Alto Adige · Italia

Selva di Val Gardena: meteo e previsioni neve

Per Selva di Val Gardena, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.550 m, 0,1 mm a 2.000 m e 0,2 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti, piste o altezza della neve per Selva di Val Gardena e mostra solo la previsione. Per la situazione di oggi usa la pagina ufficiale della località. Informazioni ufficiali della località

Selva di Val Gardena, Sëlva in ladino, è un paese della Val Gardena (Gröden) in Alto Adige, a circa 1.563 m. Gli utenti cercano Val Gardena; il punto di previsione è il paese di Selva, confinante con Santa Cristina.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
Non comunicato
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Selva è una porta del Sellaronda, che attraversa più valli e gestori. I totali regionali non sono un inventario di Selva, e questa pagina non può confermare che un senso del giro o un singolo impianto funzioni.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Selva di Val Gardena

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-5 – 6 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov

MET Norway · Emessa 4 nov, 06:21

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Le fasce 1.550, 2.000 e 2.500 m sono stime di modello per il paese di Selva, non misure. La fascia bassa è vicina ai 1.563 m del paese e la partenza della Saslong, a 2.249 m, sta tra la fascia media e quella alta.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 06:21 · Europe/Rome · MET Norway

Previsione oraria della temperatura1 °C
Previsione oraria della temperatura-8°0°8°4 nov, 096 nov, 08
Valori orari della previsione
Selva di Val Gardena · 2000 m · Europe/Rome
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 09:001082,71,2
4 nov 2026, 10:002,3073,31,8
4 nov 2026, 11:002,4073,61,8
4 nov 2026, 12:002,60,2731,8
4 nov 2026, 13:002,9070,71,8
4 nov 2026, 14:002,9069,91,7
4 nov 2026, 15:002,8068,51,5
4 nov 2026, 16:002,2072,91,3
4 nov 2026, 17:000,4083,70,8
4 nov 2026, 18:00-1,1087,60,6
4 nov 2026, 19:00-1,5089,40,7
4 nov 2026, 20:00-1,8090,10,8
4 nov 2026, 21:00-2,7091,80,9
4 nov 2026, 22:00-3,7095,51,2
4 nov 2026, 23:00-40961,6
5 nov 2026, 00:00-4,1094,81,7
5 nov 2026, 01:00-4,3095,51,5
5 nov 2026, 02:00-4,5095,81,1
5 nov 2026, 03:00-4,6095,90,9
5 nov 2026, 04:00-5096,90,9
5 nov 2026, 05:00-5,3096,80,9
5 nov 2026, 06:00-5096,90,9
5 nov 2026, 07:00-4,9096,30,8
5 nov 2026, 08:00-2,7089,70,9
5 nov 2026, 09:001,2073,50,6
5 nov 2026, 10:002,7065,40,9
5 nov 2026, 11:004059,91
5 nov 2026, 12:005057,21,1
5 nov 2026, 13:005,6056,31,2
5 nov 2026, 14:005,8056,31,3
5 nov 2026, 15:005,4058,21,2
5 nov 2026, 16:003,7070,50,7
5 nov 2026, 17:001075,80,2
5 nov 2026, 18:00-0,1080,30,4
5 nov 2026, 19:00-0,8081,50,5
5 nov 2026, 20:00-1081,70,5
5 nov 2026, 21:00-1,2082,30,7
5 nov 2026, 22:00-1,30820,8
5 nov 2026, 23:00-1,3080,30,8
6 nov 2026, 00:00-1,1078,20,6
6 nov 2026, 01:00-1076,40,6
6 nov 2026, 02:00-1,1075,20,7
6 nov 2026, 03:00-1073,30,5
6 nov 2026, 04:00-0,8072,10,5
6 nov 2026, 05:00-0,8071,60,5
6 nov 2026, 06:00-0,8071,40,5
6 nov 2026, 07:00-0,8071,50,5
6 nov 2026, 08:000,8069,80,5
Neve modellata · prossime 24 ore
0,1 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
28/48 h
Finestra continua più lunga
15 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: 0 °C · 58 h

4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 06:21

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: MET Norway · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Rome

1550 m3,3°C2000 m1°C2500 m-2,4°C0°C · ≈ 2147 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 2147 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00

1550 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2000 m

0,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2500 m

0,2 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1550 m

9 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,1°C
19—Sopra la soglia · -0,2°C
20—Sopra la soglia · -0,4°C
21—Sopra la soglia · -1,2°C
22—Sopra la soglia · -1,9°C
23✓Meteo adatto · -2,2°C
00✓Meteo adatto · -2,3°C
01✓Meteo adatto · -2,5°C
02✓Meteo adatto · -2,7°C
03✓Meteo adatto · -2,8°C
04✓Meteo adatto · -3,1°C
05✓Meteo adatto · -3,4°C
06✓Meteo adatto · -3,1°C
07✓Meteo adatto · -3°C
2000 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,2°C
19✓Meteo adatto · -2,5°C
20✓Meteo adatto · -2,7°C
21✓Meteo adatto · -3,5°C
22✓Meteo adatto · -4,2°C
23✓Meteo adatto · -4,5°C
00✓Meteo adatto · -4,6°C
01✓Meteo adatto · -4,8°C
02✓Meteo adatto · -5°C
03✓Meteo adatto · -5,1°C
04✓Meteo adatto · -5,4°C
05✓Meteo adatto · -5,7°C
06✓Meteo adatto · -5,4°C
07✓Meteo adatto · -5,3°C
2500 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -5,5°C
19✓Meteo adatto · -5,8°C
20✓Meteo adatto · -6°C
21✓Meteo adatto · -6,8°C
22✓Meteo adatto · -7,6°C
23✓Meteo adatto · -7,8°C
00✓Meteo adatto · -8°C
01✓Meteo adatto · -8,2°C
02✓Meteo adatto · -8,4°C
03✓Meteo adatto · -8,5°C
04✓Meteo adatto · -8,8°C
05✓Meteo adatto · -9,1°C
06✓Meteo adatto · -8,8°C
07✓Meteo adatto · -8,7°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria di MET Norway, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

1°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

28 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 15 h

Previsione oraria della temperatura1 °C
Previsione oraria della temperatura-8°0°8°4 nov, 096 nov, 08
2000 m · Europe/Rome
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 2026-4° / 2,9°0,2 mm (15 h)
5 nov 2026-5,3° / 5,8°0 mm (24 h)
6 nov 2026-1,1° / 0,8°0 mm (9 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 06:21 · Acquisito: 4 nov, 07:18 · Europe/Rome

MET Norway ↗
Orientamento in montagna
1550 m2000 m2500 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni
Diario di montagna

Cosa è cambiato nella previsione?

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.

Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 19:0058 h · 2000 m · Europe/Rome

Ore tra aggiornamenti del fornitore4,1 h

Temperatura media dell’ariaPrevisione
+0 °CPrevisione precedente: 0,6 °C
Ultima previsione: 0,6 °C
Precipitazione totalePrevisione
+0 mmPrevisione precedente: 0,2 mm
Ultima previsione: 0,2 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
+0 mmPrevisione precedente: 0,1 mm
Ultima previsione: 0,1 mm
Ore con meteo adattoModellato
+0 hPrevisione precedente: 28 h
Ultima previsione: 28 h
DettagliPrevisione precedenteUltima previsioneVariazione
Temperatura media dell’ariaPrevisione0,6 °C0,6 °C+0 °C
Precipitazione totalePrevisione0,2 mm0,2 mm+0 mm
Precipitazione solida · mm d’acquaModellato0,1 mm0,1 mm+0 mm
Ore con meteo adattoModellato28 h28 h+0 h

Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.

Come funziona il confronto+

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Stato della previsione

1550 mPrevisione recente4 nov 2026, 06:21
2000 mPrevisione recente4 nov 2026, 06:21
2500 mPrevisione recente4 nov 2026, 06:21

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito

Selva · Dantercepies · Selezione: esempiOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Solo esempi locali selezionati, non un inventario completo. L’orario di osservazione per elemento e l’accesso non sono verificati.

Stato degli impianti
  • Dantercepies I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato dell’impianto elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Dantercepies II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato dell’impianto elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Selva · Dantercepies · Selezione: pistaOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Stato degli impianti · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Una sola pista selezionata, non un totale locale. L’orario di osservazione per elemento e l’accesso non sono verificati.

Stato delle piste
  • Dantercepies - Selva · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della pista elencato dalla fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito clockwiseOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
04.11.2026, 08:35

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Stato del circuito secondo la fonte, non un totale locale di impianti. L’aggiornamento non ha fuso orario e non verifica ogni tratto.

Stato degli impianti
  • Sellaronda clock'wise · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Riga del circuito nella fonte; l’aggiornamento non ha né fuso orario né significato dell’osservazione verificati.
Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito counterclockwiseOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
13.05.2026, 17:26

Stato delle piste · Bollettino non disponibile

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Stato del circuito secondo la fonte, non un totale locale di impianti. L’aggiornamento non ha fuso orario e non verifica ogni tratto.

Stato degli impianti
  • Sellaronda counter clock'wise · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Riga del circuito nella fonte; l’aggiornamento non ha né fuso orario né significato dell’osservazione verificati.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito

Selva · Dantercepies · Selezione: esempi4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Selva · Dantercepies · Selezione: pista4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito clockwise4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
04.11.2026, 08:35

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito counterclockwise4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
13.05.2026, 17:26

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Sellaronda · Verificato: esempi locali e direzioni del circuito

Selva · Dantercepies · Selezione: esempi3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Selva · Dantercepies · Selezione: pista3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito clockwise3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
03.11.2026, 23:50

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗
Sellaronda · Circuito counterclockwise3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
13.05.2026, 17:26

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Selva di Val Gardena?

Per Selva di Val Gardena, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.550 m, 0,1 mm a 2.000 m e 0,2 mm a 2.500 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Rome). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Selva di Val Gardena?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Selva di Val Gardena. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Selva di Val Gardena?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Selva di Val Gardena. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Alto Adige · Italia

Conosci la montagna

Subito sopra la Val Gardena, sotto il Sassolungo, la Saslong ospita la discesa di Coppa del Mondo dal febbraio 1969. Misura 3,446 km, da 2.249 a 1.410 m, con pendenza media di 13,8 gradi, ed è famosa per le tre gobbe del Cammello.

Punto di previsione
Paese di Selva[2]
Quota del paese
1.563 m · Val Gardena[5]
Saslong
3,446 km · 839 m di dislivello · Coppa del Mondo dal 1969[6]
Lingua locale
Ladino prima lingua per l’89,74 % (2011)[5]

Prima della giornata sugli sci

Selva e Val Gardena sono la stessa cosa?

Selva (Sëlva) è un paese della Val Gardena e confina con Santa Cristina. La valle è più ampia del paese, e la nostra previsione vale solo per il punto di Selva, a circa 1.563 m.[5]

Che cos’è la Saslong?

La pista di discesa di Coppa del Mondo sopra la Val Gardena: 3,446 km, 839 m di dislivello, da 2.249 m a 1.410 m, pendenza massima di 29,6 gradi. Le gobbe del Cammello sono il tratto più famoso, con un salto record di 88 m nel 2003.[6]

Quante persone vivono a Selva e che lingua parlano?

Wikipedia riporta 2.592 residenti nel 2021 e, nel censimento 2011, l’89,74 % con il ladino come prima lingua. Cartelli, mappe e pagine turistiche possono riportare il nome ladino Sëlva accanto a quelli italiano e tedesco.[5][2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Sellaronda · Comprensorio sciisticoDolomiti Superski
  2. Selva di Val Gardena · Posizione e altitudineOpenStreetMap / Mapcarta
  3. Sellaronda · Mappa delle pisteDolomiti Superski
  4. Sellaronda · Stato impianti e pisteDolomiti Superski
  5. Selva di Val Gardena · Posizione e altitudineWikipedia
  6. Saslong · Informazioni sulla destinazioneWikipedia