Alto Adige e Trentino · Italia
Latemar (Obereggen, Pampeago, Predazzo): meteo e previsioni neve
Per Latemar (Obereggen, Pampeago, Predazzo), la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.540 m, 0 mm a 1.850 m e 0 mm a 2.211 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 17:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Latemar (Obereggen, Pampeago, Predazzo): Impianti: 0 su 18 aperti (Latemar · gestore lift e slope lists; Eggental Tourismus / Latemar lifts; Raccolto alle 8 nov, 16:32 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 41 aperti (Latemar · gestore lift e slope lists; Eggental Tourismus / Latemar lifts; Raccolto alle 8 nov, 16:32 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Il comprensorio del Latemar si estende a cavallo tra Alto Adige e Trentino: Obereggen da un lato, Pampeago e Predazzo dall’altro.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 18 apertiLatemar · gestore lift e slope lists
- Piste
- 0 su 41 apertiLatemar · gestore lift e slope lists
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: La pagina riguarda il Latemar come lo elenca il gestore di Obereggen, con gli impianti di Pampeago e Predazzo inclusi. La previsione usa un punto sul versante altoatesino, la stazione a valle della funivia Ochsenweide a Obereggen. L’altezza della neve viene da una stazione della Provincia di Bolzano sopra Obereggen e non dice nulla del versante trentino.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Latemar (Obereggen, Pampeago, Predazzo)
Mappa ufficiale delle piste-3 – 7 °C · 1850 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per il Latemar, 1.540, 1.850 e 2.211 m sono previsioni di modello corrette per la quota nel punto di previsione, la stazione a valle della funivia Ochsenweide a Obereggen. Non sono osservazioni né stazioni distinte.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 17:00 | -0,7 | 0 | 100 | 0,3 |
| 8 nov 2026, 18:00 | -0,8 | 0 | 87 | 0,6 |
| 8 nov 2026, 19:00 | -1 | 0 | 86 | 0,8 |
| 8 nov 2026, 20:00 | -1,3 | 0 | 87 | 0,8 |
| 8 nov 2026, 21:00 | -1,7 | 0 | 83 | 1 |
| 8 nov 2026, 22:00 | -2 | 0 | 83 | 0,7 |
| 8 nov 2026, 23:00 | -2,2 | 0 | 86 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 00:00 | -2,3 | 0 | 87 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 01:00 | -2,3 | 0 | 87 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 02:00 | -2,1 | 0 | 83 | 1 |
| 9 nov 2026, 03:00 | -2,6 | 0 | 83 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 04:00 | -2,8 | 0 | 82 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 05:00 | -2,9 | 0 | 79 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 06:00 | -2,8 | 0 | 75 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 07:00 | -2,7 | 0 | 72 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 08:00 | -2,3 | 0 | 70 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 09:00 | -1,7 | 0 | 67 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 0 | 0 | 62 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 0,6 | 0 | 82 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 1,5 | 0 | 100 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 1,6 | 0 | 99 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 1,9 | 0 | 94 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 2 | 0 | 91 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 1,8 | 0 | 88 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 1,1 | 0 | 84 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 0,8 | 0 | 93 | 2 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 1 | 0 | 94 | 2 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 1,1 | 0 | 96 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 1,3 | 0 | 96 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 1,6 | 0 | 97 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 1,6 | 0 | 97 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 1,7 | 0 | 97 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 1,8 | 0 | 97 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 2 | 0 | 96 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 2,1 | 0 | 97 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 2,3 | 0 | 97 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 2,4 | 0 | 96 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 2,6 | 0 | 96 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 2,7 | 0 | 97 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 2,9 | 0 | 97 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 3,5 | 0 | 96 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 4,5 | 0 | 93 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 5,1 | 0 | 90 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 5,7 | 0 | 87 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 6,7 | 0 | 79 | 0,3 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 6,9 | 0 | 82 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 6 | 0 | 91 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 5,3 | 0 | 96 | 0,4 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 16/48 h
- Finestra continua più lunga
- 16 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Rome
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-3°C
Vento: 0,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:00-0,7°C
Vento: 0,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:001,2°C
Vento: 0,2 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 17:00 → 9 nov, 17:00
1540 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1850 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2211 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
9 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
13 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-0,7°Potenziale meteo per l’innevamento
16 / 48 hFinestra fredda più lunga: 16 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | -2,2° / -0,7° | 0 mm (7 h) |
| 9 nov 2026 | -2,9° / 2° | 0 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 1,7° / 6,9° | 0 mm (17 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 12:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Nessuna previsione precedente per questo confronto.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 12:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Latemar · gestore lift e slope lists
Latemar · gestore lift e slope listsOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 18
Stato delle piste · 0 / 41
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Operator lists without an observation time or timezone. Counts are source-listed items, not a verified live opening; an unrecognised status stays unknown.
Stato degli impianti
- Absam-Maierl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Eben · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Laner · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Obereggen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Obereggen-Oberholz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Oberholz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Ochsenweide · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- ReiterJoch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Campo scuola Latemar · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Latemar · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pala Santa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pampeago-M.te Agnello · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Plateau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Tresca · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Gardoné-Passo Feudo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Predazzo-Gardoné · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Campanil · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- La Residenza/P.so Feudo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
Stato delle piste
- Absam (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Campo Scuola Eben (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Collegamento Reiteralpe (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Laner (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Maierl (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Obereggen (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Oberholz (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Ochsenweide (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pampeago (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Skiweg Reiterjoch (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Toler (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Absam (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Oberholz (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Zanggen 2 (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Zanggen (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Agnello (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Campanil (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Campo Scuola Latemar (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Collegamento Zanggen (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Naturale Agnello (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pala di Santa (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Panoramica (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Prà Erto (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Raccordo Agnello-Tresca (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Residenza (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Selftime Campanil (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Selftime Tresca (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Tresca (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Val Todesca (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Bosco (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Dossi (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Muro Agnello (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Muro Pala Santa (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Muro Tresca (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Naturale Allenamento (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Val della Pigna (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Campo Scuola Gardoné (blue) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Cinque Nazioni (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Torre di Pisa (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Cinque Nazioni (red) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Variante Slalom (black) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
Latemar · gestore snow height (Obereggen)
Latemar · gestore snow height at two stationsBollettino non disponibile
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 21 mar 2026
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗South Tyrol open data · Neve alle stazioni Obereggen
Deutschnofen Obereggen · altezza della neve alla stazioneBollettino archiviato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 15:30
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Deutschnofen Obereggen (2125 m) · Altezza della neve misurata | 10,3 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Latemar · gestore lift e slope lists
Latemar · gestore lift e slope lists8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 18
Stato delle piste · 0 / 41
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Latemar · gestore snow height (Obereggen)
Latemar · gestore snow height at two stations8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 21 mar 2026
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗South Tyrol open data · Neve alle stazioni Obereggen
Deutschnofen Obereggen · altezza della neve alla stazione8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 8 nov 2026, 15:30
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Deutschnofen Obereggen (2125 m) · Altezza della neve misurata | 10,3 |
Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàAncora nessuna notizia per Latemar (Obereggen, Pampeago, Predazzo). Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 16:32 UTC+1.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Latemar (Obereggen, Pampeago, Predazzo) ?
Per Latemar (Obereggen, Pampeago, Predazzo), la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.540 m, 0 mm a 1.850 m e 0 mm a 2.211 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 17:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Latemar (Obereggen, Pampeago, Predazzo) ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Latemar (Obereggen, Pampeago, Predazzo). I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Latemar (Obereggen, Pampeago, Predazzo) ?
Impianti: 0 su 18 aperti (Latemar · gestore lift e slope lists; Eggental Tourismus / Latemar lifts; Raccolto alle 8 nov, 16:32 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 41 aperti (Latemar · gestore lift e slope lists; Eggental Tourismus / Latemar lifts; Raccolto alle 8 nov, 16:32 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
L’elenco va dalla funivia Ochsenweide e dalla seggiovia Oberholz a Obereggen fino a Pampeago e alla funivia Predazzo–Gardoné, con la quota massima indicata a 2.211 m. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quale comprensorio copre questa pagina?
Il Latemar, con gli impianti di Obereggen, Pampeago e Predazzo, come li riporta la pagina degli impianti e delle piste aperti del gestore dell’Eggental. I comprensori vicini come Carezza hanno pagine proprie.[4]
Da dove vengono stato degli impianti e altezza della neve?
Lo stato di impianti e piste è letto dagli elenchi del gestore, che non indicano l’orario di rilevazione. L’altezza della neve viene dalla stazione della Provincia di Bolzano a 2.125 m sopra Obereggen tramite Open Data Hub e risulta non disponibile quando manca una misura attuale. Non descrive il versante di Pampeago o Predazzo.[4][5]
Le previsioni a 1.540, 1.850 e 2.211 m sono osservazioni?
No. Sono valori di modello riportati a quelle quote e calcolati in un solo punto, la stazione a valle della funivia Ochsenweide a Obereggen.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Eggental Tourismus · Comprensorio sciisticoEggental Tourismus
- OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Eggental Tourismus · Mappa delle pisteEggental Tourismus
- Eggental Tourismus · Stato impianti e pisteEggental Tourismus
- Provincia Autonoma di Bolzano / Open Data Hub · Dati del bollettino e luoghi di misuraProvincia Autonoma di Bolzano / Open Data Hub
- Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo