Alto Adige · Italia
Plose (Brixen): meteo e previsioni neve
Per Plose (Brixen), la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.067 m, 0 mm a 1.800 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Plose (Brixen): Impianti: 0 su 7 aperti (Plose · gestore lift e slope lists; Plose Ski; Raccolto alle 8 nov, 14:28 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 18 aperti (Plose · gestore lift e slope lists; Plose Ski; Raccolto alle 8 nov, 14:28 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
La Plose si alza proprio sopra Bressanone, e i suoi impianti partono a pochi chilometri dal centro storico.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 7 apertiPlose · gestore lift e slope lists
- Piste
- 0 su 18 apertiPlose · gestore lift e slope lists
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: La pagina riguarda il comprensorio della Plose sopra Bressanone, non le aree vicine di Dolomiti Superski. La previsione usa un punto, la stazione a valle della cabinovia della Plose a Sant’Andrea, presso Bressanone. Lo stato di impianti e piste viene dalle tabelle del gestore; non è stata trovata una fonte attribuibile per l’altezza della neve, che risulta quindi non disponibile.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-3 – 6 °C · 1800 m · 8 nov – 10 nov
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 10:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
I valori della Plose a 1.067, 1.800 e 2.500 m sono previsioni di modello corrette per la quota riferite a un punto, la stazione a valle della cabinovia della Plose a Sant’Andrea, presso Bressanone. Non sono osservazioni né misure di rifugi o stazioni.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Rome · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 8 nov 2026, 15:00 | 0,4 | 0 | 100 | 0,7 |
| 8 nov 2026, 16:00 | 0,3 | 0 | 99 | 0,4 |
| 8 nov 2026, 17:00 | -0,5 | 0 | 99 | 0,2 |
| 8 nov 2026, 18:00 | -1,1 | 0 | 95 | 0,1 |
| 8 nov 2026, 19:00 | -1,4 | 0 | 93 | 0,4 |
| 8 nov 2026, 20:00 | -1,4 | 0 | 89 | 0,4 |
| 8 nov 2026, 21:00 | -1,4 | 0 | 86 | 0,5 |
| 8 nov 2026, 22:00 | -1,6 | 0 | 87 | 0,4 |
| 8 nov 2026, 23:00 | -1,7 | 0 | 87 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 00:00 | -1,7 | 0 | 86 | 0,5 |
| 9 nov 2026, 01:00 | -2 | 0 | 83 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 02:00 | -2,1 | 0 | 84 | 0,4 |
| 9 nov 2026, 03:00 | -2,3 | 0 | 82 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 04:00 | -2,6 | 0 | 84 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 05:00 | -2,9 | 0 | 85 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 06:00 | -3,1 | 0 | 85 | 0,1 |
| 9 nov 2026, 07:00 | -3,1 | 0 | 87 | 0,1 |
| 9 nov 2026, 08:00 | -3 | 0 | 90 | 0,2 |
| 9 nov 2026, 09:00 | -2,9 | 0 | 92 | 0 |
| 9 nov 2026, 10:00 | -3 | 0 | 91 | 0,1 |
| 9 nov 2026, 11:00 | -1,3 | 0 | 98 | 0,3 |
| 9 nov 2026, 12:00 | 0 | 0 | 100 | 0,8 |
| 9 nov 2026, 13:00 | 0,5 | 0 | 99 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 14:00 | 1,1 | 0 | 97 | 0,9 |
| 9 nov 2026, 15:00 | 1 | 0 | 96 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 16:00 | 0,3 | 0 | 97 | 0,7 |
| 9 nov 2026, 17:00 | -0,1 | 0 | 87 | 1,8 |
| 9 nov 2026, 18:00 | 0,3 | 0 | 87 | 2 |
| 9 nov 2026, 19:00 | 0,7 | 0 | 88 | 2,1 |
| 9 nov 2026, 20:00 | 1,3 | 0 | 89 | 2,4 |
| 9 nov 2026, 21:00 | 1,3 | 0 | 91 | 2,6 |
| 9 nov 2026, 22:00 | 1,5 | 0 | 92 | 2,5 |
| 9 nov 2026, 23:00 | 1,6 | 0 | 94 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 00:00 | 1,6 | 0 | 94 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 01:00 | 1,8 | 0 | 95 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 02:00 | 1,9 | 0 | 94 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 03:00 | 1,9 | 0 | 95 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 04:00 | 2 | 0 | 95 | 2,6 |
| 10 nov 2026, 05:00 | 2,2 | 0 | 95 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 06:00 | 2,4 | 0 | 94 | 2,3 |
| 10 nov 2026, 07:00 | 2,5 | 0 | 94 | 2,5 |
| 10 nov 2026, 08:00 | 2,8 | 0,1 | 94 | 2,4 |
| 10 nov 2026, 09:00 | 3,3 | 0 | 93 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 10:00 | 3,8 | 0 | 91 | 2,1 |
| 10 nov 2026, 11:00 | 4,4 | 0 | 89 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 12:00 | 5,1 | 0 | 87 | 2,2 |
| 10 nov 2026, 13:00 | 5,4 | 0 | 87 | 1,9 |
| 10 nov 2026, 14:00 | 5,6 | 0 | 89 | 1,6 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 16/48 h
- Finestra continua più lunga
- 16 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Rome
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-4,1°C
Vento: 0,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:000,4°C
Vento: 0,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:005°C
Vento: 0,6 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Previsione emessa: 8 nov, 10:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
8 nov, 15:00 → 9 nov, 15:00
1067 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1800 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
13 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
0,4°Potenziale meteo per l’innevamento
16 / 48 hFinestra fredda più lunga: 16 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 8 nov 2026 | -1,7° / 0,4° | 0 mm (9 h) |
| 9 nov 2026 | -3,1° / 1,6° | 0 mm (24 h) |
| 10 nov 2026 | 1,6° / 5,6° | 0,1 mm (15 h) |
Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 13:17 · Europe/Rome
Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Nessuna previsione precedente per questo confronto.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 13:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Plose · gestore lift e slope tables
Plose · gestore lift e slope listsOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 7
Stato delle piste · 0 / 18
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Operator lists without an observation time or timezone. Counts are source-listed items, not a verified live opening; an unrecognised status stays unknown.
Stato degli impianti
- Plose · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pfannspitze · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Schönboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Rossalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Rifugio CAI · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Palmschoss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Randötsch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
Stato delle piste
- Trametsch intermediate (1) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Trametsch full (1) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Plose 2 (2) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Plose 3 (2) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Erler (2) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Palmschoss (4) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Plose Ost (7) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Bärenloch (7A) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Querfahrt (8) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Trainingspiste (9) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Rossalm 1 (10) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Rossalm 2 (10) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pfannspitze 1 (11) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Pfannspitze 2 (11) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Familienabfahrt (12) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Randötsch (14) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Crazy Horse (18) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
- Skiweg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the page gives no observation time or timezone.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Plose · gestore lift e slope tables
Plose · gestore lift e slope lists8 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 7
Stato delle piste · 0 / 18
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Notizie dalla località
Tutte le notizie di questa localitàAncora nessuna notizia per Plose (Brixen). Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 14:28 UTC+1.
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Plose (Brixen) ?
Per Plose (Brixen), la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.067 m, 0 mm a 1.800 m e 0 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Plose (Brixen) ?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Plose (Brixen). I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Plose (Brixen) ?
Impianti: 0 su 7 aperti (Plose · gestore lift e slope lists; Plose Ski; Raccolto alle 8 nov, 14:28 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 18 aperti (Plose · gestore lift e slope lists; Plose Ski; Raccolto alle 8 nov, 14:28 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Il gestore elenca sette impianti, dalla cabinovia della Plose a Pfannspitze, Rossalm e Randötsch, che servono discese come Trametsch, Crazy Horse e la discesa per famiglie. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quale comprensorio copre questa pagina?
La Plose sopra Bressanone, in Alto Adige, con gli impianti della pagina di piste e impianti aperti del gestore. Gli altri comprensori delle Dolomiti hanno pagine proprie.[1]
Da dove vengono stato di impianti e piste, e la neve?
Entrambi sono letti dalle tabelle della pagina del gestore; non indicano l’orario di rilevazione, ma una stagione dal 5 dicembre al 4 aprile. La Provincia di Bolzano non ha una stazione nevosa attribuibile nel terreno della Plose, quindi l’altezza della neve risulta non disponibile.[4]
Le previsioni a 1.067, 1.800 e 2.500 m sono osservazioni?
No. Sono valori di modello riportati a quelle quote e calcolati in un solo punto, la stazione a valle della cabinovia della Plose a Sant’Andrea.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Plose Ski · Comprensorio sciisticoPlose Ski
- OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
- Plose Ski · Mappa delle pistePlose Ski
- Plose Ski · Stato impianti e pistePlose Ski
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo