Tirolo · Austria

Steinplatte-Winklmoosalm: meteo e previsioni neve

Per Steinplatte-Winklmoosalm, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 1.250 m e 0 mm a 1.650 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Steinplatte-Winklmoosalm: Impianti: 0 su 14 aperti (Steinplatte-Waidring e Winklmoosalm-Reit im Winkl ski area · Piste · operator map lifts and; Micado Skigebiete Manager / Bergbahnen Steinplatte-Waidring; Raccolto alle 8 nov, 14:28 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 20 aperti (Steinplatte-Waidring e Winklmoosalm-Reit im Winkl ski area · Piste · operator map lifts and; Micado Skigebiete Manager / Bergbahnen Steinplatte-Waidring; Raccolto alle 8 nov, 14:28 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Steinplatte-Winklmoosalm è un comprensorio sciistico presso Waidring / Reit im Winkl. Gli impianti salgono da circa 800 m a valle fino a 1.650 m.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Chiuso secondo il bollettino
Impianti
0 su 14 apertiSteinplatte-Waidring e Winklmoosalm-Reit im Winkl ski area · Piste · operator map lifts and
Piste
0 su 20 apertiSteinplatte-Waidring e Winklmoosalm-Reit im Winkl ski area · Piste · operator map lifts and
Altezza neve
Non comunicato
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina copre il comprensorio Steinplatte-Winklmoosalm, gestito da Bergbahnen Steinplatte-Waidring. St. Johann in Tirol, Lofer e Pillersee sono comprensori separati e non sono coperti qui. Questa previsione usa un punto alla stazione a valle 15-EUB Steinplatte. Il comprensorio si trova al confine tra Austria e Germania. Il punto di previsione è in Austria; l’elenco degli impianti del gestore copre entrambi i lati.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Steinplatte-Winklmoosalm

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

1 – 8 °C · 1250 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 10:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per Steinplatte-Winklmoosalm, i valori a 800, 1.250 e 1.650 m sono previsioni del modello corrette per la quota nel punto di previsione stazione a valle 15-EUB Steinplatte, non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura5,2 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°11°8 nov, 1510 nov, 14
Valori orari della previsione
Steinplatte-Winklmoosalm · 1250 m · Europe/Vienna
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
8 nov 2026, 15:005,20851,7
8 nov 2026, 16:0040941,1
8 nov 2026, 17:002,80900,2
8 nov 2026, 18:0020880,2
8 nov 2026, 19:001,60880,2
8 nov 2026, 20:001,30920,4
8 nov 2026, 21:0010930,8
8 nov 2026, 22:001,20931
8 nov 2026, 23:000,90940,7
9 nov 2026, 00:000,90930,9
9 nov 2026, 01:000,80911
9 nov 2026, 02:000,80881,1
9 nov 2026, 03:000,70871,2
9 nov 2026, 04:000,60881,2
9 nov 2026, 05:000,60861,1
9 nov 2026, 06:000,60841,3
9 nov 2026, 07:000,70821,1
9 nov 2026, 08:0010780,9
9 nov 2026, 09:0040731,3
9 nov 2026, 10:005,60641,3
9 nov 2026, 11:006,80581,8
9 nov 2026, 12:007,60561,7
9 nov 2026, 13:008,20541,9
9 nov 2026, 14:008,20561,8
9 nov 2026, 15:007,40641,8
9 nov 2026, 16:006,40742,3
9 nov 2026, 17:005,20,1711,9
9 nov 2026, 18:004,90,6731,2
9 nov 2026, 19:004,50,5781
9 nov 2026, 20:0040,4810,8
9 nov 2026, 21:0040,6790,9
9 nov 2026, 22:0040,6791,1
9 nov 2026, 23:004,20,6791
10 nov 2026, 00:004,10,4811,1
10 nov 2026, 01:004,10,2811,1
10 nov 2026, 02:004,20,3811,3
10 nov 2026, 03:004,20,4801,2
10 nov 2026, 04:004,30,4801,4
10 nov 2026, 05:004,30,5801,4
10 nov 2026, 06:004,40,7811,4
10 nov 2026, 07:004,60,8851,5
10 nov 2026, 08:0050,9871,3
10 nov 2026, 09:005,40,9891,1
10 nov 2026, 10:005,90,8901
10 nov 2026, 11:006,40,6900,8
10 nov 2026, 12:006,90,3910,9
10 nov 2026, 13:007,20,1910,9
10 nov 2026, 14:007,20,3910,9
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
0/48 h
Finestra continua più lunga
0 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Vienna

800 m7,8°C1250 m5,2°C1650 m1,6°C
Nessun passaggio a 0 °C tra le quote disponibili
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

8 nov, 15:00 → 9 nov, 15:00

800 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1250 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

1650 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

800 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 4°C
19—Sopra la soglia · 3,3°C
20—Sopra la soglia · 3,1°C
21—Sopra la soglia · 2,8°C
22—Sopra la soglia · 2,5°C
23—Sopra la soglia · 2,3°C
00—Sopra la soglia · 2,3°C
01—Sopra la soglia · 2,1°C
02—Sopra la soglia · 1,7°C
03—Sopra la soglia · 1,3°C
04—Sopra la soglia · 1,1°C
05—Sopra la soglia · 0,7°C
06—Sopra la soglia · 0,6°C
07—Sopra la soglia · 0,5°C
1250 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · 0,9°C
19—Sopra la soglia · 0,5°C
20—Sopra la soglia · 0,5°C
21—Sopra la soglia · 0,3°C
22—Sopra la soglia · 0,5°C
23—Sopra la soglia · 0,3°C
00—Sopra la soglia · 0,2°C
01—Sopra la soglia · -0,1°C
02—Sopra la soglia · -0,3°C
03—Sopra la soglia · -0,5°C
04—Sopra la soglia · -0,5°C
05—Sopra la soglia · -0,6°C
06—Sopra la soglia · -0,8°C
07—Sopra la soglia · -0,9°C
1650 m

0 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18—Sopra la soglia · -0,5°C
19—Sopra la soglia · -0,6°C
20—Sopra la soglia · -0,3°C
21—Sopra la soglia · 0,4°C
22—Sopra la soglia · 0,3°C
23—Sopra la soglia · 0,1°C
00—Sopra la soglia · -0,1°C
01—Sopra la soglia · -0,2°C
02—Sopra la soglia · -0,4°C
03—Sopra la soglia · -0,5°C
04—Sopra la soglia · -0,7°C
05—Sopra la soglia · -0,9°C
06—Sopra la soglia · -1°C
07—Sopra la soglia · -1,2°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

5,2°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

0 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 0 h

Previsione oraria della temperatura5,2 °C
Previsione oraria della temperatura-2°0°11°8 nov, 1510 nov, 14
1250 m · Europe/Vienna
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
8 nov 20260,9° / 5,2°0 mm (9 h)
9 nov 20260,6° / 8,2°3,4 mm (24 h)
10 nov 20264,1° / 7,2°7,6 mm (15 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 13:17 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
800 m1250 m1650 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

Nessuna previsione precedente per questo confronto.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 13:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Steinplatte-Winklmoosalm · Piste · operator map lifts and

Steinplatte-Waidring e Winklmoosalm-Reit im Winkl ski area · Piste · operator map lifts andOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 14

Stato delle piste · 0 / 20

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Operator map inventory. 11 huts, parks, trails, ski routes and other non-lift, non-piste items are not counted. The map feed gives no update time.

Stato degli impianti
  • 15-EUB (Gondelbahn) Steinplatte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • 6-SB Kammerkör · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • 8-SB Steinplatte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • 6-SB Plattenkogel · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • 6-SB Bäreck · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • 8-SB Kapellen · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • 4-SB Mösern · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • 4-SB Schwarzlofer · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Schlepplift Dorflift Waidring · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • 4-SB Roßalm (Reit im Winkl) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Schlepplift Roßalm (Reit im Winkl) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Schlepplift-Kurven-Lift (Reit im Winkl) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • 6-SB Scheibelberg (Reit im Winkl) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • 8-EUB Winklmoosalmbahn (Reit im Winkl) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
Stato delle piste
  • Parkplatz Abfahrt (Nr. 1) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Stallenabfahrt (Nr. 2) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Kammerkör Abfahrt (Nr. 3) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Kammerkör Abfahrt (Nr. 4) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Kammerkör Abfahrt (Nr. 5) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Lärchenabfahrt (Nr. 6) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Südhang Abfahrt (Nr. 7) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Nordhang Abfahrt (Nr. 8) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Steinberg Abfahrt (Nr. 9/9a) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Grünboden Abfahrt (Nr. 10) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Alte Rennstrecke (Nr. 11) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Möseralm Abfahrt (Nr. 12) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Rennstrecke (Nr. 13) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Schwarzlofer Abfahrt (Nr. 14) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Jägerhäusl Abfahrt (Nr. 15) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Hausergraben Abfahrt (Nr. 16) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Roßalm Abfahrt (Nr. 17 Reit im Winkl) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Skiweg Schwarzlofer (Nr. 18) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Scheibelberg Abfahrt (Nr. 19 Reit im Winkl) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
  • Kurvenlift Abfahrt (Nr. 20 Reit im Winkl) · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the map feed carries no observation time.
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Steinplatte-Winklmoosalm · Piste · operator map lifts and

Steinplatte-Waidring e Winklmoosalm-Reit im Winkl ski area · Piste · operator map lifts and8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 0 / 14

Stato delle piste · 0 / 20

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Notizie dalla località

Tutte le notizie di questa località

Ancora nessuna notizia per Steinplatte-Winklmoosalm. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 14:28 UTC+1.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Steinplatte-Winklmoosalm ?

Per Steinplatte-Winklmoosalm, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 800 m, 0 mm a 1.250 m e 0 mm a 1.650 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 15:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Steinplatte-Winklmoosalm ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale sull’altezza della neve per Steinplatte-Winklmoosalm. I valori di previsione sono nevicate modellate, non altezza della neve. Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Steinplatte-Winklmoosalm ?

Impianti: 0 su 14 aperti (Steinplatte-Waidring e Winklmoosalm-Reit im Winkl ski area · Piste · operator map lifts and; Micado Skigebiete Manager / Bergbahnen Steinplatte-Waidring; Raccolto alle 8 nov, 14:28 · ora della fonte non confermata). Piste: 0 su 20 aperti (Steinplatte-Waidring e Winklmoosalm-Reit im Winkl ski area · Piste · operator map lifts and; Micado Skigebiete Manager / Bergbahnen Steinplatte-Waidring; Raccolto alle 8 nov, 14:28 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Tirolo · Austria

Conosci la montagna

Tra gli impianti dell’elenco del gestore figurano 15-EUB Steinplatte, 8-SB Kapellen e 8-EUB Winklmoosalmbahn. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quota degli impianti
800–1.650 m[2][3]
Vetta
1.869 m[6]
Punto di previsione
Stazione a valle 15-EUB Steinplatte[2]

Prima della giornata sugli sci

Quando si può sciare nel comprensorio Steinplatte-Winklmoosalm?

I giorni di apertura sono decisi dal gestore e dipendono dalla neve. Fanno fede le pagine di stato del gestore (consultate l’8 novembre 2026); questa pagina ne mostra i conteggi di impianti e piste dove PisteWindow può leggerli.[5]

Da dove provengono lo stato degli impianti e l’altezza della neve di questa pagina?

Lo stato di impianti e piste proviene dai dati della mappa del gestore (Micado Skigebiete Manager). Nessuna fonte di neve all’interno del terreno sciabile è stata ancora verificata, quindi l’altezza della neve è indicata come non disponibile.[5]

Le previsioni a 800, 1.250 e 1.650 m per Steinplatte-Winklmoosalm sono osservazioni?

No. Sono valori del modello corretti a 800, 1.250 e 1.650 m, calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle 15-EUB Steinplatte).[2]

In quale paese si trova Steinplatte-Winklmoosalm?

Il punto di previsione (stazione a valle 15-EUB Steinplatte) è in Austria. Il comprensorio si estende oltre il confine, in Germania, e l’elenco degli impianti del gestore copre entrambi i lati.[2][5]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Bergbahnen Steinplatte-Waidring · Comprensorio sciisticoBergbahnen Steinplatte-Waidring
  2. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. OpenStreetMap contributors · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  4. Bergbahnen Steinplatte-Waidring / 3 Länder Freizeit Arena · Mappa delle pisteBergbahnen Steinplatte-Waidring / 3 Länder Freizeit Arena
  5. Bergbahnen Steinplatte-Waidring · Stato impianti e pisteBergbahnen Steinplatte-Waidring
  6. Wikipedia · Informazioni sulla destinazioneWikipedia
  7. 3 Länder Freizeit Arena · Estensione del comprensorio3 Länder Freizeit Arena
  8. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo