Grigioni · Svizzera

Lenzerheide: meteo e previsioni neve

Per Lenzerheide, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 22:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 0 mm a 2.100 m e 0 mm a 2.800 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 04:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Lenzerheide: Impianti: 0 su 29 aperti (Lenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali; Arosa Lenzerheide; Raccolto alle 5 nov, 02:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Lenzerheide è la metà più grande di Arosa Lenzerheide per numero di impianti, ai piedi del Parpaner Rothorn, nel comune di Vaz/Obervaz. Il bollettino del gestore le attribuisce 29 dei 43 impianti.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 29 apertiLenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Per Arosa e Lenzerheide insieme è pubblicato un solo totale di piste, 225 km, con otto snowpark e sette aree bambini. Nulla è diviso per località: l’elenco di Lenzerheide è un insieme di nomi di impianti, non una lunghezza locale.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Lenzerheide

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-0 – 5 °C · 2100 m · 5 nov – 7 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 22:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le fasce 1.500, 2.100 e 2.800 m sono stime di modello per Lenzerheide Post, non misure. Descrivono un punto del paese, non Scalottas, Stätzerhorn o Rothorn, che il bollettino tratta come impianti distinti.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 22:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-0,4 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°8°5 nov, 047 nov, 03
Valori orari della previsione
Lenzerheide · 2100 m · Europe/Zurich
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
5 nov 2026, 04:00-0,40773,4
5 nov 2026, 05:00-0,20753,6
5 nov 2026, 06:000,10733,8
5 nov 2026, 07:000,20723,6
5 nov 2026, 08:000,70693,5
5 nov 2026, 09:001,10663,2
5 nov 2026, 10:002,20623,2
5 nov 2026, 11:0030672,9
5 nov 2026, 12:003,50742,8
5 nov 2026, 13:004,40692,9
5 nov 2026, 14:004,90683
5 nov 2026, 15:0050702,6
5 nov 2026, 16:004,40662,4
5 nov 2026, 17:003,40652,7
5 nov 2026, 18:002,90612,7
5 nov 2026, 19:002,80602,7
5 nov 2026, 20:002,70602,8
5 nov 2026, 21:002,70612,9
5 nov 2026, 22:002,70593
5 nov 2026, 23:002,70592,8
6 nov 2026, 00:002,80583,3
6 nov 2026, 01:002,70593,3
6 nov 2026, 02:002,80583,2
6 nov 2026, 03:002,80573
6 nov 2026, 04:002,80573
6 nov 2026, 05:002,70542,7
6 nov 2026, 06:002,70482,4
6 nov 2026, 07:002,60432
6 nov 2026, 08:002,60391,7
6 nov 2026, 09:003,20391,5
6 nov 2026, 10:003,80401,4
6 nov 2026, 11:004,20451,1
6 nov 2026, 12:004,90421,2
6 nov 2026, 13:005,20411,1
6 nov 2026, 14:005,10481,1
6 nov 2026, 15:004,20551,3
6 nov 2026, 16:003,20611,5
6 nov 2026, 17:002,40720,7
6 nov 2026, 18:001,50821,2
6 nov 2026, 19:001,60,1782,6
6 nov 2026, 20:001,50782,5
6 nov 2026, 21:000,70,3923,1
6 nov 2026, 22:000,90,5892,5
6 nov 2026, 23:000,90882,3
7 nov 2026, 00:000,90841,9
7 nov 2026, 01:000,80861,6
7 nov 2026, 02:000,50890,9
7 nov 2026, 03:000,30931
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
4/48 h
Finestra continua più lunga
4 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,5 °C · 65 h

4 nov 2026, 19:00 → 4 nov 2026, 22:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Zurich

1500 m1,8°C2100 m-0,4°C2800 m-4,9°C0°C · ≈ 1991 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1991 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

5 nov, 04:00 → 6 nov, 04:00

1500 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2100 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1500 m

0 h · Meteo adatto · 4/4 ore valutate

04—Sopra la soglia · -0,2°C
05—Sopra la soglia · -0,3°C
06—Sopra la soglia · -0,3°C
07—Sopra la soglia · -0,3°C
2100 m

4 h · Meteo adatto · 4/4 ore valutate

04✓Meteo adatto · -2,3°C
05✓Meteo adatto · -2,2°C
06✓Meteo adatto · -2,1°C
07✓Meteo adatto · -2°C
2800 m

4 h · Meteo adatto · 4/4 ore valutate

04✓Meteo adatto · -6,5°C
05✓Meteo adatto · -6,5°C
06✓Meteo adatto · -6,3°C
07✓Meteo adatto · -6,3°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-0,4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

