Arlberg · Austria
St Anton am Arlberg: meteo e previsioni neve
Per St Anton am Arlberg, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:20 – 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.300 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.800 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione
Condizioni riportate per St Anton am Arlberg: Impianti: 1 su 38 aperti (St Anton · St Christoph · Stuben — tabella locale degli impianti pubblicata; Ski Arlberg; Raccolto alle 4 nov, 10:07 · ora della fonte non confermata). Altezza neve: 0 cm (a St. Anton am Arlberg (1304 m); stazione di misura; GeoSphere Austria; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località
Dal paese alle alte creste dell’Arlberg la quota fa una grande differenza. Confronta le quote della previsione di St Anton, individua il tuo settore e controlla i collegamenti prima di pianificare una giornata più lunga.
Oggi in breve
Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.
- Impianti
- 1 su 38 apertiSt Anton · St Christoph · Stuben — tabella locale degli impianti pubblicata
- Piste
- Non comunicato
- Altezza neve
- 0 cma St. Anton am Arlberg (1304 m) · stazione di misura
- Stagione
- Apre il 2 dic · tra 28 giorniDate della stagione del gestore · Verificato 3 nov 2026
Area coperta: La previsione rappresenta St Anton. La fonte locale degli impianti copre St Anton–St Christoph–Stuben. I rapporti dell’intero Ski Arlberg includono anche Lech–Oberlech–Zürs e Warth-Schröcken; i loro totali restano separati dal rapporto locale di questa pagina.
Il tuo quadro invernale
Vista attuale
La neve sotto gli sci.
Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.
-4 – 8 °C · 2000 m · 4 nov – 6 nov
MET Norway · Emessa 4 nov, 06:21
Fonti e metodologia
I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.
L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.
Le previsioni a 1.300, 2.000 e 2.800 m sono valori del modello adattati alla quota per un punto a St Anton, non tre stazioni meteo né previsioni separate per ogni settore. Il valore più alto descrive il meteo in quota vicino all’altitudine del Valluga; non implica una pista aperta o senza restrizioni a quella quota.
La montagna, ora per ora
Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.
Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48
Emessa: 4 nov 2026, 06:21 · Europe/Vienna · MET Norway
Valori orari della previsione
| Ora locale | Temperatura °C | Precipitazioni mm | Umidità % | Vento m/s |
|---|---|---|---|---|
| 4 nov 2026, 11:00 | 3,5 | 0 | 55,4 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 12:00 | 4 | 0 | 53,2 | 1,8 |
| 4 nov 2026, 13:00 | 4,1 | 0 | 51,8 | 2 |
| 4 nov 2026, 14:00 | 3,9 | 0 | 52,2 | 2,1 |
| 4 nov 2026, 15:00 | 3,4 | 0 | 54,8 | 2 |
| 4 nov 2026, 16:00 | 2 | 0 | 62,7 | 1,7 |
| 4 nov 2026, 17:00 | -1,2 | 0 | 75,2 | 1,1 |
| 4 nov 2026, 18:00 | -2,3 | 0 | 80,3 | 1,2 |
| 4 nov 2026, 19:00 | -2,8 | 0 | 83,9 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 20:00 | -3,1 | 0 | 85,4 | 1,3 |
| 4 nov 2026, 21:00 | -3 | 0 | 85,4 | 1,4 |
| 4 nov 2026, 22:00 | -2,9 | 0 | 85,3 | 1,5 |
| 4 nov 2026, 23:00 | -2,8 | 0 | 85,3 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 00:00 | -2,9 | 0 | 86 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 01:00 | -3 | 0 | 87,1 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 02:00 | -3,2 | 0 | 88,5 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 03:00 | -3,5 | 0 | 90,5 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 04:00 | -3,7 | 0 | 91 | 1,7 |
| 5 nov 2026, 05:00 | -3,9 | 0 | 91,5 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 06:00 | -4 | 0 | 92,1 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 07:00 | -4,2 | 0 | 92,8 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 08:00 | -2,6 | 0 | 85,8 | 2,3 |
| 5 nov 2026, 09:00 | 1,7 | 0 | 69,2 | 2,2 |
| 5 nov 2026, 10:00 | 5,2 | 0 | 48,9 | 2 |
| 5 nov 2026, 11:00 | 6,7 | 0 | 39,7 | 1,9 |
| 5 nov 2026, 12:00 | 7,5 | 0 | 36,1 | 1,8 |
| 5 nov 2026, 13:00 | 7,8 | 0 | 36,6 | 1,6 |
| 5 nov 2026, 14:00 | 7,8 | 0 | 37,8 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 15:00 | 7,2 | 0 | 40,8 | 1,5 |
| 5 nov 2026, 16:00 | 4,9 | 0 | 57,1 | 1 |
| 5 nov 2026, 17:00 | 1,6 | 0 | 61,2 | 0,6 |
| 5 nov 2026, 18:00 | 0,5 | 0 | 66,4 | 0,9 |
| 5 nov 2026, 19:00 | -0,2 | 0 | 69,8 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 20:00 | -0,6 | 0 | 72,3 | 1,1 |
| 5 nov 2026, 21:00 | -0,9 | 0 | 74,2 | 1,2 |
| 5 nov 2026, 22:00 | -1,2 | 0 | 75,5 | 1,3 |
| 5 nov 2026, 23:00 | -1,3 | 0 | 76,1 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 00:00 | -1,5 | 0 | 75,9 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 01:00 | -1,5 | 0 | 74,2 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 02:00 | -1,5 | 0 | 72,4 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 03:00 | -1,4 | 0 | 70,8 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 04:00 | -1,3 | 0 | 70,1 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 05:00 | -1,3 | 0 | 70 | 1,3 |
| 6 nov 2026, 06:00 | -1,2 | 0 | 69,9 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 07:00 | -1,1 | 0 | 68,9 | 1,4 |
| 6 nov 2026, 08:00 | 0,6 | 0 | 63 | 2,1 |
| 6 nov 2026, 09:00 | 4,6 | 0 | 51,2 | 2 |
| 6 nov 2026, 10:00 | 7,3 | 0 | 38,4 | 1,6 |
- Neve modellata · prossime 24 ore
- 0 mm di acqua equivalente
- Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
- 31/48 h
- Finestra continua più lunga
- 16 h
Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.
Meteo per l’innevamento programmato
Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.
Stull (2011)Come è cambiata la previsione
Variazione della temperatura per le stesse ore di previsione: 0 °C · 56 h
4 nov 2026, 02:17 → 4 nov 2026, 06:21
Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve
Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.
Prospettive stagionali
Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.
Fonte: MET Norway · CC BY 4.0
Dati orari di montagna
Una montagna. Condizioni diverse.
Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.
Europe/Vienna
Calcolo
Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.
-1,3°C
Vento: 1,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:213,5°C
Vento: 1,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:217,7°C
Vento: 1,7 m/s · Precipitazioni: 0 mm/h
MET Norway · Previsione emessa: 4 nov, 06:20Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.
Nevicata prevista
Contenuto d’acqua della nevicata prevista.
4 nov, 11:00 → 5 nov, 11:00
1300 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2000 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
2800 m
0 mm equivalenti d’acquaModellato · Copertura: 24/24 h
Meteo per l’innevamento programmato stanotte
Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.
0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate
✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile
Calcolo per l’innevamento programmato
Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.
Prospettive a breve termine
Previsione oraria, adattata alla quota.
Temperatura dell’aria
3,5°Potenziale meteo per l’innevamento
31 / 48 hFinestra fredda più lunga: 16 h
| Date del viaggio | Temperatura dell’aria °C | Precipitazioni mm |
|---|---|---|
| 4 nov 2026 | -3,1° / 4,1° | 0 mm (13 h) |
| 5 nov 2026 | -4,2° / 7,8° | 0 mm (24 h) |
| 6 nov 2026 | -1,5° / 7,3° | 0 mm (11 h) |
Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 06:21 · Acquisito: 4 nov, 07:18 · Europe/Vienna
MET Norway ↗Profilo altimetrico schematico
Come calcoliamo
Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.
Stull (2011) ↗Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario di bilancio della neve
Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.
Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.
Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.
Archivio delle previsioni
Cosa è cambiato nella previsione?
Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.
La temperatura media è invariata alla precisione mostrata.
Finestra di previsione corrispondente4 nov 2026, 11:00 — 6 nov 2026, 19:0056 h · 2000 m · Europe/Vienna
Ore tra aggiornamenti del fornitore4,1 h
- Temperatura media dell’ariaPrevisione
- +0 °CPrevisione precedente: 1,1 °C
Ultima previsione: 1,1 °C - Precipitazione totalePrevisione
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Precipitazione solida · mm d’acquaModellato
- +0 mmPrevisione precedente: 0 mm
Ultima previsione: 0 mm - Ore con meteo adattoModellato
- +0 hPrevisione precedente: 31 h
Ultima previsione: 31 h
| Dettagli | Previsione precedente | Ultima previsione | Variazione |
|---|---|---|---|
| Temperatura media dell’ariaPrevisione | 1,1 °C | 1,1 °C | +0 °C |
| Precipitazione totalePrevisione | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Precipitazione solida · mm d’acquaModellato | 0 mm | 0 mm | +0 mm |
| Ore con meteo adattoModellato | 31 h | 31 h | +0 h |
Acqua nella neve modellata e ore di meteo adatto all’innevamento programmato.
Emessa: 4 nov 2026, 02:17
Acquisita: 4 nov 2026, 02:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Emessa: 4 nov 2026, 06:21
Acquisita: 4 nov 2026, 07:18
snow-0.1.0
Apri la previsione salvata ↗Come funziona il confronto+
Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.
Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.
Stato della previsione
Neve e impianti
Informazioni ufficiali della localitàBollettini dei comprensori
Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.
Ski Arlberg · St Anton / St Christoph / Stuben
St Anton · St Christoph · Stuben — tabella locale degli impianti pubblicataOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 1 / 38
Stato delle piste · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Inventario degli impianti elencato dalla fonte. L’orario di osservazione non è verificato.
Stato degli impianti
- Vallugabahn I · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Albonabahn I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Albonabahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Albonagratbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Angerlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Arlenmähderbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Fangbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Galzigbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Gampbergbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Gampenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Kapallbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Kindlisfeldlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Maassbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Maienseelift I + II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Maienseelift II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Mattunbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Muldenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Nasserein-Kinderpark (Übungslift) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Nassereinbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Nassereinlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Osthangbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Rauzlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Rendlbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Riffelbahn I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Riffelbahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Salzbödenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Schindlergratbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Schöngrabenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- St. Christophbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Tanzbödenbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Übungslift Gampen I · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Übungslift Gampen II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Übungslift St. Christoph · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Valfagehrbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Vallugabahn II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Vallugalift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Walchlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
- Zammermoosbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’accesso pubblico senza restrizioni non è verificato.
St Anton · Elencato dalla fonte: piste alpine
St Anton · St Christoph · Stuben — Elencato dalla fonte: solo piste alpineOrario del bollettino non confermato
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Stato degli impianti · Bollettino non disponibile
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Contesto della fonte: Itinerari sciistici classificati separatamente ed esclusi dall’archivio delle piste: 20.
Stato delle piste
- 1 Rendl - Talabfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 2 Tobel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 5 Gampberg Direkte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 6 Gampberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 8 Gampbergloch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 9 Übungswiese · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 11 Salzböden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 12 Stanton Speed · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 13 Wasserloch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 14 Riffel 1 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 15 Riffelkar · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 25 Hinterer Stock · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 26 Stock · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 27 Hopplweg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 28 Mattunbahn Zufahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 29 Grün - St. Anton · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 30 Platti Standard · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 31 Stallmähder - Fang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 33 Nasserein · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 34 Fang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 42 Kandahar - Kapall · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 43 Fasch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 44 Gstans · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 50 Zammermoos - St. Anton · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 52 Kandahar Galzig · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 53 Seichböden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 55 Steissbachtal · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 56 Steissbachtal Zufahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 57 Steissbachtal Arlenrain · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 58 Arlensattel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 59 Schwarze Wand · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 60 Skiweg Tanzböden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 61 Tanzböden · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 62 Tanzböden Direkte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 63 Osthang Einfahrt · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 64 St. Christoph · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 65 Maiensee · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 76 Arlenmähder · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 77 Pfannenbach · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 78 Ulmerhütte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 80 Innere Schweinströge · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 85 Valfagehrjoch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 92 Vallugagrat · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 100 Valfagehr · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 102 Rauztobel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 103 Mittelstation–Rauz-Stuben · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 103 Mittelstation–Rauz-Stuben · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 104 Mittelstation - Passage - Stuben · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 105 Seelehang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 106 Albona · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 107 Sonnleiten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- Piste Angerlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- Piste Walchlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- Piste Rauzlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- Piste Fun Slope · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- Piste Kindlisfeldlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- Piste Muldenlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- Piste Nassereinlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- Piste Nasserein-Kinderpark · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- Piste Übungslifte Gampen I + II · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
- 108 Direktzufahrt Albona · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Elenco ufficiale delle piste alpine; l’orario di osservazione e l’accesso pubblico senza restrizioni non sono verificati.
GeoSphere · Stazione St Anton
St. Anton am Arlberg · altezza della neve alla stazioneBollettino del fornitore con orario
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 10:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| St. Anton am Arlberg (1304 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Archivio giornaliero dei bollettini
Archivio giornaliero dei bollettini
Ski Arlberg · St Anton / St Christoph / Stuben
St Anton · St Christoph · Stuben — tabella locale degli impianti pubblicata4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 1 / 38
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗Ski Arlberg · St Anton / St Christoph / Stuben
St Anton · St Christoph · Stuben — tabella locale degli impianti pubblicata3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 38
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗St Anton · Elencato dalla fonte: piste alpine
St Anton · St Christoph · Stuben — Elencato dalla fonte: solo piste alpine4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗St Anton · Elencato dalla fonte: piste alpine
St Anton · St Christoph · Stuben — Elencato dalla fonte: solo piste alpine3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- Non fornito
Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino
Fonte ufficiale ↗GeoSphere · Stazione St Anton
St. Anton am Arlberg · altezza della neve alla stazione4 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 4 nov 2026, 10:00
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| St. Anton am Arlberg (1304 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
GeoSphere · Stazione St Anton
St. Anton am Arlberg · altezza della neve alla stazione3 nov 2026
I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.
- Acquisito
- Orario della fonte
- 3 nov 2026, 23:50
| Luogo di misurazione | cm |
|---|---|
| St. Anton am Arlberg (1304 m) · Altezza della neve misurata | 0 |
Domande su neve e impianti
Quanta neve è prevista a St Anton am Arlberg?
Per St Anton am Arlberg, la previsione di MET Norway emessa il 4 nov, 06:20 – 4 nov, 06:21 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.300 m, 0 mm a 2.000 m e 0 mm a 2.800 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 11:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗
Qual è l’altezza della neve a St Anton am Arlberg?
Altezza neve: 0 cm (a St. Anton am Arlberg (1304 m); stazione di misura; GeoSphere Austria; Raccolto alle 4 nov, 10:08 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Quali impianti sono aperti a St Anton am Arlberg?
Impianti: 1 su 38 aperti (St Anton · St Christoph · Stuben — tabella locale degli impianti pubblicata; Ski Arlberg; Raccolto alle 4 nov, 10:07 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗
Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?
La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.
Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.
Nessun diario locale per questa destinazione.
Conosci la montagna
Galzig e Gampen si alzano sopra il paese, mentre Rendl ha una propria stazione a valle. Una breve passeggiata collega le basi di Galzig e Rendl. Per una giornata più lontano nell’Arlberg usa la mappa ufficiale e controlla gli impianti di collegamento e gli orari di rientro.
Prima della giornata sugli sci
I totali degli impianti Ski Arlberg riguardano solo St Anton?
No. Ski Arlberg comprende anche altre regioni. Questa pagina usa la tabella pubblicata separatamente per St Anton–St Christoph–Stuben quando è disponibile un rapporto salvato. L’orario di osservazione resta non confermato: un’acquisizione recente non dimostra il funzionamento attuale.[4][3]
Posso sciare direttamente tra Galzig e Rendl?
Prevedi una breve passeggiata nel paese tra le stazioni a valle. Sono settori di montagna separati; la vicinanza delle stazioni non crea una pista continua tra loro.[8][6]
Cosa controllare prima di una traversata più lunga nell’Arlberg?
Individua il percorso sulla mappa ufficiale e controlla gli impianti di collegamento. L’operatore segnala Flexenbahn e Valfagehrbahn e invita a verificare gli orari di esercizio per il rientro a St Anton.[3][6]
La previsione a 2.800 m indica una normale pista dal Valluga?
No. È un valore modellato per l’alta quota. L’operatore indica che la salita con Valluga II seguita da una discesa sugli sci richiede una guida professionista. Usa la mappa e le informazioni di accesso ufficiali: la quota della previsione non è un itinerario sciistico.[7][6]
Perché l’altezza attuale della neve può essere indisponibile?
La fonte esaminata usa indicazioni generiche di valle e montagna senza una misura datata o una stazione nominata. Anche il valore della neve fresca non indica un periodo. PisteWindow non mostra questi numeri finché significato e aggiornamento non possono essere verificati.[5]
Fonti della destinazione
PisteWindow · Verificato
- St Anton · Posizione e altitudineSki Arlberg
- St Anton · St Christoph · Stuben · Comprensorio sciisticoSki Arlberg
- St Anton · St Christoph · Stuben · CollegamentiSki Arlberg
- Ski Arlberg · Bollettino regionale di impianti e pisteSki Arlberg
- St Anton · Bollettino neveSki Arlberg
- St Anton · Ski Arlberg · Mappa delle pisteSki Arlberg
- Valluga II · Condizioni di accesso allo sciSki Arlberg
- Rendl · Galzig · 2024/25 · Informazione stampa storicaSt Anton am Arlberg Turismo Association
- Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo