Salisburgo · Austria

St. Johann–Alpendorf: meteo e previsioni neve

Per St. Johann–Alpendorf, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 1.300 m e 0 mm a 1.800 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione

Condizioni riportate per St. Johann–Alpendorf: Impianti: 0 su 11 aperti (St. Johann · Alpendorf · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte; Snow Space Salzburg; Raccolto alle 4 nov, 17:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

St. Johann–Alpendorf è una località d’alta quota del Snow Space Salzburg; questa previsione usa un punto a Alpendorf Gondelbahn.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 11 apertiSt. Johann · Alpendorf · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte
Piste
Non comunicato
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Il comprensorio comune comprende più località; i totali non riguardano solo questa. Verifica i collegamenti aperti nel bollettino ufficiale.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · St. Johann–Alpendorf

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

3 – 8 °C · 1300 m · 4 nov – 6 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 4 nov, 10:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per St. Johann–Alpendorf, i valori a 800, 1.300 e 1.800 m sono previsioni del modello corrette per quota nel punto di previsione Alpendorf Gondelbahn, non osservazioni o stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura4,4 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°11°4 nov, 186 nov, 17
Valori orari della previsione
St. Johann–Alpendorf · 1300 m · Europe/Vienna
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
4 nov 2026, 18:004,40722,7
4 nov 2026, 19:0040712,8
4 nov 2026, 20:003,80732,4
4 nov 2026, 21:003,50732,8
4 nov 2026, 22:003,40732,9
4 nov 2026, 23:003,30732,6
5 nov 2026, 00:003,20742,4
5 nov 2026, 01:0030742,6
5 nov 2026, 02:003,10712,6
5 nov 2026, 03:003,10712,6
5 nov 2026, 04:003,20692,7
5 nov 2026, 05:003,30672,7
5 nov 2026, 06:003,40662,6
5 nov 2026, 07:003,30652,6
5 nov 2026, 08:003,80642,3
5 nov 2026, 09:004,20651,9
5 nov 2026, 10:005,10711,3
5 nov 2026, 11:0060731,2
5 nov 2026, 12:0070650,9
5 nov 2026, 13:007,60700,7
5 nov 2026, 14:008,20630,6
5 nov 2026, 15:008,10661,1
5 nov 2026, 16:007,40651,6
5 nov 2026, 17:006,30671,8
5 nov 2026, 18:006,20662
5 nov 2026, 19:0060651,6
5 nov 2026, 20:0060591,6
5 nov 2026, 21:005,90521,6
5 nov 2026, 22:005,50491,5
5 nov 2026, 23:005,20481,3
6 nov 2026, 00:004,90491
6 nov 2026, 01:004,70501
6 nov 2026, 02:005,30430,8
6 nov 2026, 03:004,40481,4
6 nov 2026, 04:005,30390,7
6 nov 2026, 05:004,40441
6 nov 2026, 06:005,10401,1
6 nov 2026, 07:004,30431,1
6 nov 2026, 08:004,30441
6 nov 2026, 09:005,40410,3
6 nov 2026, 10:005,20500,4
6 nov 2026, 11:005,80490,3
6 nov 2026, 12:006,60520,5
6 nov 2026, 13:007,10650,6
6 nov 2026, 14:007,10700,4
6 nov 2026, 15:006,90700,5
6 nov 2026, 16:006,70620,5
6 nov 2026, 17:007,10541,5
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Vienna

800 m6,8°C1300 m4,4°C1800 m1,1°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

4 nov, 18:00 → 5 nov, 18:00

800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1300 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

800 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 4,1°C
19—Sopra la soglia · 3,9°C
20—Sopra la soglia · 3,5°C
21—Sopra la soglia · 3,4°C
22—Sopra la soglia · 3,3°C
23—Sopra la soglia · 3,1°C
00—Sopra la soglia · 2,9°C
01—Sopra la soglia · 2,7°C
02—Sopra la soglia · 2,6°C
03—Sopra la soglia · 2,5°C
04—Sopra la soglia · 2,5°C
05—Sopra la soglia · 2,4°C
06—Sopra la soglia · 2,4°C
07—Sopra la soglia · 2,3°C
1300 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 1,9°C
19—Sopra la soglia · 1,5°C
20—Sopra la soglia · 1,4°C
21—Sopra la soglia · 1,1°C
22—Sopra la soglia · 1°C
23—Sopra la soglia · 0,9°C
00—Sopra la soglia · 0,9°C
01—Sopra la soglia · 0,7°C
02—Sopra la soglia · 0,6°C
03—Sopra la soglia · 0,6°C
04—Sopra la soglia · 0,6°C
05—Sopra la soglia · 0,5°C
06—Sopra la soglia · 0,5°C
07—Sopra la soglia · 0,4°C
1800 m

10 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -1,2°C
19—Sopra la soglia · -1,6°C
20—Sopra la soglia · -1,6°C
21—Sopra la soglia · -2°C
22✓Meteo adatto · -2,1°C
23✓Meteo adatto · -2,1°C
00✓Meteo adatto · -2,1°C
01✓Meteo adatto · -2,3°C
02✓Meteo adatto · -2,4°C
03✓Meteo adatto · -2,5°C
04✓Meteo adatto · -2,5°C
05✓Meteo adatto · -2,5°C
06✓Meteo adatto · -2,4°C
07✓Meteo adatto · -2,6°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

4,4°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura4,4 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°11°4 nov, 186 nov, 17
1300 m · Europe/Vienna
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
4 nov 20263,3° / 4,4°0 mm (6 h)
5 nov 20263° / 8,2°0 mm (24 h)
6 nov 20264,3° / 7,1°0 mm (18 h)

Aggiornamento del fornitore: 4 nov, 10:00 · Acquisito: 4 nov, 13:17 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
800 m1300 m1800 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

La fonte o il calcolo della previsione è cambiato.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 4 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 4 nov 2026, 13:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Snow Space Salzburg · Esercizio, ambito limitato a tab

St. Johann · Alpendorf · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonteOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 11

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Gruppo elencato dalla fonte, non un inventario completo verificato. I tratti di pista mantengono difficoltà, numero e lunghezza della fonte. Gli itinerari sciistici e i collegamenti indicati per nome sono separati. L’orario di osservazione e l’accesso pubblico non sono verificati.

Stato degli impianti
  • Buchaubahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Strassalmbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Alpendorf Gondelbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Gernkogelbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Hirschkogelbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Obergassalmbahn · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Sonntagskogelbahn 3 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 32 Stegbachlift · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 35b Übungslift Obergassalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tellerlift Kreistenalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Tellerlift Obergassalm · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Stato delle piste
  • 31 Hirschkogel · 1240m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 33 Einfahrt Kessel · 1390m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 34 Buchau Skiweg · 2190m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 35 Obergass · 1600m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 35a Übungshang Obergass · 660m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 35b Übungshang Obergass · 340m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 36 Talabfahrt Alpendorf · 4290m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 37a Übungshang Kreisten · 360m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Umfahrung Hahnbaumalm (Hahnbaum) · 1400m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 30 Sonntagskogel · 1240m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 31 Hirschkogel · 690m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 34 Buchau Abfahrt · 3220m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 35 Obergass · 1100m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 36 Talabfahrt Alpendorf · 1190m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • Talabfahrt - medium · 540m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 30 Habergeiss-Ritt · 535m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 32 Stegbach Abfahrt · 1610m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 32a Schlangengrube · 1775m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
  • 33 Hexenschuss · 272m · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Stato della fonte; l’orario di osservazione dell’elemento e l’accesso pubblico non sono verificati.
Fonte ufficiale ↗

GeoSphere · Stazione St. Johann im Pongau town

St. Johann im Pongau · stazione in paeseBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 apr 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
St. Johann im Pongau (634 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve al suolo giornaliera, misurata manualmente (sh_manu), in centimetri. Il timestamp indica il giorno.4
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Snow Space Salzburg · Esercizio, ambito limitato a tab

St. Johann · Alpendorf · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 11

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Snow Space Salzburg · Esercizio, ambito limitato a tab

St. Johann · Alpendorf · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte3 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 11

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

GeoSphere · Stazione St. Johann im Pongau town

St. Johann im Pongau · stazione in paese4 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
1 apr 2026
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
St. Johann im Pongau (634 m) · Altezza della neve misurataAltezza totale della neve al suolo giornaliera, misurata manualmente (sh_manu), in centimetri. Il timestamp indica il giorno.4
Fonte ufficiale ↗

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a St. Johann–Alpendorf?

Per St. Johann–Alpendorf, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 4 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 1.300 m e 0 mm a 1.800 m nelle 24 ore a partire dal 4 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a St. Johann–Alpendorf?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per St. Johann–Alpendorf. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a St. Johann–Alpendorf?

Impianti: 0 su 11 aperti (St. Johann · Alpendorf · Elencato dalla fonte: gruppo di schede della fonte; Snow Space Salzburg; Raccolto alle 4 nov, 17:53 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Salisburgo · Austria

Conosci la montagna

St. Johann–Alpendorf: il paesaggio è schematico, non una mappa né una rappresentazione delle condizioni attuali.

Posizione
St. Johann–Alpendorf[1]
Comprensorio
Snow Space Salzburg[1]
Punto di previsione
Alpendorf Gondelbahn[2]

Prima della giornata sugli sci

St. Johann–Alpendorf è tutto il comprensorio Snow Space Salzburg?

No. Snow Space Salzburg comprende più località e St. Johann–Alpendorf è solo una di esse; i dati del comprensorio non sono un inventario locale.[1]

I collegamenti per St. Johann–Alpendorf sono aperti?

Per St. Johann–Alpendorf consulta il bollettino ufficiale di impianti e piste prima di partire. Una mappa non conferma l’apertura.[4]

Le previsioni a 800, 1.300 e 1.800 m per St. Johann–Alpendorf sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti per 800, 1.300 e 1.800 m in un punto rappresentativo (Alpendorf Gondelbahn).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Snow Space Salzburg · Comprensorio sciisticoSnow Space Salzburg
  2. St. Johann–Alpendorf · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori / Mapcarta
  3. Snow Space Salzburg · Mappa delle pisteSnow Space Salzburg
  4. Snow Space Salzburg · Stato impianti e pisteSnow Space Salzburg
  5. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo