Pirenei · Andorra
Ordino Arcalís: meteo e previsioni neve
Per Ordino Arcalís, la previsione di Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE emessa il 8 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.940 m, 0 mm a 2.280 m e 0 mm a 2.625 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 23:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Andorra). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Ordino Arcalís: Impianti: 0 su 16 aperti (Ordino Arcalís · gestore status board lifts e slopes; Grandvalira Resorts; Raccolto alle 8 nov, 22:10 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 27 aperti (Ordino Arcalís · gestore status board lifts e slopes; Grandvalira Resorts; Raccolto alle 8 nov, 22:10 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Ordino Arcalís si trova in testa alla valle di Ordino, in Andorra, ed è esposta a nord. Il gestore indica 30,5 km di piste e 16 impianti tra 1.940 e 2.625 m; è nota per il freeride, anche con tappe del Freeride World Tour.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 16 apertiOrdino Arcalís · gestore status board lifts e slopes
- Piste
- 0 su 27 apertiOrdino Arcalís · gestore status board lifts e slopes
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Questa pagina copre il comprensorio di Ordino Arcalís. Grandvalira e Pal Arinsal sono gestiti dallo stesso operatore, Grandvalira Resorts, ma sono comprensori distinti, con pagine proprie, e qui non sono coperti. La previsione usa un solo punto alla stazione a valle della cabinovia di Tristaina, vicino alla base del comprensorio.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
1 – 8 °C · 2280 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Emessa 8 nov, 13:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Ordino Arcalís, i valori a 1.940, 2.280 e 2.625 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle della cabinovia di Tristaina, non osservazioni né stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 13:00 · Europe/Andorra · Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 23:00 | 1,2 | 0 | 87 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 00:00 | 1,2 | 0 | 86 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 01:00 | 1,6 | 0 | 78 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 02:00 | 1,3 | 0 | 80 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 03:00 | 2,6 | 0 | 73 | 0,6 |
| 9 nov 2026, 04:00 | 2,5 | 0 | 74 | 1 |
| 9 nov 2026, 05:00 | 2,4 | 0 | 75 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 06:00 | 2,3 | 0 | 75 | 1,5 |
| 9 nov 2026, 07:00 | 2,7 | 0 | 78 | 1,6 |
| 9 nov 2026, 08:00 | 3,1 | 0 | 78 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 09:00 | 3,8 | 0 | 79 | 2 |
| 9 nov 2026, 10:00 | 4,9 | 0 | 78 | 2,3 |
| 9 nov 2026, 11:00 | 5,5 | 0 | 76 | 2,2 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 5,8 | 0 | 76 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 6 | 0 | 78 | 3,1 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 5,9 | 0 | 80 | 3,5 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 5,3 | 0 | 85 | 3,3 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 4,3 | 0,1 | 98 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 17:00 | 4,4 | 0 | 100 | 1,3 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 4,2 | 0 | 100 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 4,1 | 0 | 99 | 1,9 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 3,7 | 0 | 98 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 3,3 | 0 | 99 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 3,5 | 0,1 | 100 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 3,7 | 0 | 99 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 3,7 | 0,2 | 97 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 3,2 | 0,1 | 100 | 1 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 3,2 | 0 | 100 | 1,8 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 2,9 | 0 | 100 | 0,4 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 2,5 | 0,1 | 98 | 0,7 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 2,3 | 0 | 100 | 0,6 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 2,1 | 0 | 93 | 0,5 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 1,9 | 0 | 92 | 0,2 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 1,7 | 0 | 88 | 1,4 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 2,6 | 0 | 84 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 4,2 | 0 | 84 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 5,6 | 0 | 79 | 1 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 6,4 | 0 | 79 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 7 | 0 | 79 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 7,6 | 0 | 74 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 15:00 | 7,6 | 0 | 72 | 1,7 |
| 10 nov 2026, 16:00 | 7,1 | 0 | 70 | 1,5 |
| 10 nov 2026, 17:00 | 6,1 | 0 | 73 | 1,6 |
| 10 nov 2026, 18:00 | 4,2 | 0 | 76 | 1,1 |
| 10 nov 2026, 19:00 | 3,1 | 0 | 81 | 0,9 |
| 10 nov 2026, 20:00 | 2,2 | 0 | 88 | 0,8 |
| 10 nov 2026, 21:00 | 1,6 | 0 | 91 | 1,3 |
| 10 nov 2026, 22:00 | 1,2 | 0 | 96 | 1,4 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 0/48 h
- Finestra continua più lunga
- 0 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: +0,1 °C · 62 h
8 nov 2026, 07:00 → 8 nov 2026, 13:00
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Andorra
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-0,7°C
Vento: 1,2 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Previsione emessa: 8 nov, 13:001,2°C
Vento: 0,4 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Previsione emessa: 8 nov, 13:002,7°C
Vento: 0,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE · Previsione emessa: 8 nov, 13:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 23:00 → 9 nov, 23:00
1940 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2280 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2625 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate
4 h · Meteo adatto · 9/9 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
1,2°Potenziale meteo per l’innevamento
0 / 48 hFinestra fredda più lunga: 0 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | 1,2° / 1,2° | 0 mm (1 h) |
| 9 nov 2026 | 1,2° / 6° | 0,2 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 1,2° / 7,6° | 0,4 mm (23 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 13:00 · Acquisito: 8 nov, 18:17 · Europe/Andorra
Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
0,1 °C più caldo nelle ore di previsione corrispondenti.
Finestra di previsione corrispondente8 nov 2026, 23:00 — 11 nov 2026, 13:0062 h · 2280 m · Europe/Andorra
Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0,1 °CPrevisione precedente: 3,6 °C
Ultima previsione: 3,7 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0,7 mmPrevisione precedente: 4,2 mm
Ultima previsione: 4,9 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 0 h
Ultima previsione: 0 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 3,6 °C | 3,7 °C | +0,1 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 4,2 mm | 4,9 mm | +0,7 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 0 h | 0 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 8 nov 2026, 07:00
Acquisita: 8 nov 2026, 13:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 8 nov 2026, 13:00
Acquisita: 8 nov 2026, 18:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Ordino Arcalís · gestore status board lifts e slopes
Ordino Arcalís · gestore status board lifts e slopesOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 10:32
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 16
Stato delle piste · 0 / 27
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Operator status board inventory. The update stamp has no stated timezone; item observation times are not given.
Stato degli impianti
- Abarsetar (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Creussans (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Els Feixans (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Els Marrecs (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Els Vailets (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Jardí de Neu (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- L'Abarsetar (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- La Basera (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- La Coma (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Les Marmotes (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Orris (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Pla de la coma 1 (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Pla de la coma 2 (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Pla de la coma 3 (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Planells (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Tristaina (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
Stato delle piste
- El Pont (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- El Tunel (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Els Orris (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Jardí de Neu (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- L'Escola (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- La Basera (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- La Pleta (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Megaverda (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- ECOA (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Els Terragalls (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- La Bassa (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- La Coma (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- La Font (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Les Canals (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- El Bosc (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- El Clot (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- El Mur (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- L'Avetar (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- L'Estadi (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- L'Hortell (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- La Balma (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- La Canaleta (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- La Portella del Mig (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Les Congestes (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- Mur - Orris (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- La Canal Gran (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
- La Portella d'Arcalís (Ordino Arcalís) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state on the operator status board, board stamp 2026-11-03 10:32 local; the stamp has no stated timezone and rows carry no observation time.
Ordino Arcalís · gestore weather page snow depth
Ordino Arcalís · Settore operator weather page snow depth byBollettino non disponibile
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Ordino Arcalís · gestore status board lifts e slopes
Ordino Arcalís · gestore status board lifts e slopes8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 10:32
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 16
Stato delle piste · 0 / 27
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Ordino Arcalís · gestore weather page snow depth
Ordino Arcalís · Settore operator weather page snow depth by8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàAncora nessuna notizia per Ordino Arcalís. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 22:10 UTC+1.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Ordino Arcalís ?
Per Ordino Arcalís, la previsione di Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGE emessa il 8 nov, 13:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.940 m, 0 mm a 2.280 m e 0 mm a 2.625 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 23:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Andorra). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Ordino Arcalís ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Ordino Arcalís. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Ordino Arcalís ?
Impianti: 0 su 16 aperti (Ordino Arcalís · gestore status board lifts e slopes; Grandvalira Resorts; Raccolto alle 8 nov, 22:10 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 27 aperti (Ordino Arcalís · gestore status board lifts e slopes; Grandvalira Resorts; Raccolto alle 8 nov, 22:10 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il gestore descrive 21 aree freeride con 120 itinerari in tre categorie di difficoltà e, accanto alle piste battute, elenca quattro zone freeride nel proprio quadro di stato. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quando comincia la stagione sciistica a Ordino Arcalís?
La pagina di apertura del gestore, consultata l’8 novembre 2026, prevede la stagione invernale 2026-27 dal 4 dicembre 2026 al 4 aprile 2027, con orario dalle 9:00 alle 17:00, e precisa che entrambe le date dipendono dal meteo e dall’innevamento. In quella data il quadro di stato del gestore indicava ancora impianti e piste come chiusi. Il quadro di stato mostra che cosa è aperto in un dato giorno.[6][4]
Questa pagina copre tutto l’Andorra Pass?
No. L’Andorra Pass del gestore dà accesso a Ordino Arcalís, Pal Arinsal e Grandvalira, in tutto 308 km di piste secondo il gestore. Questa pagina copre solo Ordino Arcalís; gli altri due comprensori hanno pagine proprie.[7]
Da dove provengono lo stato degli impianti e l’altezza della neve di questa pagina?
Lo stato di impianti e piste proviene dal quadro di stato ufficiale del gestore. I numeri sono quelli delle liste riportate, non un’apertura verificata in tempo reale. L’altezza della neve proviene dalla pagina meteo del gestore, che indica un intervallo per settore senza punto di misura né orario. Dove compare un trattino, PisteWindow mostra l’altezza della neve come non disponibile, non come zero.[4][5]
Questa pagina mostra il pericolo valanghe per lo sci fuoripista?
No. Le informazioni sulle valanghe provengono dal Servei Meteorològic Nacional di Andorra, che pubblica il bollettino valanghe. L’8 novembre 2026 indicava che i bollettini regolari con le mappe di pericolo sarebbero ripresi intorno all’inizio di dicembre, a seconda dell’innevamento. Conviene consultarlo prima di lasciare le piste battute.[8]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Grandvalira Resorts · Comprensorio sciisticoGrandvalira Resorts
- OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Grandvalira Resorts · Mappa delle pisteGrandvalira Resorts
- Grandvalira Resorts · Stato impianti e pisteGrandvalira Resorts
- Grandvalira Resorts · Bollettino neveGrandvalira Resorts
- Grandvalira Resorts · Orari e accessoGrandvalira Resorts
- Grandvalira Resorts · Estensione del comprensorioGrandvalira Resorts
- Servei Meteorològic Nacional d’Andorra · Informazioni praticheServei Meteorològic Nacional d’Andorra
- Open-Meteo · Météo-France AROME/ARPEGEOpen-Meteo