Piemonte · Italia
Mondolè Ski: meteo e previsioni neve
Per Mondolè Ski, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 900 m, 0 mm a 1.500 m e 0 mm a 2.100 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 14:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Mondolè Ski: Impianti: 0 su 13 aperti (Prato Nevoso e Frabosa Soprana lifts e pistes (Artesina not covered); Prato Nevoso / Feratel; Raccolto alle 8 nov, 13:24 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 27 aperti (Prato Nevoso e Frabosa Soprana lifts e pistes (Artesina not covered); Prato Nevoso / Feratel; Raccolto alle 8 nov, 13:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Il Mondolè Ski collega Prato Nevoso, Artesina e Frabosa Soprana nelle Alpi Liguri, in provincia di Cuneo. Secondo il gestore le tre stazioni si trovano a 1.500 m (Prato Nevoso), 1.400 m (Artesina) e 891 m (Frabosa Soprana).
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 13 apertiPrato Nevoso e Frabosa Soprana lifts e pistes (Artesina not covered)
- Piste
- 0 su 27 apertiPrato Nevoso e Frabosa Soprana lifts e pistes (Artesina not covered)
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Questa pagina tratta il Mondolè Ski come un’unica destinazione. Il bollettino di impianti e piste del gestore copre Prato Nevoso e Frabosa Soprana ma non Artesina, quindi i conteggi qui mostrati escludono Artesina. La previsione usa un punto alla stazione a valle della telecabina La Rossa Panoramica, a Prato Nevoso.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
1 – 7 °C · 1500 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per il Mondolè Ski, i valori a 900, 1.500 e 2.100 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle della La Rossa Panoramica, non osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 14:00 | 3,4 | 0 | 98 | 1,1 |
| 8 nov 2026, 15:00 | 2,9 | 0 | 100 | 0,3 |
| 8 nov 2026, 16:00 | 2,9 | 0 | 100 | 0,3 |
| 8 nov 2026, 17:00 | 2,7 | 0 | 100 | 0,6 |
| 8 nov 2026, 18:00 | 2,4 | 0 | 100 | 1,2 |
| 8 nov 2026, 19:00 | 2,1 | 0 | 100 | 1,1 |
| 8 nov 2026, 20:00 | 2,1 | 0 | 99 | 1,1 |
| 8 nov 2026, 21:00 | 1,9 | 0 | 94 | 1,1 |
| 8 nov 2026, 22:00 | 2 | 0 | 95 | 0,7 |
| 8 nov 2026, 23:00 | 1,3 | 0 | 99 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 00:00 | 1 | 0 | 100 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 01:00 | 1 | 0 | 100 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 02:00 | 1,1 | 0 | 100 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 03:00 | 1,4 | 0 | 98 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 04:00 | 1,2 | 0 | 100 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 05:00 | 1,5 | 0 | 96 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 06:00 | 1 | 0 | 99 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 07:00 | 1,6 | 0 | 94 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 08:00 | 1,3 | 0 | 98 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 09:00 | 1,6 | 0 | 100 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 2,3 | 0 | 100 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 2,9 | 0 | 100 | 0,1 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 3,5 | 0 | 100 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 3,7 | 0 | 100 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 3,8 | 0 | 100 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 3,4 | 0 | 100 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 3,2 | 0 | 100 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 2,7 | 0 | 100 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 2,3 | 0 | 100 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 2,1 | 0 | 100 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 2,2 | 0 | 100 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 2,5 | 0 | 100 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 2,2 | 0 | 100 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 2,2 | 0 | 100 | 1 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 1,9 | 0 | 100 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 2,2 | 0 | 93 | 1 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 1,9 | 0,1 | 94 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 4,1 | 0 | 88 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 4,4 | 0 | 87 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 6,3 | 0 | 84 | 1,2 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 6,9 | 0 | 84 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 7,1 | 0 | 87 | 0,3 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 6,4 | 0 | 90 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 6 | 0 | 92 | 0,3 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 5 | 0 | 99 | 1 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 6,5 | 0 | 100 | 0,1 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 5,2 | 0 | 100 | 1 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 5,3 | 0 | 100 | 1,4 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Rome
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-0,2°C
Vento: 1,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:003,4°C
Vento: 1,1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:007,6°C
Vento: 2,3 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 14:00 → 9 nov, 14:00
900 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2100 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
3,4°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | 1,3° / 3,4° | 0 mm (10 h) |
| 9 nov 2026 | 1° / 3,8° | 0 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 1,9° / 7,1° | 0,1 mm (14 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 13:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Nessuna previsione precedente per questo confronto.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 13:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Bollettino Prato Nevoso Feratel · Piste · Prato Nevoso e Frabosa Soprana lifts and
Prato Nevoso e Frabosa Soprana lifts e pistes (Artesina not covered)Orario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 12.04.2026 16:07
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 13
Stato delle piste · 0 / 27
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Source-listed items of two of the three Mondolé Ski sectors. The update time has no time zone.
Stato degli impianti
- P1 Traski 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- P2 Traski 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- P3 Blu · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- P4 Caudano · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- P5 La Rossa Panoramica · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- F1 Mongrosso Baby · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- F2 Mongrosso Burrino · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- F3 Burrino Malanotte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- F4 Prel Malanotte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- F5 Moro · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- F6 Paskireaux Doppia · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- F7 Campetto Baby · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- F8 Lusera · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
Stato delle piste
- 1 Prel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 1b Plateau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 2 Arfel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 3 Caudano · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 3b Tre bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 3t Training · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 4 Genzianella · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 5 Azzurra · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 6 Easy · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 6b Balma · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 6t Ontano · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 7 Seirasso · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 7bis Variante Seirasso · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- 11 Alpet bis · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f1 Mongrosso Baby · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f2 Muro Bauzano · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f3 Monte Malanotte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f4 Muro di Malanotte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f5 Pian d le Pre · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f6 Mongrosso Burrino · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f7 Chiotti · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f8 Monte Moro · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f9 Lanza Villa · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f10 Muro di Dino · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f11 Paskireaux direttissima · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f12 Campetto · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
- f13 Pian Brun · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source status text; observation time unzoned and public access unverified.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Bollettino Prato Nevoso Feratel · Piste · Prato Nevoso e Frabosa Soprana lifts and
Prato Nevoso e Frabosa Soprana lifts e pistes (Artesina not covered)8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 12.04.2026 16:07
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 13
Stato delle piste · 0 / 27
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàAncora nessuna notizia per Mondolè Ski. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 13:24 UTC+1.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Mondolè Ski ?
Per Mondolè Ski, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 900 m, 0 mm a 1.500 m e 0 mm a 2.100 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 14:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Mondolè Ski ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Mondolè Ski. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Mondolè Ski ?
Impianti: 0 su 13 aperti (Prato Nevoso e Frabosa Soprana lifts e pistes (Artesina not covered); Prato Nevoso / Feratel; Raccolto alle 8 nov, 13:24 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 27 aperti (Prato Nevoso e Frabosa Soprana lifts e pistes (Artesina not covered); Prato Nevoso / Feratel; Raccolto alle 8 nov, 13:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Da Prato Nevoso le piste salgono verso Cima Bianca (1.850 m) e Punta Alpet (1.928 m). Gli impianti di Artesina salgono verso Cima Durand (2.092 m), quelli di Frabosa Soprana verso Monte Moro (1.740 m) e Monte Malanotte (1.743 m). Impianti di collegamento uniscono le tre stazioni. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
I conteggi di impianti e piste riguardano tutto il Mondolè Ski?
No. Il bollettino del gestore elenca i 13 impianti e le 27 piste di Prato Nevoso e Frabosa Soprana e rimanda a un bollettino separato per Artesina. Al nostro controllo dell’8 novembre 2026 era aggiornato al 12 aprile 2026, quindi non mostra il funzionamento attuale.[4][1]
Da dove viene l’altezza della neve riportata?
Dalla stazione ARPA Piemonte Rifugio Mondovì, a 1.760 m a Roccaforte Mondovì, circa 7 km da Prato Nevoso e fuori dal sistema di impianti. Pubblica un valore validato una volta al giorno alle 08:00 e non misura sulle piste.[5][2]
Quanto è grande il Mondolè Ski?
Il gestore indica più di 130 km di piste da discesa, mentre la cartina di ottobre 2023 elenca 48 piste e 25 impianti. I dati variano tra le fonti e il numero di piste non è una distanza.[1][3]
Le previsioni a tre quote sono osservazioni?
No. Sono valori di modello corretti per le tre quote e calcolati in un punto rappresentativo, la stazione a valle della La Rossa Panoramica a Prato Nevoso.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Prato Nevoso · Comprensorio sciisticoPrato Nevoso
- OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Prato Nevoso · Mappa delle pistePrato Nevoso
- Prato Nevoso / Feratel · Stato impianti e pistePrato Nevoso / Feratel
- ARPA Piemonte · Dati del bollettino e luoghi di misuraARPA Piemonte
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo