Salisburghese · Austria
Saalbach–Hinterglemm: meteo e previsioni neve
Per Saalbach–Hinterglemm, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:20 – 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.000 m, 0 mm a 1.500 m e 0 mm a 2.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Saalbach–Hinterglemm: Altezza neve: 0 cm (a Saalbach (975 m); stazione di misura; GeoSphere Austria; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Confronta il meteo di Saalbach dal paese alle quote più alte, poi consulta il rapporto degli impianti e la mappa. Schattberg e Kohlmais sono due punti di partenza in paese; lo Skicircus si estende ben oltre.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- Non comunicato
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 0 cma Saalbach (975 m) · stazione di misura
- Stagione
- Apre il 27 nov · tra 23 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 3 nov 2026
Area coperta: La previsione usa un punto vicino a Saalbach. I rapporti degli impianti coprono l’intero Skicircus Saalbach–Hinterglemm–Leogang–Fieberbrunn; orari e metodi di conteggio sono indicati separatamente per ogni fonte. Schmittenhöhe e Kitzsteinhorn appartengono al più ampio circuito di skipass ALPIN CARD e sono esclusi da questi totali dello Skicircus.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-5 – 9 °C · 1500 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 06:20
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 1.000, 1.500 e 2.000 m sono valori del modello adattati alla quota per un unico punto a Saalbach. Non sono tre stazioni meteo né previsioni distinte per Hinterglemm, Leogang e Fieberbrunn. La fascia a 2.000 m è vicina alla quota della stazione a monte dello Schattberg X-press, ma non è una rilevazione della stazione.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 06:20 · Europe/Vienna · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 3,6 | 0 | 71 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 5,2 | 0 | 64,1 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 6,4 | 0 | 59,9 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 6,9 | 0 | 58,5 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 6,7 | 0 | 60,3 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 5,2 | 0 | 70,8 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 2,4 | 0 | 76,1 | 1 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,2 | 0 | 78,8 | 1 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,1 | 0 | 81,6 | 1,2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,6 | 0 | 83,5 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -1,2 | 0 | 85 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -1,5 | 0 | 85,4 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -2 | 0 | 86,9 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -2,4 | 0 | 89,1 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -3,1 | 0 | 90,5 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -3,5 | 0 | 89,9 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -4 | 0 | 89,5 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -4,3 | 0 | 88,7 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -4,5 | 0 | 89,2 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -4,5 | 0 | 88,9 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -4,6 | 0 | 89,3 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -3,1 | 0 | 84,6 | 2,7 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 0 | 0 | 78,1 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 2,9 | 0 | 68,6 | 2 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 5,3 | 0 | 59,6 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 7,2 | 0 | 53,3 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 8,3 | 0 | 49,7 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 8,7 | 0 | 48,5 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 8,4 | 0 | 49,7 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 6,2 | 0 | 65,1 | 0,8 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 3,5 | 0 | 68,4 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 2,2 | 0 | 71,3 | 1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 1,1 | 0 | 74,4 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 0,2 | 0 | 76,5 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,4 | 0 | 76,9 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,9 | 0 | 76,3 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -1,2 | 0 | 75,8 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -1,4 | 0 | 75,6 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -1,6 | 0 | 74,9 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -1,8 | 0 | 73,3 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -1,8 | 0 | 71,9 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -1,9 | 0 | 71,5 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -2 | 0 | 70,7 | 1,8 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -2 | 0 | 69,4 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -2,2 | 0 | 68,6 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -0,3 | 0 | 66,2 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 3,1 | 0 | 58,6 | 1,9 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 6 | 0 | 54,3 | 1,3 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 25/48 h
- Finestra continua più lunga
- 13 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: 0 °C · 56 h
4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 06:20
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Vienna
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
0,6°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:213,6°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:206,6°C
Vento: 1,5 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:21Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1500 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
4 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
12 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
3,6°Potenziale meteo per l’innevamento
25 / 48 hFinestra fredda più lunga: 13 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -2° / 6,9° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -4,6° / 8,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -2,2° / 6° | 0 mm (11 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 06:20 · Acquisito: 4 nov, 07:17 · Europe/Vienna
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 19:0056 h · 1500 m · Europe/Vienna
Ore tra aggiornamenti del fornitore4,1 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0 °CPrevisione precedente: 1,8 °C
Ultima previsione: 1,8 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 25 h
Ultima previsione: 25 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 1,8 °C | 1,8 °C | +0 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 25 h | 25 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 02:17
Acquisita: 4 nov 2026, 02:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 06:20
Acquisita: 4 nov 2026, 07:17
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della località (inglese)Stato degli impianti
Include Leogang e Fieberbrunn. Esclude Zell am See e Kaprun.
Bollettino ufficiale con data · SalzburgerLand
Bollettino datato oggi ·
- Impianti indicati in funzione
- 4 / 69
- Stato riportato del comprensorio
- Chiuso
Un bollettino datato non conferma che gli impianti siano in funzione in questo momento. Il totale del fornitore è separato dal nostro inventario delle sezioni di impianti.
- Orario della fonte come pubblicato (fuso non indicato)
- 4 nov 2026, 00:16
- Acquisito
Orario del bollettino non confermato
Intermaps fornisce un orario senza fuso o significato del rilevamento confermati. I conteggi delle aperture attuali non sono disponibili.
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 01:00Fuso e significato non confermati; mostrato come fornito.
- Acquisito da PisteWindow
Leggi il bollettino impianti salvato
Bollettino salvato dalla fonte — attualità non confermata
Voci degli impianti abbinate: 69 / 70 sezioni di impianti verificate. Le sezioni mancanti restano sconosciute. Questo è un inventario verificato, non un numero di impianti pubblicizzato.
| Impianto / sezione | Stato riportato |
|---|---|
| A1 Schattberg X-press I | Chiuso |
| A2 Schattberg X-press II | Chiuso |
| A3 Westgipfelbahn I | Chiuso |
| A4 Westgipfelbahn II | Chiuso |
| A5 Limberg 8er | Chiuso |
| A6 Schattberg Sprinter | Chiuso |
| A7 Oberschwarzachlifte | Chiuso |
| A8 Funparklift | Chiuso |
| A9 Unterschwarzachbahn | Chiuso |
| A10 Bergfriedlift | Chiuso |
| A11 Wieshoflift | Chiuso |
| A12 Mitteregglift | Chiuso |
| B1 12er KOGEL I | Chiuso |
| B2 12er KOGEL II | Chiuso |
| B3 12er Express | Chiuso |
| B4 12er NORD | Chiuso |
| B5 Zehner 6er | Chiuso |
| B6 Seekarlift | Chiuso |
| C1 Hochalmbahn | Chiuso |
| C2 Spieleck 6er | Chiuso |
| C3 Hochalm 6er | Chiuso |
| D1 Reiterkogel | Chiuso |
| D1b Reiterkogel II | Non riportato |
| D2 Hasenauer 8er | Chiuso |
| D3 Rosswald 6er | Chiuso |
| D4 Filzenlift | Chiuso |
| D5 Sunliner 4er | Chiuso |
| D6 Reiter-Ost 6er | Chiuso |
| E1 Reckmoos Nord I | Chiuso |
| E2 Reckmoos Nord II | Chiuso |
| E3 Hochhörndl 4er | Chiuso |
| E4 Reckmoos Süd | Chiuso |
| E5 TirolS I | Chiuso |
| E6 TirolS II | Chiuso |
| F1 Streuböden | Chiuso |
| F2 Streuböden II | Chiuso |
| F3 Doischberg | Chiuso |
| F4 Lärchfilzen 4er | Chiuso |
| F5 Obingleitnlift | Chiuso |
| F6 Zillstattlift | Chiuso |
| F7 Gatterllift | Chiuso |
| F8 Maiskopf 6er | Chiuso |
| G1 Bernkogelbahn | Chiuso |
| G2 Bernkogel 6er | Chiuso |
| G3 Wetterkreuz 6er | Chiuso |
| H1 Kohlmaisbahn I | Chiuso |
| H2 Kohlmaisbahn II | Chiuso |
| H3 Turm 6er | Chiuso |
| H4 Panorama 6er | Chiuso |
| H5 Magic 6er | Chiuso |
| H6 Übungslift Kreuzkapelle | Chiuso |
| I1 Schönleitenbahn I | Chiuso |
| I2 Schönleitenbahn II | Chiuso |
| I3 Schönleiten 6er | Chiuso |
| I4 Polten 8er | Chiuso |
| I5 Übungslift Vorderglemm | Chiuso |
| I6 Übungslift Viehhofen | Chiuso |
| L1 Asitz cable car I | Chiuso |
| L2 Asitz cable car II | Chiuso |
| L3 Steinberg cable car I | Aperto |
| L4 Steinberg cable car II | Aperto |
| L5 Asitzgipfel lift 8er | Chiuso |
| L6 Muldenbahn 8er | Chiuso |
| L7 Asitzkogelbahn 8er | Chiuso |
| L8 Alm lift 4er | Chiuso |
| L9 Beginner's lift Asitz | Chiuso |
| L10 Riederfeld lift | Aperto |
| L11 Beginner's lift Kraller | Chiuso |
| L12 Schanteilift | Chiuso |
| L13 Leos Kids Area | Aperto |
Bollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
GeoSphere · Stazione Saalbach
Saalbach · altezza della neve alla stazioneBollettino del fornitore con orario
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 10:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saalbach (975 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Intermaps · Esercizio, ambito limitato a Skicircus
Saalbach–Hinterglemm · selezione della mappa verificataOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 01:00
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Inventario parziale verificato; record verificati assenti da questa risposta: 0. Per i record mancanti non viene dedotto alcuno stato operativo.
Stato degli impianti
- B1 12er KOGEL I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- B2 12er KOGEL II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- B4 12er NORD · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- B5 Zehner 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- B6 Seekarlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- A10 Bergfriedlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- A12 Mitteregglift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- A8 Funparklift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- A7 Oberschwarzachlifte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- A11 Wieshoflift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- C3 Hochalm 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- C2 Spieleck 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- D1 Reiterkogel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- A1 Schattberg X-press I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- A2 Schattberg X-press II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- A6 Schattberg Sprinter · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- H1 Kohlmaisbahn I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- H4 Panorama 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- H5 Magic 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- H6 Übungslift Kreuzkapelle · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- I1 Schönleitenbahn I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- I2 Schönleitenbahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- I3 Schönleiten 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- C1 Hochalmbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- A3 Westgipfelbahn I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- A4 Westgipfelbahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- D4 Filzenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- A9 Unterschwarzachbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- G1 Bernkogelbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- D6 Reiter-Ost 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- D5 Sunliner 4er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- D2 Hasenauer 8er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- G3 Wetterkreuz 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- H3 Turm 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- D3 Rosswald 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- I4 Polten 8er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- G2 Bernkogel 6er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- H2 Kohlmaisbahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- B3 12er Express · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- I5 Übungslift Vorderglemm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
- A5 Limberg 8er · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elemento verificato sulla mappa; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Saalbach–Hinterglemm · selezione di piste verificata
Saalbach–Hinterglemm · selezione di piste verificata sulla mappa nelle zone A–D e G–IOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 01:00
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Inventario parziale verificato sulla mappa; record verificati assenti da questa risposta: 0. Per i record mancanti non viene dedotto alcuno stato operativo.
Stato delle piste
- 30 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 38 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 37a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 35 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 40 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 36 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 33 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 31 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 32 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 50 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 51 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 52 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 53 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 54 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 56 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 55 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 57 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 58 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 70 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 70a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 71 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 72 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 8 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 8a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 80 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 86 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 81 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 83 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 87 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 76 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 77 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 1a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 3 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 4 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 5 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 7 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 7a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 2a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 146 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 148 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 151 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 152 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 153 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 156 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 158 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 161a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 162 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 162b · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 164 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 165 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 166 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 168 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 50a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 36a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 37 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 85 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 147 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 161 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 162a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 157 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 159 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 155 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 160 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 163 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 78 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 31a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 3a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 34 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 1b · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 74 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 153a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 79 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 82 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 84 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 169 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 73 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 86a · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 10 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 11 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 12 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 1c · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 14 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 15 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 13 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 145 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Selezione locale di piste verificata sulla mappa; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
GeoSphere · Stazione Saalbach
Saalbach · altezza della neve alla stazione4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 10:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saalbach (975 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
GeoSphere · Stazione Saalbach
Saalbach · altezza della neve alla stazione3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 23:50
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Saalbach (975 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Intermaps · Esercizio, ambito limitato a Skicircus
Saalbach–Hinterglemm · selezione della mappa verificata4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 01:00
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Intermaps · Esercizio, ambito limitato a Skicircus
Saalbach–Hinterglemm · selezione della mappa verificata3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 15:15
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Saalbach–Hinterglemm · selezione di piste verificata
Saalbach–Hinterglemm · selezione di piste verificata sulla mappa nelle zone A–D e G–I4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 01:00
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Saalbach–Hinterglemm · selezione di piste verificata
Saalbach–Hinterglemm · selezione di piste verificata sulla mappa nelle zone A–D e G–I3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 15:15
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Bollettini e cambiamenti
Fonti dei rapporti
Per le aperture attuali consulta il bollettino ufficiale del comprensorio.
Rapporto neve ufficiale (inglese)Archivio delle previsioni (6)
| Aggiornamento del fornitore | Quota | Fonti e metodologia |
|---|---|---|
| 4 nov 2026, 06:20 | 1500 m | MET Norway · snow-0.1.0 |
| 4 nov 2026, 02:17 | 1500 m | MET Norway · snow-0.1.0 |
| 3 nov 2026, 20:17 | 1500 m | MET Norway · snow-0.1.0 |
| 3 nov 2026, 14:17 | 1500 m | MET Norway · snow-0.1.0 |
| 3 nov 2026, 12:20 | 1500 m | MET Norway · snow-0.1.0 |
| 3 nov 2026, 07:41 | 1500 m | MET Norway · snow-0.1.0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Saalbach–Hinterglemm?
Per Saalbach–Hinterglemm, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:20 – 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.000 m, 0 mm a 1.500 m e 0 mm a 2.000 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Saalbach–Hinterglemm?
Altezza neve: 0 cm (a Saalbach (975 m); stazione di misura; GeoSphere Austria; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Saalbach–Hinterglemm?
PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Saalbach–Hinterglemm. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Piste, impianti e valle.
Individua una pista o un impianto con nome rispetto a Saalbach, Hinterglemm e al fiume Saalach.
Caricamento della mappa…
Saalbach · Hinterglemm
Scegli un nome dalla lista o una linea sulla mappa.
Caricamento della mappa…
Trascina per esplorare · pizzica o usa + / − per zoomare. Tastiera: frecce, + / − e Home per reimpostare.
Fonti e copertura della mappa
Estratto locale OpenStreetMap acquisito il 2 novembre 2026. I percorsi con lo stesso nome sono raggruppati; le parti mappate possono essere incomplete o separate. Le quote delle cime provengono da OpenStreetMap; quote e difficoltà dei percorsi non sono incluse. La geometria di boschi, fiume e strade è generalizzata dallo stesso estratto. L’estensione mappata è la distanza ovest–est e sud–nord, non la lunghezza del percorso. Il raggruppamento per paese usa la media dei punti mappati, non un collegamento al paese. Usa la mappa ufficiale delle piste per orientarti.
Conosci la montagna
Schattberg X-press e la cabinovia Kohlmais partono entrambe dal centro di Saalbach e raggiungono settori diversi. Dieci zone contrassegnate da lettere aiutano a riconoscere impianti, piste e segnaletica nello Skicircus. Usa la mappa ufficiale per pianificare i collegamenti tra Saalbach, Hinterglemm, Leogang e Fieberbrunn.
Prima della giornata sugli sci
Quali impianti sono aperti a Saalbach?
Consulta il rapporto ufficiale degli impianti e delle piste dello Skicircus per le singole aperture. Un riepilogo datato descrive il comprensorio alla data del rapporto. Un elenco salvato senza un orario di osservazione confermato non stabilisce quali impianti siano in funzione ora.[8][9]
Lo Skicircus coincide con l’area ALPIN CARD?
No. Lo Skicircus è una delle tre regioni del circuito di skipass. ALPIN CARD comprende anche Schmittenhöhe a Zell am See e Kitzsteinhorn a Kaprun. I totali dello skipass coprono quindi più del rapporto degli impianti dello Skicircus su questa pagina.[3][8]
Quale mappa usare per una giornata nell’intero Skicircus?
Scegli la mappa dello Skicircus sulla pagina ufficiale delle piste; la panoramica ALPIN CARD copre un’area più ampia. L’atlante locale PisteWindow è una mappa parziale di orientamento: per pianificare i collegamenti usa la mappa completa dell’operatore e il rapporto di impianti e piste.[2][8]
Posso partire da Schattberg o Kohlmais nel paese di Saalbach?
Sì. Entrambe le cabinovie hanno stazioni a valle nel centro di Saalbach. Le quote pubblicate delle stazioni a monte sono rispettivamente 2.020 e 1.794 m. Controlla il rapporto invernale degli impianti: i dati delle stazioni e gli orari estivi non confermano l’accesso sciistico di oggi.[4][5][8]
Cosa indicano le lettere nei nomi degli impianti?
Identificano la zona della montagna. Per esempio A indica Schattberg, H Kohlmais e L Asitz. Confronta il codice completo dell’impianto con la mappa ufficiale e la segnaletica, senza affidarti a un nome simile in un altro settore.[6][2]
Il giro completo dello Skicircus è un breve itinerario introduttivo?
L’operatore descrive il giro completo come un’escursione di un’intera giornata. Pubblica anche circuiti separati per Saalbach, Hinterglemm, Leogang e Tirolo. Scegli un percorso adatto alla tua giornata e controlla prima impianti e collegamenti per il rientro.[7][8]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Skicircus · Comprensorio sciisticoTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- Skicircus · ALPIN CARD · Mappe delle pisteTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- ALPIN CARD · Skipass e comprensoriTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- A1+A2 Schattberg X-press · Posizione e altitudineTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- H1+H2 Kohlmais · Posizione e altitudineTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- Skicircus · Segnaletica delle piste e settoriTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- Skicircus · Circuiti e alternativeTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- Skicircus · Stato impianti e pisteTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- Skicircus · SalzburgerLand · Bollettino datato degli impiantiSalzburgerLand Tourismus
- Saalbach · Bollettino neveTourismusverband Saalbach Hinterglemm
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo