Salisburghese · Austria
Kitzsteinhorn Kaprun: meteo e previsioni neve
Per Kitzsteinhorn Kaprun, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 900 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 23:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Kitzsteinhorn Kaprun: Altezza neve: 75 cm (a Glacier (3029 m); bollettino della località; Gletscherbahnen Kaprun; Raccolto alle 8 nov, 22:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Kaprun si trova a 786 m nel Pinzgau, ai piedi del Kitzsteinhorn. Sei impianti a fune collegano il centro del paese con la stazione a monte a 3.029 m, 2.261 m più in alto.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 11 su 23 apertiKitzsteinhorn e Maiskogel · Piste · operator map lifts and
- Piste
- 7 su 28 apertiKitzsteinhorn e Maiskogel · Piste · operator map lifts and
- Altezza neve
- 75 cma Glacier (3029 m) · bollettino della località
- Stagione
- Stagione 10 ott – 17 magDate della stagione del gestore · Verificato 8 nov 2026
Area coperta: Questa pagina copre il comprensorio sul ghiacciaio del Kitzsteinhorn e il Maiskogel sopra Kaprun, entrambi gestiti da Gletscherbahnen Kaprun AG. Lo Schmittenhöhe sopra Zell am See è un comprensorio separato e non è incluso. La previsione usa un solo punto, la stazione a valle del Gletscherjet I.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-4 – 4 °C · 2000 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 13:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Kitzsteinhorn Kaprun, i valori a 900, 2.000 e 3.000 m sono previsioni del modello corrette per quota nel punto di previsione, la stazione a valle del Gletscherjet I (911 m), non osservazioni o stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 13:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 23:00 | -3,1 | 0 | 62 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 00:00 | -3,4 | 0 | 62 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 01:00 | -3,6 | 0 | 63 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 02:00 | -3,7 | 0 | 61 | 1,7 |
| 9 nov 2026, 03:00 | -2,9 | 0 | 62 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 04:00 | -2,8 | 0 | 62 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 05:00 | -2,7 | 0 | 63 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 06:00 | -2,7 | 0 | 64 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 07:00 | -2,6 | 0 | 65 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 08:00 | -2,2 | 0 | 67 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 09:00 | 0,2 | 0 | 65 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 1,7 | 0 | 59 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 2,2 | 0 | 59 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 2,1 | 0 | 65 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 1,7 | 0 | 66 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 1,5 | 0 | 73 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 1,8 | 0 | 67 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 1,6 | 0 | 63 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 0,9 | 0 | 67 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 0,4 | 0 | 71 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 0,3 | 0 | 67 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 0,5 | 0 | 69 | 1,1 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 1 | 0 | 72 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 1,5 | 0 | 76 | 2 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 2,4 | 0 | 78 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 2,7 | 0 | 76 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 3 | 0 | 75 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 3,1 | 0 | 75 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 3,2 | 0 | 75 | 2,7 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 3,3 | 0 | 75 | 2,8 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 3,4 | 0 | 75 | 2,9 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 3,4 | 0 | 76 | 3,1 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 3,5 | 0 | 77 | 3 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 3,4 | 0 | 78 | 2,9 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 3,3 | 0,1 | 80 | 3,1 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 3,2 | 0,1 | 83 | 3 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 3,2 | 0,1 | 85 | 2,9 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 3,4 | 0,1 | 85 | 3 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 3,6 | 0 | 87 | 3,4 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 3,6 | 0,1 | 88 | 3,3 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 3,6 | 0,1 | 89 | 3,3 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 3,5 | 0,1 | 89 | 3,5 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 3,5 | 0,1 | 89 | 3,3 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 3,8 | 0 | 86 | 3,1 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 3,8 | 0 | 85 | 3,2 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 3,8 | 0 | 83 | 3 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 3,7 | 0 | 80 | 2,8 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 3,6 | 0 | 78 | 2,6 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 12/48 h
- Finestra continua più lunga
- 11 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,1 °C · 61 h
8 nov 2026, 10:00 → 8 nov 2026, 13:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Vienna
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-9,6°C
Vento: 1,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 13:00-3,1°C
Vento: 1,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 13:003,4°C
Vento: 0,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 13:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 23:00 → 9 nov, 23:00
900 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
3000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate
9 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate
9 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-3,1°Potenziale meteo per l’innevamento
12 / 48 hFinestra fredda più lunga: 11 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | -3,1° / -3,1° | 0 mm (1 h) |
| 9 nov 2026 | -3,7° / 2,4° | 0 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 2,7° / 3,8° | 0,8 mm (23 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 13:00 · Acquisito: 8 nov, 17:18 · Europe/Vienna
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente8 nov 2026, 23:00 — 11 nov 2026, 12:0061 h · 2000 m · Europe/Vienna
Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- -0,1 °CPrevisione precedente: 2,1 °C
Ultima previsione: 2 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0,8 mm
Ultima previsione: 0,8 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +1 hPrevisione precedente: 11 h
Ultima previsione: 12 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 2,1 °C | 2 °C | -0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0,8 mm | 0,8 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 11 h | 12 h | +1 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 8 nov 2026, 10:00
Acquisita: 8 nov 2026, 12:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 8 nov 2026, 13:00
Acquisita: 8 nov 2026, 17:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Kitzsteinhorn Kaprun · Piste · operator map lifts and
Kitzsteinhorn e Maiskogel · Piste · operator map lifts andBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 16:01
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 11 / 23
Stato delle piste · 7 / 28
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Operator map inventory. 5 ski routes or other non-piste items are listed separately and not counted as pistes. The map update time has no stated timezone; item observation times are not given.
Stato degli impianti
- Panoramabahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Langwiedbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Gletscherjet 2 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Gletschershuttle · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Sonnenkarbahn 1 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Sonnenkarbahn 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Kristallbahn · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Magnetköpfllift · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schneehasenlift · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Kitzlift 1 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Kitzlift 2 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Maurerlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Maisilifte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Almbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Lechnerberglifte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Gletscherjet 3 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Gletscherjet 4 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Gletscherjet 1 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Schmiedingerbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- MK Maiskogelbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3K K-onnection · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Lechnerberglift 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- Gipfelbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Stato delle piste
- 1 Alpincenterpiste · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 1a Magnetköpflpiste · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 2 Gletscherseepiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3a Schmiedingerpiste 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 3b Schmiedingerpiste 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4a Gletscherpiste 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4b Gletscherpiste 2 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 4c Gletscherpiste 3 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5a Maurerpiste 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 5b Maurerpiste 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 7 Schmiedingerschwung · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 8a Sonnenkarpiste 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 8b Sonnenkarpiste 2 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 9 Nordkarpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 10 Rettenwandpiste 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 11 Langwiedpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 12 Kristallpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 13 Krefelderpiste · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 6 Easy Run · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 14 Black Mamba · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 30 Schermer Steilhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 31 Familienabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 32 Sauloch - Trainingspiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 33 Schaufelberg Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 34 Übungspiste Maisi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 15 Schneehasenpiste · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 40 Lechnerbergpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
- 10a Rettenwandpiste 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Kitzsteinhorn · gestore snow depth
Kitzsteinhorn · gestore snow depth at three named pointsOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Langwied (1976 m) · Altezza della neve riportataOperator-reported depth for the dated day; measurement method and time of day are not stated. | 0 |
| Alpincenter (2450 m) · Altezza della neve riportataOperator-reported depth for the dated day; measurement method and time of day are not stated. | 50 |
| Glacier (3029 m) · Altezza della neve riportataOperator-reported depth for the dated day; measurement method and time of day are not stated. | 75 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Kitzsteinhorn Kaprun · Piste · operator map lifts and
Kitzsteinhorn e Maiskogel · Piste · operator map lifts and8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 16:01
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 11 / 23
Stato delle piste · 7 / 28
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Kitzsteinhorn · gestore snow depth
Kitzsteinhorn · gestore snow depth at three named points8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Langwied (1976 m) · Altezza della neve riportataOperator-reported depth for the dated day; measurement method and time of day are not stated. | 0 |
| Alpincenter (2450 m) · Altezza della neve riportataOperator-reported depth for the dated day; measurement method and time of day are not stated. | 50 |
| Glacier (3029 m) · Altezza della neve riportataOperator-reported depth for the dated day; measurement method and time of day are not stated. | 75 |
Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàDati PisteWindowData di apertura
Kitzsteinhorn Kaprun: data di apertura della stagione 10 ottobre 2026
- Kitzsteinhorn Kaprun
Verificato il 8 nov 2026
Fonte: Kitzsteinhorn Kaprun
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Kitzsteinhorn Kaprun ?
Per Kitzsteinhorn Kaprun, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 900 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 3.000 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 23:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Kitzsteinhorn Kaprun ?
Altezza neve: 75 cm (a Glacier (3029 m); bollettino della località; Gletscherbahnen Kaprun; Raccolto alle 8 nov, 22:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Kitzsteinhorn Kaprun ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Kitzsteinhorn Kaprun. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il funitel Gletscherjet I sale da 911 m a 1.978 m; la Gipfelbahn arriva a 3.029 m, sotto la vetta del Kitzsteinhorn a 3.203 m. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Come si collega il Maiskogel al Kitzsteinhorn?
La cabinovia MK Maiskogelbahn sale da Kaprun, a 768 m, fino a 1.570 m. Da lì la 3K K-onnection, una funivia trifune (3S), prosegue fino a Langwied, a 1.975 m sul Kitzsteinhorn.[4][1]
Questa pagina include lo Schmittenhöhe di Zell am See?
No. Copre il Kitzsteinhorn e il Maiskogel, gestiti da Gletscherbahnen Kaprun AG. Lo stato di impianti e piste proviene dalla mappa ufficiale del Kitzsteinhorn pubblicata dal gestore.[5][1]
Da dove arrivano le altezze neve?
Gletscherbahnen Kaprun pubblica le altezze neve per Langwied (1.976 m), l’Alpincenter (2.450 m) e il ghiacciaio (3.029 m). Sono valori per quei punti indicati, non altezze per ogni pista.[6]
Le previsioni a 900, 2.000 e 3.000 m sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti a 900, 2.000 e 3.000 m in un solo punto, la stazione a valle del Gletscherjet I a 911 m.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Gletscherbahnen Kaprun AG · Comprensorio sciisticoGletscherbahnen Kaprun AG
- OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Gletscherbahnen Kaprun AG · Mappa delle pisteGletscherbahnen Kaprun AG
- Intermaps, linked by Gletscherbahnen Kaprun AG · Stato impianti e pisteIntermaps, linked by Gletscherbahnen Kaprun AG
- Gletscherbahnen Kaprun AG · Stato impianti e pisteGletscherbahnen Kaprun AG
- Gletscherbahnen Kaprun AG · Bollettino neveGletscherbahnen Kaprun AG
- Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo