Tirolo · Austria
Serfaus: meteo e previsioni neve
Per Serfaus, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.450 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione
Condizioni riportate per Serfaus: Impianti: 0 su 37 aperti (Serfaus-Fiss-Ladis · Condiviso, elencato dalla fonte: impianti di risalita e piste; Serfaus-Fiss-Ladis; Raccolto alle 4 nov, 08:24 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 9,6 cm (a Serfaus Masner (2491 m); stazione di misura; LWD Tirol; Raccolto alle 4 nov, 08:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Serfaus si trova a 1.429 m. Il paese sorge su un altopiano a circa 500 m sopra l’alta valle dell’Inn, e dagli anni Settanta d’inverno il traffico privato è vietato.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 0 su 37 apertiSerfaus-Fiss-Ladis · Condiviso, elencato dalla fonte: impianti di risalita e piste
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 9,6 cma Serfaus Masner (2491 m) · stazione di misura
- Stagione
- Date della stagione non ancora verificate
Area coperta: Serfaus, Fiss e Ladis formano un’unica regione dal 1999; Wikipedia indica circa 190 km di piste e 70 impianti per il comprensorio comune. I dati di Serfaus-Fiss-Ladis riguardano tutto il comprensorio, non solo Serfaus; questa previsione usa un punto del paese.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-3 – 8 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 06:21
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Per Serfaus, i valori a 1.450, 2.000 e 2.600 m sono previsioni del modello corrette per quota nel punto di previsione Komperdellbahn Talstation, non osservazioni o stazioni meteo separate.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 06:21 · Europe/Vienna · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 09:00 | 0,8 | 0 | 70,2 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 10:00 | 2,6 | 0 | 62,7 | 2,1 |
| 4 nov 2026, 11:00 | 3,6 | 0 | 58,7 | 2,2 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 4,6 | 0 | 53,3 | 2,4 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 4,7 | 0 | 51,9 | 2,6 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 4,5 | 0 | 52,9 | 2,7 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 3,8 | 0 | 56,6 | 2,4 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 2,6 | 0 | 63,7 | 1,6 |
| 4 nov 2026, 17:00 | 0,1 | 0 | 71,9 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -1,2 | 0 | 75,3 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -2,1 | 0 | 78,1 | 2 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -2,4 | 0 | 78,1 | 2 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -2,5 | 0 | 77,2 | 2 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -2,5 | 0 | 76,8 | 2 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -2,5 | 0 | 76,5 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -2,6 | 0 | 76,7 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -2,7 | 0 | 76,3 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -2,9 | 0 | 76,8 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -3 | 0 | 76,2 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -2,9 | 0 | 74,7 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -3,1 | 0 | 74,5 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -3,2 | 0 | 74,7 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -3,2 | 0 | 74 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -1,4 | 0 | 68,4 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 1,4 | 0 | 59,1 | 2,5 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 3,2 | 0 | 53,3 | 2,4 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 5,2 | 0 | 48,4 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 6,7 | 0 | 43 | 2,1 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 7,4 | 0 | 40,3 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 7,7 | 0 | 38,8 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 7,4 | 0 | 39,9 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 5,2 | 0 | 51,7 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 2,2 | 0 | 54 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,8 | 0 | 60 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -0,2 | 0 | 63,4 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -0,6 | 0 | 62,4 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,8 | 0 | 59,5 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -0,8 | 0 | 56,4 | 1,4 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -0,8 | 0 | 55,7 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -0,8 | 0 | 57,7 | 1,7 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -0,9 | 0 | 58 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -1 | 0 | 58,1 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -0,9 | 0 | 57,8 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -0,8 | 0 | 56,8 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -0,8 | 0 | 55,6 | 1,6 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -0,8 | 0 | 55,7 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -1 | 0 | 56,3 | 1,5 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,2 | 0 | 53,2 | 1,9 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 31/48 h
- Finestra continua più lunga
- 16 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: 0 °C · 58 h
4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 06:21
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Vienna
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-2,8°C
Vento: 1,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:210,8°C
Vento: 1,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:214,1°C
Vento: 1,8 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:21Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 09:00 → 5 nov, 09:00
1450 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2600 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria di MET Norway, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
0,8°Potenziale meteo per l’innevamento
31 / 48 hFinestra fredda più lunga: 16 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -2,5° / 4,7° | 0 mm (15 h) |
| 5 nov 2026 | -3,2° / 7,7° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -1° / 0,2° | 0 mm (9 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 06:21 · Acquisito: 4 nov, 07:18 · Europe/Vienna
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 09:00 — 6 nov 2026, 19:0058 h · 2000 m · Europe/Vienna
Ore tra aggiornamenti del fornitore4,1 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0 °CPrevisione precedente: 1,5 °C
Ultima previsione: 1,5 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 31 h
Ultima previsione: 31 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 1,5 °C | 1,5 °C | +0 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 31 h | 31 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 02:17
Acquisita: 4 nov 2026, 02:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 06:21
Acquisita: 4 nov 2026, 07:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Tirol OGD · Neve alle stazioni Fiss e Serfaus
Stazione Serfaus Masner · 2491 mOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 08:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Serfaus Masner (2491 m) · Altezza della neve misurataLettura HS della stazione. Il timestamp del feed non è verificato come orario di osservazione individuale. | 9,6 |
Serfaus-Fiss-Ladis · esercizio secondo la fonte
Serfaus-Fiss-Ladis · Condiviso, elencato dalla fonte: impianti di risalita e pisteOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 37
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Inventario condiviso dell’area. Gli itinerari sciistici e la Serfaus Underground sono separati. La completezza, l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato degli impianti
- 12er-Bahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 4-SB Alpkopf · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Almbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Alpkopfbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Arrezjochbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Familienbahn Gampen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Gamplelift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Kleinlift Laustal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Kleinlift Lazid · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Komperdellbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Königsleithebahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Laustalbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Lawensbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Lazidbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Lazidlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Masnerkopfbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Moosbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Möseralmbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Möserlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Obere Scheidbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Pedruslift Fiss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Pezidbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Planseggbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Poschilift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Puinzbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Rastbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Sattelbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Scheidbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Schöngampbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Schönjochbahn I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Schönjochbahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Schönjöchllift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Sonnenbahn Ladis-Fiss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Stierlerhüttelift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Sunliner · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Waldbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Wonnelift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- 1 Ladisabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 3 Übungsland · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 4 Bertas Home Run · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 5 Poschiabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 6 Winklabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 7 Frommesabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 8 Lange Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 9 Frommes Extrem · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 15 Naggalunabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 16 Genussabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 17 Sportabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 18 Schöngampabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 19 Westhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 20 Jöchlpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 21 Plazörabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 22 Almabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 23 Zirbenabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 26 12er Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 27 12er Sportiv · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 28 Urgabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 29 Adlerpiste · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 31 Gratabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 49 Langwieseabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 50 Zwischenholzabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 51 Wonneabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 52 Schönjochabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 55 Schönjochabfahrt West · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 56 Direttissima · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 60 Kerbbodenabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 61 Kerbboden Süd · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 62 Steinegg-Möseralm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 63 Möser-Wonnelift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 64 Möseralmabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 65 Rastabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 67 Gfallabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 68 Gondeabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 70 Waldabfahrt Waldbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 72 Fissabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 73 Sattelabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 74 Sattel-Süd Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 75 Puinzabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 80 Jochabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 81 Harbalobabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 83 Gristabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 84 Königsleithe-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 85 Sattel-Süd-Serfaus · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 89 Südabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 90 Mittelabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 92 Waldabfahrt Serfaus · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 96 Alpkopfabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 98 Stierlehütteabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 99 Gampenabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 104 Seablesabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 105 Zanbodenabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 106 Plansegg-Direkt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 108 Planseggabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 109 Malfristabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 110 Kerbabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 116 Obere Scheidabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 118 Mittlere Scheidabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 121 Scheidabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 122 Böderkopfabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 123 Arzköpflabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 124 Lazidabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 125 Lazid-Nord-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 126 Tscheinabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 127 Lazid x-dream · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 128 Hohe-Pleis-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 129 Trujeabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 130 Gampleabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 131 Lawensabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 132 Lawens-Direkt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 133 Peischlkopfabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 137 Plötza Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 138 Moosabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 143 Pezid-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 145 Pezid-Vertikal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 148 Arrez-Non-Stop · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 152 Arrezjochabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 153 Masner-Alm-Abfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 154 Masnerjochabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 155 Masnerabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 158 Hexenseeabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 160 Masnerkopfabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 162 Mindersabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 163 Mindersjochabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- FIS-Strecke · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Kids Train · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Murmlis Kinderalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Skiweg-Lazid-Scheid · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Speedstrecke · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Trailpark Waldbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Serfaus · Selezione (parziale): impianto e pistaOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Solo esempi selezionati, non un inventario locale completo. L’orario di osservazione della fonte e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato degli impianti
- Alpkopfbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Komperdellbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- Sunliner · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
- 90 Mittelabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
- 92 Waldabfahrt Serfaus · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Serfaus Underground · trasporto di paeseOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Trasporto di paese, separato dagli impianti di risalita. L’orario di osservazione e l’accesso non sono verificati.
Stato degli impianti
- Serfaus Underground · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Tirol OGD · Neve alle stazioni Fiss e Serfaus
Stazione Serfaus Masner · 2491 m4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 08:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Serfaus Masner (2491 m) · Altezza della neve misurataLettura HS della stazione. Il timestamp del feed non è verificato come orario di osservazione individuale. | 9,6 |
Tirol OGD · Neve alle stazioni Fiss e Serfaus
Stazione Serfaus Masner · 2491 m3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 23:40
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| Serfaus Masner (2491 m) · Altezza della neve misurataLettura HS della stazione. Il timestamp del feed non è verificato come orario di osservazione individuale. | 12 |
Serfaus-Fiss-Ladis · esercizio secondo la fonte
Serfaus-Fiss-Ladis · Condiviso, elencato dalla fonte: impianti di risalita e piste4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 37
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Serfaus · Selezione (parziale): impianto e pista4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Serfaus Underground · trasporto di paese4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Serfaus-Fiss-Ladis · esercizio secondo la fonte
Serfaus-Fiss-Ladis · Condiviso, elencato dalla fonte: impianti di risalita e piste3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 37
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Serfaus · Selezione (parziale): impianto e pista3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Serfaus Underground · trasporto di paese3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a Serfaus?
Per Serfaus, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.450 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.600 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 09:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a Serfaus?
Altezza neve: 9,6 cm (a Serfaus Masner (2491 m); stazione di misura; LWD Tirol; Raccolto alle 4 nov, 08:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a Serfaus?
Impianti: 0 su 37 aperti (Serfaus-Fiss-Ladis · Condiviso, elencato dalla fonte: impianti di risalita e piste; Serfaus-Fiss-Ladis; Raccolto alle 4 nov, 08:24 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
La Dorfbahn, ferrovia sotterranea di 1.280 m aperta nel 1985, ha quattro fermate, è gratuita e collega l’ingresso del paese alla stazione della funivia. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.
Prima della giornata sugli sci
Quale impianto parte da Serfaus verso le piste?
La Dorfbahn, ferrovia sotterranea di 1.280 m aperta nel 1985, ha quattro fermate, è gratuita e collega l’ingresso del paese alla stazione della funivia.[5]
Come si collega Serfaus a Serfaus-Fiss-Ladis?
Serfaus, Fiss e Ladis formano un’unica regione dal 1999; Wikipedia indica circa 190 km di piste e 70 impianti per il comprensorio comune.[5]
Le previsioni a 1.450, 2.000 e 2.600 m per Serfaus sono osservazioni?
No. Sono valori del modello corretti per 1.450, 2.000 e 2.600 m in un punto rappresentativo (Komperdellbahn Talstation).[2]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- Serfaus-Fiss-Ladis · Comprensorio sciisticoSerfaus-Fiss-Ladis
- Serfaus · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori / Mapcarta
- Serfaus-Fiss-Ladis · Mappa delle pisteSerfaus-Fiss-Ladis
- Serfaus-Fiss-Ladis · Stato impianti e pisteSerfaus-Fiss-Ladis
- Serfaus · Informazioni sulla destinazioneWikipedia