4 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 4 h

Previsione oraria della temperatura-0,4 °C
Previsione oraria della temperatura-3°0°8°5 nov, 047 nov, 03
2100 m · Europe/Zurich
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
5 nov 2026-0,4° / 5°0 mm (20 h)
6 nov 20260,7° / 5,2°0,9 mm (24 h)
7 nov 20260,3° / 0,9°0 mm (4 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 22:00 · Acquisito: 5 nov, 02:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1500 m2100 m2800 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,5 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente5 nov 2026, 04:00 — 7 nov 2026, 21:0065 h · 2100 m · Europe/Zurich

Ore tra aggiornamenti del fornitore3 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0,5 °CPrevisione precedente: 1,5 °C
Ultima previsione: 2 °C
Precipitazione totalePrevisione
-17,8 mmPrevisione precedente: 18,7 mm
Ultima previsione: 0,9 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
-13,7 mmPrevisione precedente: 14,2 mm
Ultima previsione: 0,5 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 4 h
Ultima previsione: 4 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione1,5 °C2 °C+0,5 °C
Precipitazione totalePrevisione18,7 mm0,9 mm-17,8 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato14,2 mm0,5 mm-13,7 mm
Ore con meteo adattoModellato4 h4 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1500 mPrevisione recente4 nov 2026, 22:00
2100 mPrevisione recente4 nov 2026, 22:00
2800 mPrevisione recente4 nov 2026, 22:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Arosa Lenzerheide · gruppi di bollettini invernali

Lenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernaliOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 29

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Gruppo elencato dal gestore, non un inventario completo verificato. L’orario di osservazione della fonte e l’accesso attuale non sono verificati. I collegamenti sono separati.

Stato degli impianti
  • Crestas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tgantieni · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Scalottas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Fadail 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Fadail 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Pedra Grossa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Gertrud · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Lavoz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Valbella · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Cumascheals · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Proschieri · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Stätzerhorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Stätzertäli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Obertor · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Panoramabahn Heidbüel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Pradafenz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Pradaschier · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Windegga · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Rothorn 1. Sektion · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Rothorn 2. Sektion · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Scharmoin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Crappa Grossa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Weisshorn Speed · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Heimberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Motta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Urdenfürggli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Fastatsch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Dieschen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Lantsch Lenz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • 46 Crestas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 47 Crestas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 48 Verbindung: Crestas ↦ Val Sporz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 44 Val Sporz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 45a Friedmann · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 45 Madlainas · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 40a Sie & Er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 46 Skischul-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 49 Fadail · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 40b Fadail · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 40 Schäfermulde · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 42 Plam da Bots · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 42a FIS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 55a FIS Traverse · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 42b Ravugn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 43 Alte FIS · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 53 Pedra Grossa Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 50a Jammeri · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 50 Nova · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 51 Danis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 51a Danis ↦ Lavoz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 52 Nova ↦ Lavoz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 54 Sissi · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 62 Foppa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 61 Livia Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 55 Sisseala · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 63 Mulde · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 64 Netzpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 60a Originale Lavoz Abschnitt 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 60b Originale Lavoz Abschnitt 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 66 Cumascheals Alter Rennhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 65 Cresta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 65a Lavoz ↦ Stätz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 67 Cumascheals blau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 68a Chumascheals rot · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 68 Valetta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 52a Milchstrasse/Hochstand · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 68b Val Schameala · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 75 Verbindung: Valbella ↦ Stätz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 76 Sartons ↦ Valbella · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 70c Proschieri Abschnitt 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 77 Obertor · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 60 Stätzerhorn ↦ Lavoz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 72 Black Viper · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 71 Zündhölzli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 70 Die Rote · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 70a Täli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 73 Safari · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 74 Wasserböden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 70b Proschieri · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 78 Damiez · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 74a Stallpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 73a Riedboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 78a Farbela ↦ Churwalden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 79 Proschieri ↦ Churwalden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 21 Totälpli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 21a Lunar Lane · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 21b Caracciola-Weg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 20 Urdenfürggli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 22 Hansruedisträumli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 22a Plams · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 20a Motta · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 20b Bischofsboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 23a Untere Leons · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 23b Heimberg ↦ Speed · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 25 Heimberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 25b Älpliweg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 25a Stierenstall · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 26 Standard Scharmoin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 27 Slalomhang Crappa Grossa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 28 Scharmoin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 28a Älpliweg / Schluocht · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 29 Valbella · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 21c Crapera · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 30 Curtschin · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 31 Bossi-Hang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 24 Weltcup-Strecke Silvano Beltrametti · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Fastatsch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Dieschen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 43a 43a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 43c Obere See Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 49a Fadail · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 80 Grünbühl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 81 Schrägrot · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 81a Rot zur Alp · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 82 Schwarz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 82a Kill Bill · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 83 Talabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 84 Pradafenz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Arosa–Lenzerheide · contesto di collegamento parziale per direzioneOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Collegamenti per direzione

Gli elementi elencati sono parziali e non confermano il percorso completo né l’accesso pubblico attuale.

