Vallese · Svizzera

Saas-Fee: meteo e previsioni neve

Per Saas-Fee, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.800 m, 0 mm a 2.500 m e 0,1 mm a 3.500 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 21:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Saas-Fee e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Ultimo bollettino 8 nov, 20:13 · non aggiornato. Informazioni ufficiali della località

Saas-Fee è un paese con il centro senza auto, su un altopiano a 1.800 m nella valle di Saas, in Vallese. Dal paese gli impianti salgono al Felskinn, dove la funicolare Metro Alpin prosegue fino al Mittelallalin.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
9 su 23 apertiSaas-Fee region · lifts e slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell)
Piste
7 su 28 apertiSaas-Fee region · lifts e slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell)
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Stagione 31 ott – 18 aprDate della stagione del gestore · Verificato 8 nov 2026
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina copre gli impianti e le piste che il gestore elenca sotto Saas-Fee. I 150 km indicati per la valle di Saas comprendono anche Saas-Grund e Saas-Almagell, che il gestore elenca a parte e che qui non sono coperti. La previsione usa un punto alla stazione a valle dell’Alpin Express, nel paese.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Nessun bollettino locale recente

Paesaggio montano schematico · Saas-Fee

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-6 – 1 °C · 2500 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 16:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Saas-Fee, i valori a 1.800, 2.500 e 3.500 m sono previsioni del modello adattate alla quota nel punto di previsione stazione a valle dell’Alpin Express, non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 16:00 · Europe/Zurich · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-5,5 °C
Previsione oraria della temperatura-8°0°3°8 nov, 2110 nov, 20
Valori orari della previsione
Saas-Fee · 2500 m · Europe/Zurich
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
8 nov 2026, 21:00-5,50610,4
8 nov 2026, 22:00-5,80600,4
8 nov 2026, 23:00-60650,5
9 nov 2026, 00:00-5,80620,4
9 nov 2026, 01:00-5,40600,4
9 nov 2026, 02:00-5,10620,5
9 nov 2026, 03:00-5,10670,6
9 nov 2026, 04:00-4,60610,6
9 nov 2026, 05:00-4,40660,9
9 nov 2026, 06:00-4,20630,5
9 nov 2026, 07:00-30681,1
9 nov 2026, 08:00-3,30770,3
9 nov 2026, 09:00-1,20770,6
9 nov 2026, 10:00-0,50700,5
9 nov 2026, 11:00-0,10690,5
9 nov 2026, 12:0000710,3
9 nov 2026, 13:000,20710,8
9 nov 2026, 14:000,10730,4
9 nov 2026, 15:00-0,50770,5
9 nov 2026, 16:00-0,90790,5
9 nov 2026, 17:00-1,40810,7
9 nov 2026, 18:00-1,30800,5
9 nov 2026, 19:00-0,30730,9
9 nov 2026, 20:00-0,20760,6
9 nov 2026, 21:00-0,10770,4
9 nov 2026, 22:000,10760,6
9 nov 2026, 23:000,10780,6
10 nov 2026, 00:00-0,40810,8
10 nov 2026, 01:00-0,60830,6
10 nov 2026, 02:00-0,80830,6
10 nov 2026, 03:00-1,20870,1
10 nov 2026, 04:00-1,70,3980,4
10 nov 2026, 05:00-1,60,4960,9
10 nov 2026, 06:00-1,20,4970,6
10 nov 2026, 07:00-0,80,7941,5
10 nov 2026, 08:00-0,80,4960,6
10 nov 2026, 09:000,60,3910,9
10 nov 2026, 10:000,20,3970,6
10 nov 2026, 11:000,90,4930,5
10 nov 2026, 12:000,70,7950,3
10 nov 2026, 13:000,60,4960,5
10 nov 2026, 14:000,40,1970,5
10 nov 2026, 15:000,60990,9
10 nov 2026, 16:000,50960,9
10 nov 2026, 17:00-0,10910,8
10 nov 2026, 18:00-0,40851
10 nov 2026, 19:0000791,2
10 nov 2026, 20:00-0,30761,2
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
30/48 h
Finestra continua più lunga
24 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: -0,1 °C · 64 h

8 nov 2026, 10:00 → 8 nov 2026, 16:00

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Zurich

1800 m0,4°C2500 m-5,5°C3500 m-10,3°C0°C · ≈ 1847 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1847 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

8 nov, 21:00 → 9 nov, 21:00

1800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2500 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

3500 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1800 m

3 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21—Sopra la soglia · -1,8°C
22—Sopra la soglia · -1,9°C
23—Sopra la soglia · -1,9°C
00✓Meteo adatto · -2,1°C
01✓Meteo adatto · -2°C
02—Sopra la soglia · -1,8°C
03✓Meteo adatto · -2,1°C
04—Sopra la soglia · -1,7°C
05—Sopra la soglia · -1,5°C
06—Sopra la soglia · -1,4°C
07—Sopra la soglia · -1,4°C
2500 m

11 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21✓Meteo adatto · -7,9°C
22✓Meteo adatto · -8,2°C
23✓Meteo adatto · -8,2°C
00✓Meteo adatto · -8,1°C
01✓Meteo adatto · -7,8°C
02✓Meteo adatto · -7,5°C
03✓Meteo adatto · -7,2°C
04✓Meteo adatto · -7,1°C
05✓Meteo adatto · -6,6°C
06✓Meteo adatto · -6,6°C
07✓Meteo adatto · -5,3°C
3500 m

11 h · Meteo adatto · 11/11 ore valutate

21✓Meteo adatto · -12,3°C
22✓Meteo adatto · -11,7°C
23✓Meteo adatto · -12°C
00✓Meteo adatto · -12°C
01✓Meteo adatto · -11,7°C
02✓Meteo adatto · -11,4°C
03✓Meteo adatto · -11,1°C
04✓Meteo adatto · -11°C
05✓Meteo adatto · -10,6°C
06✓Meteo adatto · -9,6°C
07✓Meteo adatto · -9,3°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-5,5°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

30 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 24 h

Previsione oraria della temperatura-5,5 °C
Previsione oraria della temperatura-8°0°3°8 nov, 2110 nov, 20
2500 m · Europe/Zurich
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
8 nov 2026-6° / -5,5°0 mm (3 h)
9 nov 2026-5,8° / 0,2°0 mm (24 h)
10 nov 2026-1,7° / 0,9°4,4 mm (21 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 16:00 · Acquisito: 8 nov, 18:17 · Europe/Zurich

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1800 m2500 m3500 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

0,1 °C più freddo nelle ore di previsione corrispondenti.

Finestra di previsione corrispondente8 nov 2026, 21:00 — 11 nov 2026, 13:0064 h · 2500 m · Europe/Zurich

Ore tra aggiornamenti del fornitore6 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
-0,1 °CPrevisione precedente: -0,9 °C
Ultima previsione: -1 °C
Precipitazione totalePrevisione
+3 mmPrevisione precedente: 1,4 mm
Ultima previsione: 4,4 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+2,3 mmPrevisione precedente: 1 mm
Ultima previsione: 3,2 mm
Ore con meteo adattoModellato
+7 hPrevisione precedente: 34 h
Ultima previsione: 41 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione-0,9 °C-1 °C-0,1 °C
Precipitazione totalePrevisione1,4 mm4,4 mm+3 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato1 mm3,2 mm+2,3 mm
Ore con meteo adattoModellato34 h41 h+7 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1800 mPrevisione recente8 nov 2026, 16:00
2500 mPrevisione recente8 nov 2026, 16:00
3500 mPrevisione recente8 nov 2026, 16:00

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Saas-Fee · gestore lift e slope status

Saas-Fee region · lifts e slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell)Bollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 21:05

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 9 / 23

Stato delle piste · 7 / 28

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Operator list for the Saas-Fee region. 7 ski routes or race tracks are excluded from the piste count. The page time has no timezone and does not state that lifts are operating now.

Stato degli impianti
  • Metro Alpin · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Alpin Express I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Alpin Express II · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Felskinn · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Hannig · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Längfluh · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Plattjen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Spielboden · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Spielboden 2. Sektion · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Längfluh Sessel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Morenia · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Allalin 2 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Allalin 3 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Allalin 4/5 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Allalin 5 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Bifig/Kalbermatten 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Bifig/Kalbermatten 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Egginerjoch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Leeboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Mittaghorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Panoramalift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Stafelwald 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Stafelwald 2 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • 01 Plattjen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 02 Galen (rot) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 02 Galen (schwarz) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 02a Wang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 03 Waldweg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 04 Egginer (2) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 04 Stollenausgang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 04a Ritzi · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 04b Gletschergrotte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 04c Skiweg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 05 Felskinn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 05a Eiskristall · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 06 Moräne · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 06b Sperwerzucht · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 08 Mittaghorn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 09 Egginerjoch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 10 Weisse Meile · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 10a Feechatz-Piste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 10b Gletscherband · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 11 Längfluh · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 11a Spielboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 11b Oberer Spielboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 17a Gletscherpromenade · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 18 Metro · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 19 Allalin · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 19b Derbyschuss · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 20 Stafelwald · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 21 Kalbermatten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato segnalato dal gestore; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗

SLF · Saas Fee study plot

Saas-Fee village study plot 4SF0Bollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 07:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Saas-Fee study plot (1790 m) · Altezza della neve misurataManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot.0
Fonte ufficiale ↗

SLF · Egginer study plot

Saas-Fee ski terrain · Egginer study plot 4EG0Bollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 07:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Egginer study plot (2645 m) · Altezza della neve misurataManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot.25
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Saas-Fee · gestore lift e slope status

Saas-Fee region · lifts e slopes listed under Saas-Fee (not Saas-Grund or Saas-Almagell)8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 21:05

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 9 / 23

Stato delle piste · 7 / 28

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

SLF · Saas Fee study plot

Saas-Fee village study plot 4SF08 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 07:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Saas-Fee study plot (1790 m) · Altezza della neve misurataManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot.0
Fonte ufficiale ↗

SLF · Egginer study plot

Saas-Fee ski terrain · Egginer study plot 4EG08 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 07:00
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Egginer study plot (2645 m) · Altezza della neve misurataManual total ground snow depth (HS) in centimetres at an SLF study plot. The observation is local to the plot.25
Fonte ufficiale ↗

Notizie dalla località

Tutte le notizie di questa località

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Saas-Fee ?

Per Saas-Fee, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 16:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.800 m, 0 mm a 2.500 m e 0,1 mm a 3.500 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 21:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Zurich). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Saas-Fee ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Saas-Fee. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Ultimo bollettino 8 nov, 20:13 · non aggiornato. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Saas-Fee ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Saas-Fee. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Ultimo bollettino 8 nov, 20:13 · non aggiornato. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Vallese · Svizzera

Conosci la montagna

Il gestore elenca impianti per Felskinn, Hannig, Längfluh, Plattjen e Spielboden, oltre alla funicolare Metro Alpin tra Felskinn e Mittelallalin. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quota del paese
1.800 m[6][2]
Lunghezza elencata di piste e itinerari
Circa 101 km[4]
Punto di previsione
Stazione a valle dell’Alpin Express[2]

Prima della giornata sugli sci

Quando si scia a Saas-Fee?

La pagina di stato del gestore è aggiornata ogni giorno e indica per ogni impianto e pista se è aperto o chiuso. Quando abbiamo controllato, il 8 novembre 2026, era aperta solo una parte del comprensorio. Lo stato ufficiale mostra cosa è aperto nel giorno in cui vuoi sciare.[4]

Questa pagina copre tutta la valle di Saas?

No. Il gestore elenca Saas-Fee, Saas-Grund e Saas-Almagell separatamente, e i suoi 150 km per la valle di Saas comprendono tutti e tre. Questa pagina copre solo la zona di Saas-Fee.[1][4]

Da dove vengono lo stato degli impianti e l’altezza della neve di questa pagina?

Lo stato di impianti e piste viene dalla pagina di stato del gestore per Saas-Fee. L’altezza della neve viene da due campi di misura manuali dell’SLF: Saas Fee a 1.790 m ed Egginer a 2.645 m. Il widget neve del gestore non è usato, perché la maggior parte dei valori era vuota al momento del controllo.[4][5]

Le previsioni a 1.800, 2.500 e 3.500 m a Saas-Fee sono osservazioni?

No. Sono valori del modello adattati a 1.800, 2.500 e 3.500 m, calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle dell’Alpin Express). Il gestore usa le stesse tre quote per il suo widget dell’altezza della neve.[2][4]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Saas-Fee/Saastal Tourismus · Comprensorio sciisticoSaas-Fee/Saastal Tourismus
  2. OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Saas-Fee/Saastal Tourismus · Mappa delle pisteSaas-Fee/Saastal Tourismus
  4. Saas-Fee/Saastal Tourismus · Stato impianti e pisteSaas-Fee/Saastal Tourismus
  5. WSL Institute for Snow and Avalanche Research SLF · Bollettino neveWSL Institute for Snow e Avalanche Research SLF
  6. Wikipedia · Informazioni praticheWikipedia
  7. Wikipedia · Informazioni praticheWikipedia
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo