Tirolo · Austria
Scheffau am Wilden Kaiser: meteo e previsioni neve
Per Scheffau am Wilden Kaiser, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:20 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 1.250 m e 0 mm a 1.650 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Scheffau am Wilden Kaiser: Impianti: 0 su 15 aperti (SkiWelt Scheffau · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate; SkiWelt · official map; Raccolto alle 4 nov, 08:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Scheffau am Wilden Kaiser si trova a 745 m. Il paese dista circa 8,5 km a sud-est da Kufstein e 13 km a nord-ovest da Kitzbühel, su contrafforti sud-occidentali in gran parte nella riserva naturale del Kaisergebirge.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 15 apertiSkiWelt Scheffau · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- Non comunicato
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Due cabinovie a 8 posti salgono dal paese al Brandstadl, nel paese c’è un impianto di pratica gratuito (n. 79) e alla stazione a monte si trova il club per bambini Snow Pirates. I dati di SkiWelt riguardano tutto il comprensorio, non solo Scheffau am Wilden Kaiser; questa previsione usa un punto del paese.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
Scheffau am Wilden Kaiser
-4 – 11 °C · 1250 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 06:20
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
I valori a 750, 1.250 e 1.650 m sono previsioni del modello corrette per quota presso l’ufficio turistico, non stazioni meteo separate. La quota del paese sulla mappa del gestore non è una misura in quel punto.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 06:20 · Europe/Vienna · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 09:00 | 0,7 | 0 | 82,6 | 1 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 2,2 | 0 | 77,1 | 1 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 3,9 | 0 | 72,7 | 1,2 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 5,8 | 0 | 66,8 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 6,8 | 0 | 64,3 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 7,2 | 0 | 63,9 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 6,8 | 0 | 66,4 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 5,4 | 0 | 75,1 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 2,1 | 0 | 86,9 | 1,1 |
| 4 nov 2026, 18:00 | 1,1 | 0 | 89,2 | 0,8 |
| 4 nov 2026, 19:00 | 0,3 | 0 | 91 | 0,8 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -0,4 | 0 | 91,8 | 1 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -0,8 | 0 | 90,5 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -1,1 | 0 | 90,3 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -1,8 | 0 | 91,2 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -1,8 | 0 | 89,3 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -2,1 | 0 | 88,6 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -2,9 | 0 | 90,2 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -3,1 | 0 | 88,9 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -3,4 | 0 | 88,2 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -3,4 | 0 | 87 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -3,3 | 0 | 85,2 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -3,3 | 0 | 84,3 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -1,5 | 0 | 78,1 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 1,4 | 0 | 70,9 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 4,8 | 0 | 63,7 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 7,5 | 0 | 55,5 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 9,3 | 0 | 49,9 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 10,5 | 0 | 45 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 11 | 0 | 44,3 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 10,6 | 0 | 49,1 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 8,1 | 0 | 67,5 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 5,2 | 0 | 73,7 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 3,8 | 0 | 78,8 | 0,7 |
| 5 nov 2026, 19:00 | 2,6 | 0 | 79,6 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 20:00 | 1,3 | 0 | 80,1 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,2 | 0 | 83,3 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -1,2 | 0 | 86,4 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -2,1 | 0 | 88,2 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -2,5 | 0 | 87,3 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -2,5 | 0 | 84,6 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -3 | 0 | 83,4 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -3,4 | 0 | 82 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -3,8 | 0 | 81,4 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -4,1 | 0 | 81,4 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -4,3 | 0 | 81,7 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -4,4 | 0 | 81,7 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 08:00 | -2,2 | 0 | 76,9 | 2 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 21/48 h
- Finestra continua più lunga
- 11 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: 0 °C · 58 h
4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 06:20
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Vienna
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-1,7°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:200,7°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:203,7°C
Vento: 1 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:20Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
750 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1250 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
1650 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
9 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria di MET Norway, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
0,7°Potenziale meteo per l’innevamento
21 / 48 hFinestra fredda più lunga: 11 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -1,8° / 7,2° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | -3,4° / 11° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -4,4° / -2,2° | 0 mm (9 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 06:20 · Acquisito: 4 nov, 07:18 · Europe/Vienna
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 19:0058 h · 1250 m · Europe/Vienna
Ore tra aggiornamenti del fornitore4,1 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0 °CPrevisione precedente: 2 °C
Ultima previsione: 2 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 21 h
Ultima previsione: 21 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 2 °C | 2 °C | +0 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 21 h | 21 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 02:17
Acquisita: 4 nov 2026, 02:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 06:20
Acquisita: 4 nov 2026, 07:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
SkiWelt · Esercizio, ambito limitato a village map
SkiWelt Scheffau · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalateOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 15
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo elementi della mappa elencati dalla fonte. Nessun orario di osservazione per elemento né verifica dell’accesso sciistico.
Stato degli impianti
- 60 · 4EUB Brandstadl · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 61 · 8er Gondelbahn Brandstadl I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 62 · 8er Gondelbahn Brandstadl II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 64 · Osthang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 65 · Ostlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 66 · Südhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 67 · Eiberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 69 · Kummereralm-Lift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 70 · Muldenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 71 · Aualm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 73 · Hochfeldlift-Schwoich · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 74 · Babylift Schwoich · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 77 · Babylift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 78 · Übungslift - Berg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 79 · Übungslift - Dorf · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
Stato delle piste
- 0 · Verbindung Dorf · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 60 · Abfahrt Hochlechen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 60 · Brandstadl Talabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 60 · Brandstadl Talabfahrt Abfahrt S · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 61 · Brandstadl Talabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 78 · Verbindung Ostlift - Übungslift Berg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 64 · Osthang Abfahrten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 65 · Ostlift - Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 65a · Verbindung Aualm - Osthang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 66 · Skimovie Strecke · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 66 · Südhang Abfahrten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 66a · Verbindung Osthang-Südhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Verbindung Osthang Berg - Südhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 67 · Eiberg I Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 67 · Eiberg II - Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 67a · Verbindung Südhang Osthang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 69 · Kummereralmbahn Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 69 · Verbindung Muldenlift-Kummereralmbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 69a · Kummereralmbahn Abfahrt II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 70 · Mulden - Abfahrten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 70 · Mulden - Abfahrten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 70a · Verbindung Eiberg Mulden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 71 · Aualm - Abfahrten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 71a · Verbindung Eiberg - Aualm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 72 · Verbindung Filzboden - Aualm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 77 · Babylift - Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 78 · Übungslift Berg Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 79 · Übungslift Dorf - Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Kinderkaiserland · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Skiweg Kummereralm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Überfahrt Südhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Verbindung Parkplatz 4 - 4 EUB · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 99 · Verbindung Brandstadl Tanzboden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 0 · Verbindung Südhang Aualm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 73 · Hochfeld I-Schwoich · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 73 · Hochfeld II-Schwoich · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 74 · Übungspiste Hochfeld-Schwoich · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
- 64a · Verbindung Tanzboden - Osthang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; senza orario di osservazione; l’accesso sciistico non è verificato.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
SkiWelt · Esercizio, ambito limitato a village map
SkiWelt Scheffau · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 15
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗SkiWelt · Esercizio, ambito limitato a village map
SkiWelt Scheffau · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 15
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Scheffau am Wilden Kaiser?
Per Scheffau am Wilden Kaiser, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:20 indica una nevicata modellata di 0 mm a 750 m, 0 mm a 1.250 m e 0 mm a 1.650 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Scheffau am Wilden Kaiser?
PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Scheffau am Wilden Kaiser. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Scheffau am Wilden Kaiser?
Impianti: 0 su 15 aperti (SkiWelt Scheffau · Elencato dalla fonte: impianti e piste segnalate; SkiWelt · official map; Raccolto alle 4 nov, 08:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Dal paese la cabinovia Brandstadl sale fino a 1.650 m. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quale impianto parte da Scheffau am Wilden Kaiser verso le piste?
Dal paese la cabinovia Brandstadl sale fino a 1.650 m.[6]
Come si collega Scheffau am Wilden Kaiser a SkiWelt?
Due cabinovie a 8 posti salgono dal paese al Brandstadl, nel paese c’è un impianto di pratica gratuito (n. 79) e alla stazione a monte si trova il club per bambini Snow Pirates.[6]
Le previsioni a 750, 1.250 e 1.650 m per Scheffau am Wilden Kaiser sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per 750, 1.250 e 1.650 m in un punto rappresentativo (Scheffau am Wilden Kaiser).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Scheffau · Comprensorio sciisticoSkiWelt
- Scheffau · Posizione e altitudineWilder Kaiser
- SkiWelt · Mappa delle pisteSkiWelt
- SkiWelt · Stato impianti e pisteSkiWelt
- Scheffau · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
- Scheffau · Comprensorio sciisticoSkiWelt