Bassa Stiria · Slovenia
Mariborsko Pohorje: meteo e previsioni neve
Per Mariborsko Pohorje, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 330 m, 0 mm a 1.040 m e 0 mm a 1.330 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 23:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Ljubljana). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Mariborsko Pohorje: Impianti: 2 su 17 aperti (Mariborsko Pohorje with Areh · gestore operating-hours list; Visit Pohorje (Marprom); Raccolto alle 8 nov, 22:10 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 25 aperti (Mariborsko Pohorje with Areh · gestore operating-hours list; Visit Pohorje (Marprom); Raccolto alle 8 nov, 22:10 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Mariborsko Pohorje si trova nel Pohorje orientale, poco a sud di Maribor, seconda città della Slovenia. Secondo il gestore, con neve sufficiente si può scendere fino a valle lungo la pista Čopova e lo Snow Stadium. Wikipedia indica il comprensorio tra 325 e 1.327 m.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 2 su 17 apertiMariborsko Pohorje with Areh · gestore operating-hours list
- Piste
- 0 su 25 apertiMariborsko Pohorje with Areh · gestore operating-hours list
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Questa pagina riguarda il comprensorio di Mariborsko Pohorje sopra Maribor. Il gestore lo propone insieme ad Areh, una zona separata collegata da piste con buone condizioni di neve e da uno skibus; Areh non è coperto qui. La previsione usa un solo punto, alla stazione a valle della Pohorska vzpenjača, e ne ricava le tre quote con il modello.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-1 – 11 °C · 1040 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 16:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Mariborsko Pohorje, i valori a 330, 1.040 e 1.330 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle della Pohorska vzpenjača, non osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 16:00 · Europe/Ljubljana · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 23:00 | -0,2 | 0 | 87 | 1 |
| 9 nov 2026, 00:00 | -0,3 | 0 | 88 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 01:00 | -0,3 | 0 | 88 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 02:00 | -0,2 | 0 | 88 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 03:00 | 0 | 0 | 87 | 1 |
| 9 nov 2026, 04:00 | 0,1 | 0 | 86 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 05:00 | 0,1 | 0 | 87 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 06:00 | -0,2 | 0 | 87 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 07:00 | -0,5 | 0 | 88 | 1 |
| 9 nov 2026, 08:00 | 0,3 | 0 | 86 | 1,2 |
| 9 nov 2026, 09:00 | 1,8 | 0 | 85 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 3 | 0 | 83 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 4,3 | 0 | 78 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 5,3 | 0 | 79 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 5,5 | 0 | 79 | 1 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 5,7 | 0 | 78 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 4,9 | 0 | 81 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 4,3 | 0 | 83 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 3,8 | 0 | 77 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 3,8 | 0 | 69 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 3,6 | 0 | 69 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 3,5 | 0 | 67 | 1,4 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 3 | 0 | 65 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 2,5 | 0 | 67 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 2,1 | 0 | 65 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 1,9 | 0 | 69 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 2,9 | 0 | 74 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 2,6 | 0 | 81 | 1 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 3 | 0 | 85 | 1 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 3,4 | 0 | 84 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 3,6 | 0 | 85 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 4,3 | 0 | 86 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 4,4 | 0 | 85 | 1 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 5,1 | 0 | 83 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 6 | 0 | 83 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 7,9 | 0 | 77 | 1 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 8,5 | 0 | 76 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 8,9 | 0 | 77 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 9,6 | 0 | 74 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 10,6 | 0 | 71 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 10,2 | 0 | 73 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 9,5 | 0 | 76 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 8,5 | 0 | 78 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 7,5 | 0 | 80 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 6,3 | 0 | 84 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 5,5 | 0 | 87 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 4,4 | 0 | 93 | 2 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 3,9 | 0 | 96 | 1,6 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,2 °C · 62 h
8 nov 2026, 10:00 → 8 nov 2026, 16:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Ljubljana
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-2,1°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 16:00-0,2°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 16:002,2°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 16:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 23:00 → 9 nov, 23:00
330 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1040 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1330 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate
9 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
-0,2°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | -0,2° / -0,2° | 0 mm (1 h) |
| 9 nov 2026 | -0,5° / 5,7° | 0 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 1,9° / 10,6° | 0 mm (23 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 16:00 · Acquisito: 8 nov, 18:17 · Europe/Ljubljana
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,2 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente8 nov 2026, 23:00 — 11 nov 2026, 13:0062 h · 1040 m · Europe/Ljubljana
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,2 °CPrevisione precedente: 3,6 °C
Ultima previsione: 3,8 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 3,6 °C | 3,8 °C | +0,2 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 0 h | 0 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 8 nov 2026, 10:00
Acquisita: 8 nov 2026, 13:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 8 nov 2026, 16:00
Acquisita: 8 nov 2026, 18:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Mariborsko Pohorje · gestore operating-hours lifts e slopes
Mariborsko Pohorje with Areh · gestore operating-hours listOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 2 / 17
Stato delle piste · 0 / 25
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Operator operating-hours page dated 2026-11-08. It is a day schedule with a state label and hours, not a timestamped live measurement.
Stato degli impianti
- CCC Pohorska vzpenjača BP - 101 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- CCC Pohorska vzpenjača - 101 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 2-seat chairlift Radvanje - 102 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 103 - 4-seat chairlift Poštela · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 104 - 2-seat chairlift Sleme · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 201 - Magic carpet Bejbika I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Magic carpet Bellevue II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 2-seat chairlift Stolp · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ski lift Videc · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ski lift Partizanka · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 4-seat chairlift Ruška · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ski lift Areh · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Baby ski lift Vali · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ski lift Cojzarica I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- 6-seat chairlift Pisker II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ski lift Žigart · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Magic carpet Areh · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
Stato delle piste
- Turistična slope · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Andrejeva slope · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Children polygon Bellevue · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Mariborski slalom · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Miranova proga A2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Miranova proga A1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Gradisova proga · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Jonatan · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Repova proga · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ravna proga · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Markova proga · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Marinova proga · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Glažarska pot · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Areška pot · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Cvirnova proga · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Ruški smuk · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Šolska proga · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Partizanovo · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Mali X 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Mali X 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Povezava Žigart · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Pisker 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Žigart slope · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Pisker · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
- Cojzarica · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator operating-hours page; public access to the item is not separately verified.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Mariborsko Pohorje · gestore operating-hours lifts e slopes
Mariborsko Pohorje with Areh · gestore operating-hours list8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 2 / 17
Stato delle piste · 0 / 25
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàAncora nessuna notizia per Mariborsko Pohorje. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 22:10 UTC+1.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Mariborsko Pohorje ?
Per Mariborsko Pohorje, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 330 m, 0 mm a 1.040 m e 0 mm a 1.330 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 23:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Ljubljana). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Mariborsko Pohorje ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Mariborsko Pohorje. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Mariborsko Pohorje ?
Impianti: 2 su 17 aperti (Mariborsko Pohorje with Areh · gestore operating-hours list; Visit Pohorje (Marprom); Raccolto alle 8 nov, 22:10 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 25 aperti (Mariborsko Pohorje with Areh · gestore operating-hours list; Visit Pohorje (Marprom); Raccolto alle 8 nov, 22:10 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
La Pohorska vzpenjača sale dalla stazione a valle a 328 m alla stazione a monte a 1.042 m, dove si trova il Bolfenk Outdoor Center. Da lì le piste scendono verso valle e il gestore ne illumina circa sette chilometri per lo sci notturno. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Mariborsko Pohorje è aperto per sciare adesso?
Nella pagina dello stato delle piste del gestore, consultata l’8 novembre 2026, ogni pista risultava non in funzione. La pagina riporta un orario di esercizio giornaliero per pista ed è il riferimento per un giorno specifico.[4]
Questa pagina copre anche Areh?
No. Il gestore propone Mariborsko Pohorje insieme ad Areh, collegati da piste con buone condizioni di neve e da uno skibus, ma Areh è una zona separata con una propria quota. Questa pagina riguarda solo Mariborsko Pohorje.[1]
Perché qui non sono disponibili le condizioni di impianti, piste e neve?
Il gestore pubblica l’esercizio di impianti e piste come orari giorno per giorno sulle proprie pagine web; per questo comprensorio non è stato trovato né un feed di stato leggibile da macchina né una misura della neve sulle piste. La pagina quindi mostra queste condizioni come non disponibili invece di stimarle; i link ufficiali portano alle pagine di stato del gestore.[4]
Le previsioni a 330, 1.040 e 1.330 m per Mariborsko Pohorje sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti a 330, 1.040 e 1.330 m, calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle della Pohorska vzpenjača).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Visit Pohorje · Comprensorio sciisticoVisit Pohorje
- OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Visit Pohorje · Mappa delle pisteVisit Pohorje
- Visit Pohorje · Stato impianti e pisteVisit Pohorje
- Visit Pohorje · Informazioni praticheVisit Pohorje
- Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo