Telemark · Norvegia
Rauland Holtardalen: meteo e previsioni neve
Per Rauland Holtardalen, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 11:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 950 m e 0 mm a 1.150 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Rauland Holtardalen e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località
Holtardalen è la parte di Rauland nota per le piste ampie e leggibili, servite da una seggiovia a quattro posti. Si trova all'altra estremità della pista di collegamento con Tiur. Il punto di previsione è un luogo rappresentativo sulla strada d'accesso a Holtardalen.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Rauland Skisenter conta Holtardalen insieme a Tiur, con 12 impianti e 26 piste in totale. Questa pagina si limita alla seggiovia di Holtardalen, alle sue piste larghe e all'area bambini e non si attribuisce alcuna quota di quel totale comune. Vierli e Raulandsfjell non ne fanno parte.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Rauland Holtardalen
-1 – 7 °C · 950 m · 4 nov – 6 nov
Open-Meteo · MET Nordic · Emessa 4 nov, 11:00
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
I valori a 750, 950 e 1.150 m sono risultati del modello corretti in quota e calcolati in un punto stradale mappato di Holtardalen. Descrivono il tempo atteso a quelle altezze, non ciò che ha registrato uno strumento in valle.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 11:00 · Europe/Oslo · Open-Meteo · MET Nordic
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 13:00 | 6,5 | 0 | 66 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 6,7 | 0 | 67 | 2 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 6,3 | 0 | 68 | 2,9 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 5,3 | 0 | 72 | 3,3 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 4 | 0 | 78 | 3,4 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 3,6 | 0 | 82 | 3,6 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 3,5 | 0 | 83 | 3,8 |
| 4 nov 2026, 20:00 | 3,3 | 0 | 83 | 4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | 3,1 | 0 | 85 | 3,9 |
| 4 nov 2026, 22:00 | 2,8 | 0 | 86 | 3,7 |
| 4 nov 2026, 23:00 | 2,7 | 0 | 85 | 4,2 |
| 5 nov 2026, 00:00 | 2,6 | 0 | 84 | 3,7 |
| 5 nov 2026, 01:00 | 2,1 | 0 | 86 | 2,8 |
| 5 nov 2026, 02:00 | 1,7 | 0 | 86 | 2,6 |
| 5 nov 2026, 03:00 | 1,7 | 0 | 85 | 2,9 |
| 5 nov 2026, 04:00 | 2 | 0 | 82 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 05:00 | 2,1 | 0 | 81 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 06:00 | 2,2 | 0 | 78 | 3,5 |
| 5 nov 2026, 07:00 | 2,2 | 0 | 78 | 3,3 |
| 5 nov 2026, 08:00 | 1,8 | 0 | 77 | 3,2 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 2,1 | 0 | 75 | 3 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 3 | 0 | 71 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 4 | 0 | 69 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 4,9 | 0 | 68 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 5,7 | 0 | 67 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 6,1 | 0 | 67 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 5,7 | 0 | 74 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 4,1 | 0 | 80 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 2,3 | 0 | 83 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 1,5 | 0 | 87 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,1 | 0 | 84 | 2 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,8 | 0 | 79 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | 0,6 | 0 | 80 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 22:00 | 0,3 | 0 | 82 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 23:00 | 0,2 | 0 | 83 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 00:00 | 0 | 0 | 83 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -0,2 | 0 | 84 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -0,5 | 0 | 85 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -0,6 | 0 | 86 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -0,8 | 0 | 87 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -0,8 | 0 | 87 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -0,8 | 0 | 87 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -0,9 | 0 | 87 | 2 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -1,1 | 0 | 88 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 09:00 | -0,8 | 0 | 87 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 0,8 | 0 | 84 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 11:00 | 2,2 | 0 | 76 | 1,1 |
| 6 nov 2026, 12:00 | 3,1 | 0 | 72 | 1 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 2/48 h
- Finestra continua più lunga
- 2 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: Open-Meteo · MET Nordic · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Oslo
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
5,3°C
Vento: 2,2 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 11:006,5°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 11:006,9°C
Vento: 0,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
Open-Meteo · MET Nordic · Previsione emessa: 4 nov, 11:00Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 13:00 → 5 nov, 13:00
750 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
950 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1150 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
6,5°Potenziale meteo per l’innevamento
2 / 48 hFinestra fredda più lunga: 2 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | 2,7° / 6,7° | 0 mm (11 h) |
| 5 nov 2026 | 0,2° / 6,1° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -1,1° / 3,1° | 0 mm (13 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 11:00 · Acquisito: 4 nov, 12:17 · Europe/Oslo
Open-Meteo · MET Nordic ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.
Dettagli del confronto
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
Emessa: 4 nov 2026, 11:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 12:17
Apri la previsione salvata ↗
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Rauland · esempi locali verificati
Rauland · Holtardalen: esempi verificatiOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo esempi verificati associati alla mappa, non un inventario completo del settore. Il feed e la mappa numerano in modo diverso le aree per bambini di Vierli e Holtardalen. Nomi e righe esatte della fonte sono mantenuti. L’orario di osservazione e l’accesso attuale non sono verificati.
Stato degli impianti
- H-Tverrliheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- I-Holtarheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- J-Hytteheisen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- K-Skibåndet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- 10-Holtarbakken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 12- Tverrli · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 14-Skileiken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 15-Silkedalstunet · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 16-Snarvegen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 17-Kattepina · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 18-Kappleiken · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 24-Skituppen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 27- Barneområdet Holtardalen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Rauland · esempi locali verificati
Rauland · Holtardalen: esempi verificati4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Rauland · esempi locali verificati
Rauland · Holtardalen: esempi verificati3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Rauland Holtardalen?
Per Rauland Holtardalen, la previsione di Open-Meteo · MET Nordic emessa il 4 nov, 11:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 950 m e 0 mm a 1.150 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 13:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Oslo). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Rauland Holtardalen?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Rauland Holtardalen. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Rauland Holtardalen?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Rauland Holtardalen. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Dominano pendii larghi e aperti e i più piccoli hanno un nastro trasportatore nell'area bambini. L'illustrazione è uno schema della valle, non una mappa dei sentieri.
Prima della giornata sugli sci
Per che cosa è nota soprattutto Holtardalen?
Il gestore descrive piste ampie e aperte, una seggiovia a quattro posti e un'area bambini con nastro per i piccolissimi. Si adatta a chi preferisce pendii larghi e senza complicazioni.[5]
Le 26 piste appartengono solo a Holtardalen?
No. Rauland Skisenter indica 12 impianti e 26 piste per Tiur e Holtardalen insieme, senza dividerli; questa pagina quindi non assegna la cifra a nessuna delle due.[3]
Per quale punto è calcolata la previsione di Holtardalen?
Un punto rappresentativo sulla strada di Holtardalen, preso da OpenStreetMap. I valori a 750, 950 e 1.150 m sono stime del modello corrette a partire da lì.[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Rauland Skisenter · Comprensorio sciisticoRauland Skisenter
- Rauland Holtardalen · Posizione e altitudineOpenStreetMap
- Rauland Skisenter · Dati del bollettino e luoghi di misuraRauland Skisenter
- Rauland Skisenter · Stato impianti e pisteRauland Skisenter
- Rauland Skisenter · Comprensorio sciisticoRauland Skisenter
- Open-Meteo · MET NordicOpen-Meteo