Tirolo · Austria

Stubai Glacier: meteo e previsioni neve

Per Stubai Glacier, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.700 m, 0 mm a 2.300 m e 1,1 mm a 3.150 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione

Condizioni riportate per Stubai Glacier: Altezza neve: 12,2 cm (a Eissee (2620 m); stazione di misura; LWD Tirol; Raccolto alle 8 nov, 17:39 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località

Il ghiacciaio dello Stubai è un comprensorio sciistico glaciale in fondo alla Valle dello Stubai, in Tirolo. Secondo la mappa degli impianti del gestore, gli impianti salgono da circa 1.700 m alla stazione a valle di Eisgrat a oltre 3.200 m.

Organizza il viaggio

Oggi in breve

Dai bollettini ufficiali raccolti da PisteWindow. Ogni valore mantiene la propria area e il proprio orario.

Nessun bollettino attuale
Impianti
15 su 25 apertiStubai Glacier ski area · Piste · operator map lifts and
Piste
11 su 29 apertiStubai Glacier ski area · Piste · operator map lifts and
Altezza neve
12,2 cma Eissee (2620 m) · stazione di misura20 cma Mountain (3000 m) · bollettino della località
Stagione
Date della stagione non ancora verificate
Tutti i bollettini e le fonti

Area coperta: Questa pagina riguarda il comprensorio del ghiacciaio dello Stubai, gestito da Stubaier Gletscher. Gli altri comprensori della Valle dello Stubai sono distinti e non sono trattati qui. La previsione usa un punto alla stazione a valle di Eisgrat.

Il tuo quadro invernale

Vista attuale

Paesaggio montano schematico · Stubai Glacier

La neve sotto gli sci.

Copertura, battitura e fondo delle piste preparate.

Il meteo in arrivo
Previsione disponibile

-5 – 4 °C · 2300 m · 8 nov – 10 nov

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · Emessa 8 nov, 10:00

Vedi la previsione di montagna
Fonti e metodologia

I bollettini locali descrivono le condizioni osservate. La previsione meteo è mostrata separatamente; non stabilisce la qualità delle piste né la copertura nevosa.

L’illustrazione collega le tre viste. È uno schema, non una mappa dei percorsi né un’immagine della copertura nevosa attuale.

Per il ghiacciaio dello Stubai, i valori a 1.700, 2.300 e 3.150 m sono previsioni di modello corrette in quota nel punto di previsione della stazione a valle di Eisgrat, non osservazioni né stazioni meteo separate.

La montagna, ora per ora

Confronta le prossime 48 ore a quote rappresentative.

Previsione completa · Ore di previsione disponibili: 48/48

Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Europe/Vienna · Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2

Previsione oraria della temperatura-4,2 °C
Previsione oraria della temperatura-8°0°6°8 nov, 1810 nov, 17
Valori orari della previsione
Stubai Glacier · 2300 m · Europe/Vienna
Ora localeTemperatura °CPrecipitazioni mmUmidità %Vento m/s
8 nov 2026, 18:00-4,20672,1
8 nov 2026, 19:00-4,50642,2
8 nov 2026, 20:00-4,60622,4
8 nov 2026, 21:00-4,70612,5
8 nov 2026, 22:00-50612,6
8 nov 2026, 23:00-5,20612,8
9 nov 2026, 00:00-5,20632,6
9 nov 2026, 01:00-50653
9 nov 2026, 02:00-4,70663,5
9 nov 2026, 03:00-4,30653,7
9 nov 2026, 04:00-4,20653,7
9 nov 2026, 05:00-4,10653,6
9 nov 2026, 06:00-40653,7
9 nov 2026, 07:00-3,90673,2
9 nov 2026, 08:00-3,20692,6
9 nov 2026, 09:00-1,50712
9 nov 2026, 10:00-0,30731,1
9 nov 2026, 11:000,60740,7
9 nov 2026, 12:0010751,2
9 nov 2026, 13:001,30710,8
9 nov 2026, 14:001,20770,9
9 nov 2026, 15:000,50830,8
9 nov 2026, 16:0000860,4
9 nov 2026, 17:00-0,20820,6
9 nov 2026, 18:00-0,20,1820,8
9 nov 2026, 19:000,30801,4
9 nov 2026, 20:000,80782,2
9 nov 2026, 21:0010772,4
9 nov 2026, 22:001,10762,2
9 nov 2026, 23:001,10,1782,1
10 nov 2026, 00:001,20,1782,1
10 nov 2026, 01:001,50,1781,9
10 nov 2026, 02:001,50,1791,8
10 nov 2026, 03:001,70,1791,4
10 nov 2026, 04:001,60,2801,7
10 nov 2026, 05:001,70,3811,7
10 nov 2026, 06:001,70,3821,6
10 nov 2026, 07:001,70,4821,4
10 nov 2026, 08:001,90,2821,4
10 nov 2026, 09:002,20,2811
10 nov 2026, 10:002,80,2801
10 nov 2026, 11:003,10,2811,6
10 nov 2026, 12:003,70,1811,8
10 nov 2026, 13:003,70,1831,1
10 nov 2026, 14:003,20,1921,3
10 nov 2026, 15:002,70,1861,2
10 nov 2026, 16:002,70,1831,3
10 nov 2026, 17:002,20,1831,7
Neve modellata · prossime 24 ore
0 mm di acqua equivalente
Ore con temperatura di bulbo umido pari o inferiore a −2 °C
17/48 h
Finestra continua più lunga
17 h

Acqua contenuta nella neve modellata, non centimetri di neve fresca né altezza della neve misurata. Richiede 24 ore complete.

Meteo per l’innevamento programmato

Solo valutazione meteo. Attrezzature, disponibilità d’acqua e funzionamento effettivo dei cannoni non sono misurati. L’approssimazione del bulbo umido non è corretta per la pressione in quota.

Stull (2011)

Come è cambiata la previsione

Nessuna cronologia di previsione confrontabile per ora.

Archivio delle previsioni
Esplora uno scenario di acqua nella neve

Inserisci una quantità iniziale ipotizzata di acqua nella neve. È uno scenario sperimentale di bilancio di massa, non un’altezza misurata, un’indicazione di piste pronte o una previsione stagionale.

Prospettive stagionali

Non è disponibile una prospettiva stagionale specifica per questa località. Il meteo a breve termine non è una previsione per tutto l’inverno.

Fonte: Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 · CC BY 4.0

Dati orari di montagna
Previsione / Quota

Una montagna. Condizioni diverse.

Segui le previsioni dal paese alle quote più alte.

Europe/Vienna

1700 m0,1°C2300 m-4,2°C3150 m-8,6°C0°C · ≈ 1714 m
Quota stimata di 0 °C: ≈ 1714 m
Calcolo

Interpolazione lineare tra le temperature previste. Un’inversione può produrre più linee. Il limite pioggia-neve può differire.

Profilo altimetrico schematico. Previsioni per un punto locale del modello, adattate alla quota.

Modellato

Nevicata prevista

Contenuto d’acqua della nevicata prevista.

8 nov, 18:00 → 9 nov, 18:00

1700 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

2300 m

0 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

3150 m

1,1 mm equivalenti d’acqua

Modellato · Copertura: 24/24 h

Modellato

Meteo per l’innevamento programmato stanotte

Stanotte · 18:00–08:00 ora locale.

1700 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -2,4°C
19✓Meteo adatto · -3,1°C
20✓Meteo adatto · -3,4°C
21✓Meteo adatto · -3,7°C
22✓Meteo adatto · -4,4°C
23✓Meteo adatto · -5,2°C
00✓Meteo adatto · -5°C
01✓Meteo adatto · -4,9°C
02✓Meteo adatto · -4,7°C
03✓Meteo adatto · -4,4°C
04✓Meteo adatto · -4,3°C
05✓Meteo adatto · -4,4°C
06✓Meteo adatto · -4,4°C
07✓Meteo adatto · -3,8°C
2300 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -6,4°C
19✓Meteo adatto · -6,8°C
20✓Meteo adatto · -7°C
21✓Meteo adatto · -7,1°C
22✓Meteo adatto · -7,4°C
23✓Meteo adatto · -7,6°C
00✓Meteo adatto · -7,5°C
01✓Meteo adatto · -7,2°C
02✓Meteo adatto · -6,9°C
03✓Meteo adatto · -6,6°C
04✓Meteo adatto · -6,5°C
05✓Meteo adatto · -6,4°C
06✓Meteo adatto · -6,3°C
07✓Meteo adatto · -6,1°C
3150 m

14 h · Meteo adatto · 14/14 ore valutate

18✓Meteo adatto · -10,4°C
19✓Meteo adatto · -10,6°C
20✓Meteo adatto · -10,9°C
21✓Meteo adatto · -11,2°C
22✓Meteo adatto · -11°C
23✓Meteo adatto · -10,8°C
00✓Meteo adatto · -10,5°C
01✓Meteo adatto · -10,2°C
02✓Meteo adatto · -9,9°C
03✓Meteo adatto · -9,8°C
04✓Meteo adatto · -9,7°C
05✓Meteo adatto · -9,5°C
06✓Meteo adatto · -9,2°C
07✓Meteo adatto · -8,8°C

✓ Meteo adatto · — Sopra la soglia · ? Non disponibile

Calcolo per l’innevamento programmato

Ore complete rimanenti tra le 18:00 e le 08:00 locali. Valutazione della temperatura di bulbo umido di Stull a ≤ −2 °C; il meteo adatto non conferma la produzione. Vedi i limiti del metodo qui sotto.

In montagna

Prospettive a breve termine

Previsione oraria, adattata alla quota.

Previsione

Temperatura dell’aria

-4,2°
Modellato

Potenziale meteo per l’innevamento

17 / 48 h

Finestra fredda più lunga: 17 h

Previsione oraria della temperatura-4,2 °C
Previsione oraria della temperatura-8°0°6°8 nov, 1810 nov, 17
2300 m · Europe/Vienna
Date del viaggioTemperatura dell’aria °CPrecipitazioni mm
8 nov 2026-5,2° / -4,2°0 mm (6 h)
9 nov 2026-5,2° / 1,3°0,2 mm (24 h)
10 nov 20261,2° / 3,7°3 mm (18 h)

Aggiornamento del fornitore: 8 nov, 10:00 · Acquisito: 8 nov, 13:17 · Europe/Vienna

Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 ↗
Orientamento in montagna
1700 m2300 m3150 m

Profilo altimetrico schematico

Come calcoliamo

Bulbo umido: Stull (2011), un’approssimazione vicina al livello del mare. La pressione in quota e condizioni molto fredde e secche ne limitano l’accuratezza. Le ore potenziali usano una soglia di −2 °C; attrezzatura, acqua e decisioni operative restano sconosciute. Il bilancio della neve usa la ripartizione delle precipitazioni secondo il bulbo umido e un fattore di fusione grado-giorno configurabile. Modello di ricerca non calibrato.

Stull (2011) ↗
Esplora uno scenario di bilancio della neve
Scenario

Scenario di bilancio della neve

Esplora un bilancio della neve con un tuo valore iniziale.

Bilancio idrico illustrativo, non altezza della neve né preparazione della pista. Non viene aggiunta neve artificiale. Radiazione, trasporto del vento e battitura non sono rappresentati.

Strati concettuali di neve. Lo spessore è illustrativo, non misurato.

Archivio delle previsioni

Cosa è cambiato nella previsione?

Nessuna previsione precedente per questo confronto.

Dettagli del confronto

Confronta gli aggiornamenti per le stesse ore e la stessa quota.

Emessa: 8 nov 2026, 10:00 · Acquisita: 8 nov 2026, 13:17
Apri la previsione salvata ↗

Il confronto giornaliero seleziona l’emissione salvata più vicina a 24 ore prima (entro 6 ore); quello settimanale usa 7 giorni (entro 12 ore). Devono corrispondere almeno sei ore future consecutive. Fonte e versione del modello devono coincidere. Il confronto descrive le variazioni in quel periodo di previsione.

Questa vista usa una sola previsione. Probabilità e misure storiche di accuratezza non sono disponibili.

Neve e impianti

Informazioni ufficiali della località

Bollettini dei comprensori

Bollettini delle fonti ufficiali per aree con almeno 30 km di piste. Ogni settore mantiene la propria copertura.

Stubai Glacier · Piste · operator map lifts and

Stubai Glacier ski area · Piste · operator map lifts andBollettino archiviato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 16:34

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 15 / 25

Stato delle piste · 11 / 29

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Contesto della fonte: Operator map inventory. 7 ski routes or other non-piste items are listed separately and not counted as pistes. The map update time has no stated timezone; item observation times are not given.

Stato degli impianti
  • Gamsgarten I · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Gamsgarten II · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Schaufeljoch · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Eisjoch · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Fernau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Murmele · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Pfaffengrat · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Wildspitz · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Schlepplift Fernau · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Schlepplift Gaiskarferner · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Schlepplift Windachferner · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Schlepplift Daunferner I · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Schlepplift Daunferner II · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Schlepplift Daunscharte · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Übungslift Gamsgarten · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Tellerlift Kitzlift · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Zauberteppich 1 · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Schneekarussell · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Rotadl · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Daunjoch · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Snowpark-Lift · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 3S Eisgratbahn I · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 3S Eisgratbahn II · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Zauberteppich 3, 4 · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • Zauberteppich Eisgrat · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Stato delle piste
  • 5 Eisjoch · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 4 Schaufelschuss · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 2 Steilhang · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 19 Obere Silberschneid · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 22 Gamsgarten · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 17 Zufahrt Fernau · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 21 Falwesuna · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 12 Gaiskarferner · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 13 Sonnenhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 10 Windachferner Nord · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 7 Daunferner · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 6 Skiweg Eisgrat · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 14 Fernauferner · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 16 Pfaffenschneid · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 23 Big Family Schuss · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 26 Daunfernerschuss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 9 Kogelferner · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 27 Daunhill · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 24 Skiweg Murmele · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 28 Skiweg Mutterberg · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 15 Fernauschuss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 3 Seeschuss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 1 Seeblick · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 11 Windachferner Süd · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 18 Bödele Schuss · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 20 Untere Silberschneid · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 25 Süd-Ost Tangente · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 8 Daunenhang · Chiusura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
  • 29 Rotadl · Apertura segnalata · Contesto della fonte: Source-listed state; the feed update time has no stated timezone and items carry no observation time.
Fonte ufficiale ↗

Tirol OGD · Neve alle stazioni Eissee

Stazione Eissee · 2620 mOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 17:20
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Eissee (2620 m) · Altezza della neve misurataLettura HS della stazione. Il timestamp del feed non è verificato come orario di osservazione individuale.12,2
Fonte ufficiale ↗

Stubai Glacier · gestore snow report

Stubai Glacier · gestore snow report at 1700 m e 3000 mOrario del bollettino non confermato

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Valley (1700 m) · Altezza della neve riportataOperator-reported snow height; the day, time and measurement method are not stated.0
Mountain (3000 m) · Altezza della neve riportataOperator-reported snow height; the day, time and measurement method are not stated.20
Stubai Glacier (gestore report) · Neve caduta riportataOperator-reported new snow height; the period is not stated.0
Fonte ufficiale ↗
Archivio giornaliero dei bollettini

Archivio giornaliero dei bollettini

Stubai Glacier · Piste · operator map lifts and

Stubai Glacier ski area · Piste · operator map lifts and8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 16:34

Aperti tra gli impianti elencati dalla fonte: 15 / 25

Stato delle piste · 11 / 29

Nessuna altezza della neve attuale verificata in questo bollettino

Fonte ufficiale ↗

Tirol OGD · Neve alle stazioni Eissee

Stazione Eissee · 2620 m8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
8 nov 2026, 17:20
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Eissee (2620 m) · Altezza della neve misurataLettura HS della stazione. Il timestamp del feed non è verificato come orario di osservazione individuale.12,2
Fonte ufficiale ↗

Stubai Glacier · gestore snow report

Stubai Glacier · gestore snow report at 1700 m e 3000 m8 nov 2026

I valori salvati dalla fonte non confermano le condizioni o il funzionamento degli impianti in questo momento.

Acquisito
Orario della fonte
Non fornito
Valori riportati dalla fonte
Luogo di misurazionecm
Valley (1700 m) · Altezza della neve riportataOperator-reported snow height; the day, time and measurement method are not stated.0
Mountain (3000 m) · Altezza della neve riportataOperator-reported snow height; the day, time and measurement method are not stated.20
Stubai Glacier (gestore report) · Neve caduta riportataOperator-reported new snow height; the period is not stated.0
Fonte ufficiale ↗

Notizie dalla località

Tutte le notizie di questa località

Ancora nessuna notizia per Stubai Glacier. Le notizie si pubblicano solo da fonti con una base di riutilizzo registrata, e per questa località non ce n’è. Ultimo bollettino impianti: 8 novembre 2026, 16:34 UTC+1.

Domande su neve e impianti

Quanta neve è prevista a Stubai Glacier ?

Per Stubai Glacier, la previsione di Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2 emessa il 8 nov, 10:00 indica una nevicata modellata di 0 mm a 1.700 m, 0 mm a 2.300 m e 1,1 mm a 3.150 m nelle 24 ore a partire dal 8 nov, 18:00. I valori sono millimetri di acqua nella neve, non altezza della neve. Gli orari sono locali (Europe/Vienna). Fonte della previsione ↗

Qual è l’altezza della neve a Stubai Glacier ?

Altezza neve: 12,2 cm (a Eissee (2620 m); stazione di misura; LWD Tirol; Raccolto alle 8 nov, 17:39 · ora della fonte non confermata). Informazioni ufficiali della località ↗

Quali impianti sono aperti a Stubai Glacier ?

PisteWindow non ha un bollettino attuale su impianti o piste per Stubai Glacier. Impianti e piste aperti non vengono dedotti dalla previsione. Informazioni ufficiali della località ↗

Che differenza c’è tra neve fresca e altezza della neve?

La neve fresca è la neve che cade in un periodo. L’altezza della neve è lo spessore totale al suolo e dipende anche da nevicate precedenti, fusione e assestamento. La previsione di PisteWindow mostra nevicate modellate come acqua in millimetri, non altezza.

Atlante interattivo non disponibile per questa destinazione.

Nessun diario locale per questa destinazione.

Tirolo · Austria

Conosci la montagna

La 3S Eisgratbahn e la cabinovia del Gamsgarten salgono dalla stazione a valle, e altri impianti servono il terreno glaciale in quota intorno allo Schaufeljoch. Il gestore elenca separatamente piste, itinerari sciistici e snowpark. Illustrazione schematica, non una mappa né le condizioni attuali.

Quote degli impianti
1.695–3.212 m[4]
Comprensorio
1.450 ettari[1]
Punto di previsione
Stazione a valle di Eisgrat[2]

Prima della giornata sugli sci

Quando inizia la stagione sul ghiacciaio dello Stubai?

La pagina degli orari del gestore, consultata l’8 novembre 2026, indica come inizio previsto della stagione 2026/27 il 9 ottobre 2026 e come fine prevista metà maggio 2027, salvo modifiche. Lo stato ufficiale di impianti e piste mostra che cosa è aperto in un dato giorno.[7][4]

Questa pagina riguarda altri comprensori della Valle dello Stubai?

No. Riguarda solo il comprensorio del ghiacciaio dello Stubai. Gli altri comprensori della valle sono distinti e non fanno parte di questa previsione né dei suoi bollettini su impianti, piste e neve.[1][8]

Da dove arrivano lo stato degli impianti e l’altezza della neve in questa pagina?

Lo stato di impianti e piste arriva dalla mappa degli impianti aperti del gestore. L’altezza della neve arriva dalla stazione Eissee del servizio valanghe del Tirolo a 2.620 m, attiva dal 1995, e dal bollettino neve del gestore per 1.700 m e 3.000 m. Quel bollettino non riporta né giorno né ora.[4][6][5]

Le previsioni a 1.700, 2.300 e 3.150 m per il ghiacciaio dello Stubai sono osservazioni?

No. Sono valori di modello corretti a 1.700, 2.300 e 3.150 m e calcolati in un punto rappresentativo (stazione a valle di Eisgrat).[2]

Fonti della destinazione

PisteWindow · Verificato

  1. Stubaier Gletscher · Comprensorio sciisticoStubaier Gletscher
  2. OpenStreetMap · Posizione e altitudineOpenStreetMap collaboratori
  3. Stubaier Gletscher · Mappa delle pisteStubaier Gletscher
  4. Stubaier Gletscher / Intermaps · Stato impianti e pisteStubaier Gletscher / Intermaps
  5. Stubaier Gletscher · Bollettino neveStubaier Gletscher
  6. Lawinenwarndienst Tirol · Bollettino neveLawinenwarndienst Tirol
  7. Stubaier Gletscher · Orari e accessoStubaier Gletscher
  8. Wikipedia · Informazioni praticheWikipedia
  9. Open-Meteo · MeteoSwiss ICON-CH1/CH2Open-Meteo