Arosa → Lenzerheide

  • Hörnli-Express · Chiusura segnalata
  • Urdenbahn · Chiusura segnalata
  • 20 Urdenfürggli · Chiusura segnalata
  • 20a Motta · Chiusura segnalata
  • 20b Bischofsboden · Chiusura segnalata
  • 28a Älpliweg / Schluocht · Chiusura segnalata

Lenzerheide → Arosa

  • Urdenfürggli · Chiusura segnalata
  • Urdenbahn · Chiusura segnalata
  • 5 Hörnli Traverse · Chiusura segnalata
  • 5b Zufahrt SB Hörnli Talstation · Chiusura segnalata
  • 2c Alpenblick - Hörnli-Express Tal · Chiusura segnalata
Fonte ufficiale ↗

SLF · Stazione Plang Bi

Stazione Plang BiBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Plang Bi (2495 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC.1
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Arosa Lenzerheide · gruppi di bollettini invernali

Lenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 29

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Arosa–Lenzerheide · contesto di collegamento parziale per direzione5 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Arosa Lenzerheide · gruppi di bollettini invernali

Lenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 29

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Arosa–Lenzerheide · contesto di collegamento parziale per direzione4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Arosa Lenzerheide · gruppi di bollettini invernali

Lenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 29

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Arosa–Lenzerheide · contesto di collegamento parziale per direzione3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

SLF · Stazione Plang Bi

Stazione Plang Bi4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 nov 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Plang Bi (2495 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale giornaliera del manto nevoso (HS), mediana delle altezze misurate. L’esportazione indica la riga giornaliera a mezzanotte UTC.1
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Lenzerheide?

Per Lenzerheide, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 22:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.500 m, 0 mm a 2.100 m e 0 mm a 2.800 m nelle 24 ore a partire dal 5 nov, 04:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Lenzerheide?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Lenzerheide. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Lenzerheide?

Impianti: 0 su 29 aperti (Lenzerheide · Elencato dalla fonte: gruppo di bollettini invernali; Arosa Lenzerheide; Raccolto alle 5 nov, 02:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Grigioni · Svizzera

Conosci la montagna

L’elenco di Lenzerheide comprende tra gli altri Rothorn (due tronchi), Scalottas, Stätzerhorn, Panoramabahn Heidbüel, Weisshorn Speed, Motta, Urdenfürggli, Crestas, Tgantieni, Fadail, Pedra Grossa e Valbella. Secondo Wikipedia le piste sono omologate per tutte le gare di Coppa del Mondo FIS di sci alpino, donne e uomini.

Punto di previsione
Lenzerheide Post[2]
Impianti di Lenzerheide nel bollettino
29 su 43[4]
Comune
Vaz/Obervaz · distretto di Albula[5]
Storia sportiva
Mondiali di biathlon 2025 · Mondiali MTB 2018[5]

Prima della giornata sugli sci

Quali impianti salgono dal paese al Rothorn?

Il bollettino elenca Rothorn 1 e Rothorn 2 come i due tronchi, il primo con ultima discesa alle 17:00. Scalottas, Stätzerhorn e Weisshorn Speed sono voci distinte con orari propri.[4]

I 225 km riguardano Lenzerheide?

No. È l’unico totale di piste del gestore per Arosa e Lenzerheide insieme. Il bollettino indica le piste di Lenzerheide con numeri dal 46 in su, senza una lunghezza per esse sole.[4]

Lenzerheide ha ospitato gare di Coppa del Mondo?

Secondo Wikipedia le sue piste sono omologate per tutte le gare di Coppa del Mondo FIS di sci alpino, donne e uomini; la località ha ospitato i Mondiali di biathlon 2025, tappe del Tour de Ski e i Mondiali MTB UCI 2018.[5]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Arosa Lenzerheide · Comprensorio sciisticoArosa Lenzerheide
  2. Lenzerheide · Posizione e altitudineGraubünden Turismo
  3. Arosa Lenzerheide · Mappa delle pisteArosa Lenzerheide
  4. Arosa Lenzerheide · Stato impianti e pisteArosa Lenzerheide
  5. Lenzerheide · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  6. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo