn · stazione a valle).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato